Вадим Александровач Posted August 22, 2024 Posted August 22, 2024 Прошу совета в решении проблемы! У нас на посту оператора 4 широкоформатных монитора, все они подключены к 1 системнику (в компе 2 видеокарты на 4 монитора (на каждую подключено по 2 монитора), сетевая карта на 1000 МБ (поток такой же), программное обеспеченье SmartPSS, в серверной 8 регистраторов (под IP-камеры, гибридные и под аналоговые камеры) всего 200 камер (из них 80 аналоговые). При выводе раскладок на каждый монитор всё виснет, их-за этого по факту используем 2 монитора с раскладкой на 36 камер. Наш IT-специалист увидел проблему в программном обеспечении SmartPSS (не даёт использовать более 64 камер). Установка IP-видеодекодера Ultra HD DHI-NVD0905DH-4I-4K вместо системника решить нашу проблему? Вставить ник Quote
naves Posted August 22, 2024 Posted August 22, 2024 (edited) Второй системник поставить дешевле. плюс резервирование в подарок. Edited August 22, 2024 by naves Вставить ник Quote
Вадим Александровач Posted August 23, 2024 Author Posted August 23, 2024 Благодарю Вставить ник Quote
jffulcrum Posted August 23, 2024 Posted August 23, 2024 18 часов назад, Вадим Александровач сказал: При выводе раскладок на каждый монитор всё виснет Декодинг осуществляет одна видеокарта, первая. Соответственно, она должна тянуть все потоки. На 4 экрана это уже нужны какие-нибудь Quadro Вставить ник Quote
Вадим Александровач Posted August 23, 2024 Author Posted August 23, 2024 Спасибо. А не подскажите IP-видеодекодер вообще что за устройство? Как его можно применить в системе видеонаблюдения са большим количеством камер? Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 24, 2024 Posted August 24, 2024 А что за видеокарты? Для видео стен подходят Matrox C420 или более крутые модели. Они вполне справляются с выводом картинок от камер. Конечно приложение SmartPSS не годится для такой задачи, да и сами регистраторы, с которых вы потоки забираете, должны уметь их в малом разрешении передавать, для мини изображений стены, а при просмотре в полном размере выдавать первый поток камеры. Например на Линии без проблем выводится 64 камеры на 4 монитора в разрешении 4К, потоки с таких же серверов Линии. Процессор 8-ядерный, 32 гига оперативки, сетевая карта Intel с 10Г оптическим портом. Можно, конечно, собрать сервер и попроще, но сетевушка должна быть именно интел, что бы разгружать процессор от не нужных задач, порой там до 10-20 процентов нагрузки можно убрать. Вставить ник Quote
KonBez Posted August 25, 2024 Posted August 25, 2024 @Вадим Александровач Доброго дня. Вроде тут оф.представители, правда тут не отписались, а написали вам какую-то хрень. 1. Smart PSS поддерживает 36 каналов на воспроизведение, 64 устройства (регистраторы) и 256 каналов (камер) максимум.https://www.dahua-spb.ru/products.php?gid=839 2. Для работы ПО использует только процессор https://dh-vision.com/pages/smart-pss 3. Ultra HD DHI-NVD0905DH-4I-4K - это грубо говоря минисервер для отображения камер на видеостену/мониторы. Он тянет максимум 144 канала/камеры в формате D1 ( это формат картинки 720*576 или 0,4 МП, напомню 2 МП это 1920*1080). Если у вас 200 камер, то его одного не хватит, нужно 2 или более старшие модели. Из этого всего вывод: 1. У вас слабый процессор в ПК. 2. При потоке 1 Гбит у вас много камер с разрешением больше 2 МП. 3. Видеодекодер 1 вам не поможет. Если конечно вам нужны все камеры. Что можно сделать? 1. Проапгрейдить процессор или сразу весь системник. 2. Однозначно заменить Smart Pss на что-то более мощное от той же фирмы DSS или DSS Express. Можно вообще заменить ПО видеонаблюдения. Я бы выбрал того производителя, что и большинство регистраторов и камер. Придётся доплатить за лицензии на каналы/камеры в обоих случаях. Также как и например в Линии наверху. 3. Сделать аудит вашей системы, как минимум с каналами связи. Вставить ник Quote
Вадим Александровач Posted August 26, 2024 Author Posted August 26, 2024 Спасибо большое Вставить ник Quote
reest Posted August 26, 2024 Posted August 26, 2024 внесу свои 5 копеек в дискусию. есть китайские надежные платы типа Х99 , стоимость комплекта на озоне 2680+плата+ДДР4 16 гб - от 8 до 12 т.р. . если поискать - можно найти с двойным процом. стоимость будет около 20 т.р. При этом данная задача великоллепно раскладывается по процам и потокам. т.е. декодирование скажем 5 камеры не зависит от 8 или 11. поэтому вытесняющей многозадачности нет. при решении пободной задачи мы существенно сэкономили, взяв такие платы. И7 проц и плата стоили бы в 3 раза дороже. Вставить ник Quote
KonBez Posted August 26, 2024 Posted August 26, 2024 @reest Проще говоря вы собрали мини-сервер. Xeon лучше справляется с многозадачностью. Сколько примерно камер и какого разрешения на одном ПК висит/висело? Вставить ник Quote
reest Posted August 26, 2024 Posted August 26, 2024 (edited) сейчас висит 32 камеры 4 мпх. Планируется, после достойки помещения, будет 64. загрузка проца - 12%. 1 проц 2680 Edited August 26, 2024 by reest Вставить ник Quote
KonBez Posted August 27, 2024 Posted August 27, 2024 @reest В полном разрешении? Или во втором потоке? Вставить ник Quote
reest Posted August 27, 2024 Posted August 27, 2024 в полном разрешении. поясню - забираем в полном разрешении, делаем транскодинг, разворачиваем поток, делаем маленькую картинку и выводим уже на экран 4*4 . два монитора у охранника. карта GT710 *2 . софт блучерри. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.