rliskov Posted September 26, 2024 Posted September 26, 2024 Здравствуйте! Собираемся брать сормированный трафик от Ростелекома. Свой СОРМ поставить нет финансовой возможности. Хотелось бы услышать мнение по этому поводу или отзывы операторов, которые пользуются аутсормингом. Какие подводные камни могут ожидать впереди. Вставить ник Quote
мишаня сучков Posted September 26, 2024 Posted September 26, 2024 Не связывайтесь лучше на ТТK обратите внимание. В вашем случае ФСБ согласует вариант с 1 абонент 1 белый ip адрес а Ростелеком вам их не даст. Вопрос где вы будите брать белые ip адреса если арендовать то цена нынче кусучая если свои то другое дело. Вставить ник Quote
Andrei Posted September 27, 2024 Posted September 27, 2024 16 часов назад, rliskov сказал: Собираемся брать сормированный трафик от Ростелекома. Раньше, когда тоже рассматривали такой вопрос, то финансово было так, что за 1.5 года платежей за аутсорминг Ростелекому выплачивалась сумма равная стоимости своего СОРМа. Может быть сейчас что-то поменялось. Ну и к тому же Ростелекому (конкуренту) придется сливать свою абонентскую базу, а это такое себе. У производителя СОРМа можно попросить рассрочку на 1.5-2 года, раньше давали, и мы именно так и сделали. PS. С Ростелеком стараемся дела не иметь в принципе, ни по каким вопросам. Вставить ник Quote
ixi Posted September 27, 2024 Posted September 27, 2024 У нас коллеги хотят аутсорминг, несколько лет уже как. Предлагали многие, по факту никто обеспечить не может. Только схемы через другой регион, не устраивающие местных. Вставить ник Quote
alibek Posted September 27, 2024 Posted September 27, 2024 Нам предложили схему, которая устраивает местных. Но она не устроила нас по стоимости. Если брать аутсорминг с трафиком, то получается не так уж и дешево, и при этом привязаны к аплинку. А если брать аутсорминг сам по себе, то за год получалась сумма вдвое дороже, чем купить самому. Вставить ник Quote
rliskov Posted September 28, 2024 Author Posted September 28, 2024 Все зависит по какой цене обходится сормирование. По моим примерным расчетам сумма своего сорм будет равна 4 годам аутсорминга. Вставить ник Quote
Saab95 Posted September 28, 2024 Posted September 28, 2024 13 часов назад, rliskov сказал: По моим примерным расчетам сумма своего сорм будет равна 4 годам аутсорминга. А те, кто предоставляют услугу, где оборудование СОРМ взяли, что бы предлагать его ресурс другому оператору? Его же окупить надо, и явно не за 4 года, а ранее. Поэтому правильно пишут год-полтора и можно купить свое оборудование. Вставить ник Quote
Tau Posted September 29, 2024 Posted September 29, 2024 В 26.09.2024 в 14:29, rliskov сказал: Здравствуйте! Собираемся брать сормированный трафик от Ростелекома. Свой СОРМ поставить нет финансовой возможности. Хотелось бы услышать мнение по этому поводу или отзывы операторов, которые пользуются аутсормингом. Какие подводные камни могут ожидать впереди. Не нужно брать СОРМированный трафик. Нужно рисовать схему своей сети, где высокоуровнево были бы видны сегменты с абонентами, BRAS, NAT, RADIUS-сервера, прочая обвязка, указаны места, где вы пассивно будете снимать зеркало абонентского трафика (rx+tx), зеркало AAA-трафика (RADIUS-запросы и ответы), и всю эту дрянь передаете на выделенный порт съемника любого (а не Ростелеком) оператора. Далее идете по всем крупным операторам с этой схемой за КП и сроками реализации. Как только получаете вменяемое предложение, дорисовываете сегмент сети оператора (адрес размещения, название съемника, номер порта), добавляете детальную информацию по плану IP, VLAN, и идете к куратору ФСБ за согласованием. Плюсы? Не будете зависеть от одного оператора, который вам будет выкручивать яйца. Вставить ник Quote
