Перейти к содержимому
Калькуляторы

разрешение на прокладку кабеля

1. Незаконно.

2. ЗоС эти отношения фактически не регулирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Незаконно.

2. ЗоС эти отношения фактически не регулирует.

Незаконно, имхо, в случае, если ОСП таки докажет право обладания ЛКС.

А если нет -- то на каком основании он настаивает на заключении договора аренды?

Изменено пользователем GonZO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот просто интересно, сработает ли схема (вопрс, скорее, к Антону):

 

1. прокладываете кабель в канализации

И вас ту тже ловят на незаконной прокладке кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идете в ФРС. Просите выдать выписку из реестра о субъекте права собственности на ЛКС. Получаете (там указано, что в реестре права собственности не зарегистрированы).

Вот после этого можно прокладывать... а любому менту предъявите эту самую выписку из реестра с печатью ФРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Гость

У нас в городе была интересная ситуация. Написали заявление в ГТС на выдачу техусловий. Техусловия выдали. Потом вдруг вспомнили, что нужно с нас бы еще и за ареду взять. Но взяли они ЕДИНОВРЕМЕННУЮ аренду, как сказал их юрист потому, что мы это делаем не для коммерческого использования(откуда они это взяли понять не могу), мы их в этом переубеждать не стали. Было все это год назад. Можно ли повторить эту схему, и чем можно мотивировать именно единовременную, разовую аренду, может гарантийным писмом о том, что мы сами будем обслуживать свою оптику????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Единовременная аренда" - бессмысленный набор слов. Ничего не понял. Перепечатайте формулировки из договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ответ простой: разрешение собственника по согласованию с МРК. То есть сначала согласовать с МРК, затем - оформить договор с собственником.
А МРК молчит, ничего не согласовывает....
В прокуратуру письмо написать можно - мол, хотим возмездно использовать ЛКС, право предоставлено ст. 6 ЗоС, а админинстрация не хочет получать деньги...
И как прокурорские должны отреагировать? Где, так сказать, состав преступления? Кто тот негодяйский субъект, которого надо привлечь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как прокурорские должны отреагировать?

Вынести предписание об устранении нарушения охраняемого законом права. И предупреждение об ответственности заодно.

Прокуратура, в первую очередь, является органом общего надзора за соблюдением законодательства. Предварительное следствие по уголовным делам - одна из функций прокуратуры, отнюдь не единственная и отнюдь не исключительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идете в ФРС. Просите выдать выписку из реестра о субъекте права собственности на ЛКС. Получаете (там указано, что в реестре права собственности не зарегистрированы).

Вот после этого можно прокладывать... а любому менту предъявите эту самую выписку из реестра с печатью ФРС.

браво, Антон. совместно мы пришли к решению проблемы.

осталось узнать, что такое ФРС. Федеральная Регистрационная Служба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она самая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже напряг спецов на запрос в ФРС. обещали через три дня заключение о владельце (или отсутсвии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил выписки из реестров ФРС -- как и ожидалось, сведений о регистрации ЛКС (кабельная канализация) нет.

 

Напишу письмо ОСП с просьбой пояснить ситуацию и приложением выписок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу письмо ОСП с просьбой пояснить ситуацию и приложением выписок

Зачем? Их ответ ясен заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ФРС имеет какие-то региональные отделения? Или может быть у нее есть какие-то службы в каждом городе? Куда письмо-то писать? Неужто опять в Москву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФРС имеет какие-то региональные отделения? Или может быть у нее есть какие-то службы в каждом городе?

Обращаться в ближайшее территориальное управление ФРС. Спросите у риэлтеров, они знают, где находится ближайшее к вам отделение ФРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, маленький ньюанс -- ФРС отвечает, мол "в наших кадастрах сведений нет, но мы тока с 1997 года работаем. до того времени держателем реестров являлось БТИ, он нам, конечно, свои реестры передали, но не факт, что что-то и забыли."

 

потому и разъяснения хочется услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но мы тока с 1997 года работаем. до того времени держателем реестров являлось БТИ,

ЗоС вступил в силу с 01.01.2004.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, а еще плюсом в нашу сторону изменения реквизитов МРК, ставшего филиалом ОАО ЦТК. должны были перерегистрировать имущество, как я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это - ежели имущество ничейное, значит можно каким-то образом поиметь его в собственность? :) [Шел я по городу, смотрю кабельная канализация ничейная зарыта...] Просто интересно :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если умудритесь поставить на баланс и поиметь формы КС-14 и акт госкомиссии, то запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта ситуация идет с советских времен, когда вся собственность была государственная, т.е. одно гос. учреждение (ГТС) выдавало другому условия на прокладку кабеля в "общей" канализации. Причем потом кабель сдавался ГТС на баланс как эксплуатационной организации.

В настоящее время с точки зрения законности это неправомерно как я полагаю, владелец канализации понуждает по сути дела к ремонту своего же имущества, тут есть и нарушение вещьного и антимонопольного права.

Но, кожалению ничего сделать наверное не удастся. вариантов немного либо идти в суд , но это долго и муторно, и не факт, что суд согласится, либо получать отвод земли и все разрешения под строительство своей канализации, а потом строить, либо соглашаться на их условия. Скорее всего Вам придется согласиться на условия владельца канализации.

 

Эта ситуация идет с советских времен, когда вся собственность была государственная, т.е. одно гос. учреждение (ГТС) выдавало другому условия на прокладку кабеля в "общей" канализации. Причем потом кабель сдавался ГТС на баланс как эксплуатационной организации.

В настоящее время с точки зрения законности это неправомерно как я полагаю, владелец канализации понуждает по сути дела к ремонту своего же имущества, тут есть и нарушение вещного и антимонопольного права.

Но, кожалению ничего сделать наверное не удастся. вариантов немного либо идти в суд , но это долго и муторно, и не факт, что суд согласится, либо получать отвод земли и все разрешения под строительство своей канализации, а потом строить, либо соглашаться на их условия. Скорее всего Вам придется согласиться на условия владельца канализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имели несчастье разместить стойку со своим оборудованием в автозале МРК. Теперь они на дают прокладывать никакие кабели к нашей стойке. Как можно воздействовать?

PS. Мы - оператор, с лицензиями на ТУС, ПДбезПГИ, ПДцПГИ, МТС. РЭ РСН на все оборудование имеется. Договор с МРК на аренду места под стойку - тоже. Договора присоединения с МРК заключены.

Изменено пользователем Andrei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездите в местное отделение РСН, задайте тот же вопрос.

нарушение ЗоС налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идете в ФРС. Просите выдать выписку из реестра о субъекте права собственности на ЛКС. Получаете (там указано, что в реестре права собственности не зарегистрированы).

Вот после этого можно прокладывать... а любому менту предъявите эту самую выписку из реестра с печатью ФРС.

Позвонил в местное отделение ФРС. Мне ответили, что выписку за плату (300 руб/объект) выдадут, но надо в заявлени указать сведения, по которым они смогут точно идентифицировать объект, т.е. я должен указать литеру объекта, место расположения (адрес), протяженность (когда я упомянул, что речь идет о ЛКС) и т.п.. Но откуда я знаю все эти данные? Я же не собственник этого объекта. Я могу сформулирвать вопрос только в виде - "кто собственник ЛКС по ул.ХХХ от дома 1 до дома 101". А может между домами 1 и 101 и нет канализации, а она идет петлями через какие-то другие районы города.

Вобщем чтобы получить выписку я должен четко представлять себе объект, который меня интересует. Замкнутый круг. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.