Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Доброго времени суток.
1. Помогите определить модель ИБП (на фото во вложении).
2. Задача: необходимо, чтобы ИБП сам выключал оборудование (сервер и НАС), как это можно сделать ? Как я понял, то нужен SNMP модуль, а какой модуль подойдет к этим ИБП ?

 

 

 

photo_2024-06-17_13-45-31 (2).jpg

photo_2024-06-17_13-45-31.jpg

Edited by Serjerry
Posted

Их там всего-то 3 вида - можно купить в магазине, где есть без проблемный возврат товара и проверить.

 

Например DL801/DJ801.

 

Но там же еще USB порт и COM есть - через них так же можно управлять. Если нужно по сети - то подключить к микротику, а он через сеть перенаправит данные COM порта на другой компьютер.

Posted

Для перенаправления com портов есть куда более надежные и провереные железки, типа moxa.

А для колхоза можно и openwrt собрать с пакетом nut-ups.

Posted
В 17.06.2024 в 12:50, Serjerry сказал:


2. Задача: необходимо, чтобы ИБП сам выключал оборудование (сервер и НАС)

А нельзя ли расшифровать, что значит "сам"? Т. е. по какому принципу ИБП должен отключать нагрузку (по жизни он предназначен для прямо обратного - чтобы она не отключалась). 

А то коллеги обсуждают, как сделать, чтобы нагрузка отключалась по некоей внешней инициативе - т.е. чтобы ИБП её как раз не "сам" отключал. 

Posted
12 часов назад, [anp/hsw] сказал:

Для перенаправления com портов есть куда более надежные и провереные железки, типа moxa.

Только вот платку микротика б/у можно купить за 500р. где уже будет ком порт, можно новую купить так же за несколько тысяч. А "проверенные" железки столько не стоят - дороже. При чем микротик не менее надежен и в том числе проброс порта через него. На другой стороне можно так же поставить микротик и получить железный ком порт, или установить на компьютер драйвер сетевого ком порта.

Posted

Я бы не стал называть б/у микротик "более надежным" в сравнении с б/у moxa. У него хоть гальваническая развязка на COM-порту есть?

Или будем дымыть? Еще поди там не полноценный COM, а с уровнями TTL, к которому подойдут далеко не все железки...

Posted

На микротик можно зайти через винбокс и сразу же в терминале команды на ком порт отправить. Еще в микротик можно подключить USB модем и через сотовых операторов осуществить связь через ВПН, или просто через туннель поверх интернета. Это и отличает его от moxa - который кроме как подключиться по лан кабелю ничего не умеет.

Posted

А еще можно сделать из буханки хлеба троллейбус и швейцарским ножом шурупы закручивать. Но специализированые устройства для конкретной задачи гораздо удобнее.

Posted

Подключить сервер к упс через com/usb, установить на сервер nut-ups и отконфигурировать под свои хотелки. Можно сделать сервак мастером и управлять другими по сети при возникновении опредленных событий, в контексте бп.

Posted
В 18.06.2024 в 23:42, Saab95 сказал:

Только вот платку микротика б/у можно купить за 500р. где уже будет ком порт, можно новую купить так же за несколько тысяч. А "проверенные" железки столько не стоят - дороже. При чем микротик не менее надежен и в том числе проброс порта через него. На другой стороне можно так же поставить микротик и получить железный ком порт, или установить на компьютер драйвер сетевого ком порта.

Сравнить микротик с Moxa - это сильно. Приблизительно, как древнее охотничье ружьё, дающее регулярно осечки, против надёжного автомата Калашникова.

Posted
12 часов назад, straus сказал:

Сравнить микротик с Moxa - это сильно. Приблизительно, как древнее охотничье ружьё, дающее регулярно осечки, против надёжного автомата Калашникова.

В целях работы с ком портами у микротика нет никаких осечек, с чего бы он должен терять связь или создавать какие-то проблемы? Только, как уже писал, в микротик подключается USB сотовый модем и все - голова связь с центром. К вашей Мохе нужен еще отдельный роутер, который может зависнуть.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.