Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Здравствуйте, коллеги.
 

Сейчас в частном секторе подключаем абонентов через медиаконвертер, а на доступе используем SFP коммутаторы: DGS-1210-12TS/ME, DGS-3000-28XS или DGS-3120-24SC. Такая схема внедрена руководством, которое с недоверием относится к PON.
 

На мой взгляд, решение получается слишком дорогим (стоимость подключения одного абонента в разы выше, чем у PON) и плохо масштабируется. Удалось уговорить руководство протестировать GPON. Ранее был опыт с EPON, поэтому проблем с GPON не ожидаю.
 

Какую OLT лучше взять под GPON?
Нахожусь не в России, поэтому выбор ограничен. Из доступного есть только V-SOL, но его не рассматриваю: на тестирование не дают, да и отзывы в основном плохие. Все остальные варианты только под заказ.
 

Смотрю в сторону C-DATA FD1600. Поделитесь опытом: стоит ли брать? Получится ли реализовать vlan per user? Как работает с ONU от других производителей, например Huawei?
Каких ещё бюджетных вендоров можно рассмотреть?

Edited by null0
Posted
7 минут назад, sheft сказал:

форум что ли глючит? какие то вопросы из 2014-2016 вытаскивает..?

Ахахаха.....

Ну чего ж так сразу ?

Мы тоже EPON в тесте гоняем пока на одной голове 3310D, но в дальнейшем есть мысли уйти на другого вендора, но это не точно. Тот же хуавей по мне так очень дорогой, как ОЛТ так и ОНУ дорогие.

Ну давайте гуру, делитесь опытом!!!

Posted (edited)
4 часа назад, sheft сказал:

форум что ли глючит? какие то вопросы из 2014-2016 вытаскивает..?

В эти годы я ещё в школе учился 🙂
Не все ведь родились гуру по OLT
У нас в стране OLT на тест никто не даёт, а покупать железку только ради теста не особо хочется
Вот и остаётся собирать информацию на форумах и просить совета у более опытных

  

4 часа назад, sheft сказал:

bdcom epon

Вопрос был именно про GPON OLT, а не EPON

Edited by null0
Posted (edited)
1 час назад, vurd сказал:

huawei 58xx - лучшее, что есть, дальше можно не искать.

Хуавей умеет дружить с ONU от других вендоров?
Нужны какие-либо лицензии?

Edited by null0
Posted
Цитата

 

Такая схема внедрена руководством, которое с недоверием относится к PON.

 

Это к руководству надо с недоверием относится за такие решения.

Хуавей, ZTE классно-круто, но если есть монета.

Пробуйте Cdata, VPU там работает

 

  • 4 weeks later...
Posted

Хуавей умеет дружить с ONU от других вендоров?
Нужны какие-либо лицензии?   - Бесплатно нет, мы долго пытались заставить OLT Huawei начать работать с С-Data, возможно с некой лицензией за дополнительную плату, такое и возможно

Posted

Поделитесь опытом плиз сколько onu выдержит без глюков bdcom epon 3608 3616 на одном устройстве,
я имею ввиду количество ONU не на одном дереве, а на одном устройстве, у кого реально сколько работает.

Posted
В 01.10.2025 в 14:48, null0 сказал:

Хуавей умеет дружить с ONU от других вендоров?

Каждый производитель дружит только со своими моделями ONU, покупать лицензии и использовать сторонние клиентские устройства не целесообразно - по цене выходит дороже.

 

В 30.09.2025 в 19:55, npokypop сказал:

Ну давайте гуру, делитесь опытом!!!

Сейчас нужно рассматривать 10G пон, старые версии уже не проходят по скорости, когда много абонентов подключено.

Posted

И добавьте сюда стоимость лицензии на OLT для работы с чужими устройствами. Подмена мака, серийника и других параметров не всегда работает, и при обновлении ПО OLT может просто слететь.

 

Так же через 3-4-5 лет на сети будет зоопарк клиентских устройств, т.к. потом появится HG2, еще какие-то устройства, более дешевые, вот смеху будет.

 

У нас, например, Элтекс, уже лет 15, наверное, покупали онушки новые, сейчас и новые, и б/у по 500-1000р., при чем это полноценный роутер с 2-мя внешними антеннами вайфая. Никаких проблем в работе не возникало, поэтому моновендорность рулит.

 

И попробуйте с этой тендой и другими чужими приставками настроить TR096.

Posted
6 часов назад, Saab95 сказал:

У нас, например, Элтекс, уже лет 15, наверное, покупали онушки новые, сейчас и новые, и б/у по 500-1000р., при чем это полноценный роутер с 2-мя внешними антеннами вайфая. Никаких проблем в работе не возникало, поэтому моновендорность рулит.

LTE или LTP?

 

1 час назад, Кошачии ловец сказал:

Как вариант:

https://nag.ru/material/43161

Всё здорово, только вот неожиданно выясняется, что на 2.х прошивке устройств больше не выпускают, а с 3.х переделали всю логику.

Сидаты, бдкомы обожают так делать.

Posted
В 01.10.2025 в 13:42, vurd сказал:

huawei 58xx - лучшее, что есть, дальше можно не искать.

А как там со сторонними ону? Вроде есть патчи (но железки у меня нет)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.