Jump to content

Recommended Posts

Posted

Имеем примерно так:

http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=10824&...8%C3%CF&start=0

 

автору настоятельно рекомендуют стороить звезду, однако :

кабель в этом случае пойдет "гирляндой" 6 волоконный кабель - до первого и шестого дома. Муфта,сварка, отвод. 4 - до 2го и 5го Муфта,сварка, отвод., 2 до 3 и 4-го дома. (условно. без учета резерва и при работе по 2 волокнам)

обрыв 6-волоконного кабеля убъет полсети. Где тут надежность ? Или говоря о звезде имеют ввиду 1 кабель - 1 дом, а

не более реальную картину 1 дом - 2 волокна ?

Ведь реально кабель тянут от дома к дому. чистая звезда встречается крайне редко.

Posted
just_vb, реально перерубить оптический кабель для внешней прокладки - это уж точно не "случайно" и не "ветром сдуло". В таком случае и 100 отдельных кабелей не спасёт. А вот как раз "гирлянда" (если Вы видели советские гирлянды, которые напрямую в 220В втыкаются - там все лампочки последовательно подключены и перегарание одной выводит из строя всю гирлянду, то поймёте, что данный термин применим как раз к кольцу, а не к псевдозвезде) из коммутаторов имеет все свойства этой гирлянды - пропало электричество на одном коммутаторе - спасёт только кольцо, но и то, до второго обрыва, а в псевдозвезде все коммутаторы автономны и зависят только от центра, где и UPS получше поставить можно...
Posted

Есть хитрый подход - кабель тянут действительно кольцом, но внутри n "логических колец", которые протоколом STP рубятся на два полу-луча, т.е. по-чути получается та же звезда.

Плюс: при порыве кабеля STP перестраивается - и всё продолжает работать.

 

Засада только в аккуратной разделке кабеля и выдёргивании из него в каждом доме только нужных жил. Ибо рубить кабель целиком и заваривать обратно - действительно дороговать

Posted

У клиентов "охотники за медью" топорами рубят... И не только оптику...

Сильно зависит от благополучности региона: чем больше безработица, тем опаснее держать кабель ;-(

Posted
У клиентов "охотники за медью" топорами рубят...  И не только оптику...

Хм, у нас эти "охотники" еще года три назад поняли, что в таких кабелях меди нет... Проблемы начинаются только при каких-либо работах на крыше здания.

Posted

троллейбусы еще страшная весчь. За последние полгода уже три случая по городу у строящих оптику по опорам контактной сети - слетающие рога умудряются попасть в кабель висящий параллельно маршруту движения. Случай раз - рогом кабель прибило к дереву - волокна в труху. Случай два - слетевший рог умудрился содрать с троса изоляцию и пустить по нему ток. Провес кабеля растёкся "в сопли". Правы требования - кабель маст би полностью диэлектрический.

Posted
Случай два - слетевший рог умудрился содрать с троса изоляцию и пустить по нему ток. Провес кабеля растёкся "в сопли". Правы требования - кабель маст би полностью диэлектрический.

Так нечего кабель на металлическом тросу вешать куда не следует. Нормы для кого писаны?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.