Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что лучше DHCP или STATIC IP

Сейчас сеть ethernet из 300 пользователей и постоянно растет. Сейчас политика статических адресов. Но думаю переходить на DHCP. Хотел спросить

стоит ли овчинка выделки. Настроить

статику (по телефону) проблема не большая, чем привязывать на сервере каждого к маку.

Из минусов DHCP думаю, что это слабый контроль за распределением адресов (только к макам и привязывать). И побаиваюсь воздействия левых DHCP серверов.

Прошу пояснить что же лучше и почему, и если переходить, то как, что бы попрозрачней для пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без Option 82 и DHCP Snooping овчинка не стоит выделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сеть ethernet из 300 пользователей и постоянно растет. Сейчас политика статических адресов. Но думаю переходить на DHCP. Хотел спросить

стоит ли овчинка выделки. Настроить

статику (по телефону) проблема не большая, чем привязывать на сервере каждого к маку.

Из минусов DHCP думаю, что это слабый контроль за распределением адресов (только к макам и привязывать). И побаиваюсь воздействия левых DHCP серверов.

Прошу пояснить что же лучше и почему, и если переходить, то как, что бы попрозрачней для пользователей.

 

При управляемых свичах, dhcp сервера не помеха (dhcp snooping) и не всегда нужно знать MAC (option 82).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из плюсов - юзер переустановил виндозу - он сразу в инете, обычно у всех стоят реалтеки, значит дрова встают сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас на каждого клиента по VLAN. поднят DHCP - все очень удобно и юзеры сами могут подключить новый комп к инету, просто воткнув его в свою локалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.