QWE Posted December 4, 2025 Posted December 4, 2025 Установили за МКАДом мост 180метров на антеннах sxt lite 5 ac (wireless protocol nv2), но скорость радиоканала скачет и задержки при ping. то хорошо, то прям почти в пол сваливается скорость. Почему то антенны не конектятся в диапазоне 5900-6000МГц, хотя выбор доступен? На что заменить из микротика, на wAP 60G ? или на какие антенны другого производителя перейти? Вставить ник Quote
mafijs Posted December 4, 2025 Posted December 4, 2025 На 180 метров можно ставить даже Wireless Wire Cube Pro Получите линк 1Gps. Вставить ник Quote
QWE Posted December 4, 2025 Author Posted December 4, 2025 30Мбит/с нужно, но стабильные )) Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 4, 2025 Posted December 4, 2025 1 час назад, QWE сказал: 30Мбит/с нужно, но стабильные )) Канальные скорости поставьте минимальные и полосу 40мгц в режиме N, будет стабильно работать. В режиме AC нет возможности устанавливать очень низкие канальные скорости. Вставить ник Quote
npokypop Posted March 15 Posted March 15 В 12.03.2026 в 17:47, QWE сказал: помогло Что именно ? Вставить ник Quote
QWE Posted March 16 Author Posted March 16 переход на кодирование, с узкой полосой занимаемого спектра - "Канальные скорости поставьте минимальные" мне нужно было всего 30Мбит/с Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 16 Posted March 16 В 15.03.2026 в 12:51, npokypop сказал: Что именно ? Что бы радиоканал работал стабильно и уверенно "забирался" на максимальные канальные скорости, нужно на низких канальных скоростях устанавливать мощность на передачу пониже, что бы не искажать спектр внеполосным излучением, переотражениями и т.п. Допустим получили некий уровень сигнала, ограничиваем до самой минимальной канальной скорости, смотрим сигналы, допустим они -50, нужно уменьшить мощность на передачу на этой скорости до такого уровня, что бы сигналы стали -70..-75 (зависит от помеховой обстановки), дальше повышаете на шаг скорость и снова уменьшаете мощность на передачу, но уже до чуть более высокого уровня (нужно смотреть таблицу канальные скорости \ уровни сигналов), и только на самой высокой скорости можно ставить мощность 18дбм или менее, что бы получить максимально высокий сигнал для работы. Однако он не должен быть чрезмерно высокий. Когда все настроено правильно, при включении устройства быстро поднимаются на самые высокие канальные скорости и не скидывают их вниз, даже при отсутствии трафика. Другой вариант - снять галочки с низких канальных скоростей, оставив только рабочие, это на 10-15 процентов увеличит максимальную скорость, т.к. служебный трафик будет так же передаваться на высоких канальных, а не самых минимальных. Когда мощности на передачу высокие на минимальных скоростях, в некоторых случаях, теряются посылки служебного трафика, что и приводит ко всем проблемам с обрывами, падением скоростей и т.п. И часто это заметно при работе через преграды (деревья, стекла, стены и т.п.). Вставить ник Quote
npokypop Posted March 17 Posted March 17 15 часов назад, Saab95 сказал: Что бы радиоканал работал стабильно и уверенно "забирался" на максимальные канальные скорости, нужно на низких канальных скоростях устанавливать мощность на передачу пониже, что бы не искажать спектр внеполосным излучением, переотражениями и т.п. Допустим получили некий уровень сигнала, ограничиваем до самой минимальной канальной скорости, смотрим сигналы, допустим они -50, нужно уменьшить мощность на передачу на этой скорости до такого уровня, что бы сигналы стали -70..-75 (зависит от помеховой обстановки), дальше повышаете на шаг скорость и снова уменьшаете мощность на передачу, но уже до чуть более высокого уровня (нужно смотреть таблицу канальные скорости \ уровни сигналов), и только на самой высокой скорости можно ставить мощность 18дбм или менее, что бы получить максимально высокий сигнал для работы. Однако он не должен быть чрезмерно высокий. Когда все настроено правильно, при включении устройства быстро поднимаются на самые высокие канальные скорости и не скидывают их вниз, даже при отсутствии трафика. Другой вариант - снять галочки с низких канальных скоростей, оставив только рабочие, это на 10-15 процентов увеличит максимальную скорость, т.к. служебный трафик будет так же передаваться на высоких канальных, а не самых минимальных. Когда мощности на передачу высокие на минимальных скоростях, в некоторых случаях, теряются посылки служебного трафика, что и приводит ко всем проблемам с обрывами, падением скоростей и т.п. И часто это заметно при работе через преграды (деревья, стекла, стены и т.п.). Спасибо, но я это все знаю. Хотелось узнать от ТС его кейс. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.