Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите заставить самодельную Яги работать :)

myyagi.jpg

Всем привет. :)

Я собрал антенну для Bluetooth по приведенным ниже чертежам (PDF 14 кб)

http://web.vrn.ru/formula/yagi.pdf

и судя по первым испытаниям она не работает. На рисунке слева виден черный прямоугольничек - это адаптер блутус с полуволновым вибратором, расположенным параллельно директорам.

Я где то читал, что для такой частоты очень критична точность размеров директоров. Люди, скажите, она может не работать только из-за этого? Точность сборки

+- 0.2 мм для длины директоров

+- 0.5 мм для расположения директоров

Может быть у Гуру есть какие-то другие предположения, почему эта конструкция может не работать?

Отдельно полуволновой вибратор вместе с адаптером соединяется с телефоном на 70 метрах, с этой антенной даже меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такую антенну лепил неоднократно. Использовал 3мм алюминиевую проволоку для вибраторов и ее-же, но расклепаную (немного) в полоску шириной 4 мм для петлевого вибратора. На фото складывается впечатление, что активный вибратор разрезной, а не петлевой...

Для несущей траверсы использую пластиковую трубу для горячей воды.

Точность расположения директоров наверно не лучше, а размеры - минимум вдвое лучше.

Работает относительно двойного квадрата вдвое лучше (+3 дБ). Двойной квадрат повторить значительно проще и можно попробовать его для сравнения эффективности. Возможно выявятся ошибки в подключении к оборудованию... Может оказатся, что поляризация антенн отличается... Ну и блютуз тоже не совсем вай-фай :) (для яги может немно сказатся - по сравнению с двойным квадратом выиграш может быть незаметен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13zd1.th.jpg

Антеннка свёрнута. В волновом канале очень сильная зависимость между активным элементом, рефлектором и первыми директорами.

Получить эффект проблематично.

Если очень нужно, лучше в фокус параболы поместить.

1324ai.th.jpg

Видел где-то на форумах, вот это изделие в Кроаснодаре использовали с тарелкой, и весьмя эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ingr, в моем случае директоры так же изготавливаются из алюминевой проволоки диаметром 3.5 мм.

Может быть дело отчасти действительно в том, что я использую разрезной вибратор, сегодня обязательно попробую петлевой. Кстати, хорошая идея использовать для него тот же самый провод, только немного расплюснутый, потому что, как я вчера не старался, найти подходящую металлическую полоску не удавалось.

Нужно будет обязательно сделать двойной квадрат, если он намного эффективнее диполя, то тоже пригодится.

 

Игорь, скажите, а на всех адаптерах анетенна свернута в кольцо как на вашем рисунке? Просто у меня была одна прямоугольная (параллелепипед) керамическая антенна

bluetoothlow.jpg

В фокусе параболы она дейсвительно работает очень хорошо. У меня пока что просто нет такого открытого пространства на котором можно было бы найти ее предел. Просто параболическая антенна очень громоздка и хотелось бы сделать что-то по компактнее.

 

всем, насколько все таки критична точность исполнения различных деталей, т.е. имеет ли смысл вообще пытаться изготавливать эту антенну с приведенной выше точностью или же она будет полностью разбалансированна?

И насколько критично расположение всех директоров в одной плоскости? Т.е. Если например уровень крайних вибраторов (1..5) и (11..16) на полмиллиметра ниже чем в центре (6..10). Просто пластиковая деталь, но которой они закреплены кажется немного изогнутой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точность изготовления, судя по допускам,

+- 0.2 мм для длины директоров

+- 0.5 мм для расположения директоров

достаточна. Может быть дело в чертежах. А скорее всего что активный элемент в адаптере расположен не так как надо. Еще, судя по рисунку петлевой вибратор(ну тот что активный) по размерам должен быть меньше чем рефлектор и чуть больше чем следующий пассивный элемент - директор, а на фото отн гораздо меньше чем директор, по крайней мере я так вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень критичны толщины, расстояния и т.д. Без "измериловки" практически, нерешаемая задача. Я насколько понял из фото, необходимо бесконтакным способом решить задачу? Если подпояться, то вот готовое недорогое решение.

http://bester-ltd.ru/index.php?p=price&id=39 (15дб.)или самопальные баночную(6-7дб.), биквадрат (8-10дб.). У них хорошая повторяемость без настройки.

