mikhail Posted February 9 Posted February 9 Есть 2 порта в интернет: один основной, другой резервный, переключаются по метрике, все работает и устраивает. Есть задача трафик с одного LAN порта пустить через резервный интернет, при этом остальное резервирование оставить как есть. Как это можно осуществить? Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 9 Posted February 9 Маркируете в манглах весь трафик с этого порта меткой маршрута в сторону резервного оператора. Предварительно создадите маршрут на 0.0.0.0/0 в его сторону с нужной routing mark. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted February 9 Posted February 9 Вы помещаете источник через firewall mangle в prerouting ДО всех остальных правил в цепочке forward, и, соответственно, в отдельную таблицу маршрутизации. Сложность исполнения зависит от того, речь о ROS6 или 7 Вставить ник Quote
mikhail Posted February 10 Author Posted February 10 Были подозрения, что как-то с mangle надо делать, но надеялся, что можно этого избежать. Все таки придется изучать этот раздел. Спасибо. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 10 Posted February 10 12 часов назад, mikhail сказал: Были подозрения, что как-то с mangle надо делать, но надеялся, что можно этого избежать. Все таки придется изучать этот раздел. Спасибо. Можно 2 роутера поставить - каждый подключить к своему провайдеру, объединить их между собой и уже перекидывать трафик. Либо установить еще третий роутер, его подключить к двум первым, а к нему уже абонентов. Тогда схема работы намного упрощается. Например если есть 2 канал от операторов, то, по уму, нужно отслеживать соединения, какой клиент через какой канал отправил запрос, и что бы через нужный же канал пришел ответ, при большом количестве трафика это занимает ресурсы, и простые роутеры вида RB750 сильно нагружаются. Замена на роутер следующего по производительности потребует денег больше, чем докупить еще точно такой же роутер и разбить задачу на 2 устройства. Вставить ник Quote
vurd Posted February 10 Posted February 10 Лучше сразу десяток, а то в микротике про всякие раут инстансы не слышали же. Врфы там какие-то. Фигня, удел слабых. Вставить ник Quote
straus Posted February 10 Posted February 10 1 час назад, Saab95 сказал: Можно 2 роутера поставить А может лучше по твоей рекомендации с видеорегистраторами? Ну в смысле поставить ПК и программы? Ибо микротик говно, процессор слабый, памяти мало, вылетевшую сетевуху заменить нельзя, заапгрейдить невозможно, БП говно... Что ты там ещё про видеорегистраторы рассказывал? Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 11 Posted February 11 21 час назад, straus сказал: Ну в смысле поставить ПК и программы? Можно микротик установить на ПК. Но решение окажется больше по габаритам и больше потребление электричества. Тогда и сетевой адаптер можно поменять, даже несколько сразу поставить. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.