Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как бороться с ослом.

http://www.linuximq.net/ - плохо копали, товарищ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eth = это на прова... Ну фактически исходящий мой в инет мона считать...

to Nallien: Плохо читаете товарищ, про IMQ я упомянул сразу же, выше...

Вот только он не совсем подходит по причинам производительности... Хотя хз, может я чо делал не так, уже и не помню... + помню что проблема была не тока у мя, но и у кучи народу. Решение нашлось в качестве установки отдельного сервака доступа с freebsd... Копал, нормально и долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я только увидел что IMQ вы не смогли настроить, потому решил подсказать где почитать :), собствено очень интересно что это за проблема с производительностью ? пока ничего толкового вы не сказали, а только - "ТАМ - хорошо, а ТУТ - плохо", ни ОС, ни конкретного софтажелеза, а сравнение ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ линуха и фри - вообще смехотворно, поскольку вы не утруднили себя сообщить массам при каких именно операциях и каким образом эта самая производительность измерялась, не говоря уже о названии дистрибутивов линуха и релизах фри :)

 

прощк говоря - лично я не услышал ничего такого, что заставило бы меня хоть чуть-чуть задуматься прислушаться к вашему мнению. а форма выражения вами, ваших же мыслей - наталкивает на мысль о молодом пионЭре, да не в обиду будет сказано :)

 

к слову - я как не старался так и не понял что вы вообще, безусловно молодой человек, имели в виду рассказами о том что вы как-то уж архи странно накладываете ограничения на ppp, если 128 - то почему-то 256, а если 64 - то почемуто не 128 %))))) объяснитесь (выражайте мысли четче) или молчите вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nallien, пионер - это тот, кто обливает человека помоями, неразобравшись.

IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно извеняюсь, но если я правильно понял, то Благородный Дон хочет странного...

А iptables может ограничить скорость на синхронном порту.

У меня создается впечателение, что Благородный Дон не видит разницы между синхорнным и ассиметричным каналом.

Жы и так делал, но всё равно получается так:

Предположим у человека 128Kb/s канал, мы можем сделать ограничение на ppp в 128, но тогда на eth тоже будет 128, т.е. суммарная 256, а если человеку делить по 64 туда сюда, то им это не нравится, надо динамически и сразу, вот тогда на помощь pipes и приходит...

Ну тоесть получается, что Благородный Дон предлагает влупить клиенту под видом дуплексного симментрочного канала в 128К нечто отдаленно его напоминающее? То, что будет изображать из себя деские качели и показывать то 64 на 64, то 100 на 28, то 8 на 120 - но при этом суммарная полоса будет 128К?

Мне бы на месте Ваших пользователей то же бы неприятно было.

Какнал болтается как сопля из стороны в сторону - он ни симметричный ни несемметричный, а какой то странный получается.

Поэтому хотелось бы знать в каких местах еще практикуют подобные тарифы? Потому как для нашим мест (Украина, Донбасс) - сие нонсенс.

 

Но это было лирическое отступление, а если по теме, то если лепить на интерфейсе направленном в сторону клиента HTB и ограничивать траффик идущий к киенту. И на том же интерфейсе применять ingress, то можно ограничивать траффик идущий и от клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь до чего пингвинщики человека довели... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тоесть получается, что Благородный Дон предлагает влупить клиенту под видом дуплексного симментрочного канала в 128К нечто отдаленно его напоминающее? То, что будет изображать из себя деские качели и показывать то 64 на 64, то 100 на 28, то 8 на 120 - но при этом суммарная полоса будет 128К?

хинт: канал надо делать 4вх/1исх , т.е. 128/32 или 256/64.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФТОП, ака личное:

 

Ascent77, насколько я себе представляю - я грязью никого не облил, не говоря о том, что себя считаю пионЭром фактически на все 100%. (о чем не раз упоминал в других топиках), в даной же ситуации - укажите же где, чем и кого же я облил. если обоснованное (с моей точки зрения) возмущение столь абсурдным сравнением абстрактного линуха со столь же абстрактной фрей, не подтвержденное ни хоть граммом реальности - пните меня носом. я не хочу видеть упадок этого форума, к которому мы катимся, и ДА - слегка грубоват к людям, которые столь самоуверенно считают что постигли как минимум одну истину мира, и что она 100% правильна для всех. и да - меня раздражают личности неспособные прислушиваться к чужому мнению, и не желающие слушать в споре вторую сторону.

