Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rtl8186 Firmware Всем, кто пишет под RTL8186

Извините за любопытство, мож я чего профтыкал, но мне жутко интересно - а зачем управлять выхлопом консоли в СОМ порт и ее скоростью??? Точка будет как не совсем стандартный девайс или для чего???
Ну можно сказать, что и не совсем стандартный девайс. =)

Предполагается использовать его в качестве шаринг-клиента либо шаринг-сервера.

С шаринг-сервером всё понятно,- будет расшаривать одну официальную картчоку на всех пользователей.

Шаринг-клиент может быть двух типов:

Клиент на базе mpcs для ресиверов с поддержкой шары через COM порт.

Клиент и сервер в одном лице на базе mpcs для приёма шары через интернет посредствам сотового (GPRS), подключеного к COM порту (клиент) и раздача шары по Wi-Fi (сервер).

 

Что такое шара и mpcs, а так же зачем всё это нужно можно узнать на http://www.satcode.biz

 

И что касается кнопки ресета и ее действия - а можно подробнее???
Ну тут всё просто.

В зависимости от длительности нажатия на кнопку можно запускать свой скрипт.

Например, если нажать кнопку на одну секунду - запустится скрипт, который перезагрузит точку;

если подержать кнопку 5 секунд, то запустится скрипт, который установит все настройки точки по дефолту;

если же держать кнопку 15 секунд и более, то включится дебуг-режим и можно будет обновлять прошивку по tftp.

 

Удобно установить маленькую релюшку на замыкание кнопки reset, а в цепь реле по витой паре врезать удалённый выключатель по однйо паре, а PoE по оставшейся свободной.

Тогда если точка капитально повиснет можно будет скинуть настройки по умолчанию, или если нужно удалённо прошить точку, то такой способ тоже подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем кому обещался - выполню сегодня.

Делюсь идеей, которая посетила мою больную голову. В общем ползал я по сайту www.openwrt.org (не реклама) В частности по разделу downloads. Смотрел там запакованные tgz пакеты, обратил внимание - пакет tc (шейпер) в нормальном виде 274кбайт, в запакованном виде 88кбайт занимает... и так всё остальное.

Вопрос вот в чем - чем пользуется при сжатии SquashFS, если не tgz алгоритмами, то есть шанс получить еще дополнительное пространство на флешке образуя множество запакованных пакетов, и при загрузке распаковываемых в RamFS...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N.leiten,

tgz = tar + gzip - жмёт хорошо, но не очень...

tbz = tar.bz2 = tar + bzip2 - жмёт лучше RAR последней версии! :)

 

В BusyBox есть возможность включить поддержку этих архиваторов, т.е. дополнительный софт загружать не придётся.

 

Но не думаешь, что будут ощутимые тормоза при распаковке пакетов в RAM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже всё... я протестировал - особо большого прироста я не заметил... В частности выигрышь в 8 Кбайт из 270кбайт при архивировании другим архиватором роли не играет. Формально можно выжать последнее из архивирования, но это сыграет злую шутку с производительностью - то есть точка будет дольше загружаться... Нам это не нужно. Немного порыскал в интернете по теме маленьких библиотек, т.к. для шейпера пришлось всю библиотеку математики ложить в прошивку - немного накладно получается, думаю протестировать мелкие библиотеки - если будет работать нормально - заменим. итого уже выкроил еще немного пространства :). Если есть ссылки на "облегченные" библиотеки - буду рад.

 

ЗЫ. По-поводу удаленной перепрошивки. В след. версии таки будет встроенный скрипт/программа-бинарь для удаленной заливки софта. В частности эта прога будет выложена отдельно для заливки через фтп на точку доступа и обновления прошивки. Также в след. версии будет наличие архиваторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил скрипты в точку. Нашел несколько мелких ошибок, в итоге из командной строки запускается нормально, а вот хттпд ему видать не передает параметры через "?"... Пока в тупике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут всё просто.

В зависимости от длительности нажатия на кнопку можно запускать свой скрипт.

Например, если нажать кнопку на одну секунду - запустится скрипт, который перезагрузит точку;

если подержать кнопку 5 секунд, то запустится скрипт, который установит все настройки точки по дефолту;

если же держать кнопку 15 секунд и более, то включится дебуг-режим и можно будет обновлять прошивку по tftp.

