Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rtl8186 Firmware Всем, кто пишет под RTL8186

Привет, всем!

У меня уже пару месяцев стоит первая рутовская прошивка и, в принципе нет никаких проблем. Для удобства настройки точки я даже написал небольшую програмульку, с помощью которой я настраиваю сеть. Читаю и пишу в сокет flash-параметры, даже всю иерархию файловой системы читаю, это чтобы удобнее было разбираться: я с линуксом на ВЫ, ориентируюсь в основном на винду. Честно говоря, даже не представлял, что на точку можно засунуть что-либо тяжелее калькулятора. Сейчас вижу, как ошибался.

 

Так вот,у меня сейчас ведется статистика по уровню сигнала и качеству сигнала: устанавливаю rssi_calc с помощью iwpriv и в отдельном потоке читаю /proc/wlan0/sta_info, откуда и беру rssi. Чтобы было удобнее настраивать антену, вывожу текущий уровень на звуковуху. Можно настроить SNAT и DNAT. Они просто на отдельные кнопари повешены. Все ипы вычисляю автоматически, поэтому, чтобы поднять весь NAT достаточно нажать на кнопку.

 

Сейчас у меня есть только 2 проблемы и пара вопросов:

 

1. Мне приходится прописывать SSID, ИП WiFi сети на точке и DNS в свойствах подключения, т.е. чтобы воткнуться в сеть нужно еще вдобавок знать её SSID, диапазон сети и её маску. Я тут подумал, ведь точки посылают какие-то широковещательные пакеты дабы сказать всем, что мол я-точка, у меня есть DHCP берите ИП, тока скажите мне WEP(для шифрованных сетей). Может подскажете, как получить эту информацию?

 

Собственно, это и есть первая и основная проблема.

 

2. Вторая, в принципе вытекает из первой: если имеется несколько доступных WiFi сетей, то как заставить точку сканировать уровень сигнала до всех этих точек? Простой пример - это NetStumbler, который говорит уровень в децибелах до всех сетей.

 

3. ну и наконец вопрос: я совсем недавно начал разбирать линукс-системы и понял, что *.o - это таки аналогия плюгинам на win32, программные модули. Вы тут много говорили о разных там фичах из бизибокса и я действительно обнаружил некоторое количество модулей в /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/, которые у меня вообще не используются. Хотелось бы знать, что они делают и какие дополнительные функции реализуют.

Этот вопрос скорее всего поддержка в пользу того, кто тут писал о документации на прошивку, что мол нада и ип писать, с которого заливать, ип, который будет после заливки, пароль и т.д.

 

4. Как назвать тубрики, которые выдаёт стат_инфо, и как их конвертировать в децибелы, или хотя бы проценты? У меня карточка показывала уровень 68-70%, а на точке при таком же сигнале выдаётся 35-40 тубриков.

 

Заранее, спасибо за ответы.

 

ЗЫ: кстати, забыл совсем, я по профессии - программист, если возникнут вопросы, всегда рад ответить на вопросы по кодингу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Gremlin: те .o которые ты набледаешь в /lib/2.4.18-MIPS-01.00/kernel/net/ipv4/netfilter/ - это кернельные модули, загружаемые/выгружаемые по команде драйвера. там у тебя должно быть поддержка NAT, фиреволла итп.

 

to All: я правильно понимаю что WPA-PSK не жилец без запущенных братьев auth, iapp и iwcontrol ? кто нибуть вообще пробовал подмнимать WPA, или все тут довольны сломаным во все дыры WEP ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Gremlin:

Третий вопрос ответили, от себя добавлю, что те файлы в принципе могут сразу "вшиваться" в ядро и тем самым они будут всегда включены и подгружать память, так сказать по собственному усмотрению.

По первому и второму - еще адрон писал специально програмулину scanner, которая есть в прошивках. Хотя я ее потом немного подправил, для лучшего восприятия выводимой информации. Там же и уровни сигнала и все точки видимые в эфире.

Насколько я понял rssi в наших горяче любимых д-линках есть некие проценты, вот только что брать за 100% неизвестно, нужно проводить эксперименты с другим, уже откалиброванным оборудованием.

 

to Zuko:

формально поддержка WPA есть, я ее не пробовал. Разгребаюсь с работой, скоро будет легче и буду экспериментирвоать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сканнер есть, я его сразу нашел, как тока разобрался с файловой, только так и не понял, как им пользоваться. он требует 2 параметра: scanner {scan, scanresults}. Если он спрашивает BSSID, то это не то: может я не знаю какие сети есть вокруг.

Вчера полистал RFC-документацию на 802.1X и выяснил, что точки передают довольно много по броадкасту и не только информацию о себе, но и о соседних точках, причем клиенту нужно только инициировать общий запрос без конкретной адресации к серверу. Там всего до кучи хватает, например можно определить сколько до точки МЕТРОВ! Собственно около четверти трафика идет на служебную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, понял:

scan - это значит просканировать

scanresults - показать что отсканировал

 

Вот пример:

 

235www.internetWiFi.ru

00:60:b3:e5:57:86

2 (B)

AP

no

36

 

1 - имя сети

2 - BSSID

3 - 2-й канал, 802.11b

4 - точка, а не что-либо есчо

5 - как я понимаю - есть ли шифрование

6 - rssi

 

ГУТ!