 

спасибо за внимание.

 

ОФФТОП ака личное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Jugernault

На самом деле наоборот всё правильно, человеку даётся канал в 128Kb/s, как он его будет использовать? Отправлять другу DVD в кишинёв или качать из кишинёва этот DVD, это его дело... Т.е. канал может выглядить как 120/8 так и наоборот 8/120, надеюсь понятное. Но в отличие, хм от многих, такую полосу я хоть гарантировать могу, т.е. у мя реально чесные 128 (ну единственное если только мне что, то очень срочно надо скачать и я полосу прогружаю). На самом деле, на канале в 1Mb/s висит около 65 человек, и пока никто не жаловался (65 имеется введу людей может заходить), реально показатель больше 40 анлимщиков не поднимается, по использованию соответственно (если начнутся подсчёты что на 40 человек 1Mb/s не выходят чесные, то во первых это когда эти 40 прогружают одновременно канал все, за 2,5 года я такого не видел).

P.S. А про ingress поподробнее пожалуйста, хотя б сцылу, ну или сам почитаю...

 

to Nallien

Если возникают вопросы причём тут eth если разговоры о ppp советую почитать про iproute2 и его классовые структуры HTB и CBQ, и как их применять...

А к мнениям я прислушиваюсь, просто вижу что проблема была понята не совсем правильно, пытаюсь направить вопрос в нужное русло, вот и всё :)

 

P.P.S. Мне нужно динамическо выделяемая полоса, о5 таки HTB не позволяет это делать, а для клиента намного приятнее, что он сам может решать в какой пропорции он может использовать канал - ОН ЕГО, ОН ЗА НЕГО ЗАПЛАТИЛ!

 

Вот а синхронный порт (не совсем я правильную формулировку использовал, это када исхд=вхд, асинхронный когда они не равны, всё просто)

 

Жы, на самом деле (т.к. 2,5 года считаю не очень маленьким сроком), то опыта уже хватает, и на достигнутым не останавливаюсь, самое главное что клиентам всё нравится качество и стоимость, никто не гундосит что надо дешевле или качественее, на мозги никто не капает, правда и клиентов около 150, но из сетки в 200 человек, 150 активных интернетчиков, помойму это не мало...

 

Если по железу, то весьма всё скромно: Билинг - шлюз в нет = 700MHz - 128MB RAM, 40GB при это сумарный трафик постоянно проходящий около 10Mb/s (не много), но он его NATит. Ос Linux Slackware 10.2. Правил iptables около 100 + разные маршруты в инет на разные тарифы.

Сервер доступа (mpd работает как сервер VPN (pptp) без шифрования mppe) 800MHz - 128MB, 5GB обслуживает не напрягаясь около 80 юзверей, ОС Freebsd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кхм, тогда боюь вас опять никто не понял. о двух с половиной годах - промолчу.

 

то что вы тут описали - обычно называют асинхронный канал... вот только если у вас на ап 128 а даун - 20 (к примеру) то это уже 148 %) и наоборот соответственно. то что у пользователя должно быть 128 - в потолке и в случае если он отправляет и в случае если сливает - я правильно понял ? ну дык это же и есть асинхронный канал !?

 

и что за бредни насчет "почитать про iproute2" ??? ЕКЛМ, сил нету. чуствую в печь я этот топик пошлю :( вы хоть читали что было непонятно в ваших суждениях о интерфейсах ?

 

"""""""

Linux - 60 пользователей online проц под 40%

Freebsd - 80 пользователей online проц 2%

Неплохие показатели. Единственное, отошёл от темы, мы тут не про производительность...

"""""""

 

вы что не согласны что это бред в той форме в которой вы его сказали ? я писал об этом выше - вы проигнорировали.

 

"""""""

Предположим у человека 128Kb/s канал, мы можем сделать ограничение на ppp в 128, но тогда на eth тоже будет 128, т.е. суммарная 256, а если человеку делить по 64 туда сюда, то им это не нравится, надо динамически и сразу, вот тогда на помощь pipes и приходит...

