Triathlet Posted June 18, 2024 Posted June 18, 2024 Добрый день ! Скажите пожалуйста (в ветках мало что нашел по этой теме), у кого как организовано подписание договоров на подключение абонента ? Мы - небольшой региональный провайдер, до сих пор все происходит в бумажном виде (( Я так понимаю полностью БЕЗБУМАЖНО скорее всего нельзя организовать, нужна у абонента ЭЦП, а это нереально. Есть сейчас ГОСКЛЮЧ, но там тоже верификацию проходить надо. Остается подписывать договор на одной странице, где присутствуют собственноручные подписи абонента и представителя оператора, со ссылкой на публичную оферту, которая размещена на сайте ? Может у кого по другому организовано ? Вставить ник Quote
мишаня сучков Posted June 18, 2024 Posted June 18, 2024 Для этого существует договор оферта Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted June 18, 2024 Posted June 18, 2024 @Triathlet @jffulcrum @мишаня сучков Один и то-же вопрос из года в год. Определитесь КАКУЮ услугу вы будете оказывать, откройте правила оказания этих УСЛУГ связи! И смотрите в каком порядке вы имеете право заключать договор согласно ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ! Например классический доступ в Интернет, через абон. линию попадает под пп.22 Правил Оказания Телематических Услуг связи. предполагает: 22. Оказание телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии осуществляется на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в письменной форме. Для заключения договора об оказании услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии лицо, имеющее намерение заключить договор об оказании услуг связи (далее - заявитель), подает оператору связи заявление о заключении договора об оказании услуг связи (далее - заявление).Порядок регистрации и форма заявлений устанавливаются оператором связи. Оператор связи обязан оповестить заявителя о регистрации заявления в 3-дневный срок.Оператор связи не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении заявления. https://base.garant.ru/403339599/#friends Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 18, 2024 Posted June 18, 2024 Покажите мне скан Вашего заявления оператору связи, на бланке согласно приказа Минсвязи СССР от 28 июня 1974 г. № 350, как понимаю (поскольку других не утверждалось). Теперь РАЗРЫВ ШАБЛОНА: у меня нет ни одного договора в письменной форме за последние семь-восемь лет - и тем не менее, пишу я это с домашнего компа, подключенного к Интернет проводом. А теперь ид-ё-ё-м в ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки: Цитата Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted June 18, 2024 Posted June 18, 2024 Осталось определить достоверный способ удаленного удостоверения личности и найти заявление.... ну и ЭЦП подписать договор и предоставить его клиенту. И кстати про СОРМ-3 не забываем, оператору нужны как минимум достоверные данные паспорта и прописки. В общем кому лень готовить бумажки - рано или поздно могут возникнуть проблемы. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted June 18, 2024 Posted June 18, 2024 Ну и в догонку (выстрел в голову) пп.25,28 тех же правил: 25. Сторонами договора об оказании услуг связи, заключаемого в письменной форме, могут выступать физическое лицо, юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, с одной стороны, и оператор связи, с другой стороны, при этом: а) физическое лицо при заключении договора об оказании услуг связи предъявляет документ, удостоверяющий его личность, за исключением случаев заключения договора об оказании услуг связи, предусматривающего оказание услуг с использованием средств коллективного доступа, или заключения договора об оказании услуг связи с использованием сети "Интернет". б) лицо, уполномоченное на заключение договора об оказании услуг связи в интересах юридического лица, предъявляет документ, подтверждающий его полномочия на заключение договора об оказании услуг связи, и документ, подтверждающий факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев заключения договора об оказании услуг связи, предусматривающего оказание услуг с использованием средств коллективного доступа или с использованием сети "Интернет". в) индивидуальный предприниматель при заключении договора об оказании услуг связи предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и документ, подтверждающий факт внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев заключения договора об оказании услуг связи, предусматривающего оказание услуг с использованием средств коллективного доступа, или с использованием сети "Интернет". 28. Идентификация лица, имеющего намерение заключить договор об оказании услуг связи, проводится одним из следующих способов: а) проверка документов, предусмотренных настоящими Правилами, представленных лично лицом, имеющим намерение заключить договор об оказании услуг связи, оператору связи или уполномоченному им третьему лицу; б) прохождение аутентификации в единой системе идентификации лицом, имеющим намерение заключить договор об оказании услуг связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физического лица установлена при личном приеме; в) использование усиленной квалифицированной электронной подписи; г) использование единого портала государственных и муниципальных услуг; д) использование информационных систем государственных органов при наличии подключения оператора связи к этим системам через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. З.Ы. Про удаленное личное предъявление документов, я пока не слышал в законах! Так что оферта то может и подойдет, а вот удостоверить личность клиента просто так вряд-ли получится. Поэтому, по мне, проще получить с клиента бумажку с закорючкой, чем потом объяснять инспектору и товарищам майорам, как вы проверили паспортные данные. