Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте! Собираемся брать сормированный трафик от Ростелекома. Свой СОРМ поставить нет финансовой возможности. Хотелось бы услышать мнение по этому поводу или отзывы операторов, которые пользуются аутсормингом. Какие подводные камни могут ожидать впереди.

Posted

Не связывайтесь  лучше на ТТK обратите внимание. 

В вашем случае ФСБ согласует вариант с 1 абонент 1 белый ip адрес а Ростелеком вам их не даст.

Вопрос где вы будите брать белые ip адреса если арендовать то цена нынче кусучая если свои то другое дело.

Posted
16 часов назад, rliskov сказал:

Собираемся брать сормированный трафик от Ростелекома.

Раньше, когда тоже рассматривали такой вопрос, то финансово было так, что за 1.5 года платежей за аутсорминг Ростелекому выплачивалась сумма равная стоимости своего СОРМа.  Может быть сейчас что-то поменялось. Ну и к тому же Ростелекому (конкуренту) придется сливать свою абонентскую базу, а это такое себе.

У производителя СОРМа можно попросить рассрочку на 1.5-2 года, раньше давали, и мы именно так и сделали.

PS. С Ростелеком стараемся дела не иметь в принципе, ни по каким вопросам.

Posted

У нас коллеги хотят аутсорминг, несколько лет уже как. Предлагали многие, по факту никто обеспечить не может. Только схемы через другой регион, не устраивающие местных.

Posted

Нам предложили схему, которая устраивает местных.

Но она не устроила нас по стоимости.

Если брать аутсорминг с трафиком, то получается не так уж и дешево, и при этом привязаны к аплинку.

А если брать аутсорминг сам по себе, то за год получалась сумма вдвое дороже, чем купить самому.

Posted

Все зависит по какой цене обходится сормирование. По моим примерным расчетам сумма своего сорм будет  равна 4 годам аутсорминга.

Posted
13 часов назад, rliskov сказал:

По моим примерным расчетам сумма своего сорм будет  равна 4 годам аутсорминга.

А те, кто предоставляют услугу, где оборудование СОРМ взяли, что бы предлагать его ресурс другому оператору? Его же окупить надо, и явно не за 4 года, а ранее.

 

Поэтому правильно пишут год-полтора и можно купить свое оборудование.

Posted
В 26.09.2024 в 14:29, rliskov сказал:

Здравствуйте! Собираемся брать сормированный трафик от Ростелекома. Свой СОРМ поставить нет финансовой возможности. Хотелось бы услышать мнение по этому поводу или отзывы операторов, которые пользуются аутсормингом. Какие подводные камни могут ожидать впереди.

Не нужно брать СОРМированный трафик. Нужно рисовать схему своей сети, где высокоуровнево были бы видны сегменты с абонентами, BRAS, NAT, RADIUS-сервера, прочая обвязка, указаны места, где вы пассивно будете снимать зеркало абонентского трафика (rx+tx), зеркало AAA-трафика (RADIUS-запросы и ответы), и всю эту дрянь передаете на выделенный порт съемника любого (а не Ростелеком) оператора.

Далее идете по всем крупным операторам с этой схемой за КП и сроками реализации. Как только получаете вменяемое предложение, дорисовываете сегмент сети оператора (адрес размещения, название съемника, номер порта), добавляете детальную информацию по плану IP, VLAN, и идете к куратору ФСБ за согласованием.

Плюсы? Не будете зависеть от одного оператора, который вам будет выкручивать яйца.

Posted
7 часов назад, Tau сказал:

Далее идете по всем крупным операторам с этой схемой за КП и сроками реализации. Как только получаете вменяемое предложение

 

7 часов назад, Tau сказал:

Не будете зависеть от одного оператора

Противоречия не видите?

Posted
9 часов назад, Tau сказал:

Далее идете по всем крупным операторам с этой схемой за КП и сроками реализации. Как только получаете вменяемое предложение, дорисовываете сегмент сети оператора (адрес размещения, название съемника, номер порта), добавляете детальную информацию по плану IP, VLAN, и идете к куратору ФСБ за согласованием.

Тут встает вопрос получения зеркала трафика. Просто копия через коммутаторы не пройдет - будут потери, нужны 2 волокна до этого оператора (протяжка, аренда), оператор куда их подключит? Напрямую в свой СОРМ в дополнительные интерфейсы, или так же в коммутатор, с которого будет сливать еще и данные других операторов - опять же потери, задвоения вланов и т.п.

Posted
3 часа назад, Andrei сказал:

 

Противоречия не видите?

Абсолютно не вижу. Речь про транзит, стоимость которого будет только расти, если его поставщик дает уже СОРМированным. А покупать по частям - иметь гибкость в выборе поставщика.

Posted
17 минут назад, Tau сказал:

Абсолютно не вижу. Речь про транзит, стоимость которого будет только расти, если его поставщик дает уже СОРМированным. А покупать по частям - иметь гибкость в выборе поставщика.

ну-ну

Posted
13 часов назад, Saab95 сказал:

Просто копия через коммутаторы не пройдет - будут потери, нужны 2 волокна до этого оператора (протяжка, аренда), оператор куда их подключит? Напрямую в свой СОРМ в дополнительные интерфейсы, или так же в коммутатор, с которого будет сливать еще и данные других операторов - опять же потери, задвоения вланов и т.п.

А с МикрОтиком потерь не будет?

Posted
В 30.09.2024 в 09:42, TheUser сказал:

А с МикрОтиком потерь не будет?

Через любой коммутатор будут потери.

 

Ранее на скоростях 100М или 1Г это было не так заметно, но с портами 10Г может за единицу времени прийти столько трафика, что объема буфера не хватит для передачи данных из двух портов в один, ведь зеркалировать нужно входящий и исходящий, порой даже не с двух портов, а с четырех.

Posted
В 05.10.2024 в 22:46, Saab95 сказал:

Через любой коммутатор будут потери.

 

Ранее на скоростях 100М или 1Г это было не так заметно, но с портами 10Г может за единицу времени прийти столько трафика, что объема буфера не хватит для передачи данных из двух портов в один, ведь зеркалировать нужно входящий и исходящий, порой даже не с двух портов, а с четырех.

А, Вы про буферы! Так ставьте нормальные коммутаторы с нормальными буферАми! Где-то тут https://isp-tech.ru/en/switch-asic/ был перечень. На какой строчке, кстати, коммутаторы MikroTik?

Или имейте в сторону съемника запас емкости, покрывающий бёрстовые всплески.

Posted

Какой тогда смысл в коммутаторе? Если стоить он будет очень много - дешевле сделать 10Г каналы, сплиттеры и взять СОРМ с нужными портами.

 

При этом если 2 параллельных канала - значит надо 2 коммутатора, еще деньги.

 

В 07.10.2024 в 10:23, TheUser сказал:

Или имейте в сторону съемника запас емкости, покрывающий бёрстовые всплески.

Даже дорогие крутые циски теряют пакеты на зеркалировании.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.