sol Posted October 2, 2024 Posted October 2, 2024 Коллеги, присоветуйте свичку: 1. 24 или 48 10G портов под sfp+ с возможностью упасть на 1G (опция). 2. Selective Q-in-Q "наоборот". Мне нужно на исходящем порту на некоторые виланы, имеющиеся на коммутаторе, навесить внешний тег. На одни один, на другие другой, на третьи ничего не вешать, остальные на этот порт не пускать. Примерно так: На коммутаторе есть виланы 10-50. Надо на одном порту на виланы 10-20 навесить s-vlan 200, на 21-30 навесить s-vlan 300, на 31-40 ничего не навешивать и выпустить их так, а 41-50 вообще на этом порту никуда не выпускать. Вставить ник Quote
Morty Posted October 2, 2024 Posted October 2, 2024 (edited) Сколько sfp+ портов надо? Коммутатор должен быть чисто с sfp+ портами? Или достаточно 4х sfp+, а остальные sfp? Или может быть 4 sfp+, а остальные медь? И желательно схему нарисуйте. Edited October 2, 2024 by Morty Вставить ник Quote
sol Posted October 2, 2024 Author Posted October 2, 2024 24 sfp+ Схему чего нарисовать? Вставить ник Quote
QWE Posted October 9, 2024 Posted October 9, 2024 "Мне нужно на исходящем порту на некоторые виланы," разве такие бывают? Вставить ник Quote
rover-lt Posted October 10, 2024 Posted October 10, 2024 на исходящем вряд ли, но на циске нехусах можно навесить на входящем порту конструкцию типа interface E1/1 description INBOUND switchport switchport mode trunk switchport vlan mapping 21-30 dot1q-tunnel 120 switchport vlan mapping 31-40 dot1q-tunnel 130 и тогда на всех остальных транк портах вланы пришедшие с Et1/1 будут уже со внешними тегами 120 и 130. Вставить ник Quote
sol Posted October 10, 2024 Author Posted October 10, 2024 27 минут назад, rover-lt сказал: на исходящем вряд ли, но на циске нехусах можно навесить на входящем порту конструкцию типа interface E1/1 description INBOUND switchport switchport mode trunk switchport vlan mapping 21-30 dot1q-tunnel 120 switchport vlan mapping 31-40 dot1q-tunnel 130 и тогда на всех остальных транк портах вланы пришедшие с Et1/1 будут уже со внешними тегами 120 и 130. Так везде можно. Мне надо решить обратную задачу. Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted October 11, 2024 Posted October 11, 2024 Это задача уже не для L2-4 коммутатора, а для полноценного L3/MPLS... Вставить ник Quote
sol Posted October 11, 2024 Author Posted October 11, 2024 1 час назад, UglyAdmin сказал: Это задача уже не для L2-4 коммутатора, а для полноценного L3/MPLS... Ага, навесить второй тег через L3/MPLS... Вставить ник Quote
sirmax Posted October 11, 2024 Posted October 11, 2024 2 часа назад, UglyAdmin сказал: Это задача уже не для L2-4 коммутатора, а для полноценного L3/MPLS... Скорее всего это можно сделать на OpenFlow свитче - но я не уверен что это можно будет сделать без опенфлоу- контроллера (по крайне мере часть свитчей не умеют получать правила иначе как от контроллера, в других - можно руками а-ля опенвсвитч) но это адов гимморой будет в любом случае (у микротика заявлена поддержка OpenFlow была, но я не проверял в каком она там виде - но вдруг?) Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted October 11, 2024 Posted October 11, 2024 On 10/11/2024 at 11:52 AM, sol said: Ага, навесить второй тег через L3/MPLS... MPLS тут ни при чём, но нужный функционал на NCS-540 есть. И на ME3600X есть, и на ASR900 есть, и на ATN 910D-A есть. На L2-4 всё как-то очень тухло. Просто это не функционал коммутатора доступа, а на агрегацию уже модно ставить MPLS... И не функционал корп.сетей. Потому нет, и не будет в дешевых L2-4 коммутаторах. Вставить ник Quote
sol Posted October 11, 2024 Author Posted October 11, 2024 3 часа назад, UglyAdmin сказал: NCS-540 есть. И на ME3600X есть, и на ASR900 есть, и на ATN 910D-A Ну как бы ASR901 весьма подойдёт. Она на Авито по 25к. Через бриджинг там это настраивается? Вставить ник Quote
jffulcrum Posted October 12, 2024 Posted October 12, 2024 В 11.10.2024 в 13:23, sirmax сказал: у микротика заявлена поддержка OpenFlow была, Пакета OpenFlow для ROS7 не выпустили. Так что можно считать, что её нет. Вставить ник Quote
sol Posted October 12, 2024 Author Posted October 12, 2024 20 минут назад, jffulcrum сказал: Пакета OpenFlow для ROS7 не выпустили. Так что можно считать, что её нет. А там и без всякого openfow можно сделать. Тупо сабинтерфейсами и бриджами. Но хочется чего-то более железного. Вставить ник Quote
