Jump to content

Recommended Posts

Posted

Приветствую.

есть задача поменять АТС, как говорится "в связи с обстановкой" требуется местный производитель.

пытаюсь вникнуть, выбрал Eltex, Регион и Агат.

Eltex не очень мне нравится.

посоветуйте плиз кто реально пользуется, я естественно всех не знаю

нужна АТС на 1500-2000 аналоговых номеров, IP  по факту, ещё не понятно.

обязательно чтобы была нормальная ТП, цена решающей роли не играет

Posted
8 часов назад, Связной (С) сказал:

Вы еще уточните на какие нужды нужна АТС - оказание услуг связи или для производственных нужд?

А где вы видели частную контору с 2К аналоговых линий для корп. связи?

Posted
4 часа назад, Urs_ak сказал:

Есть ещё Протей (https://protei.ru), но что он за производитель - хз

Все анально огорожено, поддержка вялая, апгрейд ПО по цене покупки нового - подобные прелести по опыту

 

15 минут назад, Kato сказал:

Фигасе, оно живое. Лет пять ничего про них не попадалось, был уверен, что перешли в историю.

Posted
20 минут назад, Kato сказал:

Ну вы прям реально дерьмо рекламируете. Алмазы - то еще убожество. В плане функционала и цены лучше М-200 еще ничего не придумали.

 

7 минут назад, jffulcrum сказал:

Все анально огорожено, поддержка вялая, апгрейд ПО по цене покупки нового - подобные прелести по опыту

 

Фигасе, оно живое. Лет пять ничего про них не попадалось, был уверен, что перешли в историю.

не поверите, знаю одного провайдера с 20К абонентов, у которого этот хлам стоит в качестве головной АТС в кол-ве 3-х штук)

Posted
8 часов назад, jffulcrum сказал:

Зато в реестре!

Тех, кто их использует, надо бы держать в реестре у психиатров 😁

Posted
20 часов назад, murano сказал:

А где вы видели частную контору с 2К аналоговых линий для корп. связи?

Вполне есть такие - теже заводы. И конторы, которые частью облуживают свое учреждение и на другой части как операторы абонентов.

Posted

Да, м-200 нормальные, можно даже б/у поискать.

 

В 30.04.2025 в 13:09, ALL__ сказал:

нужна АТС на 1500-2000 аналоговых номеров, IP  по факту, ещё не понятно.

Если нужно на 2000 номеров, то брать АТС надо такую, у которой заявлено минимум 10000 номеров. Т.к. все маленькие имеют очень много ограничений по функционалу и возможностям. Например заявлено 2000 номеров, но одновременно соединить может лишь 256 номеров между собой. Либо нормальной развязки и защиты телефонных линий нет, будут постоянные поломки, вылеты, зависания и т.п.

Posted

Хм... Прямо как микротики. Если нужно 1 Гбит/с — то лучше брать на 10 Гбит/с.

А то все маленькие имеют очень много ограничений по функционалу и возможностям.

Posted

Они реально имеют много ограничений. Производитель не всегда расскажет (ему же продать надо), на форумах такое не часто обсуждают.

 

Тут нужно найти специалиста по АТС в своем городе и у него все уточнять. Например поспрашивать людей на городских АТС.

Posted
17 часов назад, Saab95 сказал:

Они реально имеют много ограничений. Производитель не всегда расскажет (ему же продать надо), на форумах такое не часто обсуждают.

 

Тут нужно найти специалиста по АТС в своем городе и у него все уточнять. Например поспрашивать людей на городских АТС.

Я очень много работал и работаю с АТС и софтсвитчами (MERA, RTU, si2000, si3000, М-200, Avaya Deinity, Протон, Eltex (TAU, ECSS-10, SMG), и даже с такой экзотикой как Квант-Е). В текущих реалиях лучше всего - это М-200 (бюджетно, хорошо и гибко настраивается, много возможностей. Вполне себе отличная АТС для УПАТС и местной связи.

Posted
 
Цитата
 
В 05.05.2025 в 13:14, Urs_ak сказал:

Есть ещё Протей (https://protei.ru), но что он за производитель - хз

Все анально огорожено, поддержка вялая, апгрейд ПО по цене покупки нового - подобные прелести по опыту

Подтверждаю полностью! Уроды еще те! Вышел из строя купленный у них магистральный VoIP шлюз mGate.ITG, гарантия кончилась на тот момент. Цену за ремонт заломили такую, что дешевле было купить Элтекс 3016 в полной набивке. Что мы и сделали. ITG, кстати, нам так и не вернули! Если есть возможность, с ними лучше не работать!

