alibek Posted July 10, 2025 Posted July 10, 2025 Есть старый сервер на Debian 7, в нем vlc версии 2.0.3. VLC запускается примерно с таким конфигурационным файлом (ключ --vlm-conf): new C141 broadcast enabled loop setup C141 input rtsp://usr:psw@ipcam:554/live/main setup C141 output #rtp{sdp=rtsp://xx.xx.xx.xx:8554/C141.sdp} control C141 play Ну и есть веб-сервер, который отдает такой плейлист ipcams.m3u: #EXTM3U #EXTINF:-1, C141 Камера 141 rtsp://xx.xx.xx.xx:8554/c141.sdp Этот плейлист загружается в ТВ-приставку и позволяет просматривать видеопотоки. Это все работало много лет. И вдруг не так давно (максимум неделю назад) работать перестало. На сервере софт не обновлялся, настройки файрвола не менялись, да и вообще каких-либо системных изменений не проводилось. При этом выявилось следующее. Если видеопоток попытаться посмотреть так: "vlc http://.../ipcams.m3u" то видео не показывает и в логах ошибки: live555 error: Failed to connect with rtsp://xx.xx.xx.xx:8554/c141.sdp satip error: Failed to setup RTSP session access_realrtsp warning: Cseq mismatch, got 1, assumed 0 access_realrtsp warning: only real/helix rtsp servers supported for now А если так: "vlc rtsp://xx.xx.xx.xx:8554/C141.sdp" то все работает. Не могу понять, что вдруг случилось, что решение, которое работало уже лет пять, вдруг массово работать перестало. И тем более не могу понять, почему тот же VLC поток воспроизводить может, а этот же поток из плейлиста не может. Вставить ник Quote
alibek Posted July 10, 2025 Author Posted July 10, 2025 C и c, кто бы мог подумать. Разобрался. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted July 10, 2025 Posted July 10, 2025 28 минут назад, alibek сказал: C и c, кто бы мог подумать. Разобрался. Ну так линух же! Эх, дядя! Это Вы еще русские с английскими не попутали. Раньше, когда редакторы были тупыми и такие ошибки не подсвечивали, "дикие весчи", скажу я Вам, случались! Вставить ник Quote
naves Posted July 10, 2025 Posted July 10, 2025 В последнее время участились случаи, когда кто-то внутрь конфигов вставляет юникод-символы, которые нигде не отображаются, и видны только в hex-редакторе, и софт написанным давным-давно начинает работать не с теми параметрами. Вот уж где начинаешь в глаза долбиться. Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 10, 2025 Posted July 10, 2025 А что использовать промежуточный, нормальный, редактор, для контроля конфигов не получается? Это как из винды текст из блокнота копировать и вставлять в файл через файловый менеджер линукса. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.