Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем доброго времени суток.

Большого опыта общения с Микротик не имею, но вроде на начальном уровне сумел поставить и настроить дома роутер Микротик c52iG- hAPax2. Настроен через quick set.  Загружен контейнер. Настроен Vless. Вроде справился и настроил, что только трафик youtube работает через тунель впн.

По итогу youtube работает и на ноуте и на тв.

Канал от провайдера 100мбит/с. IP не статичный

Имеется арендованный VPS (datacheap, Нидерланды).

Теперь о проблеме:

Youtube нормально работает только в формате 1080HD и ниже, и на ноуте и на тв.

Естественно хочется 4К. Запускаю пробные ролики, которых полно с красивой природой, но в формате 1440HD и 2160HDR несколько секунд работает, а потом начинает лагать и тупить.

Что уже перепробовал:

- что по вайфай, что через шнурок  не важно

- тв по характеристикам тянет (55nanocell776pa), в кинотеатрах 4К фильмы нормально идут.

- Спидтест  на ноуте  шнурок – 97мбит/с, вайфай 47мбит/с, ноут подключал только на 2,4ггц

- Спидтест на ТВ , вайфай 93мбит/с

- тв и на 2,4 и на 5ггц

-  если верить винбоксу. то загрузка проца роутера не более 5%, памяти еще запас есть.

- грешил на VPS сервер, но пробовал через телефон запускать эти же ролики через мобильный интернет , (vpn клиент включен) , всё прекрасно работает, получается VPS сервер не тормозит и не режет.

- но если телефон подключить через вайфай роутера, то опять 4К лагает и подвисает.

Потратил много времени на поиски в интернете подобной проблемы, но решения так и не нашел.

Понимаю, что-то в настройках роутерах скорее всего кроется причина, но что и где искать не знаю.

Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с проблемой? с чего начинать поиск проблемы?

Posted
44 минуты назад, jackond сказал:

если верить винбоксу. то загрузка проца роутера не более 5%, памяти еще запас есть.

Смотреть надо не System - Resources, a Tools - Profile, там будет наглядно.

Posted

image.thumb.png.5dc7cfdb7aeae322b6796bd83ac5924c.png

image.thumb.png.beaaedb4f69e90282ba3c73d3281204d.png

 

огромное спасибо за реакцию на проблему.

запустил простой музыкальный ролик на 1440,  без HD ( так в настройках ролика на ютубе).   почти не тормозит,  раза 2-3 подзависало

2160 без HD , не тянет, жестко тупит.

по итогу

total скачет от 5% до 9%

 

Posted
1 час назад, jffulcrum сказал:

Смотреть надо не System - Resources, a Tools - Profile, там будет наглядно.

 

грешил на firewall, но пробовал полностью правила firewall выключить с перезагрузкой роутера, не помогло. 

Posted

Смотрели график скорости на микротике по туннелю в момент демонстрации ролика 4к? Какой там график - постоянный ровный поток, или поток, потом пауза или падение скорости (либо наоборот резкое повышение) - возможно просто не хватает скорости, по какой-то причине.

Posted
В 24.01.2026 в 00:04, Saab95 сказал:

Смотрели график скорости на микротике по туннелю в момент демонстрации ролика 4к? Какой там график - постоянный ровный поток, или поток, потом пауза или падение скорости (либо наоборот резкое повышение) - возможно просто не хватает скорости, по какой-то причине.

 

смотрел, я бы не сказал, что ровный, как то выглядит скачкообразным. не знаю на сколько это корректно.

запустил ролик попроще  1440 без пометки HD ( настройки ютуб), ролик вроде идёт.

image.thumb.png.5df4d7dcc8c5db814fa8f250779aeec7.png

 

запускаю этот же ролик на 2160 без пометки HD ( настройки ютуб), ролик поработал 3-4 секунды , начал подвисать

ниже скрин , отметил с какого времени пошел ролик 2160. 

 

image.thumb.png.246919187e16e1365d715f4d81a6fe36.png

 

 

 

Posted
6 часов назад, fractal сказал:

Может проблема на стороне сервера по ресурсам? 

выше писал, что тоже думал об этом,  но, чтоб исключить это звено  пробовал запускать ролики с двух  разных телефонов , они спокойно прокрутили 4к 2160hd.

