Jump to content

СЗТ планирует тарифицировать входящие на пулы ТМС. Законно?


Recommended Posts

Posted

Вот такая инфа проскочила:

Модемный доступ поведут на убой

 

"Северо-Западный Телеком" планирует с 1 июля начать взимать плату за инициирование вызова на номера телематических служб в размере 36 копеек за минуту. Доступ в интернет по модему из-за этого значительно подорожает.

 

Об этом dp.ru сообщил информированный источник в одной из операторских компаний Петербурга, которая получила письмо-уведомление из СЗТ. "Плата за инициирование вызова" означает, что арендаторы телефонных номеров у СЗТ, предоставляющие услуги телематических служб – то есть в первую очередь доступа в интернет по модему и IP-телефонии – должны будут оплачивать СЗТ весь входящий трафик на свои номера из расчета 36 копеек за минуту. Таким образом, за час доступа в интернет одного абонента провайдер будет платить почти 22 рубля.

 

Интернет подорожает

Если тарифы операторов IP-телефонии от добавления 36 копеек к минуте разговора увеличатся незначительно, то модемный доступ в интернет подорожает очень сильно – к сегодняшним ценам порядка 15–25 рублей в час добавятся еще как минимум 22 – и в результате час в сети будет обходиться абонентам в 40–50 рублей. При этом сам "Северо-Западный Телеком" – крупный интернет-провайдер, и цены он скорее всего не увеличит, автоматически превратившись почти в монополиста.

 

А законно ли?

Ранее с владельцев "модемных" номеров брали около $50 в месяц за безлимитный трафик. Возросшие аппетиты СЗТ связывают с введением нового закона "О связи", декларирующего принцип "платит звонящий". Какая связь между "платит звонящий" и "платит провайдер", объяснить никто не берется. При этом провайдеры считают, что согласно букве закона, при звонках на номера телематических служб нет ни инициирования, ни завершения вызова, а есть обычная абонентская услуга – предоставление местного телефонного соединения абоненту телефонной сети общего пользования. Уже сейчас они готовят исковые заявления в суды и надеются решить вопрос с помощью переговоров, попутно надеясь на то, что Федеральная служба по тарифам (ФСТ) на предстоящем в двадцатых числах июня заседании эти тарифы не утвердит.

 

Всему виной ADSL

"Введение новых тарифов приведет к существенному изменению цен на услуги доступа в Интернет по коммутируемым линиям, а также на услуги IP телефонии по карточным платформам. Данные действия "СЗТ" направлены на продвижение собственных услуг ADSL и dialup. Законность подобных методов работы должны определять соответствущие органы. Касательно IP телефонии - продолжается последовательное перекраивание рынка альтернативных услуг междугородней и международной связи в пользу крупных операторов" - уверен технический директор компании "Мастер Ай-Ти" Кирилл Носов., – уверен технический директор компании "Мастер Ай-Ти" Кирилл Носов.

 

Участник рынка, пожелавший остаться неизвестным, указывает и на то, что, "не только СЗТ, но и другие межрегиональные компании (МРК) "Связьинвеста" весьма вольно трактуют законодательство о связи (ЗОС). Сначала они приняли на себя функции надзорного органа и начали указывать операторам IP-телефонии на якобы допущенные ими нарушения ЗОСа. Теперь МРК пошли дальше – решили дважды получить плату за одну и ту же услугу местного соединения".

В самом "Северо-Западном Телекоме" к моменту сдачи статьи получить комментариев не удалось.

 

Илья Шатилин

 

Что-то кажется мне, что это не совсем законно.

 

С точки зрения закона оператор диалапа может быть присоединен к телефонной сети либо на правах абонента - и в этом случае он не должен платить за входящий, либо на правах сети со своим блоком нумерации и лицензией на местную телефонную связь, в этом случае СЗТ имеет теоретическое право взымать С АБОНЕНТОВ деньги за вызов на эту сеть, но при этом обязана платить оператору диалапа за терминирование вызова.

 

Антон, я чего-то не понимаю?

Posted
Антон, я чего-то не понимаю?

Дело не в уровне присоединения, а в ст. 779 ГК РФ. Услуга местного телефонного соединения предоставляется абоненту МРК, а не оператору взаимодействующей сети. Никакого местного инициирования вызова в данном случае не возникает. Поэтому требование об оплате неправомерно.

Но этот вопрос придется решать в арбитражном суде. Иначе, увы, никак - МРК обуяла жадность...

Posted
А чем это отличается от истории с Дальсвязью?  

Только тем, что пока не отключают. В остальном - та же песня. С ДСВ никто не захотел судиться - вот результат на всю страну...

