Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Посмотрите пожалуйста, вот си конвертер Калифорния 25 к  с лампочкой красной по прибору подключено дает мало % шум, для сравнения Инверто дает намного болmше шум %... Это значит что на тарелке на облучателе Калифoрния завалит % качества сигнала ????
 

photo_2025-05-29_11-56-58.jpg

photo_2025-05-29_11-58-09.jpg

photo_2025-05-29_11-58-12.jpg

Edited by albert84
Posted

Господин хороший. 

Вы что пытаетесь измерить??? И чем?? 

На фото у Вас конвертер С-диапазона. В меню настроен конвертер Ku диапазона (гетеродины 9750/10600). 

Захвата сигнала нет (шкала качества по нулям). 

То есть Вы просто подключили LNB (без антенны, на столе) и смотрите выходной уровень на некоей произвольной частоте? Так он зависит в первую очередь от усиления LNB, которое, по большому счету, не нормировано. Значение имеет не абсолютный уровень шума, а отношение мощности сигнала к мощности шума (SNR), которое можно измерить только при наличии сигнала. 

Ну и измеритель у Вас - либо бытовой ресивер, либо сатфайндер маде ин КНР - он измеряет всё исключительно в попугаях. 

Posted

Присоединюсь к вопросу ,

что пытаемся измерить ? 

************************

Отношение тангенса угла потерь к солнечному мередиану!!!

Posted
8 часов назад, dvb2000 сказал:

Низкий уровень шума... это всегда хорошо

Истину глаголите.

 

Однако, увы:

 

1. Способом, который пытается использовать ТС, невозможно ни измерить, ни оценить примерно, ни даже сравнить шум двух разных конвертеров. Почему - я написал выше словами, понятными инженеру. Если надо на пальцАх для чайников - дайте знать, объясню.

 

2. Коэффициент шума или шумовая температура спутниковых конвертеров имели значение на заре спутникового телевидения/спутниковой связи, в 80-х...90-х гг. прошлого века. С тех пор сильно изменились технологии. У современных конвертеров, даже дешманских, тепловые шумы настолько низкие, что реально начинают сказываться на качестве приёма на антеннах 5м+. 

 

Posted

То что вы написали выше, написано словами понятными не только инженеру, но и даже должно быть понятно помощнику техника в этой области. Да вот только к сожалению судя по вопросам топик стартера, это не его случай.

И кроме того, как вы точно это уже заметили, чтобы что-то мерить в этой отрасли надо иметь измерительный прибор, а судя по его фотографии, всё что у него есть, это китайская игрушка, которая ни чего мерять не может в принципе.

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.