REI555 Posted October 23, 2024 Posted October 23, 2024 Привет Всем. Народ, подскажите. Значит есть участок оптической линии - одномодовый кабель с тросом, из серверной к шкафу на столбе. В серверной установлен коммутатор Huaweu ( какой то крутой), в нем 2 SFP kombo с медными портами, и 4 sfp обычные. Используется 4 порта. Установлены SFP модули под SC разъем . В SFP втыкается прям пигтейл, без всяких розеток и патчкордов. С другой стороны оптической линии на столе шкаф , с шкос в шкафу , и коммутатор OSNOVA промышленный такой с двумя портами SFP . Приход - уход дальше. В один прекрасный момент перестала линия работать.... нет линка из серверной в шкаф. Залезли в шкаф, видим что уходящая линия моргает ( есть линк) а приходящая не горит. Ну видим что установлен SFP фиолетовый ( разные с двух сторон по длинне волны же должны стоять модули) , вынули, вставили новый! Все равно линка нет. А ну тут думаем, в серверной SFP помер, пошли туда, там синий , вынули вставили другой. Тишина..... линка так и нет. Мы попробовали другие модули, другой фирмы . Тоже тишина.. НУ решили попробовать медиаконверторы поставить ! И о чудо ! Ожила оптика.... Теперь вопрос , почему перестало SFP работать? Пробовали 3 комплекта ! Патчкордом из одного SFP в другой SFP . На одном коммутаторе( кольцо как бы) - линк есть, т.е SFP рабочие! Берем коммутатора два других вообще, туда SFP эти втыкаем, разносим, один в серверную другой в шкаф. - линка нет!!! Пробуем медиаконверторы снова - Линк ЕСТЬ. Что за волшебство то? Может есть у кого мысли? Может качество сварки плохое? Длинна линии ну метров 100 . Спасибо за любую помощь , мысль! Вставить ник Quote
alibek Posted October 23, 2024 Posted October 23, 2024 Мог сдохнуть SFP-модуль. Или глюкнуть. Мог сдохнуть SFP-порт на коммутаторе. Такое бывает редко, но раз или два я такое встречал. Мог сдохнуть пигтейл или коннекторы. Ну и наконец, порт на коммутаторе (любом из) может быть заблокирован/отключен, переведен в режим copper или на нем могут быть выставлены несовместимые параметры. Вставить ник Quote
nixx Posted October 23, 2024 Posted October 23, 2024 г-ди спаси от таких перетыкальщиков, потом концов не найдешь, и помимо основной проблемы возникнет еще десяток (на одном заводе, с которым я дружу, такая же методика поиска проблем. они задолбали, чесслово, звонить, когда уже наперетыкались вдоволь, и поневоле приходится из себя детектива изображать). идите в консоль свитчей и смотрите, что они там пишут про sfp-порты, если найдете - ddm данные про уровни сигналов. если нет доступа - ищите того, у кого есть, а не меняйте "фиолетовый на фиолетовый". моя версия - сильно ухудшился уровень сигнала. ну и проблемы, описанные alibek, тоже могут иметься. исходя из данных, сколько сигнала уходит и сколько приходит (и приходит ли), можно уже делать какие-то выводы по необходимости либо перетыкания, либо починки оптики, либо чего-то другого. Вставить ник Quote
Morty Posted October 23, 2024 Posted October 23, 2024 3 часа назад, REI555 сказал: Привет Всем. Народ, подскажите. Значит есть участок оптической линии - одномодовый кабель с тросом, из серверной к шкафу на столбе. В серверной установлен коммутатор Huaweu ( какой то крутой), в нем 2 SFP kombo с медными портами, и 4 sfp обычные. Используется 4 порта. Установлены SFP модули под SC разъем . В SFP втыкается прям пигтейл, без всяких розеток и патчкордов. С другой стороны оптической линии на столе шкаф , с шкос в шкафу , и коммутатор OSNOVA промышленный такой с двумя портами SFP . Приход - уход дальше. В один прекрасный момент перестала линия работать.... нет линка из серверной в шкаф. Залезли в шкаф, видим что уходящая линия моргает ( есть линк) а приходящая не горит. Ну видим что установлен SFP фиолетовый ( разные с двух сторон по длинне волны же должны стоять модули) , вынули, вставили новый! Все равно линка нет. А ну тут думаем, в серверной SFP помер, пошли туда, там синий , вынули вставили другой. Тишина..... линка так и нет. Мы попробовали другие модули, другой фирмы . Тоже тишина.. НУ решили попробовать медиаконверторы поставить ! И о чудо ! Ожила оптика.... Теперь вопрос , почему перестало SFP работать? Пробовали 3 комплекта ! Патчкордом из одного SFP в другой SFP . На одном коммутаторе( кольцо как бы) - линк есть, т.е SFP рабочие! Берем коммутатора два других вообще, туда SFP эти втыкаем, разносим, один в серверную другой в шкаф. - линка нет!!! Пробуем медиаконверторы снова - Линк ЕСТЬ. Что за волшебство то? Может есть у кого мысли? Может качество сварки плохое? Длинна линии ну метров 100 . Спасибо за любую помощь , мысль! Заметьте уровень сигнала. Если sfp с ddm, то смотрите уровни rx с двух сторон. Вставить ник Quote