"""""""

 

вьехать в вышесказанное - очень не просто... и называется оно асинхронным каналом, кои можно строить и в линухе и во фре.

 

все. я завязываю флудить с товарищами у которых амфотерный линух работает в 20 (!) раз медленней амфотерной фри :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Jugernault

На самом деле наоборот всё правильно, человеку даётся канал в 128Kb/s, как он его будет использовать? Отправлять другу DVD в кишинёв или качать из кишинёва этот DVD, это его дело... Т.е. канал может выглядить как 120/8 так и наоборот 8/120, надеюсь понятное.

Оносительно правильности я бы очень очень усомнился...

Но сомнения мои были бы не технической стороной вопроса, а маркетинговой.

Насколько я понял из Ваших писем, Вы предлагаете продавать клиенту канал шириной 128К/с суммарно, т.е. сумма полосы входа + полосу изхода = 128К/с. При этом что бы реально пропускная способность канала могла перекоситься и в ту и в другую сторону полностью автоматически, но при этом сумма все равно оставалась бы 128К/с.

Т.е. назвать это можно ассиметричным дуплексным каналом с динамическим шейпингом по направлениям и суммарной пропускной способностью в 128К. - вот это бы было честно. А то что вы называете каналом в 128К у нас зовется симметричным каналом в 64К. При этом Вы кривите душой называя то, что продаете, каналом в 128К - пользователь из него никогда не получит 16кб/с при закачке по фтп.

 

Я не берусь обсуждать текущую ситуацию на Вашем рынке и конкурентоспособность этой услуги. Но для нашего региона такая услуга не пошла бы - не привык народ к таким махинациям. Пару лет назад у нас вовсю практиковались ассиметричные каналы, типа 128К на 32К и т.д. Сейчас это кануло в лету. А почему? - Да потому что если магистральщик продавал ассиметрично, то и вторичные и третичные провайдеры тоже следовали этому принципу.

Сейчас у нас магистральщики даже по траффику не очень то продают. Только симметричные полосы. Ну и остальные так же себя ведут - никакой ассиметрии.

Но в отличие, хм от многих, такую полосу я хоть гарантировать могу, т.е. у мя реально чесные 128 (ну единственное если только мне что, то очень срочно надо скачать и я полосу прогружаю).

Это конечно похвально...

Но что ни говори - Вы хотите странного... Продать 64К симметрии под видом 128К. Возможно именно по этому не смогли найти нормального решения под Линукс.

На самом деле, на канале в 1Mb/s висит около 65 человек, и пока никто не жаловался (65 имеется введу людей может заходить), реально показатель больше 40 анлимщиков не поднимается, по использованию соответственно (если начнутся подсчёты что на 40 человек 1Mb/s не выходят чесные, то во первых это когда эти 40 прогружают одновременно канал все, за 2,5 года я такого не видел).

Впредь я бы попросил Вас излагать свою мысль менее сумбурно - не торопитесь ответить, времени у нас много...

В сказаном Вами я увидил, что Вы самостоятельно дошли до истины, что мегабит + мегабит не равно два... :) А всего лиш полтора, а то и меньше... :) В этом я Вас разубеждать пожалуй не буду. Все зависит от конкретной ситуации. У меня есть ряд клиентов которые "выедают" свою полосу с коэффициентом среднемесячной загрузки на 85-90%.

Но ведь такие не все и по этому 1+1 не равно 2.

P.S. А про ingress поподробнее пожалуйста, хотя б сцылу, ну или сам почитаю...

Ну конечно же Linux Advanced Routing & Traffic Control HOWTO.

Ну и пример в решебнике про противодействие синфлуду.

В нем как раз видно как ограничить трафик на входящем интерфейсе со стороные клиента.

P.P.S. Мне нужно динамическо выделяемая полоса, о5 таки HTB не позволяет это делать, а для клиента намного приятнее, что он сам может решать в какой пропорции он может использовать канал - ОН ЕГО, ОН ЗА НЕГО ЗАПЛАТИЛ!

HTB позволяет подходить к распределению траффика динамически.

Но при помощи HTB Вы не сможете связать 2 разных класса (не одноподчиненных) что бы один работал на вход, а другой на изход.

