Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос про DVG-2030S, как этот зверь работает?

месяц назад приобрел такой девайс, столкнулся с такой проблемой:

делаю три исходящих звонка (качество связи превосходное), а четвертый уже не слышу (в трубке тишина секунд 30 потом короткие гудки), в логах смотрю, что соединение произошло и на том конце пытаются меня услышать. Делаю ребут и все по новой.

DLink соединяется через Asterisk, а тот в свою очередь идет в инет на тарио

Пробовал напрямую подключать к тарио - эфект тот-же.

Использую кодек g729

У кого была такая проблема? Может кто-то подсказать как решить проблему?

зы: Еще в конторе народ звонит через eyeBeam на компе. Все пользователи заведены через Asterisk и таких проблем нет, так что я грешу на DLink DVG-2030S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, насколько я знаю данный шлюз оказался крайне неудачным (хотябы потому, что там не работал флеш) и его сняли с производства. На замену ему склепали ДВГ2032С - 32хпортовый и тоже достаточно глючный шлюз. Валится с ног элементарным "нотифаем" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, насколько я знаю данный шлюз оказался крайне неудачным (хотябы потому, что там не работал флеш) и его сняли с производства. На замену ему склепали ДВГ2032С - 32хпортовый и тоже достаточно глючный шлюз. Валится с ног элементарным "нотифаем" ;)

 

Все работает замечательно.

И CallerID и доп.услуги.

Мы на них телефонизируем здания.

За 3 месяца работы- ни малейшего сбоя (тьфу три раза :-) ).

 

Только одна проблема - сложно купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два диаметрально противоположных мнения налицо. Учитывая репутацию длинка, и имеющееся "нехорошее мнение", я бы трактовал противоположное мнение не в пользу последнего. Чуда, как и ожидалось, не происходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два диаметрально противоположных мнения налицо. Учитывая репутацию длинка, и имеющееся "нехорошее мнение", я бы трактовал противоположное мнение не в пользу последнего. Чуда, как и ожидалось, не происходит...

Мое мнение основывается на ПРАКТИЧЕСКОМ операторском применении данного девайса.

Кстати о D-Link`e:

1) На девайсе нет даже лейбла D-Link.

2) MAC-адрес показывает, что девайс делал НЕ D-Link.

3) "Вскрытие" девайса (в смысле корпуса) показало, что D-Link к созданию этого девайса имеет такое же отношение, как скажем к созданию како-нибудь Циски. :-)

P.S. Другие устройства D-Link мы принципиально не используем именно из-за ненадежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, насколько я знаю данный шлюз оказался крайне неудачным (хотябы потому, что там не работал флеш) и его сняли с производства. На замену ему склепали ДВГ2032С - 32хпортовый и тоже достаточно глючный шлюз. Валится с ног элементарным "нотифаем" ;)

 

Все работает замечательно.

И CallerID и доп.услуги.

Мы на них телефонизируем здания.

За 3 месяца работы- ни малейшего сбоя (тьфу три раза :-) ).

 

Только одна проблема - сложно купить.

 

Андрей, у Вас таки 2030s? или может какой ещё? Например следующая итерация шлюзов от Д-линка - 2032S - точная копия (до последней детали) натекса VC220. Даже интерфейсные карты одинаковые и взаимозаменяемые. Причём по МАС адресу на сетевухе удалось определить истинного производителя :) Новая версия тоже с проблемами. Мне удалось обнаружить 2 глюка, абсолютно несовместимых с жизнью - некорректная отработка при получении нотифая и неправильная работа шлюза при установкеснятии с холда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. у Натекс VC220 есть указанные проблемы? Или нет? И можно попроще, в чем проблемы? А флеш не у кого не работает? Или как обычно не работает с определенным телефоном, так как длительность флеша у разных телефонов разная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пообщался с инженерами Натекс... Они утверждают, что у них проблем нет! Или они ошибаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кто кстати по вашему мнению OEM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

afaik шлюзы натекс oem-ит у octtel (некоторые во всяком случае)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пообщался с инженерами Натекс... Они утверждают, что у них проблем нет! Или они ошибаются?

 

:) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. у Натекс VC220 есть указанные проблемы? Или нет? И можно попроще, в чем проблемы? А флеш не у кого не работает? Или как обычно не работает с определенным телефоном, так как длительность флеша у разных телефонов разная...

 

Не, с флешом всё впорядке. Во-первых на самом шлюзе можно менять его время, во вторых на тестовом телефоне флеш тоже можно подстроить :)

По поводу проблем - инженеры "Натекса" о них знают и по их словам сейчас над ними ведётся работа. Обещали починить в ближайшие дни.

Насчёт производителя - http://www.octtel.com.tw/eng/2005-product-1632-01.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я туповат... Пробемы есть или их нет, или они не существенны? Проблемы Натекса будут решены самим натексом или референсной прошивкой Октела. У D-Link тоже эти проблемы будут решены или нет? Можно как то все доходчиво и последовательно разъяснить, а не гнуть пальцы и выдавать эмоции. Если вы действительно разбирались с этим шлюзом, то может поделитесь результатами. Но желательно не общим описанием кривости продукции d-link, а точно где и в чем проблема. Типа делал это, косяк тут... Потому что кривость в отдельных функциях для одних критична, а другим по барабуну!!! Так надо знать что именно и где кривовато... Кривизна есть у всех!!! Это не приложный факт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кривизна есть у всех!!! Это не приложный факт!!!

