Werewolf1 Posted June 13, 2024 Posted June 13, 2024 На данную тему меня навел чисто практический случай - неожиданно быстрая разрядка телефона в течении суток. Это случалось за год два раза. Причем каждый раз длился в течении нескольких дней. После этого телефон снова начинал нормально работать как не в чем не бывало - разрядка в течении 3 - 5 дней. Первое, что приходит на ум, это сбой андроид. Телефон начинает судорожно искать вышки и быстро разряжается. Но возможен ли обратный процесс, т е вышки по каким-то причинам начинают искать телефон и разряжают его ? Такое возможно ? Хотелось бы в более подробных деталях познакомиться с работой gprs без обращения к талмудам технической документации. В интернете другая беда - куча статей , начинающихся так - сотовый телефон является передающим устройством на основе электромагнитных волн, распространяющихся со скоростью света и т д )))) Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted June 13, 2024 Posted June 13, 2024 Мой телефон, если поставить режим 4G/LTE - разряжается за 2 суток. Если ограничить его 3G - на неделю хватает. Это если интернетом не пользоваться... Вставить ник Quote
frol13 Posted June 13, 2024 Posted June 13, 2024 1 час назад, Werewolf1 сказал: Телефон начинает судорожно искать вышки и быстро разряжается. Это, кмк, основная причина, поскольку, когда он ищет сеть, он он повышает мощность до максимальной и сажает батарею. Поэтому, если хочется сохранить зарядку в поездке, если телефоном не пользуешься, а известно, что много мест без связи - отключи его на фиг, чтобы он сеть не искал. Еще хуже постоянный поиск вай-фай сетей. Отключить вай-фай в поездке. Насчет поиска вышкой. Она будет искать его там, где он последний раз отметился и если не найдет, скажет- что вне зоны. Посмотрите протоколы взаимодействия телефона и сети. кмк, процедуру инициирует телефон. Поэтому, если хочешь сохранить заряд - отключи телефон на фиг. Но тогда и звонков не жди.:) P.S. Если еду, к примеру, в поезде ночью, перевожу в режим "полет", чтобы он попусту не искал сеть и не разряжался. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 13, 2024 Posted June 13, 2024 В Андроиде штатный функционал настроек - Расход заряда батареи. Там прямо расписано, на что ушел аккумулятор с последней зарядки. 99% что там будет на первом месте висеть в очередной раз криво обновившийся месенджер вроде telegram Вставить ник Quote
Werewolf1 Posted June 13, 2024 Author Posted June 13, 2024 Да это все понятно. Это из разряда - большой брат следит за тобой, если кто не допонял вопроса. Так телефон сам выходит в сеть. Сколько он там раз в сети отмечается в час кто знает ? При этом его геопозиция определяется. А так его насильно заставляют светить свое местонахождение. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 13, 2024 Posted June 13, 2024 Ага, мессенджеры и приложухи соц.сетей и заставляют телефон лезть в сеть, дёргают GPS и передачу данных. Правительствам и не надо напрягаться за вашим телефоном - вы всё сами принесёте, а у соцсети/мессенджера у товарищей/панов/сэров майоров давно личные кабинеты обустроены. Вставить ник Quote
ixi Posted June 14, 2024 Posted June 14, 2024 https://en.wikipedia.org/wiki/Mobile_phone_tracking Только всё равно наиболее вероятная причина быстрой просадки батареи -- кривое приложение. Телегу несколько раз приходилось руками закрывать до следующего апдейта, чтоб до вечера хватило. Какое-то такси вообще за три часа сжирало батарею при заблокированном телефоне. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted June 14, 2024 Posted June 14, 2024 Рутуйте и ставьте из F-Droid drowser приложение, даёте ему рута и оно каждый раз когда экран гаснет будет прибивать все приложения которые скажете. От туда же autoruns ставите и отрезаете автозапуск по разным событиям от приложений которым оно не надо по вашему мнению. Потом можно зацепить мобилу к домашнему вифи и посмотреть на DNS запросы, и потом ненужное внести в hosts мобилы. Однажды у меня на старом андройде смс приложение штатное глючило и выжирало батарею, но больше такого не встречал. Можно через adb log посмотреть что примерно творится, бывает что какое то буйное приложение обо что то долбится бесконечно. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 14, 2024 Posted June 14, 2024 В 13.06.2024 в 16:16, UglyAdmin сказал: Если ограничить его 3G - на неделю хватает. Разве где-то еще работает 3G? В 13.06.2024 в 17:14, frol13 сказал: Это, кмк, основная причина, поскольку, когда он ищет сеть, он он повышает мощность до максимальной и сажает батарею. Телефонов же много ловит сеть, и сотовым операторам не надо, что бы не активные телефоны сильно занимали ресурс сети. Поэтому за час такой ловли фактическое время активности беспроводного сотового модуля будет секунд 5-10, не более, это не особо разряжает батарею. Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted June 15, 2024 Posted June 15, 2024 15 hours ago, Saab95 said: Разве где-то еще работает 3G? Где-то ещё и 2G работает с EDGE... Часто на 4G интернет никакущий, на 3G сильно бодрее. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 15, 2024 Posted June 15, 2024 2G везде работает и еще много лет будет работать, т.к. еще много разных старых телефонов, устройств, которые только этот стандарт поддерживают, и еще 3G. Во многих регионах сотовые отключили 3G в пользу использования частот 4G LTE. Вставить ник Quote
pppoetest Posted June 26, 2024 Posted June 26, 2024 В 15.06.2024 в 00:37, Ivan_83 сказал: Потом можно зацепить мобилу к домашнему вифи и посмотреть на DNS запросы, и потом ненужное внести в hosts мобилы. Если уж дошло дело до рута, достатошно поставить adaway - он логит днсы Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.