при этом в панеле 3xui , что-то серьезного по перегрузу не заметил.

 

сегодня новая аренда на новом VPS.  вроде даже 2 ядра ЦПУ.  вечером буду экспериментировать , сброшу все настройки микротика и попробую заново, но в ручную настроить.

 

мне кажется, что-то связано с настройкой и установленным скриптом для vless (wiktorbgu) , как то буферизация некорректно работает.

 

 

 

 

Posted
В 24.01.2026 в 04:04, Saab95 сказал:

Какой там график - постоянный ровный поток, или поток, потом пауза или падение скорости

Вы решили вернуть свой 2007?

99% видеотрафика (и 100% в ютубе) - hls с разным количеством костылей (ютуб вместо плейлистов используют сегментную загрузку скриптом).

Т.е. грузим-ждем-грузим является нормальным явлением, которое создает пилообразную нагрузку.

16 часов назад, jackond сказал:

как то выглядит скачкообразным. не знаю на сколько это корректно

100% корректно

На нехватку скорости как раз будет указывать непрерывная загузка без пауз (не успеваем загрузить следующий кусок до окончания предыдущего).

 

Проверьте загрузкой большого ISO-файла, есть ли реальные провалы скорости во время раоты.

Posted
3 минуты назад, [anp/hsw] сказал:

Вы решили вернуть свой 2007?

99% видеотрафика (и 100% в ютубе) - hls с разным количеством костылей (ютуб вместо плейлистов используют сегментную загрузку скриптом).

Т.е. грузим-ждем-грузим является нормальным явлением, которое создает пилообразную нагрузку.

100% корректно

На нехватку скорости как раз будет указывать непрерывная загузка без пауз (не успеваем загрузить следующий кусок до окончания предыдущего).

 

Проверьте загрузкой большого ISO-файла, есть ли реальные провалы скорости во время раоты.

Прошу прощения , не понял про 2007 ?

 

Вечером попробую загрузку.

 

В панеле 3xui,  замечал, что скорость трафика всего 6-9мбит/с была,  но это при просмотре 4к на телефонах.  к сожалению при просмотре на ТВ и ноуте, не проконтролировал этот момент.

 

 

Posted

Протестировал нагруз на новый VPS сервер

в тесте было три телефона одновременно

1. айфон 17 про макс ( мобильный инет) в формате 2160hdr

2. айфон 13  ( wifi  на работе, к роутеру приходитканал от оператора 20мбит/с) 

3  самсунг а53  (на этом же wifi  )  формат 1140 просто без hdr  тянул, но были иногда скачки,  2160 очень тяжко.

VPS:

ЦП: 2 Core  нагрузка 8-9%

ОЗУ: (1гб) 41-42%

файл подкачки 35мб/120мб : то есть 25-28%

нагрузка на систему  вроде  0.08| 0.12 | 0.03   ( примерно, точно не запомнил)

скорость прыгала от 2 до 12 мбит/с

 

Работа на телефонах

1. на 17ке видео шло вообще без тормозов в максимальном формате.

2. на 13ом айфоне 1440HDR ,  в формате 2160hdr не сказал бы что идеально было, телефон не сильно справлялся , хоти по линии прокрутки было видно , что загрузил вперед на пару минут

3. самсунг а53,  понятно дело с 2160 хоть и тянул, но рывками,  1440 уже более менее,  1080HD  понятное дело без проблем.

 

учитывая п.1 с видео на 17шке , то дело скорее всего не в VPS сервере.

 

Но интересен вот какой момент.

Решили отдельно подключить айфон 17 к вайфай микротика, как самый работоспособный.

На микротике сейчас vless ключ не рабочий! так как на старом сервере сегодня закончилась аренда. новый ключ нового сервера я пока не залил.

доступ пока сделал для телефона.

В итоге на айфоне 17  работал впн клиент,  но трафик не через мобильный инет, а через домашний вайфай.  и при этой схеме видео стало тормозить!

К сожалению замерить скорость трафика на микротике не удалось в этот момент.

 

Остаётся ждать вечера,  замерять скорость на микротике при закачке.

 

 

 

Posted
20 часов назад, [anp/hsw] сказал:

Вы решили вернуть свой 2007?

