fox_m Posted September 22, 2025 Posted September 22, 2025 Привет, коллеги! Есть домен domain.ru. Домен и зоны держим на nic.ru. Возникла необходимость в настройке внутреннего DNS, что бы уйти от /etc/hosts. Сейчас в /etc/hosts содержаться имена хостов баз данных, clickhouse, kafka и т.п. Полностью все переносить домен и зоны на свой DNS не хотелось бы. Можно настроить внутренний DNS так, что если он не нашел имя хоста у себя, перенаправлять запросы на внешний DSN на nic.ru? Вставить ник Quote
yandrey Posted September 22, 2025 Posted September 22, 2025 Нет в этой задаче ничего хитрого, простейшие возможности простейшего dnsmasq. Вставить ник Quote
fox_m Posted September 22, 2025 Author Posted September 22, 2025 На счет dnsmasq уже думал. А с bind в этом случае стоит заморачиваться? Вставить ник Quote
yandrey Posted September 22, 2025 Posted September 22, 2025 Зависит от того как хочется всем этим управлять и редактировать имена хостов, предпочитаю pdns-auth, вроде, dnsmasq последних версий не ругается она отсутствие флага рекурсии в ответе, можно его сразу направлять на авторитетный dns. Ещё можно заморочиться с dnsdist перед всем чтобы гибче управлять и наблюдать интересную статистику. Вставить ник Quote
TheUser Posted September 22, 2025 Posted September 22, 2025 1 час назад, fox_m сказал: что бы уйти от /etc/hosts Предлагаю уйти от /etc/hosts и прийти к /etc/nsswitch.conf. А там через LDAP резолвить, типа того: hosts: files ldap [!UNAVAIL=return] dns Заодно централизованное AAA через него заебенить. Вставить ник Quote
fox_m Posted September 22, 2025 Author Posted September 22, 2025 В общем для Bind есть два варианта решения: 1. Через View + ACL (https://blog.bissquit.com/unix/nastrojka-predstavlenij-view-v-bind9/) 2. Через Response Policy zone (https://stackoverflow.com/questions/18696970/how-do-i-resolve-a-dns-name-for-the-same-zone-not-found-locally-but-that-exists) через RPZ мне показалось удобнее. Вставить ник Quote
No_name Posted September 22, 2025 Posted September 22, 2025 View + ACL и не надо ничего выдумывать. Вставить ник Quote
alibek Posted September 22, 2025 Posted September 22, 2025 Когда пользовался BIND, то мне RPZ тоже показался удобнее. Но сейчас в подобной задаче использовал бы локальный ресолвер с форвардингом (dnsmasq или unbound). nsswitch с LDAP бы не использовал. Подобные задачи обычно редко внимания требуют, потом все эти нюансы забываешь и когда что-то случается, приходится вспоминать. Вставить ник Quote
MMM Posted September 22, 2025 Posted September 22, 2025 Посмотрите в сторону https://github.com/octodns/octodns А вообще даже сам nic.ru рекомендует домены переносить на reg.ru по упрощённой схеме через личный кабинет, там и цена становится раза в 3 ниже. Вставить ник Quote
fox_m Posted September 23, 2025 Author Posted September 23, 2025 Цены да, на nic.ru конские стали. Особенно на SSL сертификаты. Вставить ник Quote
No_name Posted September 23, 2025 Posted September 23, 2025 23 часа назад, fox_m сказал: Привет, коллеги! Полностью все переносить домен и зоны на свой DNS не хотелось бы. Можно настроить внутренний DNS так, что если он не нашел имя хоста у себя, перенаправлять запросы на внешний DSN на nic.ru? А у вас сильно дианмиченое изменение зон что ли? Если статичны, то на внешнем днс прописать зоны которые видны для мира и пусть к нему обращаются, а для себя сделать отдельный внутренний днс, кмк это практичнее. Вставить ник Quote
fox_m Posted September 23, 2025 Author Posted September 23, 2025 Нет, зоны не часто обновляем. По сути да, нужен локальный днс для конкретных хостов. А если в локальном днс не нашел, то отправлять уже на внешний. View + ACL показался неудобен тем, что если для зоны он ен нашел записи, то говорит, что не нашел ничего (может конечно я что-то не докрутил). А в случае с RPZ он отправляет запрос на внешний ДНС. По сути, в RPZ ты просто перечисляешь хосты, которые тебе нужно переопределить. Вставить ник Quote
yandrey Posted September 23, 2025 Posted September 23, 2025 15 часов назад, MMM сказал: nic.ru рекомендует домены переносить на reg.ru по упрощённой схеме через личный кабинет, там и цена становится раза в 3 ниже. Хозяин у этих регистраторов один, перегонят по "упрощённой схеме", потом там поднимут цены в разы! В переходе к другому регистратору нет ничего сложного, гораздо проще смены владельца домена. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.