Posted

Хорошо, а почему тогда не заработает схема Существенный_оператор-МТС-ТУС? В этом случае МТС получает за терминацию и все сходиться?

Posted
olebedev, Потому что и в этом случае МРК потребует бабла за инициирование, а не за завершение. О как. См. бред под названием Приложение 2 к ППРФ 161.

Именно это и собраемся оспаривать (на днях получим новый договор от МРК).

 

olebedev, если своя телефония, то получите за завершение (нет термина "терминация"), но не везде завершение=инициированию. :(

Posted

Все равно не понимаю, если я местный оператор, то имею право подключить на свою емкость оператора передачи данных, почему тогда я не имею права получать за завершение вызова на свою емкость звонков к этому оператору?

Posted
olebedev, почему не имеете? имеете, я ж об этом и написал. а вот выставить инициирование этому оператору передачи данных вы не можете. И МРК вам тоже. Вот так по логике, которую проповедует Антон Богатов. МРК проповедует противоположное. Утвеждается, что единственная перспектива разрешения этого спора - судебная.
Posted

Тогда почему бы не поставить между телематикой и МРК оператора МТС и спокойно работать дальше как работали?

Posted
Тогда почему бы не поставить между телематикой и МРК оператора МТС и спокойно работать дальше как работали?

 

Потому, что МРК будет тарифицировать вызов как местный (если есть повременка), а она будет широко и массово где-то с сентября. Абоненту, естественно, это не понравится.

Posted

Вообще-то говоря с точки зрения телефонии вызов на услуги ТМС ничем не отличается от обычного телефонного вызова. Потому если, например, вводят повременку, а Электросвязь не тарифицирует повременно абонентов на свои пулы и тарифицирует на пулы конкурентов - опять же можно судиться, наверное.

 

А в рамках самой идеологии, предложенной Минсвязи, брать деньги за то, что ты из своей сети завершаешь вызов на чужой сети или абонента - невозможно в принципе.

 

Получается, что вариантов ровно два: 1) Электросвязь платит оператору ТМС за завершение вызова на его пуле 2) Электросвязь не платит платит оператору ТМС за завершение вызова на его пуле. Другие варианты в идеологию не вписываются в принципе.

Posted
Вообще-то говоря с точки зрения телефонии вызов на услуги ТМС ничем не отличается от обычного телефонного вызова. Потому если, например, вводят повременку, а Электросвязь не тарифицирует повременно абонентов на свои пулы и тарифицирует на пулы конкурентов - опять же можно судиться, наверное.

 

Года 2 или 3 назад один из местных операторов инициировал подобный процесс в антимонопольном комитете. Ситуация закончилась тем, что Электросвязь представила расчеты, согласно которым повременная составляющая входит в стоимость часа диалапа.

Posted

Ну вот тут им жестко будет судиться, тарифы то на пропуск трафика есть, и получиться, что если сложить тарифы на пропуск трафика и повременку получим сумму большую, чем стоимости часа телематики у существенного оператора.

Posted
Тогда почему бы не поставить между телематикой и МРК оператора МТС и спокойно работать дальше как работали?

Потому что МРК трактует ППРФ 161 таким образом, что и в этом случае будет местное инициирование, за которое МРК захочет денежку с оператора МТС. Правда это по суду.

С другой стороны и оператор МТС выставит МРК за завершение вызова, но вопрос - чей тариф больше? В некоторых регионах эти тарифы равны, но и тут есть свои подводные камни.

А вообще эта тема подробно обсуждалась на другом форуме, более близком по тематике к топику:

http://www.electrosviaz.com/forum/viewtopi...p?p=64425#64425 - "Допрыгались с телематикой"

http://www.electrosviaz.com/forum/viewtopi...p?p=64378#64378 - "Модемный пул и инициирование"

http://www.electrosviaz.com/forum/viewtopi...p?p=62479#62479 - "Услуга доступа к услугам..."

http://www.electrosviaz.com/forum/viewtopi...p?p=61757#61757 - "Услуга инициирования."

Ссылки на середины топиков - начало сами найдете? :)

Posted

Спасибо за ссылки электросвязь тоже регулярно читаю, в целом я прекрасно понимаю телефонистов сеть у них загружена, а денег они с этого не получают, и в общем случае если поднимуться цены у всех (включая самих телефонистов) пострадают прежде всего пользователи, что негативно отразиться на спросе.

Плюсы новой схемы на лицо - снижение стоимости трактов (вернее снижение минимального платежа за тракт), увеличение маржи (так как она идет в процентах), разгрузка оборудования (нет смысла грузить тракт под завязку чтобы отбить минимальный платеж). Хотя есть и минусы, например, минута стоит одинаково вне зависимости от времени, а нагрузка ночью нулевая.

 

Ждем 20 июня...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.