99% видеотрафика (и 100% в ютубе) - hls с разным количеством костылей (ютуб вместо плейлистов используют сегментную загрузку скриптом).

Т.е. грузим-ждем-грузим является нормальным явлением, которое создает пилообразную нагрузку.

100% корректно

На нехватку скорости как раз будет указывать непрерывная загузка без пауз (не успеваем загрузить следующий кусок до окончания предыдущего).

 

Проверьте загрузкой большого ISO-файла, есть ли реальные провалы скорости во время раоты.

 

Поставил на загрузку ISO файл , попробовал и под вайфай и шнурком, провалов вроде нет. ресурсы роутера вроде не перегружены.

 

image.thumb.png.33e9877e44efdd904964581d3142aa7f.pngimage.thumb.png.99388b549f258f2f64ef2579fb3d1af3.png

 

Posted
18 минут назад, weedman сказал:

пустите весь трафик через впн, посмотрите как будет работать закачка файлов. сейчас же этот iso идет не через впн, верно?

да верно, весь трафик идёт не через ВПН.

через впн только нужный трафик.

попробую вечером.

так же хочу попробовать включить старый роутер НЕТИС и  к нему айфон 17 подключить, с впн клиентом. посмотрю будет ли тупить 

 

 

Posted
В 25.01.2026 в 18:55, jackond сказал:

запускаю этот же ролик на 2160 без пометки HD ( настройки ютуб), ролик поработал 3-4 секунды , начал подвисать

ниже скрин , отметил с какого времени пошел ролик 2160. 

На картинке, вроде, видно, что при увеличении качества ролика - скорость по каналу не сильно увеличилась - пики чуть выше стали, а основной поток на том же уровне и остался.

 

Что именно дает такой эффект - сам ютуб (может быть специально проверяет на счет ВПН - МТУ же у вас снижается с 1500 до меньшего значения), или канал где-то не прокачивает.

 

Как вариант, попробуйте перепаковывать пакеты в канале так, что бы реальный МТУ оставался 1500 байт, если, вдруг, сейчас он оказывается меньше.

 

В 26.01.2026 в 11:55, [anp/hsw] сказал:

99% видеотрафика (и 100% в ютубе) - hls с разным количеством костылей (ютуб вместо плейлистов используют сегментную загрузку скриптом).

Т.е. грузим-ждем-грузим является нормальным явлением, которое создает пилообразную нагрузку.

На скринах как раз и видно, что при увеличении размера картинки поток, по факту, не особо ускорился.

Posted
47 минут назад, Saab95 сказал:

На картинке, вроде, видно, что при увеличении качества ролика - скорость по каналу не сильно увеличилась - пики чуть выше стали, а основной поток на том же уровне и остался.

 

Что именно дает такой эффект - сам ютуб (может быть специально проверяет на счет ВПН - МТУ же у вас снижается с 1500 до меньшего значения), или канал где-то не прокачивает.

 

Как вариант, попробуйте перепаковывать пакеты в канале так, что бы реальный МТУ оставался 1500 байт, если, вдруг, сейчас он оказывается меньше.

 

На скринах как раз и видно, что при увеличении размера картинки поток, по факту, не особо ускорился.

 

Как сразу указал, не сильно пока изучил микротик и еще не совсем знаю, как с ним справляться.

1. К сожалению не знаю, как это сделать : "попробуйте перепаковывать пакеты в канале так, что бы реальный МТУ оставался 1500 байт, если, вдруг, сейчас он оказывается меньше."

2. решил настроить роутер с 0. в итоге сегодня убил 4 часа, и ручной настройкой, и quickset, без особой спешки проверяя каждый шаг. Но через шнурок инет есть , а вот  вайфай подключается , но инета нет.  

3. добавило размышлений , что подключив на Netis  по вайфай айфон 17, и   исключив из цепочки микротик, с впн клиентом, то  4K 2160hdr шло совсем далеко от идеала, с подвисаниями.  и вот тут либо Netis подводит, либо провайдер.

 

Posted (edited)

для 4K (нормального) 50 мбит/c это мало, попробуйте включить TCP BBR на VPS, микротике и конечных устройствах.

ещё можно попробовать с tcpmss поиграться допустим 1360 поставить. 

