Перейти к содержимому
Калькуляторы
Как вы относетесь к Сурикомовским девайсам?  

24 пользователя проголосовало

  1. 1.

    • Полная лажа
      9
    • Неочень, но использую
      10
    • Просто супер
      5


Почему все нелюбят Суриком?

Почемуто на форумах везде говорят про карты и свичи Сурикома, что они плохо работают, с чем это связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, лично я использую Сурики из-за низкой стоимости. Правда выгорают быстро но зато дещево. А так ни хабы ни свичи ничем неотличаются по глюкам ни от Илайна ни от Джениуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, лично я использую Сурики из-за низкой стоимости. Правда выгорают быстро но зато дещево. А так ни хабы ни свичи ничем неотличаются по глюкам ни от Илайна ни от Джениуса

Я вообще незнаю, что такое сурики, длинки прочая нечитсь.

Я знаю Cisco;Lucent;Intel;Allied Telesyn;3 COM; И в свою сеть никогда ничего другого не поставлшю, ибо (ИМХО) это будет не сеть, а падающая лажа.

 

ЗЫ: Если денег мало, то сеть вообще лучше не строить (ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда смотриш что сеть на таких красивых и хороших железках.. то радуешся .. а если посмотриш как ето все соединяют(если недайбог кривые руки) то думаеш а зачем такая навороченая груда железа нужна?

Если денег много то ты развит, если нормально то ты развиваешся.. если мало то ты ток начинаеш строить...(народная мудрость)

Можно вложить милион и получить гроши, а можно вложить гроши и получить тысячу, на которые можно купить оборудование получше и заработать милион, чтоб потом вложить етот милион в отличное оборудование и жить спокойно и не напрягаясь.. (Народная мудрость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco;Lucent;Intel;Allied Telesyn;3 COM

Надо вибирать, что-нибудь одно, а то венигрет получаеться :)

Если серьезно, то каждой железке - свое место! Например, Каталист ну ни как не лезет в слаботочный отсек подъездного щитка (не только по габаритам) :);

и порт "Люцена" я ни когда не отдам клиенту, который приносит 10 $ в месяц :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco;Lucent;Intel;Allied Telesyn;3 COM

Надо вибирать, что-нибудь одно, а то венигрет получаеться :)

Если серьезно, то каждой железке - свое место! Например, Каталист ну ни как не лезет в слаботочный отсек подъездного щитка (не только по габаритам) :);

и порт "Люцена" я ни когда не отдам клиенту, который приносит 10 $ в месяц :)

ет не винегрет а просто "навороченая груда железа" :)

кстати у меня в голове неукладываеться 3сом в подезде... да ты поставиш ящик с ими а дохода от них небудет.. так как весь доход уйдет на окупание железа.. а как гласит народная мудрость ? а так "Если поставиш крутую железку на юзверя бедного то врятли ты добешся прибыли.. ток окупание долгое" если юзверь будет у тебе прибыль приносить нормальную то и железо ставь соответствующее.. если 2 юзверя по 10$ то железка и должна быть на все 20$ но не как на 100$ а если 2 юзверя по 50$ вмес то и железка должна быть на 100$ ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня живой пример есть.

Была у нас в районе сеть *****.

Ну там "центральный" коммутатор был Nway Switching Hub 10 Mbps

Воздушки витухой меж ломов (постоянно падало все из-за грозы),

она объявили там подруб к сети 60 уев + 30 уев в месяц и анлим. Тока вот набролось много народу, поовина магистаралей 10 Мбит.

Лаги, выгорания, инет хуже момеда. Ну а чде-то через год заработала наша сеть... в итоге у нас 2 района, все на оптике, клиентам 100 Мбит,

1 Гбит линк между районами, и по 300 - 400 абонентов в месяц прирост. А та конторка еле пашет уже, большинство ихних уже у нас.

Вот и вам пример того, что сеть сделана на хорошем оборудовании и качественно. 1 крупная авария за почти 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mse, я не спорю.. дайте мне 10.000$ и я тоже переведу свои магистрали на гигабит по одномодовой оптике, тоже клиенту будет по порту в 3com 3300, будут стоять навороченные двухпроцессорные серваки НР на XEONах... м-да, можно еще долго перечислять что было бы, если б было много денег :)) но, увы, бюджеты домашних сетей не столь обширны... и падения сетки происходят не только из-за "магистральных хабов" и магистралей на витухе, а из-за кривых рук/галимого саппорта, либо плохой настройки доступа в инет да и бездарной планировки топологии...

