Jump to content
Калькуляторы

Кадровый кризис в отрасли связи

8 hours ago, vols-vl said:

Так, в 2023 году она составила 155,9 тыс. рублей, что в 1,7 раз больше, чем в 2019 году.

А вот если сравнить с 2000 годом, то рост вообще 100500%.

Отмечается, что в апреле 2024 года средняя зарплата по ИТ составила 188,7 тыс. руб. и показала рост с января на 21%.

Те пограмисту в среднем платят меньше чем контрактнику без профессиии/специализации?

Для сравнения: средняя зарплата по экономике в целом за четыре месяца текущего года выросла на 14% и в апреле составила 83,9 тыс. рублей.

Подозреваю за счёт сокращения низкооплачиваемых и увеличения количества героев на контракте.

34 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Те пограмисту в среднем платят меньше чем контрактнику без профессиии/специализации?

Ну ты и сравнил.... программист даже задницей своей ныне не рискует, т.к. теперь не порят за косяки. А контрактник каждую минуту может с жизнью расстаться. На самом деле 188 - я думаю цифра завышенная (точно далеко не медианная).

22 minutes ago, sdy_moscow said:

Ну ты и сравнил.... программист даже задницей своей ныне не рискует, т.к. теперь не порят за косяки.

И доктор не рискует.

Но любой с улицы почему то не может в доктора и пограмисты на 200к пойти, зачем то нужны склонности и обучение длительностью в годы.

17 минут назад, Ivan_83 сказал:

И доктор не рискует.

Но любой с улицы почему то не может в доктора и пограмисты на 200к пойти, зачем то нужны склонности и обучение длительностью в годы.

А думаешь выживать на передовой и брать штурмами опорники учиться не надо? Я так еще бы поспорил сильно, что сложнее.

4 hours ago, sdy_moscow said:

А думаешь выживать на передовой и брать штурмами опорники учиться не надо?

Платят 200к контрактникам, и подразумевается что они где то уже должны быть обучены и какой то опыт иметь.

Нынче же контрактником как я понял может стать любой доброволец, и с первого дня помимо онбординг бонуса начать получать такие деньги и отправится в путешествие.

И даже если их шлют в учебку - то тут получается как то не хорошо, типа зелёным джунам в учебке платят так же как тем кто на передовой.

Но мне пофиг.

Мой поинт в том, что есть куча других специальностей, включая пограмистов, которые требуют квалификации и опыта, имеют большой спрос но оплачиваются абы как.

14 минут назад, Ivan_83 сказал:

Платят 200к контрактникам, и подразумевается что они где то уже должны быть обучены и какой то опыт иметь.

Нынче же контрактником как я понял может стать любой доброволец, и с первого дня помимо онбординг бонуса начать получать такие деньги и отправится в путешествие.

И даже если их шлют в учебку - то тут получается как то не хорошо, типа зелёным джунам в учебке платят так же как тем кто на передовой.

...

Ты что-то перепутал. Там за абрамс сразу по ляму выдают. Нифига делать не надо, приехал абрамс из рогатки завалили и с лямом сразу домой отпускают.... (бред).

@sdy_moscow смотрю потерли мой пост в соседней теме про повышение налогов...

Собсно чего вы там так развесили сопли то? Все вполне хорошо, очередное улучшение ведь. А клятый запад вот-вот развалится😂😂

Edited by TriKS