ALL__ Posted April 30, 2025 Posted April 30, 2025 Приветствую. есть задача поменять АТС, как говорится "в связи с обстановкой" требуется местный производитель. пытаюсь вникнуть, выбрал Eltex, Регион и Агат. Eltex не очень мне нравится. посоветуйте плиз кто реально пользуется, я естественно всех не знаю нужна АТС на 1500-2000 аналоговых номеров, IP по факту, ещё не понятно. обязательно чтобы была нормальная ТП, цена решающей роли не играет Вставить ник Quote
Andrei Posted April 30, 2025 Posted April 30, 2025 https://www.m-200.com/ http://www.ts004.ru/produkt/gorod.html Вставить ник Quote
Связной (С) Posted May 5, 2025 Posted May 5, 2025 Вы еще уточните на какие нужды нужна АТС - оказание услуг связи или для производственных нужд? Вставить ник Quote
jffulcrum Posted May 5, 2025 Posted May 5, 2025 В 30.04.2025 в 13:09, ALL__ сказал: нужна АТС на 1500-2000 аналоговых номеров 2025 год, господа! Вставить ник Quote
Urs_ak Posted May 5, 2025 Posted May 5, 2025 Есть ещё Протей (https://protei.ru), но что он за производитель - хз Вставить ник Quote
murano Posted May 5, 2025 Posted May 5, 2025 8 часов назад, Связной (С) сказал: Вы еще уточните на какие нужды нужна АТС - оказание услуг связи или для производственных нужд? А где вы видели частную контору с 2К аналоговых линий для корп. связи? Вставить ник Quote
Kato Posted May 5, 2025 Posted May 5, 2025 https://www.proton-sss.com/station-equipment/the-series-of-diamond/ Вставить ник Quote
jffulcrum Posted May 5, 2025 Posted May 5, 2025 4 часа назад, Urs_ak сказал: Есть ещё Протей (https://protei.ru), но что он за производитель - хз Все анально огорожено, поддержка вялая, апгрейд ПО по цене покупки нового - подобные прелести по опыту 15 минут назад, Kato сказал: https://www.proton-sss.com/station-equipment/the-series-of-diamond/ Фигасе, оно живое. Лет пять ничего про них не попадалось, был уверен, что перешли в историю. Вставить ник Quote
murano Posted May 5, 2025 Posted May 5, 2025 20 минут назад, Kato сказал: https://www.proton-sss.com/station-equipment/the-series-of-diamond/ Ну вы прям реально дерьмо рекламируете. Алмазы - то еще убожество. В плане функционала и цены лучше М-200 еще ничего не придумали. 7 минут назад, jffulcrum сказал: Все анально огорожено, поддержка вялая, апгрейд ПО по цене покупки нового - подобные прелести по опыту Фигасе, оно живое. Лет пять ничего про них не попадалось, был уверен, что перешли в историю. не поверите, знаю одного провайдера с 20К абонентов, у которого этот хлам стоит в качестве головной АТС в кол-ве 3-х штук) Вставить ник Quote
jffulcrum Posted May 5, 2025 Posted May 5, 2025 3 часа назад, murano сказал: у которого этот хлам стоит в качестве головной АТС в кол-ве 3-х штук Зато в реестре! Вставить ник Quote
murano Posted May 6, 2025 Posted May 6, 2025 8 часов назад, jffulcrum сказал: Зато в реестре! Тех, кто их использует, надо бы держать в реестре у психиатров 😁 Вставить ник Quote
Связной (С) Posted May 6, 2025 Posted May 6, 2025 20 часов назад, murano сказал: А где вы видели частную контору с 2К аналоговых линий для корп. связи? Вполне есть такие - теже заводы. И конторы, которые частью облуживают свое учреждение и на другой части как операторы абонентов. Вставить ник Quote