 

Удобно установить маленькую релюшку на замыкание кнопки reset, а в цепь реле по витой паре врезать удалённый выключатель по однйо паре, а PoE по оставшейся свободной.

Тогда если точка капитально повиснет можно будет скинуть настройки по умолчанию, или если нужно удалённо прошить точку, то такой способ тоже подходит.

Теперь буду устанавливать, если бы мне эта идея пришла перед тем как устанавливать точки в коробки и вешать на крыши :(((

Так а сейчас я понимаю что включение с ресетом вызивает режим прошивки а просто ресет сброс или нет?

Или есть еще какие то функции у кнопки сброса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Не сколько месяцев назад только думал как на G700 сделать выхлоп данных на компорт для кардшаринга. А вот на Linksys wrt54g тоже подобное соуродили, вот ссылка:http://kiel.kool.dk/index-lp.html кому интересно,

правда протокол newcs.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем проблема в том что хттпд не хочет передавать переменные через ?. То есть для скрипта приходят такие данные:

$@ - 0, $0 - /path/scriptname.ext, $1,$2... - пустые.

 

Пробовал сделать симлинки на файлы скриптов и вызивать разные имена симлинков, чтобы типа как передавать параметр не через $1 а через переменную $0, и опять же, в консоли все передается все отлично, и $0 - ./scriptname.ext, зато через хттпд $0 получается как и раньше, с полным путем, и имя файла не то что в симлинке, а то на который этот симлинк указывает... Короче лечить надо хттпд.

 

Или другой надо... Можно наплодить кучу мелких скриптов и вызывать их через меню, но это не серьезно, да и место займет.

 

N.leiten, Dr. Morg - можно полечить хттпд или нет? а то он чересчур какой -то "обрезанный" получился...

 

В моих скриптах ошибки в самом конце цгишек, там надо встатвить пробелы после $Ec.

 

 

PS Только что попробовал сделать вместо симлинков хардлинки - заработало . Но место хавает...

Изменено пользователем barabashka.yury

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает статистика. Не работает коммандная строка и конфигуратор. Лежит там же с тем же именем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по ядру и шеллу: При выводе данных их цги скрипта в броузер все отлично, при передаче потока в файл выводится 4-6 переменных и точка ребутится. Проблема вроде не в скриптах...

В аттаче скрипт который умеет редактировать конфиги, cfg.cgi, там много чего недоделано, но пока остановился как в тупике... пробовал вывод делать в цыкле, пробовал делать по одной строке... и даже с паузой.

Ребята подправьте - где ошибка???

на все остальное кроме этого скрипта внимание обращать пока не стоит, пока все очень сырое.

web_script.v1_1.tar.gz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь буду устанавливать, если бы мне эта идея пришла перед тем как устанавливать точки в коробки и вешать на крыши :(((

Так а сейчас я понимаю что включение с ресетом вызивает режим прошивки а просто ресет сброс или нет?

Или есть еще какие то функции у кнопки сброса?

А какие ещё нужны функции?

Скрипт можно написать абсолютно любой!

Временные интервалы тоже можно задать любые.

 

Да! Не сколько месяцев назад только думал как на G700 сделать выхлоп данных на компорт для кардшаринга. А вот на Linksys wrt54g тоже подобное соуродили, вот ссылка:http://kiel.kool.dk/index-lp.html кому интересно,

правда протокол newcs.

На WRT54G всё просто, там никаких проблем с COM портом нет.

Для него я давно уже собрал MPCS и успешно использую.

Основной недостаток этого девайса - его цена...

Сейчас бьюс с G700AP, но выход уже нашёл.

Так что остаётся вывести мой девайс из комы после неудачной смены бутлоадера и можно будет тестировать на том же любимом MPCS, который и под G700AP я уже портировал и опробывал.

 

Ссылку ты подкинул интересную, т.к. давно ищу способы подключить что-то вроде сизона, т.к. очень мало ресиверов поддерживают шару через COM порт, да и не всем они нравятся...

 

В G700AP очень много свободных GPIO, которые можно запрограммировать на что угодно.

