Перейти к содержимому
Калькуляторы

Грозозащита от Александра Горбатенко

Несколько вопросов к тем, кто использовал грозозащиту от Александра Горбатенко ( http://www.nag.ru/goodies/resurs/joppa.gif ) или хотя бы понимает, как она устроена.

 

1. Зачем там транзистор vt1?

2. Что это за "земли" GND и IN_GND, почему IN_GND подключается через резистор?

3. KL9 и KL10 - чтобы разомкнуть на одной стороне линка?

4. Работает ли такая схема на стомегабитных линках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транзистор выполняет роль импульсного стабилитрона - замыкает схему на землю... Неонка - резерв, сработает при большем напряжении (когда транзистор вылетит).

Схема работать будет и на 100Мб линке, диоды не обладают сильной паразитной емкостью (разве что в случае предельного линка на витухе в 150 метров могут сыграть роль, но там все равно слишком малая емкость).

Про все остальные вещи спрашивай у знатоков ПЭУ - куда подключать заземление, куда зануление и почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на практике не знаю, но схематически схема россата кажется более надежной, так как тот стабилитрон что там используется (что_то_там75...) специально предназначен для защиты даже МОП-структур. В таком включении транзистор дейсвительно будет работать в так называемом лавинном режиме (то есть он откроется при определенном напряжении на коллекторе) назначение разъема Х2 и причиндалов в него включеных мне честно говоря не понятно. В целом идея замены (неизвесного) разрядника на такой элемент мне кажется неплохой, но напряжение при котором сработает транзистор нужно будет проверять в каждом конкретном случае. ИМХО VD12 и VD9 нужно все-таки заменить на импортную деталь как в ARC. а недостаток (опять же на мой взгляд) что транзистор в процессе разряда может не выгореть а замкнуть накоротко что не есть хорошо.

А вообщем вместо этого всего огорода лучще использовать не разрядники и не транзисторы, а элементы подобные 1,5KE7V5A (вспомнил):) только на большее напряжение и на гораздо бОльшие токи (может впараллель напихать). такие экземпляры есть даже как говорят в отечественной элементной базе но мне не попадались - вот они как раз и предназначены специально для грозозащиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще импульсные стабилитроны делаются с заданными параметрами - у них нормируется время срабатывания, мощность импульса, напряжение срабатывания... а для транзистора - на свой страх и риск.

Вообще эти имп.стабилитроны выпускаются разные - во всех пилотах стоят на 250 вольт (или около того). А про маркировку - 1,5KE7V5A расшифровывается как 1.5 - это импульсная мощность (в килоджоулях вроде), 7.5 - это напряжение срабатывания в вольтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помоему в ваттах, да не важно.... говоришь на 250??? таке есть там в доке на наг ру есть пэдээфка. а пилот это грозозащита или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что транзистор в этой схеме нужен, чтобы было куда пробиваться току пока мееедленно запускается разрядник. То есть чтобы подстраховать медленный разрядник. Я правильно думаю?

 

Насколько я понимаю, импульсный стабилитрон в схеме Россат нужен для выравнивания потенциалов на проводах пары при дифференциальной наводке, так? Но ведь в схеме Горбатенко потенциал с таким же успехом уравняется через два недорогих диода... Чем стабилитрон лучше? Или я чего-то неправильно понимаю?

 

Две разных "земли" - это, наверное, заземление и зануление. Осталось выяснить, кто из них кто, и почему одно напрямую, а другое через резистор подключается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, импульсный стабилитрон в схеме Россат нужен для выравнивания потенциалов на проводах пары при дифференциальной наводке, так? Но ведь в схеме Горбатенко потенциал с таким же успехом уравняется через два недорогих диода... Чем стабилитрон лучше? Или я чего-то неправильно понимаю?

я думаю что ты неправильно понимаешь. он там нужен для того чтоб сбрасывать (ограничивать) все что больше 7,5 вольт. то есть если напряжение на нем будет больше - он уже откроется, а дальше, а если на много больше (nwton говорит что 250 должно быть что в принципе правильно - мало ли какой потенциал между батареями:) то уже пойдет на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.