tt128 Posted May 16, 2024 Posted May 16, 2024 Доброго дня всем, Досталась АТС Siemens HiNet VS1500 В качестве эксперимента пытаюсь понять как ей управлять. На ней есть два порта DB25 (Console1, Console2) При попытках подключения, в терминале тишина. Есть ПО Siemens HiPath 3000 Manager, но я не уверен что оно подходит к этой станции. Буду благодарен за любую документацию/ПО/инфу по данной железке. Вставить ник Quote
Глеб Высоцкий Posted May 18, 2024 Posted May 18, 2024 Заранее извиняюсь - ничего не знаю про эту железяку и вообще в телефонии ни разу не гуру. Но тоже очень люблю древности и много работал с оборудованием с консольными портами. Предлагаю для начала вот такой простой рецепт проверить работу портов по отдельности на девайсе и на терминале. Обычно при включении (инициализации) девайс выдает в консоль нечто, по дефолту, без запроса (рапорт о ходе инициализации, текущее состояние, информацию о производителе и модели и т. п. ) Поставьте на линию RX (между ног 3 и 7 DB25) вольтметр, а ещё лучше - если есть - осциллограф. На худой конец - светодиод с резистором ок. 1 кОм (анодом к земле!). При отсутствии сигнала на линии будет "1" - это минус 12 VDC. При передаче данных напряжение будет "скакать". На осциллографе можно будет не только увидеть сигнал, но и определить скорость, длину старта и (не вполне достоверно) количество битов в посылке - т. е. почти все параметры настройки СОМ. Скрытый текст Натурально, на осциллографе нельзя будет понять некоторые вещи. Например, если в посылке 8 битов - то является ли последний бит битом чётности при 7-битном слове или " боевым" битом при 8-битном слове и отключенном контроле чётности. Но число вариантов для подбора по-любому резко сократится. С терминалом все ещё проще. Отключаете эхо (проверяете, что оно отключено). Замыкаете физически RX и ТХ (2 и 3 на DB9). Печатаете на клавиатуре. При замкнутых контактах символы должны выводиться в окно терминала, при разомкнутых - нет. Натурально, проверяете кабель - по умолчанию для DB9-DB25 это 2-3; 3-2; 5-7 соответственно. Обычно, если эти три условия соблюдены, можно при включении получить от девайса некий привет и побаловаться, посылая ему какие-то команды и читая ответы. В реале не всегда оборудование работает по такой самой простой схеме. Особенно, увы, старое. Например, могут использоваться и другие линии СОМ кроме RX и TX (для аппаратного контроля потока). Или поверх обычного RS-232 может использоваться некий фирменный протокол, который обычным терминалом не читается. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.