Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день.
Гуру Cisco посоветуйте бюджетный роутер минимум с 2 портами SFP+ под 4-5 FullView пира, трафик 4-5Гб.с
НАТ и т.п. не будет. Просто BGP и все

Posted

Бюджетный это сколько?

Вот мы в НАГе купили новый Juniper MX204  и довольные (потому что bgp-роутер берётся на 5-10 лет)

И он дешевле "импортозамещения" оказался, но конечно дороже самосбора

Posted

Просто сейчас стоит Cisco 7201
2 пира FullView
Трафика 1,5Гб.с

Загрузка по процессору в часы пик не превышает 30%
BGP using 281416988 total bytes of memory

Потому и подумалось что 920 хватит. Ладно, понял, будем искать 1001x

А может еще накидаете моделей хуавей или джун такова же класса как 1001х ?

Posted
52 минуты назад, UglyAdmin сказал:

7201 прожевывает 1,5 Гбит?

Это фантастика...

Почему?!? Это 7200VXR с NPE-G2, которая долго жила с китом и стала похожа на камбалу. Если это только бордер с плоским роутингом то вай бы и нот?

Posted

NPE-G2 не прожевывает даже гигабит, несмотря на наличие аж трёх гигабитных портов.

Если только в режиме "из порта в порт" без вообще какой-либо обработки (он же софтроутер).

Но зачем он нужен в таком режиме, тут и свитч справится...

 

Posted

А зачем он при роутинге из порта в порт? FV нужен хотя бы при двух ногах.

Кстати, есть ещё режим RR, когда рулить нужно только исходящим трафиком, а входящий можно принимать принимать на свитч. 🙂

Posted
5 часов назад, UglyAdmin сказал:

NPE-G2 не прожевывает даже гигабит, несмотря на наличие аж трёх гигабитных портов.

Если только в режиме "из порта в порт" без вообще какой-либо обработки (он же софтроутер).

Но зачем он нужен в таком режиме, тут и свитч справится...

 

Это можно кому-то другому рассказать, но не мне. Я, пол года ещё не прошло, как снял NPE-G2 как раз с роли бордера. 1,8Г в пике он вполне себе мог. Схема выходила кривая, это да. Все три порта в LACP транк к коммутатору и вход и выход виланами. Router on a stick.

Posted (edited)

Остановились пока на ASR 1001-x
Но возник вопрос
 

Up to:

●  1,000,000 IPv4 or 1,000,000 IPv6 routes with 8-GB memory
●  3,500,000 IPv4 or 3,000,000 IPv6 routes with 16-GB memory
Multicast: 100,000 routes and 4,000 groups

это FIB или RIB ???

Edited by vqd
Posted

Спасибо. Заказал 1001x, теперь ждемс.

Если есть проверенный образ по него то буду весьма благодарен, так же еще нужен под коммутатор 4500й.

Posted
Uptime for this control processor is 1 year, 49 weeks, 4 days, 11 hours, 27 minutes
System image file is "bootflash:asr1001x-universalk9.16.09.03.SPA.bin"

c4500x-1 uptime is 2 years, 12 weeks, 1 day, 3 hours, 7 minutes
System image file is "bootflash:cat4500e-universalk9.SPA.03.08.08.E.152-4.E8.bin"

 

Posted
В 19.04.2024 в 16:04, vqd сказал:

Спасибо. Заказал 1001x, теперь ждемс.

Если есть проверенный образ по него то буду весьма благодарен, так же еще нужен под коммутатор 4500й.

Ставьте актуальный, 17.9.4a, у нас 6 fv с 16gb

Posted
12 часов назад, fractal сказал:
21 час назад, sol сказал:

 

Платформы asr1000 rtu, включил и забыл

1000 может и RTU. Но речь то про 1000-x

Posted
1 час назад, sol сказал:

1000 может и RTU. Но речь то про 1000-x

серия asr1000, в которую входит 1001/1002/1001x/1002x/1001-hx/1002-hx/1006/1013, всю жизнь там было rtu, даже на последней 17.13 на данный момент. Тоже самое актуально и для c8500

 

11 минут назад, fractal сказал:

Я про серию 1000, в которую входит 1001/1002/1001x/1002x/1001-hx/1002-hx, всю жизнь там было rtu, даже на последней 17.14 на данный момент. Тоже самое актуально и для c8500. У меня в пользование все кроме 1002hx, c8500-20X6c, никакие лицензии покупать не нужно. 

 

 

9 часов назад, jffulcrum сказал:

 

Потому у @alexmern 16.09

Так и? Все лицензии на серии asr1000 ( серия включает в себя платформы x/hx) rtu, они perpetual, то есть вечные, не зависит от ios, это всегда было, изначально, и продолжается на c8500 (продолжение asr1000) 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.