Jump to content

Периодические обрывы сети на VLAN после замены роутера MikroTik


Recommended Posts

Posted
В 02.09.2025 в 01:17, joyrax сказал:

Мы заменили его не без причины — устройство начало перезагружаться каждые 5-15 минут, причём проблема проявлялась с любым из штатных блоков питания.

Надо было просто блоки питания заменить.

У микротика с двумя БП при выходе из строя одного БП второй так же может не обеспечивать работу устройства. 2 БП там лишь для резервирования по питанию а не по выходу из строя одного БП.

 

Достаточно купить один новый БП, вынуть второй старый и все заработает.

  • Replies 54
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted (edited)
1 час назад, Saab95 сказал:

Надо было просто блоки питания заменить.

У микротика с двумя БП при выходе из строя одного БП второй так же может не обеспечивать работу устройства. 2 БП там лишь для резервирования по питанию а не по выходу из строя одного БП.

 

Достаточно купить один новый БП, вынуть второй старый и все заработает.

 

"Для резервирования, а не по выходу из строя"

Это как?

По вашей логике если один источник питания пропадет, то микротик будет работать, но если один БП умер, то микротик не будет работать?

Edited by Morty
Posted
11 часов назад, Saab95 сказал:

У микротика с двумя БП при выходе из строя одного БП второй так же может не обеспечивать работу устройства

Что за бред? Питание в принципе ТОЛЬКО с одного БП берётся, но там встроен ATS свитч, который практически мгновенно переключит на второй БП.

Posted
8 часов назад, jffulcrum сказал:

Что за бред? Питание в принципе ТОЛЬКО с одного БП берётся, но там встроен ATS свитч, который практически мгновенно переключит на второй БП.

Микротики просто магически работают) при проблеме с одним бп всего лишь надо поменять оба) а так, если брать на рассмотрение бп cisco Nexus 93180fx3,  пока не достигнут предел по питанию одного бп он работает, доходит до трешолда нагрузка делится на 2 бп, в моем случае, пока не нагрузил его 25g sfp  на 80 ки 28 штук, нагрузка была на одного бп

Posted
В 04.09.2025 в 00:45, Morty сказал:

"Для резервирования, а не по выходу из строя"

Это как?

Для резервирования по питанию - это значит при подключении 2-х БП произойдет отключение одного по питанию 220 вольт, работа будет продолжена на втором.

 

В 04.09.2025 в 10:53, jffulcrum сказал:

Питание в принципе ТОЛЬКО с одного БП берётся, но там встроен ATS свитч, который практически мгновенно переключит на второй БП.

Если БП неисправен, например короткое замыкание, или некая проблема, которая приводит к влиянию на внутреннее низковольтное питание, при наличии второго исправного может и не работать.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.