Jump to content

Recommended Posts

Posted

Что есть:

1. подсети:

1.1 192.168.0.x

1.2 192.168.4.x

1.3 192.168.16.x

1.4 192.168.19.x

1.5 192.168.32.x

общее число компьютеров превышает 500 штук.

2. все они подключены в один компьютер, который роутит их между собой, так же на нём воздвигнут DNS, WINS и NEWS сервер.

 

Что наобходимо: заменить вышеуказаный компьютер на активное управляемое оборудование с установкой сервера в стороне от магистралей, в тоже время как повлияет подобное на то что на сервере стоит WINS, который является в каждой подсети мастербраузером со своим IP.

 

Так как я полный новичёк (читать можете что угодно :) в этом деле расскажите чем это возможно осуществить (очень желательно с примерами цен каждого решения).

 

В заранее благодарен.

Posted

.. то-есть стоит несколько сетевушек ? Тогда свич 3 ур. он это все разрулит. Другой вариант - все эти подсети воткнуть в общий простой свич в центре, а в него маршрутизатор.

Posted

Основной вопрос.

Если не нужно ничего считать и ограничивать внутри сети - то свитч 3-го уровня однозначно рулит.

Если нужно ограничивать, и тем более считать - возможно, лучше коммутатор и Сиску... Ну или коммутатор и хороший ПС. :-)

Posted

склоняюсь к Intel 550T, только чего-то не пойму почему Nag по $500 его предлагает. :) когда как он стоит в 4 раза дороже.

Posted

Тут работает такая забавная железяка, называеться, кхым... 16-Port 10/100Mbps Fast Ethernet Switch... во всяком случае так написано в мануале. Железяка IMHO хитропопая, хитрость её попы заключается в наличие DIPов на этой самой попе... А умеет эта штука 4-ре транка по четыре порта каждый (800мб/с) и HomeVLAN двух типов (один на 15 портов, или два по семь). Наш системщик утверждает, что при наличии грамотного роутера эти свичи превращаются в очень полезные железяки - вроде того, что позволяют виртуально делить сеть на подсети не напихивая в роутер сетевушек (он большой - ему виднее). Берём эту железку за ~80уЁ...

Posted
склоняюсь к Intel 550T, только чего-то не пойму почему Nag по $500 его предлагает.

 

Барахло эти интелы-длинки. :-(

Вот и причина...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...