Jump to content

на что заменить mikrotik SXT 5HnD (sxt lite 5 ac) ?


Recommended Posts

Posted

Установили  за МКАДом мост  180метров   на антеннах sxt lite 5 ac  (wireless protocol nv2), но скорость радиоканала  скачет и задержки при ping. то хорошо, то прям почти в пол сваливается скорость.

 

Почему то  антенны не конектятся в диапазоне 5900-6000МГц, хотя выбор доступен?

 

На что заменить из микротика,  на wAP 60G ?   или на какие антенны другого производителя перейти?

fscanusage.png

Posted
1 час назад, QWE сказал:

30Мбит/с нужно, но стабильные   ))   

Канальные скорости поставьте минимальные и полосу 40мгц в режиме N, будет стабильно работать. В режиме AC нет возможности устанавливать очень низкие канальные скорости.

  • 3 months later...
Posted

переход на кодирование, с узкой полосой занимаемого спектра  - "Канальные скорости поставьте минимальные"

мне нужно было всего 30Мбит/с

Posted
В 15.03.2026 в 12:51, npokypop сказал:

Что именно ?

Что бы радиоканал работал стабильно и уверенно "забирался" на максимальные канальные скорости, нужно на низких канальных скоростях устанавливать мощность на передачу пониже, что бы не искажать спектр внеполосным излучением, переотражениями и т.п.

 

Допустим получили некий уровень сигнала, ограничиваем до самой минимальной канальной скорости, смотрим сигналы, допустим они -50, нужно уменьшить мощность на передачу на этой скорости до такого уровня, что бы сигналы стали -70..-75 (зависит от помеховой обстановки), дальше повышаете на шаг скорость и снова уменьшаете мощность на передачу, но уже до чуть более высокого уровня (нужно смотреть таблицу канальные скорости \ уровни сигналов), и только на самой высокой скорости можно ставить мощность 18дбм или менее, что бы получить максимально высокий сигнал для работы. Однако он не должен быть чрезмерно высокий.

 

Когда все настроено правильно, при включении устройства быстро поднимаются на самые высокие канальные скорости и не скидывают их вниз, даже при отсутствии трафика.

 

Другой вариант - снять галочки с низких канальных скоростей, оставив только рабочие, это на 10-15 процентов увеличит максимальную скорость, т.к. служебный трафик будет так же передаваться на высоких канальных, а не самых минимальных.

 

Когда мощности на передачу высокие на минимальных скоростях, в некоторых случаях, теряются посылки служебного трафика, что и приводит ко всем проблемам с обрывами, падением скоростей и т.п. И часто это заметно при работе через преграды (деревья, стекла, стены и т.п.).

Posted
15 часов назад, Saab95 сказал:

Что бы радиоканал работал стабильно и уверенно "забирался" на максимальные канальные скорости, нужно на низких канальных скоростях устанавливать мощность на передачу пониже, что бы не искажать спектр внеполосным излучением, переотражениями и т.п.

 

Допустим получили некий уровень сигнала, ограничиваем до самой минимальной канальной скорости, смотрим сигналы, допустим они -50, нужно уменьшить мощность на передачу на этой скорости до такого уровня, что бы сигналы стали -70..-75 (зависит от помеховой обстановки), дальше повышаете на шаг скорость и снова уменьшаете мощность на передачу, но уже до чуть более высокого уровня (нужно смотреть таблицу канальные скорости \ уровни сигналов), и только на самой высокой скорости можно ставить мощность 18дбм или менее, что бы получить максимально высокий сигнал для работы. Однако он не должен быть чрезмерно высокий.

 

Когда все настроено правильно, при включении устройства быстро поднимаются на самые высокие канальные скорости и не скидывают их вниз, даже при отсутствии трафика.

 

Другой вариант - снять галочки с низких канальных скоростей, оставив только рабочие, это на 10-15 процентов увеличит максимальную скорость, т.к. служебный трафик будет так же передаваться на высоких канальных, а не самых минимальных.

 

Когда мощности на передачу высокие на минимальных скоростях, в некоторых случаях, теряются посылки служебного трафика, что и приводит ко всем проблемам с обрывами, падением скоростей и т.п. И часто это заметно при работе через преграды (деревья, стекла, стены и т.п.).

Спасибо, но я это все знаю.

Хотелось узнать от ТС его кейс.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.