Edited by Savchenko
Posted
4 часа назад, Savchenko сказал:

для 4K (нормального) 50 мбит/c это мало, попробуйте включить TCP BBR на VPS, микротике и конечных устройствах.

ещё можно попробовать с tcpmss поиграться допустим 1360 поставить. 

 

только в час ночи наконец-то справился с микротиком.

бред полный был, по шнурку инет был, через вайфай нет,  не всегда виделась сеть 5ггц, по итогу понял quickset  не самая лучшая настройка.

пришлось в ручную всё донастраивать. конечно перемудрил с DNS во вкладе dhcp server. Только после установки 8.8.8.8,  инет заработал на всех устройствах, и главное  5ггц постоянно теперь видна, а до этого как то своей жизнью жила.

я не волшебник, я еще только учусь.

Теперь осталось сегодня на вечер:

1. донастроить фаервол

2 настройка vpn.

3. сделать тест с общим трафиком через ВПН ( пока не буду выделять нужный трафик для впн),

4. может телек тоже на шнурок повесить, хотя ранее указывал. что спидтест вайфай через микротик был в районе 90мбит. 

далее как время позволит

5. BBR конечно попробую, почитал про это чуть чуть. К сожалению BBR на телеке не уверен , что смогу сделать, LG тот еще кирпич, да еще и со свежей прошивкой.

6. и уже потом разборка с tcpmss

 

P.S. То что на  айфоне 2160HDR начало тормозить, предполагаю из-за того что 6 летний нетис за 2,5тр резал по вайфай до 25-30мбит.  поэтому и было решено ставить микротик ( которого на мои простые хотелки вполне должно хватить).

 

 

 

 

 

Posted

Удалось сделать тест подключением телефона к вайфай,  на телефоне только впн клиент.

На роутере ВПН и фаервол пока не настроены.

Скорость по вайфай  95мбитс,  ролик в 2160HDR не тормозит.   ( и это еще телек включен на ИВИ )

Получается теперь  вопросы отпадают к провайдеру, VPS серверу и к микротику.

Остаётся не испортить при настройке впн и фаевола ( не буду перегружать большим списком правил)

 

image.thumb.png.cef0c59b16e92dbfcbf8f97fc9d03f24.png

Posted
В 28.01.2026 в 13:18, jackond сказал:

Удалось сделать тест подключением телефона к вайфай,  на телефоне только впн клиент.

Вот у вас ВПН клиент на телефоне, МТУ в нем меньше 1500 байт и телефон знает что он такой.

 

Когда подключаете другие устройства по локальной сети или вайфаю, где МТУ = 1500, а на роутере трафик упаковывается в туннель, где МТУ меньше 1500, могут наблюдаться проблемы с размерами пакетов, особенно, если вдруг, какой-то трафик в туннель не попадает и выходит напрямую через подключение интернета.

 

Странно иногда бывает, когда трафик с чужими адресами, уходит через одного провайдера, а приходит через другого (без БГП), когда провайдеры не блокируют трафик по IP своих абонентских сетей.

Posted
15 часов назад, Saab95 сказал:

Вот у вас ВПН клиент на телефоне, МТУ в нем меньше 1500 байт и телефон знает что он такой.

 

Когда подключаете другие устройства по локальной сети или вайфаю, где МТУ = 1500, а на роутере трафик упаковывается в туннель, где МТУ меньше 1500, могут наблюдаться проблемы с размерами пакетов, особенно, если вдруг, какой-то трафик в туннель не попадает и выходит напрямую через подключение интернета.

 

Странно иногда бывает, когда трафик с чужими адресами, уходит через одного провайдера, а приходит через другого (без БГП), когда провайдеры не блокируют трафик по IP своих абонентских сетей.

 

Спасибо за возможные советы, но что-то не получается окончательно побороть.