 

 

Буквально вчера приехала новая прошивка под Д-Линк DVG2032S, которая пофиксила часть багов.

Далее про глюки подробно.

Натекс. Первое, что сразу бросилось в глаза - отсутствие нотификации о вызове, находящемся на удержании. Т.е. есть вызов, ты его ставишь на удержание, делаешь второй вызов, ведёшь разговор, удалённая сторона второго вызова отбивается и ты ложишь трубку. И первый вызов остаётся висеть на холде причём никаких уведомлений не поступает. И висеть он там будет пока удалённый абонент не положит трубку, пока не нажмёшь на флеш или пока не совершишь исходящий вызов и не положишь трубку первым - тогда (ха-ха) происходит трансфер вызова, висевшего на удержании, на второго абонента. Второй глюк - шлюз не понимает сообщение Notify с указанием об ожидающих голосовых сообщениях.

Д-Линк До прибытия новой прошивки - глюк с удержанием, аналогичный "Натексу". А также при поступлении сообщения Notify шлюз ровно через 40 секунд перезагружается. Новая прошивка пофиксила глюк с нотифаем. Шлюз больше не бутается. Правда я ещё не успел прогнать всю серию тестов и посмотреть не появилось ли новых проблем. Кстати заметна попытка исправить проблему с холдом, правда безуспешная.

Краткий вывод - после выхода новой прошивки оба шлюза работают практически идентично (Д-Линк даже менее глючно, т.к. понимает нотифаи и включает звуковую индикацию при поднятии трубки). Теперь мячик на стороне Натекса. Надеюсь, что обещаный багфикс всё таки будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, я был уверен, что как раз Натекс более вовлечен в процесс создания софта... Оказывается, ошибался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, я был уверен, что как раз Натекс более вовлечен в процесс создания софта... Оказывается, ошибался...

Циплят по осени считают. Пока нет ответа от Натекса. Может они ответят позже, но более основательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы действительно разбирались с этим шлюзом, то может поделитесь результатами. Но желательно не общим описанием кривости продукции d-link, а точно где и в чем проблема. Типа делал это, косяк тут...

 

Я много раз писал на форуме за длинк. Путает кодеки в капабилитис, может договориться на 711 а стартовать 729. Намберинг тайп - нэшнл прибит гвоздями намертво. Путается в progress indicators. Систематически виснут голосовые порты или девайс целиком (наблюдается на большой нагрузке). 729 кодек имеет свойство генерить кривые/неполняе пакеты. Неправильно заявляет тип 729 кодека в капабилитис.

 

Планет - тот же набор глюков, правда сам не виснет, но зато без нетривиальных телодвижений имеет свойство проигрывать caller id dtmf'ом в линию. Как правило имеет buffer overflow на вводе пароля.

 

Все вышесказаное касается h323 прошивок. С sip не тестировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, я был уверен, что как раз Натекс более вовлечен в процесс создания софта... Оказывается, ошибался...

Кстати, если учесть тот факт, что настройки у натекса и д-линка идентичные до последней менюшки и отличаются только цветом и логотипами, то появляется мысль, что обе эти конторы в данном случае достаточно далеки от процесса создания софта для данного шлюза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to ram_scan

 

Секундочку! Вы за длинк про какую модель? Что-то планет пока вроде на 32 порта ничего не производит... Или мы в общем? Я начинаю плакать... Давайте не судить о конкретной железке по впечатлению от других. Все покупается у OEM и друг к другу никакого отношения не имеет!!!

 

to zmey4ever

 

Поясните пожалуйста. Если исходить из того, что железки одинаковые, только у d-link они с одним видом модулей их продают, то новая прошивка должна быть общей для всех. К сожалению октел вообще закрыл доступ к новым прошивкам..., что вызывает удивление!!! А то, что с удержания возвращается только по нажанию флеша, то с моей точки зрения это абсолютно правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста. Если исходить из того, что железки одинаковые, только у d-link они с одним видом модулей их продают, то новая прошивка должна быть общей для всех. К сожалению октел вообще закрыл доступ к новым прошивкам..., что вызывает удивление!!! А то, что с удержания возвращается только по нажанию флеша, то с моей точки зрения это абсолютно правильно...

 

Модули от Д-линка и от натекса (16 FXS) абсолютно одинаковые до последней буковки на микрухах. И взаимозаменяемые - я проверял :)

Насчёт удержания - когда вызов находится на удержании и лежит трубка - должно подаваться уведомление об оставшемся на удержании вызове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В догонку - вливать в натекс прошивку от д-линка я не стал. Моё финансовое состояние пока не позволяет ставить такие рискованные эксперименты. А вдруг юморасты из д-линка поставили проверку а не в натекс ли льют новую прошивку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на основании чего оно должно? Это есть в стандарте? На многих АТС уведомление не подается! Да и на ССМ не подается... Если кто-то такое реализовал, то не обязательно, что остальные обязаны делать так же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на основании чего оно должно? Это есть в стандарте? На многих АТС уведомление не подается! Да и на ССМ не подается... Если кто-то такое реализовал, то не обязательно, что остальные обязаны делать так же...

 

Если ктото НЕ реализовал - это не значит что все не должны ;) Постараюсь найти соотв. стандарт. А ССМ - это (ИМХО) собрание глюков. И равняться по нему - себе дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.