Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какие коннекторы для кроса лучше FC или SC?

В общем мы столкнулись с проблемой.

Есть три узла. Узлы идут подряд. Соединяются они 12В оптикой. Все разварено 19' кросах. Мы их заварили в SC пигтейлами, пигтейлы вонткнули в розетки. Тестер тестит эти два участка по отдельности на ура. Но если на втором узле соединить патчкордами розетки из 1-го и 3-го узла, то когда тестируешь либо с первого узла либо с третьего говорит что на втором узле обрыв. Варишь напрямую на втором узле, все тестится и работает отлично (затухание меньше 1Дб).

 

Я посмотрел на FC розетки и коннекторы. Мне они показались более надежными и удобными именно для кросирования промежуточных узлов. Где в дальнейшем будет происходить перекоммутация.

Совственно вопрос. Из за чего может быть эта проблема и какие розетки вы используете на промежуточных кросах?

 

Говорить типа криво сварили, не качественные розетки, коннекторы не надо. Переваривали, меняли розетки и патчкорды. Не помогает. Ну то что завели две жили с затуханием 7Дб мне кажется не результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда. танцы с бубном.

Особой разницы в розетках нет. Возможно розетки вам попались неудачные?

Видел много кроссов на SC - работают у людей без проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте протирать ваткой со спиртом коннекторы, как советуют здесь на форуме

я столкнулся во время первых опытов общения с оптикой с такой проблемой, что ломал FC коннекторы. счас использую исключительно SC - за полгода проблем не обнаружил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Из за чего может быть эта проблема и какие розетки вы используете на промежуточных кросах?

Розетки используем разные и ST, и SC, и FC.Такой эфект получается, если тебе вместо одномодовых розеток впарили многомодовые. Еще такое бывает, если в одномодовые розетки втыкали коннекторы с грязными центраторами отчего керамические втулки внутри одномодовых розеток лопнули и не юстируют центраторы разъемов. Это все при том, что сами пигтейлы и патчкорды чистые и не "переполированные" (впуклые).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многомод не пихали. Ок. попробуем протереть спиртом. Обычный медицинский пойдет? Естественно без примесей всяких как в аптеках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. попробуем протереть спиртом. Обычный медицинский пойдет?

лучше изопропиловым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Raider, скорее всего заламываете патчкорды, или сами патчкорды бракованные-многомод-коннекторы покоцаные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время встречал только девайсы с SC и в Ethere и в ТВ, правда в ТВ еще E-2000 часто бывают. Думаю это не просто так. Вывод SC (пока).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень многие переходят на FC - они прочнее и менее капризны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, Вот мы тоже сварили 700 розеток. Заметили что сначала нормально прошли тесты, а когда через месяц начали кросировать новые линии линки не заработали. Помогло протирание спиртом спасибо BETEPAH'у и замена нескольких розеток. Сейчас все новые кросы будем варить на FC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне показалось неудобно с FC работать в условиях ограниченного пространства, да и полировку проще покоцать, поэтому только SC использую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где можна почитать и посмотреть на эти ваши странные букфы SC, FC e.t.c. ?

Что это такое и зачем нужно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bond, google?

All, у нас всё на FC (ну кром, естественно, разъёмов на коммутаторах) описанных проблем тьфу-тьфу никогда не видели... Хотя все временно неиспользуемые соединения обязательно закрываем заглушками - если спирт помогает, то это ж небось пыль села...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в больших кроссах умные люди советуют LC, по-мойму - вполне оправданно и для ограниченого чердачного пространства, с жестким лимитом устройств в коробке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исключительно дело вкуса, имхо.

С SC проще работать, да и гибридных патчкордов не нужно пользовать перед оборудованием.

FC выглядит более добротно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bu(kh), согласен:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем мы столкнулись с проблемой.  

Есть три узла. Узлы идут подряд. Соединяются они 12В оптикой. Все разварено 19' кросах. Мы их заварили в SC пигтейлами, пигтейлы вонткнули в розетки. Тестер тестит эти два участка по отдельности на ура. Но если на втором узле соединить патчкордами розетки из 1-го и 3-го узла, то когда тестируешь либо с первого узла либо с третьего говорит что на втором узле обрыв. Варишь напрямую на втором узле, все тестится и работает отлично (затухание меньше 1Дб).  

 

Я посмотрел на FC розетки и коннекторы. Мне они показались более надежными и удобными именно для кросирования промежуточных узлов. Где в дальнейшем будет происходить перекоммутация.  

Совственно вопрос. Из за чего может быть эта проблема и какие розетки вы используете на промежуточных кросах?

 

Говорить типа криво сварили, не качественные розетки, коннекторы не надо. Переваривали, меняли розетки и патчкорды. Не помогает. Ну то что завели две жили с затуханием 7Дб мне кажется не результат.

 

Такую же картину наблюдали когда нарвались на дешёвые розетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bu(kh), согласен:)

Да и нашаманить можно если UPC стремится к APC :) (... разговор про полировку :) ) Слышал тут недавно от официального поставщика ТВ оборудования ( там везде APC ) "что нам делать" (про FC кроссы), да ни че :) велосипед не изобретать. И скажите мне ГУРУ чем ВАМ SC не угодил. НЕ будьде снобами (я сам параноик надежности), но FC всегда по определению допускает погрешность на ПИ/угол поворота (UPC полировка это частный случай общего состояния вопроса о передаче опт. сигнала, я понимаю, что нет абсолютно универсальных вещей, но и извращаться тоже не стоит :) ).... надежность без пыли .... под большим вопросом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розетки Corning. С Москвы заказывали за бешенные деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большие потери в соединении (до 10 дБ) могут быть если коннекторы с полировкой РС или UPC соединять с полировкой АРС. Последние обычно зеленые чтобы не перепутать, но я видел и других цветов (видать делались в соседней подворотне).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.