Перейти к содержимому
Калькуляторы

Спутниковый инет

Доброго времени суток. Недавно занялся настройкой спутникового нета со спутника AM1, на обратную связь решил пока испольщовать gprs от Beeline. Так вот есть 2 вопроса:

1- 35% сигнала с тарелки 0.9 на расстоянии 500 Км от Мосвы на Юго-Восток, это нормально для скорости 2048 Кб?

и второй вопрос какой софт лучше использовать для учета трафика? В сети есть много "умников" которые меняют IP и MAC, смотрю в сторону Stargazer, что посоветуете (Система на Шлюзе RedHat Enterprice 4)

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа подскажите тогда чем вообще Вы считаете трафик со спутниковым нетом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1- 35% сигнала с тарелки 0.9 на расстоянии 500 Км от Мосвы на Юго-Восток

Это очень плохо....нуна для норм работы 35-40% стабильно.... а то и больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1- 35% сигнала с тарелки 0.9

 

А на больший тазик денег не хватило? Лучше бы 1.2 взяли - разница то 10-15 баксов. Коммерция с таким тазиком - самоубийство: завтра Ваш провайдер сменит параметры или вобще переползет на другой спутник (а такое частенько наблюдается) и тазик сгодится только для катания по снегу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zulu_radist, да...согласен счас эти провайдеры мутят что тока хотят....у самого стоит 0.9 вот думаю взять 1.7 ентто Ваще вещь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладна тазик ща возьмем получше (месяц работы ) А вот что с трафиком подскажите? ООООЧЕНЬ надо, так как сам со спутниковым ассиметричнеым доступом не работал до этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старгейзер нормальная вещь, мой знакомый пользуется в связке ADSL+Spacegate, стоит на Mandrake 10.0, я тоже хочу этот биллинг поставить, но еще подожду когда выйдет VPN модуль для него в следующем релизе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Angel_, без проблемс стоит старгейзер+vpn на spacegate, главно указать правильно интерфейсы (локальный и vpn как внешний) все работает как часы stargazer 2.176(сборка), на самом деле старгейзеру все равно что считать (какой интерфейс), указали ему в конфигах с какого на какой и файлик там где ip по направлениям отредактируйте как вам нужно и все ... можно еще попробывать globax+gre тунель поднять ... тоже работает но в связке с старгейзером не пробывал (по сравнению просто с globax который тупо прокси получаеться аля NAT короче прозрачно все и даже icmp пакеты бегают шустрее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Недавно занялся настройкой спутникового нета со спутника AM1, на обратную связь решил пока испольщовать gprs от Beeline. Так вот есть 2 вопроса:  

1- 35% сигнала с тарелки 0.9 на расстоянии 500 Км от Мосвы на Юго-Восток, это нормально для скорости 2048 Кб?  

и второй вопрос какой софт лучше использовать для учета трафика? В сети есть много "умников" которые меняют IP и MAC, смотрю в сторону Stargazer, что посоветуете (Система на Шлюзе RedHat Enterprice 4)  

Заранее спасибо.

 

Сигнала маловато однако, нодобы 45-50%

ИМХО выше 1024Кб не стоит, так как не стабильно будет...

сам юзаю,Intelsat904, 1024,SkyStar 1 FreeBSD 4.10;

SkyStar2 WINXP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от скорости входящего потока ниче не зависит! , если есть ошибки то будет терятца трафик, как на 64 так и на 4048 !! ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я использую инет от PlanetSky. Что касаеться подсчета трафика написал свои скрипты на PHP. Основной принцып - ULOGD кидает нужный мне трафик юзеров в БД (у меня MySql). Все работает чудесно. Что б никто не менял айпишники и мак-адреса - сделал все через VPN(pptpd). У каждого юзера свой логин и пароль. Смотрю в сторону перехода на OpenVPN...

Единственная проблема которая у меня возникла - так это падение уровня сигнала с 8 до 6 дБ после перехода провайдера на другую частоту. Тарелка у меня 1.8 метра. Завтра полезу на крышу с ТВ-тюнером добивать более лутшого сигнала. При 6 дБ у меня через каждых 5 мин то lock то unlock dvb-карточки.

Вобшем инета как токого нет.

Кстате, никто не в курсе, можно ли как-то поставить dvb-карту Pent@net под Red Hat Enterprise 4. На сайте производителя есть дрова тока для Red Hat 7.x

На Red Hat 8 установил успешно, но хочеться на серваке иметь более новый Linux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа подскажите тогда чем вообще Вы считаете трафик со спутниковым нетом?

 

У меня провайдер HeliosNet на ямале 90, исх по АДСЛ. Инет раздаю в вайфайную сетку сервером Win2003, биллинг и контроль трафика посредством Traffic Inspector (http://www.smart-soft.ru) - лучшего в своём роде прокси сервера (пробовал многое). проблем с воровством трафика пока что небыло, проксик работает стабильно, хотя и клиентов ещё не много, около 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Недавно занялся настройкой спутникового нета со спутника AM1, на обратную связь решил пока испольщовать gprs от Beeline. Так вот есть 2 вопроса:

1- 35% сигнала с тарелки 0.9 на расстоянии 500 Км от Мосвы на Юго-Восток, это нормально для скорости 2048 Кб?

и второй вопрос какой софт лучше использовать для учета трафика? В сети есть много "умников" которые меняют IP и MAC, смотрю в сторону Stargazer, что посоветуете (Система на Шлюзе RedHat Enterprice 4)

Заранее спасибо.

 

Живу на 400 км от Москвы северо-западнее.

У меня на работе ADSL (исходящий) + PlanetSky на SkyStar2 (Спутник Express AM1 40.0°E) и VPN BEST. Тарелка 0,9. Инет раздаю и считаю через WinGate.

После перехода провайдера на другую частоту и увеличении символьной скорости, сигнал упал на 10% - Это очень плохо. Разговаривал с suppotr'ами, говорят тарелку надо минимум 1,2. Сейчас сигнал 45%. Заказал себе тарелку 1,2м.

Я считаю сигнал должен быть более 60% для нормальной работы.

А DVB карточку лучше взять моделью поновее (домой взял TT-Budget SkyStar3). Потому как SkyStar2 с потоком на PlanetSky Express AM1 40.0°E не справляется. Там на ней не по рыбачиш.

Дома исходящий через Wi-Fi до приятеля, у него ADSL. Там считалка Lan2Net - мне очень понравилась. Имеет встроеный веб сервер через корорый каждый пользователь может видеть свой трафик.

И тарелка с мультифидом 36.0°E + 40.0°E + 53.0°E.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.