morom Posted May 7, 2025 Posted May 7, 2025 Если по теме - у нас м-200 (правда старые, на к86), все устраивало. И по надежности, и по функционалу. Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 8, 2025 Posted May 8, 2025 Да, м-200 нормальные, можно даже б/у поискать. В 30.04.2025 в 13:09, ALL__ сказал: нужна АТС на 1500-2000 аналоговых номеров, IP по факту, ещё не понятно. Если нужно на 2000 номеров, то брать АТС надо такую, у которой заявлено минимум 10000 номеров. Т.к. все маленькие имеют очень много ограничений по функционалу и возможностям. Например заявлено 2000 номеров, но одновременно соединить может лишь 256 номеров между собой. Либо нормальной развязки и защиты телефонных линий нет, будут постоянные поломки, вылеты, зависания и т.п. Вставить ник Quote
alibek Posted May 9, 2025 Posted May 9, 2025 Хм... Прямо как микротики. Если нужно 1 Гбит/с — то лучше брать на 10 Гбит/с. А то все маленькие имеют очень много ограничений по функционалу и возможностям. Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 10, 2025 Posted May 10, 2025 Они реально имеют много ограничений. Производитель не всегда расскажет (ему же продать надо), на форумах такое не часто обсуждают. Тут нужно найти специалиста по АТС в своем городе и у него все уточнять. Например поспрашивать людей на городских АТС. Вставить ник Quote
murano Posted May 11, 2025 Posted May 11, 2025 17 часов назад, Saab95 сказал: Они реально имеют много ограничений. Производитель не всегда расскажет (ему же продать надо), на форумах такое не часто обсуждают. Тут нужно найти специалиста по АТС в своем городе и у него все уточнять. Например поспрашивать людей на городских АТС. Я очень много работал и работаю с АТС и софтсвитчами (MERA, RTU, si2000, si3000, М-200, Avaya Deinity, Протон, Eltex (TAU, ECSS-10, SMG), и даже с такой экзотикой как Квант-Е). В текущих реалиях лучше всего - это М-200 (бюджетно, хорошо и гибко настраивается, много возможностей. Вполне себе отличная АТС для УПАТС и местной связи. Вставить ник Quote
telecom Posted May 11, 2025 Posted May 11, 2025 Цитата В 05.05.2025 в 13:14, Urs_ak сказал: Есть ещё Протей (https://protei.ru), но что он за производитель - хз Все анально огорожено, поддержка вялая, апгрейд ПО по цене покупки нового - подобные прелести по опыту Подтверждаю полностью! Уроды еще те! Вышел из строя купленный у них магистральный VoIP шлюз mGate.ITG, гарантия кончилась на тот момент. Цену за ремонт заломили такую, что дешевле было купить Элтекс 3016 в полной набивке. Что мы и сделали. ITG, кстати, нам так и не вернули! Если есть возможность, с ними лучше не работать! Цитата В 05.05.2025 в 17:36, Kato сказал: https://www.proton-sss.com/station-equipment/the-series-of-diamond/ Ну вы прям реально дерьмо рекламируете. Алмазы - то еще убожество. В плане функционала и цены лучше М-200 еще ничего не придумали. А вот тут не согласен. Работали с ними 20 лет назад, когда они еще сборку на ГРПЗ запустили. Все понравилось. Техника еще до сих пор работает и есть не просит. Более того, в те древние годы, они по нашей просьбе запилили авторизацию по Radius, и это бомба была полная, так как позволила в онлайн режиме общитывать клиентов! Сейчас, конечно, все могло и у них поменяться, но впечатления тех лет самые добрые остались! Вставить ник Quote
ALL__ Posted May 23, 2025 Author Posted May 23, 2025 В 05.05.2025 в 13:51, jffulcrum сказал: 2025 год, господа! А что тут удивительно?! производство, по надёжности нет ничего круче чем ЦБ. когда стоит вопрос безопасности, то НАХ все понты, пользуйтесь тем что 100% не подведёт, и да, АТС на предприятии не одна, есть ещё две стоят в разных местах, и не столе 3 телефона В 05.05.2025 в 19:11, murano сказал: А где вы видели частную контору с 2К аналоговых линий для корп. связи? да есть, производство. сейчас стоит ериксон на 1500, 1300 реально в работе, каждый год прибавляется по 30-50 абонентов. выделенная нумерация 1500 (есть лицензия, СОРМ, антифрод, всё по взрослому) Вставить ник Quote
