cehth Posted July 10, 2025 Posted July 10, 2025 Если, например, раз в 10 секунд делать disable-enable каких-либо настроек, например сотню строк файервола и т.п., то насколько времени хватит ресурса флеш-памяти роутера, в которую будет постоянно писаться эти изменения? Вставить ник Quote
yandrey Posted July 10, 2025 Posted July 10, 2025 Очень сильно зависит от того сколько бит на ячейку, насколько равномерно они будут перезаписываться и объема памяти - как сделано в определенном роутере и его прошивке. Если настройки так часто меняются, незачем их сохранять в энергонезависимую память. Вставить ник Quote
cehth Posted July 10, 2025 Author Posted July 10, 2025 Но такая практика вообще приветствуется? Или является неправильной? Есть некий вариант как не сохранять настройки во флеш? Вставить ник Quote
sol Posted July 10, 2025 Posted July 10, 2025 11 минут назад, yandrey сказал: Если настройки так часто меняются, незачем их сохранять в энергонезависимую память. А на микроте нет команды save. Там любые изменения принимаются сразу и сохраняются сразу. Вставить ник Quote
yandrey Posted July 10, 2025 Posted July 10, 2025 10 минут назад, cehth сказал: Но такая практика вообще приветствуется? Или является неправильной? Есть некий вариант как не сохранять настройки во флеш? Только при безысходности, когда вообще никак невозможно иначе, встречал такие решения только в ip камерах, но не роутерах. В нормальных прошивках, подобных openwrt, всё, не требующее перезагрузки, меняется без сохранения. 3 минуты назад, sol сказал: Там любые изменения принимаются сразу и сохраняются сразу. Даже правила файервола нельзя просто поменять без сохранения? Вставить ник Quote
cehth Posted July 10, 2025 Author Posted July 10, 2025 В Winbox и консоли есть safe mode. Но меня интересует, когда работа идет из под скрипта, запускаемым планировщиком. Вставить ник Quote
naves Posted July 10, 2025 Posted July 10, 2025 гугль галлюцинирует такой конструкцией, проверьте /system/script/run safe=yes do { /ip/address/add address=192.168.88.1/24 interface=ether1 /ip/firewall/filter/add chain=forward action=drop /system/identity/set name=new-identity } Вставить ник Quote
jffulcrum Posted July 10, 2025 Posted July 10, 2025 Три шага: 1. Сделать экспорт конфига и посмотреть размер файла в килобайтах 2. Вскрыть роутер и посмотреть маркировку микросхем flash-памяти (к сожалению, МТ не пишет марки памяти, да и в одной модели может разное попадаться), нагуглить даташит и узнать размер и либо endurance в числе циклов стирания/записи, или TBW в объёме записи. 3. Посчитать нужные цифры. Пересчёты из TBW легко гуглятся, а c endurance грубо берём: А - файл конфига, допустим, 128Кб - размер блока Б - число блоков - при емкости флешки в 32Мбит получается 32 В - endurance, допустим 60 000 Д - частота записей, 6 записей в минуту, 360 в час, 8640 в сутки Е - сколько у нас прослужит флешка, допустим, суток Е = (А*Б*В)/Д = 28 444, то есть при такой частоте записи нам можно будет устройство еще внукам завещать (Но надо понимать, что расчёты уровня "пол-палец-потолок"), подразумевается идеальное распределение блоков контроллером флеш-памяти) Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted July 10, 2025 Posted July 10, 2025 Не факт, что каждое изменение конфига сразу пишется в FLASH. Вставить ник Quote
straus Posted July 10, 2025 Posted July 10, 2025 В роутерах не используется Wear Leveling, поэтому флэша хватит ненадолго. Вставить ник Quote
2bit Posted July 10, 2025 Posted July 10, 2025 Второй десяток пошел на роутерах микротик, пишется раз в минуту по мегабайту. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted July 10, 2025 Posted July 10, 2025 Сильно от модели зависит. В 2011 и еще каких-то 1009 стояла очень слабая по TBW память, почти все и десятки не отходили, сточив ресурс Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 10, 2025 Posted July 10, 2025 4 часа назад, jffulcrum сказал: Сильно от модели зависит. В 2011 и еще каких-то 1009 стояла очень слабая по TBW память, почти все и десятки не отходили, сточив ресурс Много лет назад разным провайдерам, да и просто пользователем с домашним микротиком их взламывали через открытый WEB порт и записывали скрипты вымогатели, которые пытались испортить флэшку постоянной записью, мол не заплатите микротик сломается. Но они легко удалялись, но не все удаляли скрипт на запись, так вот подобные устройства иногда попадаются, многие более 10 лет в таком виде стоят и ничего. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.