Jump to content

Recommended Posts

Posted

Волею случая попали ко мне des1210-52 c1 (обычные). Естественно, там прошивка просто хлам.

Возникло желание прошить их в me-версию, но флешка у них в 2 раза меньше (16 против 32), так что товарищи из длинк пишут, что это невозможно.

Конечно же, я такого "невозможного" делаю регулярно и много, но может в этот раз сообществу это нужно, да и от советов отказаться я не прочь.

Итак:

обычный коммутатор: флешка 16мб, 2 раздела ориентировочно по 7.5мб, прошивка куцая, умещается в 6мб

провайдерская me версия: флешка 32мб, 2 раздела вроде по 15, прошивка нормальная, умещается в 9мб.

архитектура и плата та же самая (только в обычной версии нет консольного порта и две корзины sfp не распаяны, но медные порты доступны)

ID оборудования одинаковые, т.е. не ME-прошивка шьется в ME свич (хотя кому это надо?)

В принципе казалось бы, что сложного - выпилить все ненужное. Только нюанс в том, что нечего выпиливать:

Длинк сделал просто монолитный бинарник iss.exe (elf) на 44мб, запускающийся в линуксе, в который свалено все - картинки, файлы, встроен uclibc прямо туда...

Запускается это все прямо с ядра 2.6.19 для sdk realtek. gpl исходный код доступен, но он настолько старый, что на современной системе собрать сложновато будет.

файл прошивки имеет структуру "ядро + squashfs"

Пока у меня три варианта, как это реализовать:

1. запаковать upx - пакует до 6мб, но это самый неоптимальный вариант (ему потребуется дополнительные 44мб памяти для работы)

2. пересобрать squashfs (сейчас она со сжатием gzip, но если использовать lzma, то умещается в 7мб) проблема в том, что нужно пересобирать ядро, в котором lzma включить забыли (но он там есть)

3. попытаться как-то выпилить из ISS.exe лишние (например там куча JPEG, которое явно можно пережать) это "лишнее" занимает 23мб и даже 5-6мб хватило бы, чтобы втиснуться в размер.

может кто подскажет еще варианты?

Posted
8 часов назад, Saab95 сказал:

Флэшку перепаять не проще будет?

Это не спортивно!

Также не спортивно, как отказаться от dualboot и сделать вместо двух разделов по 7.5 один по 15.

Posted
5 часов назад, [anp/hsw] сказал:

Это не спортивно!

Также не спортивно, как отказаться от dualboot и сделать вместо двух разделов по 7.5 один по 15.


Я хотел это предложить, но не знаю как это сделать без пайки

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.