Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как легко порвать П-296

Пролет 140м, катушку сначала разматывали, а потом некоторое время начали скидывать петли.... при поднятии кабеля было пару барашков, то есть из-за петель кабель скрутился, начали натягивать и тут бах ровно посередине пролета он просто рвется.... натягивали в четвером, мораль - ни в коем случе никогда не скидывать петли с катушки, а честно ее разматывать и распрямлять иначе на деформацию скручивания П-296 оказывается совершенно неустойчивым.... слава богу все живы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно... по идее - не достаточная нагрузка должна была получится... ну если 4 с одной стороны тянули... тогда - оно может, конечно... и что прямо так и лопнул ? и жилы лопнули ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно... по идее - не достаточная нагрузка должна была получится... ну если 4 с одной стороны тянули... тогда - оно может, конечно... и что прямо так и лопнул ? и жилы лопнули ???

 

ага, прямо так и лопнул, тупо разорвался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Явно брак был в кабеле. Не может такого быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно

 

А сколько у него на растяжение и на скручивание нагрузка в кН ??? кто-нить знает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Явно брак был в кабеле. Не может такого быть.

 

Я сам из Харькова ) могу срез для истории сохранить разрыва ) мы тоже год 4ый тягаем - у меня и всех остальных был шок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень простое преспособление для раскрутки П296

труба диаметром 32 мм и приваренный фланец диаметром ~200мм

просто была такая трубка с уже приваренным фланцем - вставил ее в катушку и перевернул на фланец - раскучиваеться очень хорошо - двоем натянули пролет

Один недостаток - надо равномерно тянуть - а то по инерции кабель слетает с барабана , короче я еще салидолом смазал фланец - по всей видимости этого делать не надо было - а может еще надо было какуэто прокладку сделать для торможения барабана ....

 

На счет обрыва - по всей видимости брак кабеля ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно

 

А сколько у него на растяжение и на скручивание нагрузка в кН ??? кто-нить знает???

Есть в документации - максимально рекомендованое усилие натяжение 100кг ,

натяжение разрыва 200 кг в старых обзорах есть испытания кабеля на разрывной машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы через дорогу тянули метров в 50 пролёт.

на одном доме уже закреплён был, на другой крыше втроём натягивали на себя =) и ничё..... ещё и потом подтягивали =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам из Харькова ) могу срез для истории сохранить разрыва ) мы тоже год 4ый тягаем - у меня и всех остальных был шок...

 

воздух у нас в Харькове тяжелый)) пару лет назад ребята на аналогичном пролете тоже вчетвером(2х2) порвать умудрились. Тонкости сматывания кабеля с того барабана канули в лету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос немного не в тему... короче у меня появилось пара бухт пэхи, без медной оплётки, раньше такой не видел. И еще как показалось, на бухте не 500 метров, как обычно, а меньше. У кого какие мысли? (Вот этот вид пэхи я думаю можно порвать) -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ali1981, пролет 200м трос 4мм плетеный на нем П 296. Автомобильный кран 4 осный стрела свободно на 10 этажей выползает по высоте. Взмах стрелой и воздушки как небывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет обрыва - по всей видимости брак кабеля ...

Было дело - мой монт Пэху порвал в одиночку

Вскрытие показало - повреждени пластика снаружи, сгнил стальной чулок

у меня появилось пара бухт пэхи, без медной оплётки, раньше такой не видел. И еще как показалось, на бухте не 500 метров, как обычно, а меньше

П-270?

очень простое преспособление для раскрутки П296  

Зимой лафа - поставил катушку "на попа" - сама крутится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barsick, вот я и хотел спросить, что это за петрушка... а П270 по сколько метров в бухте идёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при поднятии кабеля было пару барашков, то есть из-за петель кабель скрутился, начали натягивать и тут бах ровно посередине пролета он просто рвется....

тоже самое было, чел внизу был програмистом 8) не досматрел, да и не знал он что нельзя петли оставлять

два человека порвали его как обычную веревку, при ближайшем расмотрении оказалось что кабель от растяжения перекрутился, сам себя передавил, насмерть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barsick, вот я и хотел спросить, что это за петрушка... а П270 по сколько метров в бухте идёт?

250м

оплетка фольга? если тряпка - то тебе не повезло =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barsick, вот я и хотел спросить, что это за петрушка... а П270 по сколько метров в бухте идёт?

 

угу, 250м и вешать лучше на трос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при поднятии кабеля было пару барашков, то есть из-за петель кабель скрутился, начали натягивать и тут бах ровно посередине пролета он просто рвется....

тоже самое было, чел внизу был програмистом 8) не досматрел, да и не знал он что нельзя петли оставлять

два человека порвали его как обычную веревку, при ближайшем расмотрении оказалось что кабель от растяжения перекрутился, сам себя передавил, насмерть!

 

вот чтоб закрыть тему взяли ту же самую катушку!!!!, собственно день второй честно размотали его на трубе, чтоб никаких перекрутов не было, растянули тот же кусок, те же 4 бравых молодца и все отлично уже висит!!! так что ни в коем случае не допускать деформации кручения и рывков при натяжении....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barsick, вот я и хотел спросить, что это за петрушка... а П270 по сколько метров в бухте идёт?

250м

оплетка фольга? если тряпка - то тебе не повезло =)

 

фольга....., но нам всё равно не повезло... из 10 бухт (которые должны были быть П296) 3 оказались П270, то есть нас наепали на 750 метров кабеля.... мде... будем разбираться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 +fagot+

П270 по дальности лучше П296. У нас у рядом работающей организации кусок 360 метров (скрутка) висит 65500 без патерь уже года 3. Но кабель не самонесущий, хотя тот же кусок на пролётах до 60 метров теже 3 года :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barsick, вот я и хотел спросить, что это за петрушка... а П270 по сколько метров в бухте идёт?

 

По 250 метров в барабане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация, получилось колечко, потянули, начало трещать, разрываясь. Отпустили, прокрутили, повесили аккуратно (так как это был над крышей пролет, кабель менять не стали), работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.