Вот и думаю повесить на них феникс, аля сизон и т.п.

 

Параллельно остальному бьюсь над адаптацией драйвера SD/MMC карты под G700AP, но в виду коматозного состояния пациента пока всё заглохло...

 

Если знаком со стандартом ISO 7816 и есть желание прикрутить к G700AP аля сизон, но под MPCS, а точнее под один из поддерживаемых им протоколов,- стукнись в асю, пообщаемся.

 

Думаю в сторону радиокартсплиттера на базе G700AP, но в виду гиморности протокола затея эта меня покидает...

 

В общем проблема в том что хттпд не хочет передавать переменные через ?. То есть для скрипта приходят такие данные:

$@ - 0, $0 - /path/scriptname.ext, $1,$2... - пустые.

 

Пробовал сделать симлинки на файлы скриптов и вызивать разные имена симлинков, чтобы типа как передавать параметр не через $1 а через переменную $0, и опять же, в консоли все передается все отлично, и $0 - ./scriptname.ext, зато через хттпд $0 получается как и раньше, с полным путем, и имя файла не то что в симлинке, а то на который этот симлинк указывает... Короче лечить надо хттпд.

 

Или другой надо... Можно наплодить кучу мелких скриптов и вызывать их через меню, но это не серьезно, да и место займет.

 

N.leiten, Dr. Morg - можно полечить хттпд или нет? а то он чересчур какой -то "обрезанный" получился...

 

В моих скриптах ошибки в самом конце цгишек, там надо встатвить пробелы после $Ec.

 

 

PS Только что попробовал сделать вместо симлинков хардлинки - заработало . Но место хавает...

Проблема не в httpd однозначно.

Если знаком с Си и принципами CGI, то напиши простенькую прогу, которая будет выступать в роли скрипта и обрабатывать переданные параметры, тогда и sed тебе не нужен будет и человеческий доступ к конфигам организовать сможешь.

И всё удовольствие с учётом стрипа не превысит килобайт 5-25, в зависимости от того, сколько ты туда всего затолкаешь.

 

Могу подкинуть исходник на Си примера работы с CGI.

Изменено пользователем Dr. Morg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось-таки побороть ядро!!!

Собрал только что прошивку с возможностью управления COM портом и отключением выхлопов консоли в него.

Теперь скорость порта можно задавать прямо из приложения, которое с ним работает.

 

Также собрал немного порезаный pppd, надеюсь работать будет :)

 

С dropbear никак толку дать не могу, что с 0.46.1, что с 0.48 версиями - один фик при включении CSP не работает после компиляции ни ктороый... :(

Хотя всё собирается без ошибок... теряюсь в догадках...

 

Пока что нет возможности проверить всё, что сегодня наколдовал, т.к. до сих пор свой г700ап из комы вывожу... жду дебрик утилиту с очередными поправками под особенности кривой реализации JTAGа многоуважаемыми гавнолинками... :-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай пример! Впрочем я уже разобрался, скрипты получились вроде, и сед не надо пока, хотя если будет - то только на пользу. Можно на С попробовать... хттпд действительно не виноват ни в чем, тут другой прикол получился, разберусь - расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай пример! Впрочем я уже разобрался, скрипты получились вроде, и сед не надо пока, хотя если будет - то только на пользу. Можно на С попробовать... хттпд действительно не виноват ни в чем, тут другой прикол получился, разберусь - расскажу.
Вот пример на Си + он же скомпиленый под G700AP:

cgi_bin.zip

Для примера залей бинарник на точку, дай права 755 и в браузере открой:

http://192.168.0.50/cgi-bin/cgitest?addr=192.168.1.1&mac=00:15:28:5f:7c

Там увидишь как и что он разберёт, потом в сорце смотри - там всё просто и понятно.

 

Вот собраный парсер из пакета webif из OpenWRT:

webif_done.tar.gz

может пригодится - удобная вещь на самом деле.

Изменено пользователем Dr. Morg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот уже сделал вроде все. читать ридми сначала, потом заливать и тестировать :)

http://wifi.nixteam.net/scripts/web-script...1_stable.tar.gz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N.leiten, dgreen!

