Перейти к содержимому
Калькуляторы

Конфиг файл для Linksys PAP2

Доброго времени суток, господа знатоки.

Поделитесь плз примером конфиг-файла для Линксис PAP2, который можно скармливать шлюзу по ТФТП. Судя по попавшей мне в руки доке, файл этот текстовый (или я ошибаюсь?)

zmey4ever(#)yandex.ru

 

заранее премного благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рекомендую посмотреть на http://www.opensky.ca/~jdhildeb/software/spaconf/

просто до безобразия и достаточно удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рекомендую посмотреть на http://www.opensky.ca/~jdhildeb/software/spaconf/

просто до безобразия и достаточно удобно

 

Интересная прога... скачать настройки скачала, а запихивать их обратно на шлюз отказалась :(

Сейчас ставлю на ней эксперименты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урааа!! Заработало!

Из стянутого конфига выкусил всё лишнее. Оставиль только те пункты, которые хочц изменить. Всё весело заработало!

Всем огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, у меня всё замечательно работает. единственное но - пароль с железки не стягивает, но оно и не очень надо (самое главное - если заменить в файле звездочки на пароль, то он замечательно зальется на железку).

 

у себя я настроил одну железку, стянул с неё конфиг. когда нужно поставить новую - втыкаю её в сеть, смотрю на dhcp полученный ею адрес (хотя она его и сама проговаривать умеет), после меняю логины/пароли в конфиге и заливаю на свежую железку.

 

всё настолько просто, что дальше автоматизировать лень ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё настолько просто, что дальше автоматизировать лень ;)

Я таки слегка автоматизировал :)

Накатал пррожку, которая запрашивает номер телефона а потом вписывает его в конфиг файл и пинает ту прогу, которая вливает его в шлюз :)

Тут сотрудник нашёл пример конфига, который шлюз автоматом может стягивать с ТФТП. Сейчас обдумываем вариант чтобы эта прога правила тот конфиг и выкладывала его на ТФТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думал об tftp - таки не нашел существенных преймуществ перед spaconf. единственное - если очень большая сеть - можно обновлять конфиг даже если часть устройств выключена или недоступна в настоящий момент. при следущей перезагрузке они считают обновленный конфиг с сервера.

 

короче - решение скорее для операторов voip с кучей домашних пользователей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edo, централизация управления при наличии надежного центра это всегда очень хорошо. Чтобы как в армии, побелено, покрашено, посыпано песком, и "убили командира - взял автомат другого". Очень удобно, даже на небольшой сети. И автоматизировать и единообразить чтобы голову мелочами не забивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речь не идет об отказе от централизации. просто в случае spaconf мы "пихаем" конфиг на железку, в случе provisioning - железка "тянет" его с tftp.

 

в первом случае проще экспериментировать (можно крутить что-то в web-интерфейсе, после взять этот конфиг с железки и размножить). удобно для небольшой сети. легко автоматизируется.

 

во втором случае проще обновлять конфиг в большой сети - не требуется чтобы именно сейчас железка была online. из коробки предполагает несколько больше автоматизма.

 

ps: вообще хочется написать конвертер конфигов между форматом spaconf (web-интерфейс) и provisioning. но во-первых банально руки не доходят, а во-вторых почему-то используются несколько различние схемы именования переменных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более прозаический вопрос знатокам, а можно РАР2 настроить на работу с астериском с авторизацией по логину и паролю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегло просмотрел конфиг и не обнаружил там поле логин...

Если оно там есть скажите где оно есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В advanced режиме все есть =) Btw как настроишься обозначься как pap2 рингбэк генерирует, я через транзит добиться от него не смог...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так все-таки, как вытащить первичный конфиг из Linksys PAP2/SPA? То, что вытаскиевается spaconf-ом это ведь не XML который нужен для засовывания по TFTP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня постоянно выдает:

./spaconf.py http://admin:111@192.168.10.67/
HTTP Error 401 (Unauthorized) occurred when communicating with sipura device.
Check that you have the correct username and password.

пароль точно верный, браузер пускает. кто-нить сталкивался? версия прошивки pap2 - 3.1.9(LSc)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.