НачШтаба Posted June 9, 2025 Posted June 9, 2025 (edited) А меня Элтекс SMG-3016 вполне устроил. Только вот чтобы сильно не разоряться, в качестве аналоговых портов FXS мы используем не родные элтексовские шлюзы, а ижевские, тоже по 72 порта https://npotelecom.ru/catalog/voip-shlyuz-72fxs/. А если научиться использовать разные хитрости, на Элтексе можно неплохо поизвращаться. Жать только, что цену на заводе стали сильно задирать. Кроме упомянутых М-200, Агатов и Протонов (Регион я считаю полным отстоем) есть ещё такая тележка как "MX-1000" от Информтехники. Она, как и Элтекс - только "моск", к которому можно прицепить любые FXS-шлюзы других производитей. Что М-200, что МХ-1000 - всё это "дети" от разработчиков "Астарта"... Мелкозамечалка. Если контора, то велика вероятность её государственности. А тут нужно будет ТОРП. Иногда это важно. Edited June 9, 2025 by НачШтаба Вставить ник Quote
murano Posted June 9, 2025 Posted June 9, 2025 4 часа назад, НачШтаба сказал: Что М-200, что МХ-1000 - всё это "дети" от разработчиков "Астарта"... Что Астарта, что MX-1000 - все это «дети» от разработчиков М-200. Вставить ник Quote
dgf Posted June 12, 2025 Posted June 12, 2025 Элтекс это сегодняшний день, всё остальное - вчерашний и позавчерашний. Вообще иметь АТС на такое количество аналоговых портов и захотеть ее поменять на такую же - это странно. С такими вводными все заказчики продолжают сидеть на старых АТС, старых вендоров, т.к. при замене будет ровно 0 улучшений и миллионные траты. В помойку отправляется только при переходе на IP или сама контора отлетает в мир иной. Про объекты КИ и ТОРП как-то все благоразумно забывают хехе Вставить ник Quote
TheUser Posted June 13, 2025 Posted June 13, 2025 9 часов назад, dgf сказал: Элтекс это сегодняшний день, всё остальное - вчерашний и позавчерашний. -1 день на всё сделайте. Не знаю как сейчас, раньше в Элтекс считалось нормой заявлять функционал, который под сноской ниже указывать как "не поддерживается в текущем ПО". Вставить ник Quote
dgf Posted June 13, 2025 Posted June 13, 2025 10 hours ago, TheUser said: -1 день на всё сделайте. Не знаю как сейчас, раньше в Элтекс считалось нормой заявлять функционал, который под сноской ниже указывать как "не поддерживается в текущем ПО". Всё верно, сегодняшний день в корпоративном телекоме в части голоса наступил эдак лет 10-15 назад. И, похоже, будет продолжаться до момента тотального нейроинтерфейса. Такой вот день сурка. Поэтому что-то такое купить старее, в технологическом смысле, чем эти 10-15 лет - решение не самое очевидное. Вставить ник Quote
ALL__ Posted August 12, 2025 Author Posted August 12, 2025 В 14.06.2025 в 01:02, dgf сказал: Поэтому что-то такое купить старее, в технологическом смысле, чем эти 10-15 лет - решение не самое очевидное. Оборудованию 20 лет, предприятие нефтепереработка. эриксон, ЗиП купить нереально, ремонтировать не берут. айпи телефоны нормально не зацепиш. А если завтра война (ошибся, уже вчера). вот и вывод нужно подстраховаться, чем потом решать проблему в пожарном порядке. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.