sheft Posted October 23, 2024 Posted October 23, 2024 Вангу вызывали? Ванга говорит кабель с тросом на столбе перетёрся, или на вводе в здание, но перетёрся не до конца, и волокно работает с диким затуханием и скоро работать совсем перестанет... Ищите рефлектометр или засылайте обезьяну вдоль кабеля, с обязательным и основательным осмотром кабеля где он касается чего либо- стены, столба ипр в особенности углов и арматур Вставить ник Quote
REI555 Posted October 24, 2024 Author Posted October 24, 2024 Поругали так поругали ))) Все это проверим. Может есть смысл купить SFP пару с ddm? И ими проверять сигнал.. Но это если коммутаторы управляемые.. Подскажите, может какой прибор не дорогой особо чтобы такие проблемы выявлять ? В обслуживании много существующих линий . Спасибо. Вставить ник Quote
alibek Posted October 24, 2024 Posted October 24, 2024 https://aliexpress.ru/item/4000260131964.html Вставить ник Quote
Morty Posted October 24, 2024 Posted October 24, 2024 (edited) 4 часа назад, alibek сказал: https://aliexpress.ru/item/4000260131964.html Длина линии 100 метров. У меня таких 2, они не показывают ничего на такой короткой линии. Это ещё и катушку покупать надо. Дорого для одной линии. Автору надо: 1)Тестер - https://shop.nag.ru/catalog/02332.izmeritelnoe-oborudovanie/10979.izmeriteli-opticheskoj-moschnosti/49702.snr-omt-06n 2)Дефектоскоп - https://shop.nag.ru/catalog/02332.izmeritelnoe-oborudovanie/10980.istochniki-opticheskogo-izlucheniya/64648.snr-vfl-10m На Али их куча видов, бывают 2 в 1, стоят копейки. Тестером проверяете уровень сигнала (с двух сторон). Лазером есть шанс найти трещину в пигтейле и в кассете. Если лазер не дал результатов, то надо идти вдоль кабеля и искать перетёртый участок. Иногда лазер видно в месте, где кабель перетёрт. 4 часа назад, REI555 сказал: Но это если коммутаторы управляемые Дайте модель, посмотрим Edited October 24, 2024 by Morty Вставить ник Quote
alibek Posted October 24, 2024 Posted October 24, 2024 Измеритель мощности и дефектоскоп в китайском рефлектометре встроенные и ничто не мешает пользоваться только ими. Но и рефлектометр я бы тоже не списывал. Если у ТС в обслуживании много линий, то наверное и бухта кабеля на 1-2 километра найдется, можно из нее компенсационную катушку сделать. Вставить ник Quote
Morty Posted October 24, 2024 Posted October 24, 2024 (edited) 4 минуты назад, alibek сказал: Измеритель мощности и дефектоскоп в китайском рефлектометре встроенные и ничто не мешает пользоваться только ими. Но и рефлектометр я бы тоже не списывал. Если у ТС в обслуживании много линий, то наверное и бухта кабеля на 1-2 километра найдется, можно из нее компенсационную катушку сделать. Не спорю, в хозяйстве всегда пригодится. Но мне кажется тут вопрос в цене. Автор даже не уверен, что свитчи управляемые. Рефлектометр 200$, лазер + тестер (бывают 2 в 1) стоит 30$. Edited October 24, 2024 by Morty Вставить ник Quote
Saab95 Posted October 24, 2024 Posted October 24, 2024 В 23.10.2024 в 18:41, REI555 сказал: Пробуем медиаконверторы снова - Линк ЕСТЬ. Что за волшебство то? Может есть у кого мысли? Медики-то какие? На 100М или гиг? И действительно ли это медики, а не коммутаторы в корпусе медика (как и все дешевые медики). Они вообще могут по оптике на низкой скорости работать, например 100М, а коммутаторы поднимают гиг. Вставить ник Quote
Morty Posted October 24, 2024 Posted October 24, 2024 3 часа назад, Saab95 сказал: Медики-то какие? На 100М или гиг? И действительно ли это медики, а не коммутаторы в корпусе медика (как и все дешевые медики). Они вообще могут по оптике на низкой скорости работать, например 100М, а коммутаторы поднимают гиг. Какая разница какие медики, если у автора проблема в линии? Вставить ник Quote
sheft Posted October 25, 2024 Posted October 25, 2024 9 часов назад, Morty сказал: Какая разница какие медики, если у автора проблема в линии? про чувствительность наверное.., -22 у гиговых и -29 у сотошных, у стандартных 20км... Вставить ник Quote
sirmax Posted October 26, 2024 Posted October 26, 2024 Учитывая время года, я бы не исключал тепловой дрифт с уползанием волокон Так-то видели кабель посеченый осколком (КАК!!! все цело вокруг - в землю ушло но один чертов осколок надрезал кабель!) , еле нашли, оплетку рассекло - висело на голых волокнах То работает то нет Реалии нового времени Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted October 26, 2024 Posted October 26, 2024 @sirmax А я думал, у вас там сейчас реальность нового времени - бусики с экспресс доставкой на передовую. А осколки - это так - мелочи жизни. Вставить ник Quote
sirmax Posted October 26, 2024 Posted October 26, 2024 2 минуты назад, sdy_moscow сказал: @sirmax А я думал, у вас там сейчас реальность нового времени - бусики с экспресс доставкой на передовую. А осколки - это так - мелочи жизни. Это свежее ) осколки всегда а бусики иногда @sdy_moscowно все же политоту можно обсудить в другой теме, там подчищать неугодное - тут то про физ повреждения кабеля Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.