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 18, 2024 Posted June 18, 2024 Еще раз, у кого из операторов лежит стопка БУМАЖНЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ "прошу подключить мне Интернет"? Даже Ростелик такой хернёй еще во времена ADSL перестал баловаться. То, что Правила от 2021 года, Карл!, содержат всю эту хрень из времён подключений телефонов в СССР - это печально...в самом передовом ведомстве страны сидят дуболомы за выслугу лет и делают Ctrl+C/+V, уверен, что и формулировки про идентификацию им товарищи майоры готовые приносят, чтобы хоть с этим не обосрались. Ну а операторы в этом никак не участвуют похоже, посмотрел бы я на такие правила для банков в 21 году, как это нельзя кредитки по почте рассылать? - там бы все Фридманы и Тиньковы в Кремль бы побежали на следующий день. А с демонстрацией документа - это отдельная пестня. Есть в одном городе федерального значения оператор без офисов, так они, УЖЕ подключив Интрнет, потом приглашают сообщением в ЛК людей в е-бизнес-центр, там выходит из-за турникетов тело, садятся с клиентом в столовой и клиент демонстрирует паспорт, а тело фотографирует паспорт на смартфон. Это они как докажут проверяющим, интересно? Записями с камеры в столовой? Хренотень это всё. Крамолу постят через VPN в каналах на левые/заграничные симки, а для рубки палок есть Вконтакт и дежурные доносители "у этого в 21 году было что-то не то на аватарке". А вот по карте Сбера, которой валидировали договор в банкомате, найти тело куда легче и быстрей, там вопросов товарищу майору точно задавать никто не будет. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted June 18, 2024 Posted June 18, 2024 У нас лежит в архиве бумажный договор и заявление. А в чем проблема? Если мы кого-то покупали, как правило - тоже были бумажные договора, у кого не было перезаключали. Закон надо соблюдать! Вы не поняли, надо не просто показать документ, а как-то связать это с действиями лица его предоставившего. Иными словами , если не заморачиваться, с вариантами пп.28 правил, самое простое решение - получить подпись абонента на бумаге в момент проверки паспорта (или иного документа заменяющего его), что и делается монтажником при подключении или переоформлении договора. Вставить ник Quote
Andrei Posted June 19, 2024 Posted June 19, 2024 20 часов назад, sdy_moscow сказал: использование единого портала государственных и муниципальных услуг Видимо через верифицированную учетку на госуслугах можно. Но я не слышал об операторах, которые смогли интегрироваться с госуслугами. Вставить ник Quote
alexx123 Posted June 20, 2024 Posted June 20, 2024 (edited) У Ростелекома в безбумажной форме. На смартфоне на специальной странице вводится телефон абонента. Абоненту приходит смс о начале оформления договора. Вводятся паспортные данные, которые проверяются. Если проверка данных прошла успешно, абоненту еще раз присылается код на телефон, который вводится в программу. Договор в pdf присылается абоненту на электронную почту или может быть скачен из ЛК. Edited June 20, 2024 by alexx123 Вставить ник Quote
Andrei Posted June 20, 2024 Posted June 20, 2024 33 минуты назад, alexx123 сказал: Ростелекома в безбумажной форме А потом все равно сотруднику идти к клиенту, чтобы проложить кабель, установить и настроить оборудование? Вставить ник Quote
alexx123 Posted June 20, 2024 Posted June 20, 2024 10 minutes ago, Andrei said: А потом все равно сотруднику идти к клиенту, чтобы проложить кабель, установить и настроить оборудование? Это все сразу при монтаже. В идеале абонент должен это делать собственноручно, но в большинстве случаев монтажники сами со своего смартфона все делают для ускорения процесса. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted June 20, 2024 Posted June 20, 2024 У РТ есть доступ скорее всего к каким-то БД сотовиков - им проще. Вставить ник Quote
Andrei Posted June 20, 2024 Posted June 20, 2024 1 час назад, alexx123 сказал: Это все сразу при монтаже. У нас сразу при монтаже абоненту дают договор на 1 листе на подписание. Вставить ник Quote
alexx123 Posted June 20, 2024 Posted June 20, 2024 2 hours ago, sdy_moscow said: У РТ есть доступ скорее всего к каким-то БД сотовиков - им проще. Скорее к Госуслугам для проверки паспортных данных. Принадлежность номера телефона не проверяется. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted June 20, 2024 Posted June 20, 2024 1 час назад, alexx123 сказал: Скорее к Госуслугам для проверки паспортных данных. Принадлежность номера телефона не проверяется. тогда смысл в смс? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 20, 2024 Posted June 20, 2024 11 часов назад, Andrei сказал: У нас сразу при монтаже абоненту дают договор на 1 листе на подписание. Да, абонент создает заявку на подключение, уже сообщив все данные - тогда ему только подпись поставить. Если же абонент заранее данные не сообщил, тогда все вписывается по месту, принтер же монтажники с собой не возят. 9 часов назад, alexx123 сказал: Скорее к Госуслугам для проверки паспортных данных. Принадлежность номера телефона не проверяется. Так паспортные данные могут быть верные, но не принадлежащие подключаемому абоненту. Вставить ник Quote
alexx123 Posted June 21, 2024 Posted June 21, 2024 8 hours ago, Saab95 said: Так паспортные данные могут быть верные, но не принадлежащие подключаемому абоненту. Монтажник тоже сверяет личность с паспортом. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 21, 2024 Posted June 21, 2024 16 часов назад, alexx123 сказал: Монтажник тоже сверяет личность с паспортом. А монтажник, по должностным обязанностям, имеет доступ к обработке персональных данных? Этот вопрос как решается? Вставить ник Quote
alexx123 Posted June 24, 2024 Posted June 24, 2024 (edited) On 6/22/2024 at 2:03 AM, Saab95 said: А монтажник, по должностным обязанностям, имеет доступ к обработке персональных данных? Этот вопрос как решается? Значит имеет. Но честно говоря не помню про такие нюансы. Уже год с лишним как не работаю в РТ. Edited June 24, 2024 by alexx123 Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.