nixx Posted November 10, 2025 Posted November 10, 2025 по следам этого комментария и выкладывания свежих прошивок, в которых, как оказалось, действительно web-морда стала нормально работающий (пристально не изучал, но в целом стало намного лучше), пошел перешивать бдкомовское хозяйство и обнаружил, что после обновления упомянутой модели с версии 115271 до 144930 или даже до 130574 (пробовал откатиться не совсем далеко) OLT перестает свитчевать трафик между гигабитными ethernet-портами. wireshark'ом видно, что из одного порта в другой летят какие-то совершенно кривые/битые пакеты, которые его пониманию неподвластны, но количество кривых пакетов совпадает с числом ушедших в бдком )) (пробовал пинговаться) вспомнив, что здесь уже появлялась ругань на то, что "пакеты через бдком не ходят", пробовал включать как на обоих портах switchport mode dot1q-tunnel-uplink, так и на одном tunnel-uplink, на другом dot1q-translating-tunnel (там, где тестовый хост втыкал в untag vlan) бесполезно, всё те же сказочно-битые пакеты. глобально dot1q-tunnel тоже пробовал говорить - безрезультатно. ранее (на 115271) у меня все ethernet и pon порты были настроены традиционно в switchport mode trunk, и всё работало. подскажите, куда копать, что включать/переключать? картинка ниже кликабельна, надписи читаемы Вставить ник Quote
nixx Posted November 12, 2025 Author Posted November 12, 2025 upd: какая-то неведомая фигня происходит. взял пустой P3608-2TE - с прошивкой 144930 всё работает в конфигурации, аналогичной тем бдкомам, где отвалилось при перешивке (switchport mode trunk и т.д.) те два бдкома, на которых были абоненты, подключенные непосредственно в gi 0/x порты - стоят далеко, и просто так махнуть их проблемно, чтобы поиграться на столе. на днях попробую с них конфиг залить в свой, но пока теряюсь в догадках, что это за хрень. Вставить ник Quote
straus Posted November 12, 2025 Posted November 12, 2025 После перепрошивки полный сброс и конфигурацию по-новой делал? Вставить ник Quote
nixx Posted November 12, 2025 Author Posted November 12, 2025 10 часов назад, straus сказал: После перепрошивки полный сброс и конфигурацию по-новой делал? после перепрошивки пустого - да (точнее, в нем конфигов вообще нет, чисто Switch.bin). а те, где отваливались абоненты - нет. Вставить ник Quote
straus Posted November 12, 2025 Posted November 12, 2025 Если устройство использует текстовый конфиг - можно экспортировать, сбросить в заводские, импортировать конфиг обратно. Если конфиг бинарный - только конфигурировать по-новой. И посмотреть описание к прошивке - там обычно указывают про обязательность сброса и несовместимость со старыми конфигами. Вставить ник Quote
nixx Posted November 12, 2025 Author Posted November 12, 2025 судя по рекомендации, вы с олт бдкомов не работали. там и текстовый, и sqlite база онушек, и бинарный конфиг индексов интерфейсов. каких-либо описаний к прошивкам бдкома вы не найдете никогда. на протяжении 4 лет минимум любое обновление сводилось к перезаливу фирмвари, единожды к изменению номеров интерфейсов на одной из моделей, а зачастую к апдейтам базы sqlite и коррекции/дополнению текстового конфига, всё на лету самой прошивкой делается. Вставить ник Quote
daff Posted November 16, 2025 Posted November 16, 2025 3310D у меня на одной из версий прошивок порт не работал в режиме access помогало default interface Вставить ник Quote
nixx Posted November 16, 2025 Author Posted November 16, 2025 на текущий момент пришел к результату (по-видимому, неполному, но хоть какому-то): BDCom перестал частично воспринимать строчки, относящиеся к untagged влану при конфигурации ethernet-порта в виде: interface GigaEthernet0/5 switchport trunk vlan-allowed 1002-1513,4000,4040 switchport trunk vlan-untagged 4000 switchport mode trunk switchport pvid 4000 почему частично - потому что если повесить в этом влане ip на сам BDCom - то он пингуется, с него наружу тоже пинги ходят, на него можно залогиниться. но при этом если извне пинговать ONU, висящие