sirmax Posted October 12, 2024 Posted October 12, 2024 1 час назад, jffulcrum сказал: Пакета OpenFlow для ROS7 не выпустили. Так что можно считать, что её нет. Что ж печально. Я давно не смотрел микротик в этом плане, благо были другие свитчи для тестов, но жаль 😞 Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted October 13, 2024 Posted October 13, 2024 On 10/11/2024 at 7:33 PM, sol said: Ну как бы ASR901 весьма подойдёт. Она на Авито по 25к. Через бриджинг там это настраивается? Да, через bridge-domain. В руках ASR900 не держал, планировали его на смену ME3600, но не срослось. Перешли сразу на NCS-540. ME3600 долго использовал в режиме L2, иногда вылазили феерические глюки. После перехода на MPLS глюки все ушли. Это я к тому, что L2 бриджинг, как не мейнстрим, может быть не столь вылизан... Вставить ник Quote
Saab95 Posted October 15, 2024 Posted October 15, 2024 В 13.10.2024 в 16:23, UglyAdmin сказал: ME3600 долго использовал в режиме L2, иногда вылазили феерические глюки. После перехода на MPLS глюки все ушли. Это я к тому, что L2 бриджинг, как не мейнстрим, может быть не столь вылизан... Видите, даже на серьезном оборудовании бывают проблемы с L2, а переход на L3 технологии почти все проблемы исключает. Вставить ник Quote
TriKS Posted October 15, 2024 Posted October 15, 2024 Осталось теперь разобраться. Как L3 работать сразу с L1, минуя устаревший L2 Вставить ник Quote
sol Posted October 15, 2024 Author Posted October 15, 2024 5 часов назад, Saab95 сказал: Видите, даже на серьезном оборудовании бывают проблемы с L2, а переход на L3 технологии почти все проблемы исключает. Вот лишь бы пёрнуть не по делу. Вы постановку задачи читали? К чему эта вонь здесь? Вставить ник Quote
Saab95 Posted October 15, 2024 Posted October 15, 2024 4 часа назад, sol сказал: Вы постановку задачи читали? Читали, ее легко решить используя L3 технологии и динамическую маршрутизацию. Чего на коммутаторах нет. Вставить ник Quote
sol Posted October 15, 2024 Author Posted October 15, 2024 10 минут назад, Saab95 сказал: Читали, ее легко решить используя L3 технологии и динамическую маршрутизацию. Чего на коммутаторах нет. Позвольте поинтересоваться как именно? 14 минут назад, Saab95 сказал: Чего на коммутаторах нет. А кто украл OSPF с коммутатора?!?! Вставить ник Quote
Saab95 Posted October 15, 2024 Posted October 15, 2024 3 часа назад, sol сказал: Позвольте поинтересоваться как именно? Терминировать вланы ранее на другом оборудовании, в проблемном канале, который может отключиться, установить маршрутизаторы. Тогда достаточно лишь метрики маршрутов перебросить и связь продолжит работать. В этом случае L2 каналы (вланы) пойдут уже в туннелях поверх L3 сети. Вставить ник Quote
QWE Posted October 16, 2024 Posted October 16, 2024 UglyAdmin "После перехода на MPLS глюки все ушли. " Какая модель и вендор? Вставить ник Quote
sol Posted October 16, 2024 Author Posted October 16, 2024 15 часов назад, Saab95 сказал: Терминировать вланы ранее на другом оборудовании, в проблемном канале, который может отключиться, установить маршрутизаторы. Тогда достаточно лишь метрики маршрутов перебросить и связь продолжит работать. В этом случае L2 каналы (вланы) пойдут уже в туннелях поверх L3 сети. Мдааааа... Пойду покажу это Комкору, у которого я беру в аренду Q-in-Q одним портом до разных площадок в разных s-vlan. Пусть тоже подивятся... Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted October 17, 2024 Posted October 17, 2024 19 hours ago, QWE said: UglyAdmin "После перехода на MPLS глюки все ушли. " Какая модель и вендор? Так писал же: Cisco ME-3600X-24FS-M Вставить ник Quote
sol Posted October 24, 2024 Author Posted October 24, 2024 В 16.10.2024 в 01:09, Saab95 сказал: Терминировать вланы ранее на другом оборудовании, в проблемном канале, который может отключиться, установить маршрутизаторы. Тогда достаточно лишь метрики маршрутов перебросить и связь продолжит работать. В этом случае L2 каналы (вланы) пойдут уже в туннелях поверх L3 сети. Короче,как всегда, ворвался, напердел, навонял и всё. Дело сделано, в дальнейшем диалоге отказано, пруфов не будет. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.