У нас тоже бывают проблемы и с инетом и с сеткой, да только решается все быстро потому что просто занимаемся этим... так что тут, мне кажется, дело в отношении организаторов к их "детищу"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понты-с. Дешневые-с.

 

В преферансе есть такая поговорка: Настоящий игрок не тот, который выигрывает с хорошей картой, а тот, который не проигрывает с плохой. Начать с нуля, и построить работоспособную сеть, приносящую прибыль - круто. Вложить кучу бабок, имея крупный начальный капитал - проще некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю Cisco;Lucent;Intel;;3 COM; И в свою сеть никогда ничего другого не поставлшю, ибо (ИМХО) это будет не сеть, а падающая лажа.

Вот только внутри Allied Telesyn теже чипы, что и в длинках и прочей нечити.

Бабки за имя берут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики парень на чужих харчях сидит, что вы глотку то дерете попосту.

Бренды любят все. Но чтобы я в каталист сунул пешку, лучше сразу пристрелить меня. zoro, kaa, правы по полной программе.

 

mse, не тебе судить кто чем должен заниматься и с какими деньгами.

Если денег много, хоть SatHub поставь и предоставляй широкополосный доступ через космос, это твое дело. Но тут люди сеть строят весьма приземисто-подземисто-крышную :-). И лажой не будет, если с кривыми руками не подходить к тому же Сурику с Длинком. а каталист в подъезде!!!?? Ты адрес дай мы это дело быстро исправим (шучу). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Запад есть Запад, Восток есть Восток...

Дело не в наличии или отсутствии денег, а только в подходах.

Если это бизнес - то о нем надо судить о бизнесе. В котором, в общем, совершенно не важно СКОЛЬКО ЗАТРАЧЕНО, а важно только КОГДА И КАКАЯ появляется прибыль.

 

Если прирост 300-400 человек в месяц - это что-то очень крупное и интересное. При этом, возможно, окупается и каталист на дом (БЛИН, НУ ЗАБУДЬТЕ ПРО ПОДЬЕЗД, УЗЕЛ В ДОМЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН). В такой ситуации делать сеть тяп-ляп - бессмыслено.

 

А где-то в другом месте только хабы будут окупаться, хоть тресни. Таких мест куча. :-) При этом безумие строить гигабит с ставить каталисты. Даже на район.

Качеством не вытянешь нулевую покупательную способность. Примеры разорения "качественых" проектов то же есть.

 

Просто надо считать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Запад есть Запад, Восток есть Восток...

Дело не в наличии или отсутствии денег, а только в подходах.

Если это бизнес - то о нем надо судить о бизнесе. В котором, в общем, совершенно не важно СКОЛЬКО ЗАТРАЧЕНО, а важно только КОГДА И КАКАЯ появляется прибыль.

с одной стороны согласен с другой нет... первое отсутствие денег тоже оч сильно влияет.. я судовольствием каталис бы купил но денег нет :( как только заработаю побольше то и его куплю так как тоже люблю брендовое железо.... тоесть когда появиться нормальная прибыль тогда я и буду жировать..

Если прирост 300-400 человек в месяц - это что-то очень крупное и интересное. При этом, возможно, окупается и каталист на дом (БЛИН, НУ ЗАБУДЬТЕ ПРО ПОДЬЕЗД, УЗЕЛ В ДОМЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН). В такой ситуации делать сеть тяп-ляп - бессмыслено.

:) в любом случае делать бесмысленно плохо так как даже если узел сделан на суриках то надо делать проводку итд итп качественно чтоб при переходе на другое более качественное оборудование не доставляло проблем.. тоесть пришел днем (когда пик нагрузки не велик) отключил сурик, елайн и другое так называймое дер.. и вставил полностью "голый" 3сом каталис итд итп.. макс. за 3 минуты а потом иди и админь его удаленно либо стой рядом с ноутом и конфигурь.. а юзвери уже должны работать!!!!!! и давать доход...

А где-то в другом месте только хабы будут окупаться, хоть тресни. Таких мест куча. :-) При этом безумие строить гигабит с ставить каталисты. Даже на район.

Качеством не вытянешь нулевую покупательную способность. Примеры разорения "качественых" проектов то же есть.

Просто надо считать...

вот про это я и говорю.. у меня один дом с виду люди богатые итд итп.. ну не было денег на compex(говорят глючный но у меня все оборудование считай они и недоставляют никаких проблем :) ) поставил я укроп.. и что в результате я с этого дома имею такие мизерные доходы.. и при этом этот укроп не виснит и недоставляет проблемы.. и что я его должен менять на какойто 3com? каталис? тот же компех? да нах ето нужно? или чисто для понтов вот у меня сетка на каталисах.. я крут а вы чмошники у которых денег нет сидите на суриках..... при этом кабеля расходяться от этого каталиса как паутина не привязаная.. и питание там из местной розетки 30летней давности (без земли и не понятно какой там ноль) и виснет етот каталис при первом же движении лифта так как дядя вася сэкономил на проводе и списд.. кондюки с лифтов(cos фи выравнивает) и напруга опусаеться ниже 200вольт...