на BDCom'е - они ничего не отвечают. с самого BDCom'а эти же ONU нормально пингуются. но если убрать строчки в конфигурации GigaEthernet0/5, задающие vlan-untagged и pvid, и повесить на вышестоящем устройстве vlan 4000 с тэгом, то пингуется в нём и BDCom, и онушки. конфигурация ONU выглядит как: interface EPON0/1 epon bind-onu mac xxxx.xxxx.xxxx 1 switchport trunk vlan-allowed 1,1002-1513,4000,4040 switchport trunk vlan-untagged 1 switchport mode trunk switchport protected 1 interface EPON0/1:1 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 1002 priority 0 epon onu ctc ip address static 10.20.30.40 255.255.255.0 gateway 10.20.30.1 cvlan 4000 svlan 0 priority 0 epon onu port 1 ctc loopback detect switchport mode dot1q-tunnel-uplink или же switchport mode trunk на ethernet-порту - без разницы. с переливом старых конфигов пока не игрался. походу, где-то что-то перемудрили с прохождением тэгов. на остальных моделях - ничего подобного не замечено. Цитата порт не работал в режиме access помогало default interface это просто сброс интерфейса в дефолтную конфигурацию. чем оно может помочь? ну я попробовал на всякий случай (вдруг там какое-то скрытое шаманство) - без изменений. Вставить ник Quote
nixx Posted January 27 Author Posted January 27 (edited) итак. бдком, на котором пострадали абоненты, был сброшен в ноль, сконфигурен с нуля на последней версии прошивки 144930, через untagged влан всё так же трафик не ходит. если создать в этом влане интерфейс на самом бдкоме - он пингуется-отвечает извне. если же в этот влан посадить интерфейс онушки или самого себя на другом gigaether порту того же бдкома - хрен. аплинк-порт interface GigaEthernet0/5 switchport trunk vlan-allowed 1002-1513,4000,4040 switchport trunk vlan-untagged 4000 switchport mode trunk switchport pvid 4000 тестовый порт interface GigaEthernet0/8 switchport trunk vlan-allowed 4000,4040 switchport trunk vlan-untagged 4000 switchport mode trunk switchport pvid 4000 судя по снифферу, ко мне (с порта gi 0/8 на комп) летят arp-запросы, от меня идут arp-ответы (в первом тестировании вообще какой-то бред летел)... И ...в этих арп-ответах (уходящих на вышестоящее устройство - микротик - с порта gi 0/5) проставлен тэг влана, который на порту бдкома сконфигурен как untagged. насколько я понимаю, вышестоящее устройство после этого будет пытаться заслать последующие пакеты в несуществующий на нем влан (или не так? или вообще не будет? ))) @Nikita Devyatyarov можно Вас просить запинать бдком на тему фикса, если это глюк, а не фича? ) Edited January 27 by nixx Вставить ник Quote
Nikita Devyatyarov Posted January 28 Posted January 28 @nixx Добрый день! Задал вопрос, сказали, что при таком конфиге должно работать ОК, проверят у себя. Вставить ник Quote
Nikita Devyatyarov Posted January 28 Posted January 28 Switch_config#dot1q-tunne? dot1q-tunnel -- Enable dot1q tunnel globally Спрашивают, включен ли глобально "dot1q-tunnel" ? Вижу, что в первом сообщении писали, что тестировали и так и так, но BDCOM интересуется как было именно в последнем тесте. А лучше вывод "show run non-inter" Вставить ник Quote
nixx Posted January 28 Author Posted January 28 4 часа назад, Nikita Devyatyarov сказал: Switch_config#dot1q-tunne? dot1q-tunnel -- Enable dot1q tunnel globally Спрашивают, включен ли глобально "dot1q-tunnel" ? Вижу, что в первом сообщении писали, что тестировали и так и так, но BDCOM интересуется как было именно в последнем тесте. нет, не включал. отправил в личку полный вывод конфигурации. в первом сообщении я не знал, куда тыкаться, и жал на все педали ) сейчас же я себе ставил задачу просто понять, что поменялось/почему не ходит трафик без доп экспериментов с фичами. Вставить ник Quote
nixx Posted February 25 Author Posted February 25 с прошивкой 151610 все починилось, десять таких олт, из них штуки три с включенными в gigabit-порты клиентами. проблемы нет. спасибо @Nikita Devyatyarov за проведенную работу. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.