Можно пойти дальше, попробовать просто засунуть в банку. Я думаю поэкспериментировать 5дб. реально получить.

В параболе проще, в фазовый центр поставил адаптер, пластинку 7см контррефлектор, и уже заработает. Конечно децибел 5-7 не дополучите. Вибратор несимметричный, кривая диаграмма излучения...

http://bester-ltd.ru/index.php?p=price&id=45

18дб. рефлектор вполне компактен. 10дб. реально получить. Работы минут на 15.+ 250руб.

 

Уточните какие задачи то хотите решить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что доделал петлевой вибратор. Он помогает, но судя по испытаниям не очень сильно. С ним в комплекте с антенной удалось соединиться на 90 метрах, что на 10 метров больше, чем с разрезным вибратором без Яги.

 

Игорь, главная задача научиться, поэтому готовыми решениями здесь обойтись не получится. :( Вторичная задача - сделать Bluesnipe rifle, т.е. соединяться с устройствами блутус на как можно большем расстоянии.

 

Очень критичны толщины, расстояния и т.д. Без "измериловки" практически, нерешаемая задача.

 

А хватит ли простого штанген-циркуля? Какими приблизительно будут потери в Дб, если изготовить антенну с указанными выше погрешностями?

 

И если не секрет, чем вы делаете Яги в Бестере (вручную или какими-то станками) и какая приблизительно достигается точность длины директоров и их позиционирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется опыт изготовления Яги. Точность изготовления достаточна в 0.1 мм, в производстве промышленном выше точность получить сложнее, это ж не прецизионные вещи. (по образованию я инженер-механик, опыт слесарничества есть, в свое время несколько лет работал начальником большого металлобрабатывающего цеха, это чтоб сразу кривотолки отсеч). Я изготовил в заводских условиях несколько антенн от 15 элементных до 21 элементных, в том числе и 4 шт. по этим чертежам (работают по сей день с DWL-2100, и хорошо себя зарекомендовали). Очень сложно выдерживать размеры более точнее, даже при использования кондукторов-шаблонов. Впринципе и достаточно, даже если проверять расчеты (программа MANNA) и посчитать с учетом допусков, то параметры меняются несущественно. Более весомое влияние оказывают окружающие предметы, фидер (в твоем случае отсутствует) и т.д.

Так что обрати внимание на то, что используешь в качестве активного оборудования и как оно подключено к активному вибратору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яга той конструкции (с нетипичным размещением активного вибратора и прямым подключение несимметричного кабеля низкого сопротивления к симметричному вибратору высокого сопротивления) у меня получилась лучше, чем двойной квадрат на 3 дБ.

Смаштабированная с 900 на 2400 МГц яги (которая на 900 МГц проявляла достаточно сильные направленные свойства, но не была сравнена ни с чем другим) с разрезным вибратором была значительно хуже двойного квадрата. Даже не могу сказать на сколько - связи в контрольной точке почти не было.

Еще одна яга(найденная в нете), с достаточно типичными пропорциями тоже получилась у меня с неудовлетворительными параметрами.

 

Пробуйте с обеих сторон антенны в одинаковой поляризации. Пробуйте изменять ориентацию вашего устройства, если не сможете подключить антенну. Пробуйте применить 75 Ом кабель (у меня с ним получается немножко больший уровень сигнала, чем 50Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nautiluss, спасибо за пояснения по поводу точности изготовления антенн, теперь я склоняюсь к тому что дело все таки скорее в активном элементе, а не во всем остальном.

в том числе и 4 шт. по этим чертежам

Здесь имеются ввиду именно те чертежи, что лежат немного выше в формате pdf?

Так что обрати внимание на то, что используешь в качестве активного оборудования и как оно подключено к активному вибратору.

Я сейчас поменял разрезной вибратор на петлевой

ringvibrator.jpg

и она стала работать немножко лучше, но все равно не так как полагалось бы Яги (соединяется с телефоном на расстоянии в 90 метров).

nautiluss, если вы использовали те же самые чертежи, что у вас было в качестве активного элемента? Тоже кольцо длиной 50x17 мм?

 

Пробуйте изменять ориентацию вашего устройства, если не сможете подключить антенну.

Я пытался поворачивать телефон в различных направлениях и это действительно помогает.

