spokinoki Posted September 20, 2024 Posted September 20, 2024 (edited) Здравствуйте! Не работает детекция движения на регистраторе. Перепробовал уже разные способы, но видимо, не учитываю какие-то настройки. Прошу подсказать. Оборудование (новое, с русским языком): IP Видеорегистратор Dahua 4-канальный DHI-NVR4104-4KS2 L + жесткий диск Western Digital WD20PURX Вызывная панель Dahua DHI-VTO2201F-P + монтажная коробка Dahua VTM115 для VTO2201F-P-S2 10-дюймовый монитор Dahua DHI-VTH5341G-W Коммутатор Dahua неуправляемый на 4 порта DH-PFS3006-4ET-60 В соответствии с инструкцией, также пробовал в соответствии с рекомендациями на ютубе. На видеорегистраторе настраивал: в разделе "Тревога" (Alarm): активировал детекцию, выделил зону для обнаружения движения. Период выставлен (желтым) все дни с утра до вечера. В разделе "Архив" (Storage): на выбранный канал (он у меня единственный) выбрал постоянную запись, запись по движению, запись по тревоге (зеленые, желтые и красные полосы) с утра до вечера каждый день. Smart Motion вызывной панелью не поддерживается. Пробовал через DMSS переактивировать детекцию движения и также настраивать ее на регистраторе. Делал reset factory видео регистратора и еще раз настраивал. Проверял через вебинтерфейс наличие новых прошивок - пишет что стоит самая новая. Пробовал настраивать как через локальный так и через вебинтерфейс. Результат: В архиве "желтого" таймлайна не видно. Не появляется на мониторе значка "человечки" при просмотре камеры в режиме онлайн и создания перед ней движения (как подтверждения обнаружения движения). Постоянная запись идет, в архиве все просмотреть можно (зеленый таймлайн есть). Вопросы: Что еще настроить нужно, чтобы детекция заработала? Возможности вызывной панели не влияют на возможность/невозможность детекции движения на регистраторе? Как продиагностировать регистратор? Спасибо за ответы. Edited September 20, 2024 by spokinoki Вставить ник Quote
rz3dwy Posted September 22, 2024 Posted September 22, 2024 На регистраторе нет аналитики, она вся на камерах, передающих по ONVIF на регистратор. Если ваши камеры/домофоны не поддерживают аналитику, то и рег ничего не узнает о них. Вставить ник Quote
spokinoki Posted September 22, 2024 Author Posted September 22, 2024 @rz3dwyспасибо за ответ! В магазине говорили что вне зависимости от камер на программном уровне именно регистратор может определять движение 😞 Пойду поищу какие вызывные панели детекцию поддерживать могут. Это не везде явно прописано. Вставить ник Quote
spokinoki Posted September 22, 2024 Author Posted September 22, 2024 (edited) Как определить есть ли детектирование движения? Например есть тут? VTO2211G-WP https://www.dahuasecurity.com/ea/products/All-Products/Video-Intercoms/IP-Series/Villa-Door-Station/Pro-Series/VTO2211G-WP Если рядом с вызывной панелью повесить датчик движения его подключить к регистратору как то можно? Edited September 22, 2024 by spokinoki Вставить ник Quote
straus Posted September 22, 2024 Posted September 22, 2024 5 часов назад, spokinoki сказал: @rz3dwyспасибо за ответ! В магазине говорили что вне зависимости от камер на программном уровне именно регистратор может определять движение 😞 Пойду поищу какие вызывные панели детекцию поддерживать могут. Это не везде явно прописано. 1. Некоторые регистраторы умеют делать детекцию движения и другую аналитику. Но для этого им нужно распаковать каждый поток, это съедает много ресурсов процессора. 2. Камеры в вызывных панелях домофонов обычно не имеют детекции движения, ибо считается, что им это не нужно. Вставить ник Quote
Saab95 Posted September 23, 2024 Posted September 23, 2024 В 22.09.2024 в 18:51, spokinoki сказал: Если рядом с вызывной панелью повесить датчик движения его подключить к регистратору как то можно? Можно, через тревожные выходы или иные не используемые "замыкашки" в панели (камере). Но там тоже проблема - в регистраторе можно настроить запись по событию, а событие будет когда сработает детекция. А у датчика движения есть некая пауза, которую можно регулировать. Вот регистратор и будет записывать пока контакт нажат, можно настроить предзапись до и после события. Но опять же зависит от регистратора. Вставить ник Quote
spokinoki Posted September 28, 2024 Author Posted September 28, 2024 (edited) Спасибо за советы. Удалось реализовать следующую схему, которая: обеспечивает круглосуточную запись на регистратор; обеспечивает детекцию движения, через "Alarm" (Тревога) и отмечает в регистраторе на таймлайне события. Общий вид схемы: Как выглядит событие на таймлайне: Как выглядит событие на мониторе: Как выглядит фиксация тревоги на регистраторе: Чтобы все работало: к вызывной панели на контакты DOOR_FB подключен инфракрасный извещатель в настройках вызывной панели изменены интервалы реакции на тревогу (при 1 и 1 sec кнопка звонка плохо работает и конфликтует с датчиком движения - выставлено сейчас 20 и 20 sус - конфликты не замечены пока). в настройках монитора отключен звук на тревогу (которые вызываются коротким нажатием на кнопку настроек, а не длинным) в настройках регистратора: включен мониторинг событий на порту №5 c тревогой при разрыве контактов "NO" + расписание + постзапись включена запись (в т.ч. событий тревоги) по расписанию в настройках хранилища (см видео в первом топике) в настройках телефона отключил звук на алармы Что хотелось бы улучшить: отправлять алармы только на регистратор и не получать их на монитор - не удалось найти где это настроить. Теперь в регистраторе на таймлайне выводятся уведомления, а также приходят на телефон. Edited October 21, 2024 by spokinoki Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.