Да клиент то заплатил, но вот только, что Вы ему предлагаете за это...

Вот а синхронный порт (не совсем я правильную формулировку использовал, это када исхд=вхд, асинхронный когда они не равны, всё просто)
вьехать в вышесказанное - очень не просто... и называется оно асинхронным каналом, кои можно строить и в линухе и во фре.  

Уважаемые господа v-m-k и Nallien ну перестаньте же наконец путать грешное с праведным. Или завязываейте применть поняти синхронный и асинхронный. Забудьте про них...

В данном вопросе важна дуплексность и симплексность, а так же симметричность и ассимметричность. Я уже дал примерное название тому что мы обсуждаем, см. выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тоесть получается, что Благородный Дон предлагает влупить клиенту под видом дуплексного симментрочного канала в 128К нечто отдаленно его напоминающее? То, что будет изображать из себя деские качели и показывать то 64 на 64, то 100 на 28, то 8 на 120 - но при этом суммарная полоса будет 128К?

хинт: канал надо делать 4вх/1исх , т.е. 128/32 или 256/64.

А почему не 1 к 1-му? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Nallien

Если почитаешь выше, то увидишь что я говорил о pppd линуксовом и mpd во фре (сравнивал их), а насчёт как настроить динамический асинхронный канал так и не сказал... Слова просто не дают никакой информации. Думаю лучше действительно закончить, а то просто захломляем форум не нужными мессагами.

 

А сообщениями о производительности я пытался показать, что от выбранной задачи надо правильно выбирать ОС, тогда можно выжать из железа максимально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю лучше действительно закончить, а то просто захломляем форум не нужными мессагами.
Действительно...

Потому что хоть кол на голове теши, а у тебя канал как был асинхроннмм, так и остался в словосточетаниях... АССИМЕТРИЧНЫЙ ОН, А НЕ АСИНХРОННЫЙ!!! ;)

Т.е. понимания не прибавилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жы, прошу прощения, только что увидел что описался, конечно ассиметричный хотел написать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тоесть получается, что Благородный Дон предлагает влупить клиенту под видом дуплексного симментрочного канала в 128К нечто отдаленно его напоминающее? То, что будет изображать из себя деские качели и показывать то 64 на 64, то 100 на 28, то 8 на 120 - но при этом суммарная полоса будет 128К?

 

Вопрос к знатокам HTB - в какую сторону смотреть что б такое реализовать?

(интерес чисто теоретический, практического смысла я не вижу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

?????? как это смысла не видите ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nallien,

переформулирую

"практического смысла для себя, т.к. у нас не предусмотрено соответствующих тарифных планов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В HTB ты не сделаешь динамического шейпера, на эту тему смотри в сторону IMQ (как понял из описания, как раз что-то типа pipe)

 

Жы а HTB не только для зажимания можно использовать... Но и очередь красивую строить раскидывая траф по приоритетам, соответственно пуская интерактивный быстрее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sirmax, собственно - v-m-k верно говорит, в первую очередь HTB и CBQ - это реализация некоего QoS, и только потом - шейпер (хотя грань между тем и тем ооочень тонкая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально под "как бороться с ослом" написал програмку (trafitizer.sourceforge.net). У кого есть интерес - помогите потестить. Програмка - для linux-роутера. Следит за трафиком юзверей и, в зависимости от потребляемого трафика, повышает или понижает приоритет. Начал писать после безуспешных (народ начал шифровать p2p) попыток зашейпить p2p при помощи ipp2p и l7 патчей к iptables, которые тут уже упомянались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему freebsd у вас ассоциируется именно с IPFW ? Во фрю давно портирован PF из OpenBSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ начал шифровать p2p

Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ начал шифровать p2p
Это как?

Например,

в ktorrent (bittorrent): галочка напротив "use protocol encryption"

в amule (edonkey2000): Preferences->Security->Protocol Obfuscation->Use obfuscation for outgoing connections

 

Это для linux. В программах под винду эти опции тоже есть. Народ, как просек, что мы шейпим p2p, стал их (опции) активно юзать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас для этого модно использовать Cisco SCE, полный контроль над трафиком, в том числе и над шифрованным + много других вкусностей.

P.S. Про цену не надо знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.