Andrei Posted September 29, 2024 Posted September 29, 2024 7 часов назад, Tau сказал: Далее идете по всем крупным операторам с этой схемой за КП и сроками реализации. Как только получаете вменяемое предложение 7 часов назад, Tau сказал: Не будете зависеть от одного оператора Противоречия не видите? Вставить ник Quote
Saab95 Posted September 29, 2024 Posted September 29, 2024 9 часов назад, Tau сказал: Далее идете по всем крупным операторам с этой схемой за КП и сроками реализации. Как только получаете вменяемое предложение, дорисовываете сегмент сети оператора (адрес размещения, название съемника, номер порта), добавляете детальную информацию по плану IP, VLAN, и идете к куратору ФСБ за согласованием. Тут встает вопрос получения зеркала трафика. Просто копия через коммутаторы не пройдет - будут потери, нужны 2 волокна до этого оператора (протяжка, аренда), оператор куда их подключит? Напрямую в свой СОРМ в дополнительные интерфейсы, или так же в коммутатор, с которого будет сливать еще и данные других операторов - опять же потери, задвоения вланов и т.п. Вставить ник Quote
Tau Posted September 29, 2024 Posted September 29, 2024 3 часа назад, Andrei сказал: Противоречия не видите? Абсолютно не вижу. Речь про транзит, стоимость которого будет только расти, если его поставщик дает уже СОРМированным. А покупать по частям - иметь гибкость в выборе поставщика. Вставить ник Quote
Andrei Posted September 29, 2024 Posted September 29, 2024 17 минут назад, Tau сказал: Абсолютно не вижу. Речь про транзит, стоимость которого будет только расти, если его поставщик дает уже СОРМированным. А покупать по частям - иметь гибкость в выборе поставщика. ну-ну Вставить ник Quote
TheUser Posted September 30, 2024 Posted September 30, 2024 13 часов назад, Saab95 сказал: Просто копия через коммутаторы не пройдет - будут потери, нужны 2 волокна до этого оператора (протяжка, аренда), оператор куда их подключит? Напрямую в свой СОРМ в дополнительные интерфейсы, или так же в коммутатор, с которого будет сливать еще и данные других операторов - опять же потери, задвоения вланов и т.п. А с МикрОтиком потерь не будет? Вставить ник Quote
Saab95 Posted October 5, 2024 Posted October 5, 2024 В 30.09.2024 в 09:42, TheUser сказал: А с МикрОтиком потерь не будет? Через любой коммутатор будут потери. Ранее на скоростях 100М или 1Г это было не так заметно, но с портами 10Г может за единицу времени прийти столько трафика, что объема буфера не хватит для передачи данных из двух портов в один, ведь зеркалировать нужно входящий и исходящий, порой даже не с двух портов, а с четырех. Вставить ник Quote
TheUser Posted October 7, 2024 Posted October 7, 2024 В 05.10.2024 в 22:46, Saab95 сказал: Через любой коммутатор будут потери. Ранее на скоростях 100М или 1Г это было не так заметно, но с портами 10Г может за единицу времени прийти столько трафика, что объема буфера не хватит для передачи данных из двух портов в один, ведь зеркалировать нужно входящий и исходящий, порой даже не с двух портов, а с четырех. А, Вы про буферы! Так ставьте нормальные коммутаторы с нормальными буферАми! Где-то тут https://isp-tech.ru/en/switch-asic/ был перечень. На какой строчке, кстати, коммутаторы MikroTik? Или имейте в сторону съемника запас емкости, покрывающий бёрстовые всплески. Вставить ник Quote
Saab95 Posted October 8, 2024 Posted October 8, 2024 Какой тогда смысл в коммутаторе? Если стоить он будет очень много - дешевле сделать 10Г каналы, сплиттеры и взять СОРМ с нужными портами. При этом если 2 параллельных канала - значит надо 2 коммутатора, еще деньги. В 07.10.2024 в 10:23, TheUser сказал: Или имейте в сторону съемника запас емкости, покрывающий бёрстовые всплески. Даже дорогие крутые циски теряют пакеты на зеркалировании. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.