Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 часа назад, fox_m сказал:

Коллеги,

 

Кто-то пробовал делать роутер на vyos в качестве полноценного бордера? Что бы bgp fullview принимать и прочее.

 

 

Vyos в качестве bgp ичпользует frrouting

Как по мне проще поставить debian 13 + frrouting

 

9 минут назад, alibek сказал:

А оно разве живое?

Да, развивается

Posted

Есть уже более двух лет с десяток бордеров у разных операторов, кого веду на аутсорсе. Даже на rolling-релизе полет отличный. вообще проблем не замечено. Особенно на bgp-конфедерации.

Posted

Ну, не знаю. Когда LTSC приходится на иранских сайтах искать, потому как официальный сайт отправляет в "магазин" - меня такое демотивирует трогать вообще. Как с pFSense, которую недавно закончил у всех клиентов выпиливать. Как скоро держатели VyOS спрячут дистрибутивы в инсталлятор с DRM и огородят сайт от РФ - выяснять не хочется, тренд и так достаточно наглядный.

Posted
2 часа назад, jffulcrum сказал:

Не проще https://bsdrp.net/ ?

или debian/ubuntu + bird последней версии

1 час назад, jffulcrum сказал:

Как с pFSense, которую недавно закончил у всех клиентов выпиливать

а на что переползли в качестве замены? сам всё пытаюсь найти время начать выпиливать, целюсь на OPNsense. но может что интереснее есть?

Posted
3 часа назад, nixx сказал:

а на что переползли в качестве замены? сам всё пытаюсь найти время начать выпиливать, целюсь на OPNsense. но может что интереснее есть?

Mikrotik же есть.

Posted
4 часа назад, Saab95 сказал:

Mikrotik же есть.

вообще мимо кассы в данном контексте. вы б лучше ТСу его посоветовали - было бы логичней ))

и будете смеяться, но я наоборот последний пфсенс ~год назад поднял в виртуалке именно чтобы убрать железный микротик и получить нормальный конфигурабельный опенвпн-сервер. ну а заббикс-прокси на микротике отсутствует в принципе.

Posted
10 часов назад, nixx сказал:

заббикс-прокси на микротике отсутствует в принципе

Это устарвешие технологии, есть ведь the dude 😄

 

14 часов назад, Saab95 сказал:

Mikrotik же есть.

Максимум годится, чтобы 1-2 дефолта принять

Posted

>Есть уже более двух лет с десяток бордеров у разных операторов, кого веду на аутсорсе. Даже на rolling-релизе полет отличный. вообще проблем не замечено. >Особенно на bgp-конфедерации.

 

А большой трафик переваривают? И какое железо используете, если не секрет (сервер и сетевые карты)? Ищем потенциальную замену для Cisco ASR 9006, поскольку с запчастями туго стало. 

Posted
В 30.10.2025 в 17:11, naves сказал:

Там же вроде докер на микротике завезли

https://help.mikrotik.com/docs/spaces/ROS/pages/84901929/Container

Его лет 5 (до войны точно) завезли 
я даже то-то пробовал, работало оно не быстро на RB2011

Вроде там сильно переделали но я больше не смотрел

Posted
В 31.10.2025 в 18:18, fox_m сказал:

Ищем потенциальную замену для Cisco ASR 9006, поскольку с запчастями туго стало. 

НАГ же Juniper'ы может привести (по нормальной цене). По крайней мере недавно так было. И даже по запросу активировать лицензию BRAS бесплатно.

 

А ещё, я помню, была рассылка от Ростелекома, вроде года полтора назад, они предлагали малым операторам поучаствовать в поставке MX204, чтобы снизить цену. Мы получали такое письмо от них.

  • 2 weeks later...
Posted
В 29.10.2025 в 18:13, nixx сказал:

а на что переползли в качестве замены? сам всё пытаюсь найти время начать выпиливать, целюсь на OPNsense. но может что интереснее есть?

