Перейти к содержимому
Калькуляторы

точка доступа и погодные условия

Требовалось сделать линк между домами на расстоянии 350м, прямая видимость существует. Увы, на хорошее железо денег не было, да и под рукой были две 2100АР. Обе железки были для теста выставлены на крыши этих домов. Линка благополучно завелась и через неё прокачивалось 2143Кбайта в секунду. И встал вопрос а том, как эти девайсы размещать на крыше? Может кто-то поделится опытом? Как вариант приобретение трёхметровго пигтейла и заведение девайся в антресоль дома, а антенну на крышу. Тогда возникает вопрос о том, что может случиться во время дождя или грозы с этой антенной или девайсом. Или лучшим вариантом будет поставить двевайс за стеклом на лоджии (людей придётся поискать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня плата от 2100 висит на крыше на антенне в пластиковой коробке.

перезимовала без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перезимовала без проблем

не факт что это пройдет у всех или даже у большинства пользователей, т.к. наша страна как известно необьятна и климатические условия сильно отличаются, я не думаю что при температуре -40 С и ветре, это устройство сохранило устойчивую работоспособность. Я тоже задавался этим вопросом, однако не нашел на него ответа кроме промышленных решений. Буду рад если кто-то изложит логически обоснованные соображения по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перезимовала без проблем

 

Проблема -то как раз не в этом, нужен ну очень сильный мороз чтобы точка промерзла, так как она сама себя греет когда работает, проблема будет как раз по этой-же причине летом в сильную жару на солнце.

 

З.Ы. -40 не было а в -30 все работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня больше 10 точек работают в пластмассовом ящике, на зиму немного утепляю, а летом открываю пару отверстий внизу, ящик белый, летом почти не нагревается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема будет как раз по этой-же причине летом в сильную жару на солнце

Ну дык, а что мешает летом вентилировать бокс внутри, а зимой подогревать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму какие проблеммы ... все очень просто - вот бокс со схемой и прошивкой http://ra9mgk.narod.ru/projekt/termobox/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму какие проблеммы ... все очень просто - вот бокс со схемой и прошивкойhttp://ra9mgk.narod.ru/projekt/termobox/index.html

 

Убить погодой эти точки сложно - главное чтобы воды небыло. При -17 начинаются сбои, при -25 дохнет совсем, как оттаит - работает. В жару незнаю, народ говорит что +40 без пролем в полейтиленовом мешке от видяхи. За ето можно небеспокоиться. В вентилируемых боксах главное, чтобы непопала вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму какие проблеммы ... все очень просто - вот бокс со схемой и прошивкойhttp://ra9mgk.narod.ru/projekt/termobox/index.html

 

Убить погодой эти точки сложно - главное чтобы воды небыло. При -17 начинаются сбои, при -25 дохнет совсем, как оттаит - работает. В жару незнаю, народ говорит что +40 без пролем в полейтиленовом мешке от видяхи. За ето можно небеспокоиться. В вентилируемых боксах главное, чтобы непопала вода.

 

при -30 на ветру на крыше 9-этажного дома грелась сама - от собственного блока питания в пластиковой коробке.

 

не глючила.

 

очень хотелось разобрать и посмотреть что там твориться, но побоялся, что от мороза все кабели осыплются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму какие проблеммы ... все очень просто - вот бокс со схемой и прошивкойhttp://ra9mgk.narod.ru/projekt/termobox/index.html

Посмотрел схему, прикольная :) Это надо было очень постараться найти конденсаторы на 500 и 2000 мкФ- я таких в обычной продаже никогда не видел! :) Да и микроконтроллер неплохо было бы запитать от КР142ЕН5А, а не от стабилитрона. И уж если есть столько вентиляторов и микропроцессорное управление неплохо тогда до кучи добавить датчик влажности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму какие проблеммы ... все очень просто - вот бокс со схемой и прошивкой http://ra9mgk.narod.ru/projekt/termobox/index.html

Чёт не пойму, этот бокс для 900АР+ или писюка? Весчь конечно хорошая, но не думаю, что кому то может прийти в голову поставить ЭТО на антенную стойку из трубы около самой антенны. На площадку мачты фермовой конструкции - оно конечно, там с местом проблем нет.

У меня АПшки живут в монтажных коробках 200х140х70. Летом циркуляция воздуха внутри бокса (вентилятор 50мм), зимой подогрев (6 Вт). Всё это управляется небольшой платой электроники с датчиком температуры. Всё работает без проблем уже 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стоят на крышах 2 точки.

К металической трубе приварен заранее свареный металический ящик (почти на самом верху), из нутри утеплен пенопластовой потолочной плиткой. Наглухо закрыт металической пластиной на болтах и промазан герметиком.

Труба прикреплена в дымоходу на анкерных болтах. (Ветер ей пофигу).

А на верху трубы закреплена антенна.

 

Про морозы ничего сказать пока не могу. Устанавливали после холодов (снега уже не было).

Вот думаю с наружи обмазать монтажной пеной чтоб летом на солнце не грелась.

К стати сегодня вскрывал, внутри сухо и тепло. Сам бы жил :)

Да и еще питание через PoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.