ВСЕ оборудование поставленое в ДС должно окупаться не только нервами и удобством но и деньгами.. (народная мудрость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не диктую, кому на чем строить сеть и как, я высказал свое личное мнение на это (ИМХО). Сеть приносит огромные деньги, и тяп-ляп делать низя, а то можно "скатиться" с уровня и потерять "имя" сети и вылететь с рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так тут и так ясно, что дело в организации работ вообще... пусть у тебя сетка хоть на суриках, хоть на каталистах... при надлежащим образом проведенном монтаже СКС все будет работать без проблем.. а ежели ты пофигист и для тебя главное сделать поскорее, то хоть циски, хоть 3комы на узлах будут висеть - все равно сетка глючить будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не диктую, кому на чем строить сеть и как, я высказал свое личное мнение на это (ИМХО).

 

Только вот спрашивали не об этом. Спрашивали о том, чем плохи сурекомы. Вот я не знаю, чем плохи сурекомы. Так как не использовал их. Не использовал по обычной причине - большое количество негативных отзывов. Совсем не обязательно наступать на чужие грабли. Однако, собственного отрицательного опыта не имею, потому молчу.

 

А вот "тяп-ляп" и "ставлю исключительно сиску и 3сом" - вещи суть разные. Существует такой феномен, как планирование. И основная задача грамотного планирования - свести затраты к минимуму, а прибыль привести к максимуму.

Купить самые дорогие изделия - далеко не лучший способ вложения средств. Использовать нужно не самые лучшие, а оптимальные по соотношению цена-качество изделия.

Например, ты открываешь таксопарк. Можно купить "москвичи", аналог наших сурекомов, и простаивать больше, чем работать. Можно купить мерседесы, аналог наших сисок. А можно обойтись жигулями, опелями, фольксвагенами. Потому что работоспособность у них вполне достойная, а стоимость покупки и обслуживания - весьма низкая.

Или покупаешь ты себе компьютер. Можно поставить P-IV 2.0 за 150 баксов, можно РIV-2.4 за 160 баксов, а можно PIV-3,06 за 400. Какая покупка имеет наибольший КПД? Наилучшее соотношение цена/качество?

 

При всем при этом, никто не говорит, что процессоры 2.0 и 3.06 абсолютно бесполезны. Вполне могу предположить ситуацию, когда тебе нужна супер-мощная машина для каких-то спецрасчетов, и 2.4 не справится, а 3.06 будет в самый раз, несмотря на более высокую цену. Или тебе нужен компьютер в качестве пишущей машинки, и 10 долларов разницы между 2.0 и 2.4 лучше истратить на более качественную клавиатуру, нежели на бесполезные мегагерцы. Но в 90% случаев процессор 2.4 будет оптимальным выбором. Каждому девайсу - своя ниша.

 

И этот подход можно перенести практически на любую область деятельности. Если ты строишь космический корабль, или искусственную почку - использование не 100% материалов грозит тебе миллиардными потерями или смертью человека. Однако, если ты строишь дорогу от поселка к райцентру, врядли имеет смысл класть восьмирядное шоссе из высокотехнологичных материалов, рассчитаных на 1000 лет эксплуатации.

 

Так вот, когда мы рассматриваем варианты использования сурекомов вместо 3сомов, мы не делаем "тяп-ляп", а стараемся минимизировать расходы. Если у меня в здании расположено 3 компьютерных фирмы, каждая из которых приносит мне 500 у.е. в месяц чистой прибыли, то каждый день простоя принесет мне 50 долларов прямых убытков, не говоря уж об убытках клиентов, напрягов и скандалов. Безусловно, требования к надежности предельно высоки, и мне дешевле поставить туда 100% оборудование и защитить его суточным УПСом, чем рисковать потерей клиентов.

Если же у меня стоит пятиэтажка на 60 квартир, в которой находятся 5 клиентов, приносящих по 5 баксов в месяц, установка дорогостоящего оборудования может не окупиться вообще никогда. Вот в таком месте вполне будет достаточно недорогого устройства, которое имеет оптимальное соотношение цена/качество.