Где остались лицензии на MT CHR -  на него, у остальных пока на  https://bsdrp.net . OPNSense не прокатил - там, где pfsense проливал гигабит, OPNsense на том же железе не вывозил и 500... С  bsdrp проблема одна - он уж очень ориентирован на работу на железе непосредственно, загонять в виртуализацию приходится через Ж., и он требует настоящего сетевика для поддержки, нет вебки для делегирования базовых задачи (какой-то интерфейс есть альтернативный, но он сильно отстает от основного продукта).

Posted
В 31.10.2025 в 22:18, fox_m сказал:

>Есть уже более двух лет с десяток бордеров у разных операторов, кого веду на аутсорсе. Даже на rolling-релизе полет отличный. вообще проблем не замечено. >Особенно на bgp-конфедерации.

 

А большой трафик переваривают? И какое железо используете, если не секрет (сервер и сетевые карты)? Ищем потенциальную замену для Cisco ASR 9006, поскольку с запчастями туго стало. 

У одного из операторов гоняем 20+, проблем нет. Работает с любыми, в общем-то, сетевками адекватно. Пробовали чипы и интел разные, и меланоксы, и прочую экзотику. Главное - буферы настроить (ring-buffer на rx и tx), MTU, MSS и contrack, чтобы не упереться в последний. В остальном все ок. Ядро там протюнено отлично под хайлод.

Posted

ради 20+ тюнить что-то вообще смысла нет, оно и так из коробки работает (если только там не платформа на core2duo).

я, увидев упоминание ASR 9006, предположил, что у людей 100+, и смысла советовать "тазик по дешману" особо нет (хотя нынче уже тазики такие, что и 100 легко пережуют, но я пока не дорос).

а коннтрак на бордере зачем? ну т.е. какой-то функционал с ним связан, типа ната в довесок к bgp?

Posted
On 10/29/2025 at 3:18 PM, jffulcrum said:

Не проще https://bsdrp.net/ ?

Ещё одна беда у него есть, как и у OPNSense/pfSense. VRF не умеет.

OOBM через костыли реализуется. А про MP-BGP вообще можно забыть (но это к данной теме не относится, конечно).

 

На VyOS VRF из коробки работают.

 

On 10/29/2025 at 4:44 PM, murano said:

Даже на rolling-релизе полет отличный

Ловили галюны, но больше на MP-BGP/VXLAN и т.п.

На LTS полёт нормальный.

Posted
В 10.11.2025 в 22:20, nixx сказал:

ради 20+ тюнить что-то вообще смысла нет, оно и так из коробки работает (если только там не платформа на core2duo).

я, увидев упоминание ASR 9006, предположил, что у людей 100+, и смысла советовать "тазик по дешману" особо нет (хотя нынче уже тазики такие, что и 100 легко пережуют, но я пока не дорос).

а коннтрак на бордере зачем? ну т.е. какой-то функционал с ним связан, типа ната в довесок к bgp?

Да он (conntrack) как бы автоматически включается, когда начинаете делать обвес из цепочек правил для фильтрации входящего на сам хост бордера трафика.

Posted
6 часов назад, murano сказал:

Да он (conntrack) как бы автоматически включается, когда начинаете делать обвес из цепочек правил для фильтрации входящего на сам хост бордера трафика.

дык можно же выключить ) и не писать правил, которые используют established и прочие подобные ключи, работающие со стейтами соединений.

Posted
1 час назад, nixx сказал:

дык можно же выключить ) и не писать правил, которые используют established и прочие подобные ключи, работающие со стейтами соединений.

Допустим, мне нужен established и related:)

Posted
В 15.11.2025 в 14:10, murano сказал:

Допустим, мне нужен established и related:)

Микротик это отлично умеет.

 

В 10.11.2025 в 18:20, nixx сказал:

(хотя нынче уже тазики такие, что и 100 легко пережуют, но я пока не дорос).

Вот, что подтверждает отсутствие необходимости покупать какое-то экзотическое железо вроде цисок и аср, когда все можно сделать на линуксе или микротике, которые на этот компьютер установят.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.