Jump to content

Recommended Posts

Posted

Выбираем себе коммутаторы с поддержкой MPLS с 100g портами.

 

Сейчас выбор пал на Huawei S6750-H36C. Вроде линейка та же, что и 6330, который зарекомендовал себя крайне положительно.

 

Кто что использует? На что обратить внимание? В общем тема аналогичная, как подбор коммутатора 10G в ядро, только порты уже 100G.

Posted

Huawei S6750-H36C не умеет быть PE для L2VPN. В целом большинство коммутаторов со 100G портами не имеют поддержки MPLS L2VPN нормального. Они больше под ЦОДы и поэтому там преобладает EVPN VXLAN.

  • 3 weeks later...
Posted (edited)
9 hours ago, Saab95 said:

Микротик выпускает такие.

И на каких кристаллах они построены?
Вы вероятно про CRS520-4XS-16XQ-RM

3.2 tbps вытянет?

 

Edited by Borizz.k
Posted
7 часов назад, Borizz.k сказал:

И на каких кристаллах они построены?
Вы вероятно про CRS520-4XS-16XQ-RM

3.2 tbps вытянет?

 

На 98cx8410. Так что есть мнение, что MPLS там, как и маршрутизация, на рядом стоящем AL52400, который 4 шт. ARM ядра о 2 ГГц.

Posted

Untitled2.thumb.png.88beaee7755ad382d3a0b1b8ab93196d.png

 

Много чего в HW заявлено, но реальные возможности чипа не нашел. MPLS НЕ заявлен, но есть некий 

 

Цитата

They also support the Marvell extended-bridging (eBridge) architecture, a unified architecture implementing a hardware-based 
virtualization of interfaces and switching domains. This architecture enables the key data center 
technologies, such as the standard virtual overlay encapsulations (for example, VXLAN, NVGRE)

 

Однозначный ответ даст только SDK. HW L3 у Mikrotik заявлен для CRS520-4XS-16XQ-RM

Posted
Цитата

А если Maipu NSS5950-32QFP (Centec) или FS S5890-32C (Broadcom)?

Та же проблема, они датацентровые. Полноценного MPLS нет

 

Цитата

Микротик выпускает такие.

На каждый порт по микротику, потом их в ещё один микротик и так далее?

Posted

А скажите, кстати - huawei 6330 (S6330-H48X6C) хорошие да?

Можно их рассматривать как замену Cisco 4500x на которой терминируется 500-600 юриков (SVI по /30, /29 маске) ?

А то уже надо коммутатор с 100G портами..

Posted
18 часов назад, jffulcrum сказал:

Smart Licensing...санкционнохолопы, досвиданья

Там все rtu, без условий, юзаем 9500/9600, на полную, даже на последнем ios. только, если нужен ipsec (macsec не в счёт, для него лицензии hsec не надо) и касается версий платформ с индексом X (9500X,9600 sup X) то надо брать hsec для шифрования через инет) , это через slac offline в РФ делают норм, остальное в дефолте на борту все бесплатно идёт 

Posted
Цитата

А скажите, кстати - huawei 6330 (S6330-H48X6C) хорошие да?

Можно их рассматривать как замену Cisco 4500x на которой терминируется 500-600 юриков (SVI по /30, /29 маске) ?

А то уже надо коммутатор с 100G портами..

Отличная замена и по функционалу хуавей на лопатки ложит 4500x

Posted
3 часа назад, Butch3r сказал:

Отличная замена и по функционалу хуавей на лопатки ложит 4500x

3 зеркала "порт-в-порт" хуавей 6330 разрешит создать?

Posted
Цитата

3 зеркала "порт-в-порт" хуавей 6330 разрешит создать?

Не изучал этот вопрос, не пользовался миррорингом на них.

  • 2 months later...
Posted

Начиная с версии V600R024C10 вроде как запилили у 6750 полную поддержку L2VPN как у 6330. Осталось добыть софт, свич и протестировать 🙂

Posted
8 часов назад, Стич сказал:

упоминания моделей 63хх там вообще не вижу. вы смогли там найти ответ на мой вопрос?

мой хуавей (другой модели) может 8 observing ports, но при этом дает создать только два зеркала in+out. потому и интересуюсь.

  • 3 months later...
Posted
В 05.08.2025 в 15:47, Butch3r сказал:

Начиная с версии V600R024C10 вроде как запилили у 6750 полную поддержку L2VPN как у 6330. Осталось добыть софт, свич и протестировать 🙂

Удалось потестировать? Задался такой же задачей, поиска коммутатора 100г в ядро.

Posted
Цитата

Удалось потестировать? Задался такой же задачей, поиска коммутатора 100г в ядро.

 

Протестировать ещё не удалось, но судя по описанию на сайте в R24C10 запили полную поддержку L2VPN, аналогично как у 6330.

 

В планах в 2026 году прикупить, как раз НАГ на них сейчас очень вкусную цену дает.

Huawei CloudEngine S6750-H Series 100GE Switches Datasheet.pdf

Posted
2 часа назад, Butch3r сказал:

описанию на сайте в R24C10

А где вы это читаете? Я что-то поискал, вообще упоминания о существовании R24C10 не нашел, только C00, но в брошюре с оф. сайта явно указано, что оно может

MPLS-LDP
MPLS-L3VPN
MPLS Qos
MPLS TE

MPLS BGP VPN, VPWS, VPLS


Плюс видел в телеге люди писали, что у них работает в качестве PE.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.