Наконец-то настроил ВПН. (только для ютуба )заодно обновил routeos 7.21.2.

 mss поставил 1360

image.thumb.png.8c37837ccce5c3d63e1aa8b83e784a79.png

в расширенных настройках mangle

image.thumb.png.dbbc866de488b52bebc601a3bea1e650.png

 

1440 без hdr вроде стал тянуть (wifi)

image.thumb.png.d816e653c76777f70ec158d5f4997a76.png

 

(wifi) 2160 без hdr какие то ролики да, какие то тормозит и сильно, вот к примеру и смущает что скорость, не разгоняется выше 30

image.thumb.png.ae3cfff18f283f6acc51f7c6d4dceb2c.png

 

Переключил на шнурок! 

cначало 2160hdr даже пошло , могло 15-20 секунд работать,  потом подвисало

переключил на 1440hdr, опять поработало около минуты и начало подвисать, и по графику видно как трафик падает по нисходящей

image.png.3b1eca84efa4db523dac3b91d0100d67.png

 

Запустил другой ролик 1080hdr тянет, а вот  красным  отметил переключение на 1440hrd, подтупливало 

 

image.thumb.png.5d479e2973e3c9ed737b770c048c648d.png

 

 

загрузка VPS servera

 

image.thumb.png.f65009d9bda8598fc3f48e380a019105.png

 

вот  еще ролик другой, вообще странный трафик.  1440hdr тянул,  2160hdr тянул но секунд 15-20

 

image.thumb.png.83d02a5db02ac473d79fcd236a105e0a.png

 

 

итог: не понимаю, что происходит. да стало лучше, но что делать не понимаю.

слегка не понял, по MTU мне его поменять ? где и какую цифру поставить?

 

 

 

 

 

 

image.png

image.png

image.png

image.png

Posted

попробовал ролик попроще , в основном где тест звука.

вот один и тот же ролик в разных режимах.

в 1440hdr скушал, а вот 2160hdr тупил.

Но существенно графики отличаются для разных форматов

 

image.thumb.png.497bf7eb22cd15008c80b790e0beda03.png

Posted (edited)

Чтобы посмотреть "канал до ютуба" надо щелкнуть правой кнопкой по видео и выбрать пункт "статистика для сисадминов". 

грешил на VPS сервер, но пробовал через телефон запускать эти же ролики через мобильный интернет , (vpn клиент включен) , всё прекрасно работает, получается VPS сервер не тормозит и не режет. -  потому что разными маршрутами ходит трафик за бугор, т.к. магистральные провайдеры разные. У меня ровно такая же проблема была, когда запустил трейс по tcp до своего сервака через mtr и увидел что там на RETN идет в лучшем случае 10% потерь. то сразу сменил хостера. Самый верный вариант использовать любой протокол на udp  и чекать "статистика для сисадминов" что показывает там.

Edited by seregaelcin
Posted

@jackond Вы столкнулись с работой ТСПУ. Замедляет поток на VPN, поэтому 4к начинает тупить. Иногда и 1440p тупить может. Дело не в железе и не в софте.

Posted
4 часа назад, seregaelcin сказал:

Чтобы посмотреть "канал до ютуба" надо щелкнуть правой кнопкой по видео и выбрать пункт "статистика для сисадминов". 

грешил на VPS сервер, но пробовал через телефон запускать эти же ролики через мобильный интернет , (vpn клиент включен) , всё прекрасно работает, получается VPS сервер не тормозит и не режет. -  потому что разными маршрутами ходит трафик за бугор, т.к. магистральные провайдеры разные. У меня ровно такая же проблема была, когда запустил трейс по tcp до своего сервака через mtr и увидел что там на RETN идет в лучшем случае 10% потерь. то сразу сменил хостера. Самый верный вариант использовать любой протокол на udp  и чекать "статистика для сисадминов" что показывает там.

до 26 января был один хостер

сейчас с 26 числа взял другого попробовать. ( правда франция теперь)

То есть траблы с двумя разными хостерами.

 

Щелкнуть правой кнопкой на ТВ сложно, если только с ноута посмотреть, но ноут не вытянет такое видео это точно ( не совсем ноут продвинутый)

Мне бы это понять, что значит:

"Самый верный вариант использовать любой протокол на udp  и чекать "статистика для сисадминов" что показывает там.

Как указывал ранее не на столько продвинуты мои знания.

 

 

3 часа назад, AciDSAS сказал:

@jackond Вы столкнулись с работой ТСПУ. Замедляет поток на VPN, поэтому 4к начинает тупить. Иногда и 1440p тупить может. Дело не в железе и не в софте.

Я правильно понимаю решения пока нет этого вопроса ? и будет ли решение конечно в общем доступе, что конечно маловероятно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.