Давайте уже разберёмся с dropbear и SCP, а то нереал просто файлы в точку лить, да и конфиги проавить в vi напрягает дико.

У меня всё собирается, но когда пробую зайти через SSH или SCP, то dropbear дохнет... :-/

Может как-то хитро ключи прикручивать нужно?

 

вот уже сделал вроде все. читать ридми сначала, потом заливать и тестировать :)

http://wifi.nixteam.net/scripts/web-script...1_stable.tar.gz

112 байт =)))

перезалей архивчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перезалил, вот еще копия в форум. Не знаю почему но эксплорер нормально видит все, так же как и конквер в линуксе, а нескафе центральный фрейм держит белым и пустым...

web_script.v1_1_stable.tar.gz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько раз ткнул в различную статистику - точка ребутнулась.

либо глюк в скриптах где-то, либо httpd тупит и валит кернел, либо ещё что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нее... причина в ядре. точка валится когда копируешь на нее файлы. а статистика - уже 3 точки прошил - летает. в следующем релизе будет все ок :) В релизе прошивки то есть. За парсер - сенкс, пригодится. Бинарь я не думаю что есть смысл собрать... Размер наверно тот же что и в цгишек, а гибкость потеряется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрались тут у меня сомнения поповоду JTAG'а в ревизии B2...

 

Есть у кого-нибудь фотки ревизии B1 или хотя бы просто посмотреть можете есть ли у вас резистор R149 (на фото обведён красным)?

По идее там должен стоять резистор 10кОм на +3.3в...

 

У меня есть фото ревизии B2:

post-41511-1161965412_thumb.jpg

 

и фото ревизии B3:

post-41511-1161965437_thumb.jpg

 

Ни на на B2, ни на B3 нет резистора R149... интересно, есть ли он на ревизии B1...

Изменено пользователем Dr. Morg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседней теме ( http://forum.nag.ru/index.php?s=&showt...st&p=216942 ) обсуждают как интерпретировать выставляемую мощность...

Очень похоже на правду то, что это действительно HEX значения мощности в мВт.

Изменено пользователем Dr. Morg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут всё просто.

В зависимости от длительности нажатия на кнопку можно запускать свой скрипт.

Например, если нажать кнопку на одну секунду - запустится скрипт, который перезагрузит точку;

если подержать кнопку 5 секунд, то запустится скрипт, который установит все настройки точки по дефолту;

если же держать кнопку 15 секунд и более, то включится дебуг-режим и можно будет обновлять прошивку по tftp.

 

Удобно установить маленькую релюшку на замыкание кнопки reset, а в цепь реле по витой паре врезать удалённый выключатель по однйо паре, а PoE по оставшейся свободной.

Тогда если точка капитально повиснет можно будет скинуть настройки по умолчанию, или если нужно удалённо прошить точку, то такой способ тоже подходит.

Теперь буду устанавливать, если бы мне эта идея пришла перед тем как устанавливать точки в коробки и вешать на крыши :(((

Так а сейчас я понимаю что включение с ресетом вызивает режим прошивки а просто ресет сброс или нет?

Или есть еще какие то функции у кнопки сброса?

Если очень хочеться можно приделать и кнопку резет при этом используя для питания две пары .

Снизу ставим релюшку которая меняет полярность питающего напряжения

а сверху ставим мостик который выпрямляет питание для АП.

и паралельно питающей линии (до мостика ) через диод ставим релюшку резета .

правда там еще один диодик надо поставить паралельно Релюшке

и после мостика стоило бы поставить конденсатор - АП будет вам благодарна ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr. Morg

Там его и не было (резистора в смысле). Без резистора все пашет...

 

 

Насчет проблем при заливке файлов/добавления инфы. Проблема, как оказывается в реализации файловой системы JF_FS2 на ядре 2.4.18. Насколько я просмотрел (бегло смотрел), то проблема кажется в архивировании данных перед записью на флеш, что может вывести ядро в "панику" или выбить терминал... Буду решать проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравьте еще разок... Две Г700 наша прошивка, расстояние 16,5км две направленные антенна в горизонтальной поляризации (антенны - решетки), трансфер 8Мбит/с, можно больеше (ориентировочно до 10Мбит можно поднять). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравления! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.