[anp/hsw] Posted April 10, 2025 Posted April 10, 2025 Волею случая попали ко мне des1210-52 c1 (обычные). Естественно, там прошивка просто хлам. Возникло желание прошить их в me-версию, но флешка у них в 2 раза меньше (16 против 32), так что товарищи из длинк пишут, что это невозможно. Конечно же, я такого "невозможного" делаю регулярно и много, но может в этот раз сообществу это нужно, да и от советов отказаться я не прочь. Итак: обычный коммутатор: флешка 16мб, 2 раздела ориентировочно по 7.5мб, прошивка куцая, умещается в 6мб провайдерская me версия: флешка 32мб, 2 раздела вроде по 15, прошивка нормальная, умещается в 9мб. архитектура и плата та же самая (только в обычной версии нет консольного порта и две корзины sfp не распаяны, но медные порты доступны) ID оборудования одинаковые, т.е. не ME-прошивка шьется в ME свич (хотя кому это надо?) В принципе казалось бы, что сложного - выпилить все ненужное. Только нюанс в том, что нечего выпиливать: Длинк сделал просто монолитный бинарник iss.exe (elf) на 44мб, запускающийся в линуксе, в который свалено все - картинки, файлы, встроен uclibc прямо туда... Запускается это все прямо с ядра 2.6.19 для sdk realtek. gpl исходный код доступен, но он настолько старый, что на современной системе собрать сложновато будет. файл прошивки имеет структуру "ядро + squashfs" Пока у меня три варианта, как это реализовать: 1. запаковать upx - пакует до 6мб, но это самый неоптимальный вариант (ему потребуется дополнительные 44мб памяти для работы) 2. пересобрать squashfs (сейчас она со сжатием gzip, но если использовать lzma, то умещается в 7мб) проблема в том, что нужно пересобирать ядро, в котором lzma включить забыли (но он там есть) 3. попытаться как-то выпилить из ISS.exe лишние (например там куча JPEG, которое явно можно пережать) это "лишнее" занимает 23мб и даже 5-6мб хватило бы, чтобы втиснуться в размер. может кто подскажет еще варианты? Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 10, 2025 Posted April 10, 2025 Флэшку перепаять не проще будет? Еще можно по сети грузиться. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted April 11, 2025 Author Posted April 11, 2025 8 часов назад, Saab95 сказал: Флэшку перепаять не проще будет? Это не спортивно! Также не спортивно, как отказаться от dualboot и сделать вместо двух разделов по 7.5 один по 15. Вставить ник Quote
sirmax Posted April 11, 2025 Posted April 11, 2025 5 часов назад, [anp/hsw] сказал: Это не спортивно! Также не спортивно, как отказаться от dualboot и сделать вместо двух разделов по 7.5 один по 15. Я хотел это предложить, но не знаю как это сделать без пайки Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.