 

Пробуйте применить 75 Ом кабель (у меня с ним получается немножко больший уровень сигнала, чем 50Ом.

ingr, я подключаю адаптер непосредственно к петлевому вибратору без кабеля. Это не правильно? Может быть действительно стоит включить в эту схему еще 75 Омный кабель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

директоры можно припаять к металлическому прутку. Точность изготовления +/- 0,1 мм более чем достаточна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непосредственное подключение по-моему даже лучше, чем с кабелем. Еще можно расположить петлевой вибратор так как показано на чертеже, а не сбоку. Крепить пайкой к металлическому основанию не рекомендую - необходимо увеличивать длинну вибраторов, а на сколько - не извесно. Да и сложнее, чем в пластиковую трубу набить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ingr, спасибо за замечание. Мой петлевой вибратор действительно располагался немного сбоку, но к сожалению и это не помогло.

 

Всем. Скажите, пожалуйста, почему петлевой вибратор начинает нормально работать только в том случае если докаснутся до металлического разьема блутус (на фотографии он слева)

bluetoothlow.jpg

пальцами, либо подключить туда заземление, в то время как разрезной вибратор работает отлично, если не касаться, а если прикаснуться чуть хуже.

Если отпаять антенну вообще (т.е. оставить адаптер без антенны вообще) и прикаснуться еще раз, то уровень сигнала не меняется, т.е. остается очень слабым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ясно куда докасатся надо :)

Петлевой вибратор подключается обеими концами к блютузу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Слева (в самом левом углу) железячка (где-то в сантиметр толщины на поверхности монитора), которой адаптер втыкается USB. Зеленая плата, а немного левее железячка серебристая до конца картинки.

 

Петлевой вибратор подключается двумя концами... На картинке где и железячка, но справа (справа на конце платы) на плате есть небольшая белая полоска - это раньше была керамическая антенна, теперь ее нет, а есть только два серебристых контакта по краям этой керамической антенны. Одним концом антенна подключается к одному контакту, другим к другому.

 

Только что сделал биквад и он не заработал тоже. :) Вроде бы подключал его так же как везде пишется, но он работать отказывается наотрез. Опять же начинает что-то качать когда прикасаешься пальцами/подводишь заземление к пресловутой железке, а без нее работает просто отвратительно.

 

Сделал еще одну яги :)

http://www.qsl.net/eb4eqa/bt_yagi/bt_yagi.htm

результат ожидаемый, опять ничего не работает. Она конечно работает, но точно так же как и диполь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаемая яга близка к класической и результаты с подобной антенной у меня были аналогичны.

Биквад-же наоборот, должен работать вполне сносно...

Касаетесь, как я понял, к УСБ-разъему. Почему это влияет - не понятно. Подключение к петлевому вибратору пайкой? (если есть много канифоли, хороший мощный заточеный паяльник и закрепить люминий через бумажную прокладку, чтобы тепло не уходило, то можно надежно припаятся поерзав со значительным усилием). Может прикрепить плату перпендикулярно к вибратору? Может касания сопутствуются еще какими-нибудь изминениями. Возможно что-то не так с блютузом... (я так понимаю, что выход у него должен быть не симметричным - один контакт "сигнальный" а второй - "земля" - может той земли нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ingr, ваше предположение оказалось абсолютно верным и только благодаря ему наконец-то удалось заставить петлевой вибратор и биквад работать. :) Действительно второму контакту не хватало земли, после того как она появилась, пелевой вибратор и биквад заработали на расстоянии в 100 метров. Биквад там смотрится несколько предпочтительнее даже без рефлектора.

И Яги кажется тоже ожила, но пока что не удалось заставить работать ее в полную силу. Она позволяет соединиться только на 150 метрах, но я тут недавно книжку нарыл по яги и прочим антеннам, я думаю, что после ее прочтения ситуация должна немножко поменяться, потому что сейчас мое представление о принципе работы волнового канала очень расплывчатое и я могу просто допукать глупые ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что попробовал соединить адаптер с антенной D-Link ANT24-1201.

С ней удалось зацепиться за телефон на расстоянии в 200 метров. При этом он передавал файлы на компьтер только в одном положении и не очень быстро в общем.

Скорее всего дело в адаптере (он у меня второго класса мощности). Я постараюсь в ближайшем будущем поменять его на что-нибудь более мощное и повторить испытания еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.