 

Цитата
В 05.05.2025 в 17:36, Kato сказал:

Ну вы прям реально дерьмо рекламируете. Алмазы - то еще убожество. В плане функционала и цены лучше М-200 еще ничего не придумали.

А вот тут не согласен. Работали с ними 20 лет назад, когда они еще сборку на ГРПЗ запустили. Все понравилось. Техника еще до сих пор работает и есть не просит. Более того, в те древние годы, они по нашей просьбе запилили авторизацию по Radius, и это бомба была полная, так как позволила в онлайн режиме общитывать клиентов!   Сейчас, конечно, все могло и у них поменяться, но впечатления тех лет самые добрые остались!

  • 2 weeks later...
Posted
В 05.05.2025 в 13:51, jffulcrum сказал:

2025 год, господа!

А что тут удивительно?!

производство, по надёжности нет ничего круче чем ЦБ.

когда стоит вопрос безопасности, то НАХ все понты, пользуйтесь тем что 100% не подведёт, и да, АТС на предприятии не одна, есть ещё две стоят в разных местах, и не столе 3 телефона  

 

В 05.05.2025 в 19:11, murano сказал:

А где вы видели частную контору с 2К аналоговых линий для корп. связи?

да есть, производство. сейчас стоит ериксон на 1500, 1300 реально в работе, каждый год прибавляется по 30-50 абонентов.

выделенная нумерация 1500 (есть лицензия, СОРМ, антифрод, всё по взрослому)

  • 3 weeks later...
Posted (edited)

А меня Элтекс SMG-3016 вполне устроил. Только вот чтобы сильно не разоряться, в качестве аналоговых портов FXS мы используем не родные элтексовские шлюзы, а ижевские, тоже по 72 порта https://npotelecom.ru/catalog/voip-shlyuz-72fxs/. А если научиться использовать разные хитрости, на Элтексе можно неплохо поизвращаться. Жать только, что цену на заводе стали сильно задирать.

Кроме упомянутых М-200, Агатов и Протонов (Регион я считаю полным отстоем) есть ещё такая тележка как "MX-1000" от Информтехники. Она, как и Элтекс - только "моск", к которому можно прицепить любые FXS-шлюзы других производитей. Что М-200, что МХ-1000 - всё это "дети" от разработчиков "Астарта"...

Мелкозамечалка. Если контора, то велика вероятность её государственности. А тут нужно будет ТОРП. Иногда это важно.

Edited by НачШтаба
Posted
4 часа назад, НачШтаба сказал:

Что М-200, что МХ-1000 - всё это "дети" от разработчиков "Астарта"...

Что Астарта, что MX-1000 - все это «дети» от разработчиков М-200.

Posted

Элтекс это сегодняшний день, всё остальное - вчерашний и позавчерашний.

Вообще иметь АТС на такое количество аналоговых портов и захотеть ее поменять на такую же - это странно.  С такими вводными все заказчики продолжают сидеть на старых АТС, старых вендоров, т.к. при замене будет ровно 0 улучшений и миллионные траты. В помойку отправляется только при переходе на IP или сама контора отлетает в мир иной. Про объекты КИ и ТОРП как-то все благоразумно забывают хехе 

Posted
9 часов назад, dgf сказал:

Элтекс это сегодняшний день, всё остальное - вчерашний и позавчерашний.

-1 день на всё сделайте.

Не знаю как сейчас, раньше в Элтекс считалось нормой заявлять функционал, который под сноской ниже указывать как "не поддерживается в текущем ПО".

Posted
10 hours ago, TheUser said:

-1 день на всё сделайте.

Не знаю как сейчас, раньше в Элтекс считалось нормой заявлять функционал, который под сноской ниже указывать как "не поддерживается в текущем ПО".

Всё верно, сегодняшний день в корпоративном телекоме в части голоса наступил эдак лет 10-15 назад. И, похоже, будет продолжаться до момента тотального нейроинтерфейса. Такой вот день сурка. Поэтому что-то такое купить старее, в технологическом смысле, чем эти 10-15 лет - решение не самое очевидное. 

  • 1 month later...
Posted
В 14.06.2025 в 01:02, dgf сказал:

Поэтому что-то такое купить старее, в технологическом смысле, чем эти 10-15 лет - решение не самое очевидное. 

Оборудованию 20 лет, предприятие нефтепереработка. эриксон, ЗиП купить нереально, ремонтировать не берут. айпи телефоны нормально не зацепиш. А если завтра война (ошибся, уже вчера). вот и вывод нужно подстраховаться, чем потом решать проблему в пожарном порядке.

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.