Перейти к содержимому
Калькуляторы

Напряжение на хабе.

Почему-то всегда думал, что БП выдает именно то, что на нем написано. Хаб Компекс 1008. На блоке питания 7.5 вольт. Хабов 6 штук, купленных в течении года, БП даже немного разные. Но ВСЕ на выходе дают 12В. Сначала я думал, что под нагрузкой хаба просаживаются до 7.5. Пока позавчера не померял на хабе с пятью клиентами и аплинком. Те же 12В. Или лыжи не едут, или....

Полгода назад меня здесь убедили, что от 12В хаб сгорит, так как на кренке хаба нет нормального радиатора. Специально спаял 6 кренок с радиаторами на 8 вольт, а теперь получается не нужны? Можно прям на хаб 12 подавать? Ведь целый год уже так работают (и жарким летом). Или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, и греются эти компексы будь здоров..не сказать что пластик плавится но хабы достяточно горяченькие... а 12 В я думаю для того чтобы провалы напряжения легче переносились да расстояние от блока до хаба могло быть не 1 метр а все 100... работает же у нас хаб питание до которого идет по 70-ти метрам витушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На входе питания хаба стоит стабилизатор 7805

минимальное входное напряжение этого стабилизатора 8 вольт

при этом должно быть обеспечено это напряжение с учетом пульсаций - так как если пульсации будут меньше данного напряжения то они пролезут на выход.

Второе - как правило на хабы ставяться "китайские" блоки питания

которые отличаються от наших тем что економия по железу и меди

прямо таки супер - и выходит что данный трансформатор имеет значетельно большее внутреннее сопротивление по сравнении с нашими трансформаторами. Для компенсации внутреннего сопротивления "китайские" трансформаторы имеют немного большее

выходное напряжение.

Это не означает что их можно применять для "удаленного питания", так как при понижении питающего напряжения - данный хаб может

зависнуть от того что на него прошли пульсации.

Намного лучше, для "удаленного питания" поставить наш стабилизированный блок питания с напряжением 12 вольт

подрегулировав его выходное напряжение так чтобы к хабу приходило около 8 вольт. Регулирование напряжения можно производить подключением к средней ножке стабилизатора блока питания диодов или стабилитронов с требуемым напряжением .

Виходное напряжение стабилизатора можно вычилить по формуле

Uвых=Uстаб + Uдиод

где Uстаб напряжения стабилизации микросхемы

Uдиод - напряжение дополнительно включеных диодов

для информации один кремнивый диод поднимает напряжение на 1вольт , стабилитрон поднимает напряжение равное его напряжению стабилизации....

 

Еще одно предупреждение на счет "китайских" блоков питания

То что после покупки данный блок питания нормально работает - не означает что он будет работать на протяжении длительного времени

в связи с тем что данного " китайского" трансформатора большое внутреннее сопротивление - он очень сильно грееться нагревая

при этом рядом стоящий конденсатор фильтра - что в конечнем итоге уменьшает срок службы конденсатора и приводит к ускоренному высыханию данного конденсатора. Так что через несколько лет експлуатации может оказаться что електролитический конденсатор

высох и на хаб полезли пульсации.....

 

Так что на сегодня я окончил свою программу поддержки национального производителя - до встречи ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirco

Уф. Ну не лень столько писать. :-)))

Не, я не против совсем, просто удивляюсь.

 

Остается добавить, что однозначно рулят тороидальные пропитанные трансы с защитной обмоткой.

1. Высокий КПД - малые потери, не греется. Ну и просадки а-ля китай нет. Максимум вольт потеряют.

2. Пропитка - стабильные параметры во влажном воздухе. Или почти под водой.

3. Защитная обмотка - в грозу железка точно не сгорит по питанию "через межвитковое".

 

Минусы - себестоимость транса не менее 8-10 баксов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минусы - себестоимость транса не менее 8-10 баксов...

 

Оборонные заводы рулят. :)

В свое время купил некондиционный БП на тороидальном трансформаторе за 80 руб. Вся некондиция заключалась в отсутствии крышки. Зато внутри все сдеално как надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы думаете о бесперебойниках Штиль серии В?

http://aes.ru/upsdc/ser_b.htm

 

Хочу пятиамперный купить для питания всех 6-ти хабов. Думаю, по-любому лучше китайских блоков.

На выходе 13 + кренку на каждый хаб до 8. Метров 100 пробьет с подбором кренок и напряжений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ... к хабу за 10 баксов присобачить ящичек весом в 5 килограмм за 20 баксов? да еще столько же истратить на аккумулятор?

А есть ли смысл в этом? тем более, что это очень похоже на обычный линейный БП со всеми плюсами и минусами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ... к хабу за 10 баксов присобачить ящичек весом в 5 килограмм за 20 баксов? да еще столько же истратить на аккумулятор?

А есть ли смысл в этом? тем более, что это очень похоже на обычный линейный БП со всеми плюсами и минусами...

 

2 кг и 50 баксов. Импульсник. И хабы на свичи когда-нибудь поменяются. Да и не шесть их со временем будет. А 220 подвести на чердаке во все места сразу далеко не всегда удается. А за простой по причине выбитых пакетников (хрен мне кто в выходные ключи от щитовой даст) я потеряю гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в таком случае нахожу на мусорнике :) транс чтоб переменки было вотлт 10-15 (но не слабенький) выпрямляю, ставлю кондер, потом ставлю регулируемую кренку -и бэп! - никакого дерьма на трусах:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Наг Пишу много чтобы исключить возможность неинтересных обсуждений. А может и тебе маленькая заготовка будет - написать таки FAQ

 

А вот у меня в суботу сгорел импульсный блок питания , увидел в воскресенье сделал в понедельник . 3 дня простоя + куча головной боли - "что вылетело" - правда угадал - принес сразу блок питания - поменял . Абонент даже не заметил - фирма, а могло быть и хуже.

Вскрыл - посмотрел - сгорел предохранитель - счас буду продолжать исследование ...

 

Тут говорят о економике - а вот никто не учитывает что мое время тоже денег стоит + сколько стоит недополученная прибыль + а если

абонентувидел все это безобразие - и выставил неустойку , ну по крайней мере рассказал друзьям ....

 

Не - из каждой поломки, простоя надо делать ОРГ выводы .

 

За тороид согласен со всеми - но в реальной ситуации - можно обойтись и обычным трансформатором- только чтобы он рассчитан был правильно по "советской" методологии ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да давно говорю. Не так дорога поломка - дорог простой и суета...

Человечас (день) стоит вполне круглую цифру.

Только это очень часто неучитывают в любительских сетках - ибо хобби...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.