Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть вероятность, что fprobe или ipcad могут некорректно учитывать трафик при большой загрузке pc-роутера? Скачиваю с ftp файл 700 метров, а в собранной статистикие flow на 200 или 300 метров.. В непонятках

Posted

Система - freebsd 4.10, ipcad и fprobe мониторят трафик на vlan-интерфейсах. Сейчас собираюсь ставить новый маршрутизатор, вот решил сравниться - будет ли разница в учете трафика через новый и старый. Конфигурацию сделал одинаковую, лью с нового через старый по ftp файл с сервака, и получается что новый показывает мне 700 метров примерно (соответствует размеру файла), а старый показал что-то типа 200 метров.. Сидел охреневал.

 

То бишь ipcad и fprobe ненадежны, и могут недосчитывать трафик?

Posted

при серьезной загрузке ipcad может действительно недосчитывать трафик

если много интерфейсов, то можно попробовать не вешать ipcad на них, а сливать трафик на него через divert-сокет (через ipfw tee)

ng_netflow считает нормально, но при множестве интерфейсов очень сложно конфигурится,имхо, легко запутаться. У нас считает все на одном внешнем.

Posted
при серьезной загрузке ipcad может действительно недосчитывать трафик

если много интерфейсов, то можно попробовать не вешать ipcad на них, а сливать трафик на него через divert-сокет (через ipfw tee)

ng_netflow считает нормально, но при множестве интерфейсов очень сложно конфигурится,имхо, легко запутаться. У нас считает все на одном внешнем.

 

При работе через ulog и достаточном размере буферов ipcad не теряет ни одного байта. Надо под задачу нормально настраивать.

  • 2 weeks later...
Guest Гость
Posted

У меня работала раньше на раздаче Freebsd4.10 с ipfm (прошу не смеяться), когда машина плотно грузилась (отчеты за большой период перловым скриптом) - глюки были. Сейчас работает FreeBSD6.0 + ipcad - все шоколадно на том же железе, и даже как-то смешно читать про трафинсп: "расхождение ВСЕГО на 100 килобайт с другими считалками", потому-что это не учет, это как-то иначе называется :) В общем имхо свежая Фрея и ipcad - это работает.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.