Serjerry Posted June 17, 2024 Posted June 17, 2024 (edited) Доброго времени суток. 1. Помогите определить модель ИБП (на фото во вложении). 2. Задача: необходимо, чтобы ИБП сам выключал оборудование (сервер и НАС), как это можно сделать ? Как я понял, то нужен SNMP модуль, а какой модуль подойдет к этим ИБП ? Edited June 17, 2024 by Serjerry Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 17, 2024 Posted June 17, 2024 По виду это алимент Element 1000 VA. Всё это уже давно EOL, врядли найти плату, хотя батареи SNR еще поставляет Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 17, 2024 Posted June 17, 2024 Их там всего-то 3 вида - можно купить в магазине, где есть без проблемный возврат товара и проверить. Например DL801/DJ801. Но там же еще USB порт и COM есть - через них так же можно управлять. Если нужно по сети - то подключить к микротику, а он через сеть перенаправит данные COM порта на другой компьютер. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted June 18, 2024 Posted June 18, 2024 Для перенаправления com портов есть куда более надежные и провереные железки, типа moxa. А для колхоза можно и openwrt собрать с пакетом nut-ups. Вставить ник Quote
Глеб Высоцкий Posted June 18, 2024 Posted June 18, 2024 В 17.06.2024 в 12:50, Serjerry сказал: 2. Задача: необходимо, чтобы ИБП сам выключал оборудование (сервер и НАС) А нельзя ли расшифровать, что значит "сам"? Т. е. по какому принципу ИБП должен отключать нагрузку (по жизни он предназначен для прямо обратного - чтобы она не отключалась). А то коллеги обсуждают, как сделать, чтобы нагрузка отключалась по некоей внешней инициативе - т.е. чтобы ИБП её как раз не "сам" отключал. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 18, 2024 Posted June 18, 2024 12 часов назад, [anp/hsw] сказал: Для перенаправления com портов есть куда более надежные и провереные железки, типа moxa. Только вот платку микротика б/у можно купить за 500р. где уже будет ком порт, можно новую купить так же за несколько тысяч. А "проверенные" железки столько не стоят - дороже. При чем микротик не менее надежен и в том числе проброс порта через него. На другой стороне можно так же поставить микротик и получить железный ком порт, или установить на компьютер драйвер сетевого ком порта. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted June 19, 2024 Posted June 19, 2024 Я бы не стал называть б/у микротик "более надежным" в сравнении с б/у moxa. У него хоть гальваническая развязка на COM-порту есть? Или будем дымыть? Еще поди там не полноценный COM, а с уровнями TTL, к которому подойдут далеко не все железки... Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 19, 2024 Posted June 19, 2024 На микротик можно зайти через винбокс и сразу же в терминале команды на ком порт отправить. Еще в микротик можно подключить USB модем и через сотовых операторов осуществить связь через ВПН, или просто через туннель поверх интернета. Это и отличает его от moxa - который кроме как подключиться по лан кабелю ничего не умеет. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted June 20, 2024 Posted June 20, 2024 А еще можно сделать из буханки хлеба троллейбус и швейцарским ножом шурупы закручивать. Но специализированые устройства для конкретной задачи гораздо удобнее. Вставить ник Quote
No_name Posted June 27, 2024 Posted June 27, 2024 Подключить сервер к упс через com/usb, установить на сервер nut-ups и отконфигурировать под свои хотелки. Можно сделать сервак мастером и управлять другими по сети при возникновении опредленных событий, в контексте бп. Вставить ник Quote
straus Posted June 27, 2024 Posted June 27, 2024 В 18.06.2024 в 23:42, Saab95 сказал: Только вот платку микротика б/у можно купить за 500р. где уже будет ком порт, можно новую купить так же за несколько тысяч. А "проверенные" железки столько не стоят - дороже. При чем микротик не менее надежен и в том числе проброс порта через него. На другой стороне можно так же поставить микротик и получить железный ком порт, или установить на компьютер драйвер сетевого ком порта. Сравнить микротик с Moxa - это сильно. Приблизительно, как древнее охотничье ружьё, дающее регулярно осечки, против надёжного автомата Калашникова. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 27, 2024 Posted June 27, 2024 12 часов назад, straus сказал: Сравнить микротик с Moxa - это сильно. Приблизительно, как древнее охотничье ружьё, дающее регулярно осечки, против надёжного автомата Калашникова. В целях работы с ком портами у микротика нет никаких осечек, с чего бы он должен терять связь или создавать какие-то проблемы? Только, как уже писал, в микротик подключается USB сотовый модем и все - голова связь с центром. К вашей Мохе нужен еще отдельный роутер, который может зависнуть. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.