 

Кроме того, "независаемость", "управляемость" и "производительность" брендовых свичей - только одна сторона медали. Существует и другая. Такая как подверженность грозам, кражам, вандализму. В которой 3сом и суреком равны между собой. Вот только взамен сгоревшего 3сома можно поставить 10 сурекомов.

 

Да и вообще, существуют разные способы решения проблем. Если страховая компания предлагает мне платить 4000 долларов в год, чтобы защитить мою машину от угона, мне проще нанять сторожа за 100 баксов в месяц, который будет ночевать в моем гараже. Так и здесь. Если суреком виснет раз в месяц, мне проще держать сотрудника, который бегает 3 раза в день по зависаниям на 100 сурекомах, чем переплатить за 3сомы 40000 долларов.

 

И напоследок - вылететь с рынка гораздо проще, растратив кучу средств не по назначению, и рухнув под демпинговым ударом конкурентов, чем предоставляя некачественную услугу. Опыт телефонных провайдеров доказывал, что на одного клиента, готового платить 1.5 доллара в час за достойную услугу, приходится три десятка желающих получить анлим за 10 баксов в месяц при постоянных дозвонах, обрывах и прочем. Да и у "Балтики №3" приверженцев на два порядка больше, чем у бочкового гиннеса. Ты предлагаешь услугу не миллионерам, а широким слоям населения. при этом будь готов к тому, что конкурент с 3 центами за мегабайт тебя вышибет с рынка за пару месяцев, даже если будет простаивать сутки в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю почему люди не любят суриком - потому что в русском жаргоне есть слово сурик

в простонародье так назыавют сорогат а еще раньше так называли вино пригодное для покраски заборов ;-)

Название аналогичное минеральной воде с поэтическим названием "Голубая вода" - только в английской транскрипции выходит "Блювоте" - после этого данную минеральную воду пить не захочеться ;-))))

А вообще свичи - как свичи - ничем не отличаються от аналогичных других фирм ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даааа такой трактат расписали что ваще прям :))

а не любят их правильно мы тоже не любим и тому много примеров например кагда 16 портовый сурик подвисает на упсе это никак :((

но вот недавно пошла у них новая серия 808 сх что ли... в общем сглючить его нам ни разу не удалось (что то типа тестов проводили разного оборудования) в отличии от ихний старых моделей и свичей этой ценовой ниши. и стоит он 22 грина за 8 портов... вот по этому их и не любят те кто эксплуатируют и любят те кто занимается закупками оборудования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что надо зрить в корень (то есть в чипы, схемотежнику аппаратов), прежде чем делать выводы о качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня опыт работы с новыми сурекомами свелся к следующему:

Растянули магистрали (~250м и ~150м КСПП)

Поставили сурекомы

Несколько дней пытались запустить линки на КСПП - безрезультатно (виснут порты с КСПП или хаб целиком), при этом с витой парой - ОК (клиенты видят друг-друга)

Меняли последовательность проводов в КСПП

Начали колдовать с заземлением

Плюнули.

Выкинули Сурекомы и поставили Prime PS-108p

За пол года ни одного зависания при нормальной работе (два раза завис хаб при подключении новой линии и замыкании пар).

Теперь ждем грозы (говорят, с этим у них слабо даже с защитой).

 

Вывод: лично я больше Суреком не куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ! Вас послушать так и призадуматся недолго может я с другой планеты ? или покупаю гдето на марсе? Суть в следующем : сеть localline ( Vescom.ru каховка ) построена на сурикомах ( почти ) в 6 домах из 9 суриков за год было 3 подвисания ! (всего ) Были у нас SVEC, лантеч,Елайн---все оказалось ФУФЛО сурик много устойчивей своих однокласников ! Есть конечно и грехи 3 выгоревших порта но это болезнь ДЛС.Дальность линка до 140 метров на 100ку (работает) кабелем Neomax 5e ! Ничего плохого сказать немогу ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 6 домах из 9 суриков за год было 3 подвисания ! (всего ) Были у нас SVEC, лантеч,Елайн---все оказалось ФУФЛО сурик много устойчивей своих однокласников ! Есть конечно и грехи 3 выгоревших порта но это болезнь ДЛС.Дальность линка до 140 метров на 100ку (работает) кабелем Neomax 5e ! Ничего плохого сказать немогу ....

Это не показатель! У меня 24 точки построенные на CNETах (получается 22 свича) за год ОДНО подвисание и то, потому, что свич сидит на одной фазе с лифтерной. При таких боевых условиях рулит только CNET. Все остальные, включая сурекомы, делинки и т.д. и двух дней продержатся с лифретной не в состоянии. У сурекома стабилизатор - отстой, зависал по 2 раза в день. Там и UPC умудряется зависнуть, а синету по барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.