elis4715 Posted January 31 Posted January 31 Настоящее Положение определяет требования к содержанию схемы построения сети связи (далее - схема), прилагаемой заявителем - соискателем лицензии к заявлению о предоставлении лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи или заявителем-лицензиатом к заявлению о продлении срока действия лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - заявитель), порядок и срок согласования схемы с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, осуществляющим взаимодействие с операторами связи, основания для отказа в согласовании схемы, порядок внесения в схему изменений. Коллеги, приветствую! Продлеваю лицензию на КТВ. Может ли кто подсказать, кто-то учитывал данное Положение при продлении или отправлял доки по старинке? Вставить ник Quote
Связной (С) Posted February 26 Posted February 26 СОглано ЗоС схема требуется, если в перечень лицензионных требований включено требование об обеспечении реализации требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. У КТВ нет требования по СОРМ. Вставить ник Quote
elis4715 Posted March 6 Author Posted March 6 Спасибо! Приложил доки как обычно, лицензию продлили. Делал через ГУ. Вставить ник Quote
Andrei Posted March 6 Posted March 6 В 26.02.2026 в 16:21, Связной (С) сказал: СОглано ЗоС схема требуется, если в перечень лицензионных требований включено требование об обеспечении реализации требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. А уже подавали документы со схемой для продления лицензии на телематику? Схема как обычно - облачка, прямоугольнички, стрелочки + данные, перечисленные в ППРФ отдельным листом? Вставить ник Quote
disappointed Posted March 12 Posted March 12 В 06.03.2026 в 20:47, Andrei сказал: А уже подавали документы со схемой для продления лицензии на телематику? Схема как обычно - облачка, прямоугольнички, стрелочки + данные, перечисленные в ППРФ отдельным листом? Присоеденяюсь к вопросу. Вставить ник Quote
ALaddin Posted March 16 Posted March 16 Для продления лицензии от ФСБ нужно получить два документа: согласованную схему, а также заключение о соблюдении требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. По нашему опыту оказалось, что это дело совсем небыстрое (начали в декабре и до сего дня не получили). Связано это с тем, что для подписания этих документов требуют проведение ПСИ и подписание актов по СОРМ. Т.е. одно цепляется за другое. Коллегам не выдали заключение и, соответственно, лицензию им не продлили. Пришлось получать новую лицензию с оплатой 1 млн руб. госпошлины. В общем, рекомендую озаботиться сильно заранее. Вставить ник Quote
Andrei Posted March 17 Posted March 17 4 часа назад, ALaddin сказал: Для продления лицензии от ФСБ нужно получить два документа: согласованную схему, а также заключение о соблюдении требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. По нашему опыту оказалось, что это дело совсем небыстрое (начали в декабре и до сего дня не получили). Связано это с тем, что для подписания этих документов требуют проведение ПСИ и подписание актов по СОРМ. Т.е. одно цепляется за другое. Коллегам не выдали заключение и, соответственно, лицензию им не продлили. Пришлось получать новую лицензию с оплатой 1 млн руб. госпошлины. В общем, рекомендую озаботиться сильно заранее. Сейчас в той же ситуации. Причем не понятно - зачем заново ПСИ, если ПСИ были, акт подписанный ФСБ имеется. Но требуется заново их пройти. Вошли в этот процесс в начале марта, до сих пор по сути тишина: производитель СОРМа запросил контакты куратора, но никто с куратором от них так никто и не связался, прислали только письмо, что по поводу ПСИ с нами свяжутся (наверняка захотят денег и какой-нибудь сервисный контракт). Вставить ник Quote
igor_v Posted May 21 Posted May 21 Подскажите удалось согласовать схему? Планируем согласовать схему с ФСБ для продления лицензии. Какая степень детализации требуется. В положении о схеме есть д) перечни и состав средств связи, Нужно указывать конкретные модели оборудования? Вставить ник Quote
ALaddin Posted May 21 Posted May 21 Да, схему согласовали. Детали уточняйте в своем управлении. Вам же с ними согласовывать, а не с нами. Вставить ник Quote
Andrei Posted May 29 Posted May 29 В 22.05.2026 в 04:51, ALaddin сказал: Да, схему согласовали. Детали уточняйте в своем управлении. Вам же с ними согласовывать, а не с нами. https://rkn.gov.ru/activity/connection/license/ Согласование схемы пропуска трафика через технические средства противодействия угрозам С 1 декабря 2024 для получения лицензии на оказание телематических услуг связи необходимо предварительно согласовать с Роскомнадзором схему пропуска трафика через технические средства противодействия угрозам (подпункт 8 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи»). Тоже согласовывали с РКН? Или схемы пропуска трафика согласованной с ФСБ достаточно? Вставить ник Quote
sheft Posted May 29 Posted May 29 14 часов назад, Andrei сказал: Тоже согласовывали с РКН? Или схемы пропуска трафика согласованной с ФСБ достаточно? так ФСБ же при согласовании требуют указывать ТСПУ на схеме..? Вставить ник Quote
Andrei Posted May 30 Posted May 30 9 часов назад, sheft сказал: так ФСБ же при согласовании требуют указывать ТСПУ на схеме..? Требуют. Вот у меня и непонятка - одну и ту же схему надо согласовать и с ФСБ, и с РКН? ЗЫ. При продлении лицензии с РКН согласовывать не надо. Вставить ник Quote
ALaddin Posted Monday at 02:17 AM Posted Monday at 02:17 AM У нас это разные схемы, хоть и похожие на 95%. Схему пропуска трафика направляли в РКН, но проверяют и согласовывают её ГРЧЦ. РКН просто пересылает документы им и обратно. Тоже процесс небыстрый. Заняло 2 недели с созвонами с ГРЧЦ, объяснениями организации пропуска трафика, исправлениями, новой отправкой через РКН и пр. В 30.05.2026 в 18:06, Andrei сказал: ЗЫ. При продлении лицензии с РКН согласовывать не надо. Я бы все равно согласовал. Пусть лучше будет в наличии, чем потом бегать доказывать, что не надо или не надо согласовывать. Вставить ник Quote
Andrei Posted Monday at 04:09 AM Posted Monday at 04:09 AM 1 час назад, ALaddin сказал: Я бы все равно согласовал. Пусть лучше будет в наличии, чем потом бегать доказывать, что не надо или не надо согласовывать. На сайте надзора написано, что ее надо согласовать с РКН только при получении лицензии на телематику. При продлении телематики или любой другой лицензии - не надо. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.