 

Но здесь только часть необходимой информации, а где шлюз, dhcp(если есть), dns(если есть)

 

Этого тоже, конечно не мало, седня буду список сетей выводить. У меня только вопрос есть. Scanner после запуска продолжает работать? Или его надо убивать. Если продолжает, то сканирует ли он уже найденные сети или ищет дальше, добавляя в список результатов только новые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все, сделал сканирование, только есть небольшое недоразумение: когда сканер работает, то резко падают уровни основного подключения, становятся ветееватыми, либо пропадают вообще. После ребута точки, если уровни подключения до этого отсутствовали, то они восстанавливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой момент... при сканировании эти кривые дрова нафиг могут снести существующее подключение, то есть при сканировании происходит понижение мощности и она проскакивает по все каналам, проверяя на наличие видимых точек доступа... С одной стороны плохо - с другой можно использовать при изменении мощности на лету, т.к. заметил, что точка не всегда сразу реагирует на команды iwpriv, поэтому приходится активизировать скан и все включается.

А насчет dhcp, шлюзов и ДНС - не раздают точки этой информации. Это уже мак-уровень, то есть отдельные сервисы на серверах за это отвечают...

 

ЗЫ. Скатай последнююю прошивку, в ней больше управляемых функций, и скан доработан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет dhcp, шлюзов и ДНС - не раздают точки этой информации.

Так ведь можно на точку повесить dhcpcd, ну и для AP режима dhcpd. Жаль, что нельзя доконфигурить систему из-за RO-System.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет dhcp, шлюзов и ДНС - не раздают точки этой информации.

Так ведь можно на точку повесить dhcpcd, ну и для AP режима dhcpd. Жаль, что нельзя доконфигурить систему из-за RO-System.

 

dhcpd все-равно к стандарту wi-fi никак не относится... поэтому и не светится там эта инфа. А насчет доконфигурирования, то можно будет это сделать в след. прошивке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитал стандарты чуток. В общем при использовании OFDM модуляции интересная вещь вырисовывается: собственно говоря все наши 22МГц полосы разделены на подканалы и имеют собственную скорость передачи данных. А что если поковырятся в дровах, и добавить фичи как в блюбоксах - ширину канала не 22МГЦ, а разную, которая и будет давать соответственно меньшую скорость, но больше каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в новой официальной прошивке на g700ap (v2.10 Thr, 30 Mar 2006) есть фича "репитер".

В принципе тот же клиент :)

У DLinka опять "получилось"...Ж))

Проверял, получился нормальный WDS.

Со скрытым SSID - работает

Shared key +WEP - работает

 

Комп через Длинк подключил к АР,

К Длинку (по МАС) подключил ноут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в новой официальной прошивке на g700ap (v2.10 Thr, 30 Mar 2006) есть фича "репитер".

В принципе тот же клиент :)

У DLinka опять "получилось"...Ж))

Проверял, получился нормальный WDS.

Со скрытым SSID - работает

Shared key +WEP - работает

 

Комп через Длинк подключил к АР,

К Длинку (по МАС) подключил ноут...

 

надо дрова искать нормальные... или вытягивать из прошивки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечания по поводу зависания g700ap. Начала зависать одна. Началось такое после прицепления к ней клиента длинк 1000 ap. До этого когда у нее работали клиентами линксусы wap54g, owl1120, owl5460, g700ap зависаний не было. То есть можно сделать вывод что некоторые особо сумасшедшие клиенты могут завесить g700ap. Пока что список сумасшедших клиентов могу составить только dwl900ap+ и dwl1000ap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adron2, пробовалось наоборот DWL900+ в качестве AP а G700 в качестве клиентов работает отлично ... аж странно специально пробывал наоборот сделать и скорость упала и дупы появились но пока не висла (наверно растояние маленькое ~ 20м). И тогда вопрос как ведет себя ovis5460 и какая прошивка ... бо есть один экземпляр который с g700 даже подвисал в паре 8-()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не думал озадачится подключением SD карты через интефейс GPIO RTL8186 как это сделали на Linksys WRT54G?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стояли в связке две 2000AP+, поставил 700-ю как клиент - скорость 54 килобайта в секунду :( 700-я периодически не пингуется... (SSID не скрыт, шифрации нет) Если выставить 700-ю как AP всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще вопрос - по уровню сигнала - у меня показывает 15-20% (или попугаев?), в DWLG700APTool.exe, это насколько нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15-20 попугаев, на сколько помню - процентов 50-54.

Нормально на все 50 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верить этому калькулятору:

http://www.radioing.com/hamradio/rfcalc.html

то к показываемому уровню нужно прибавлять 34 или 30, так и не понял почему, там нет комментов, но эти два варианта вычислений ближе подходят к реальным значения уровня:

dBw->dBm и *dBuA->dBuV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу зависания 700-й как клиента - по всей видимости не справляется с маршрутизацией... ставил ее на другой сегмент сетки - все работает.

 

2Gremlin:

Было бы здорово стоит сделать отдельную закладку в программе и выставлять там значения из страницы "Performace" веб интерфейса.

Тогда уже в телнет и практически не за чем лазить не надо будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый прикол, что попугаев-то всего 100, так что это все-такие проценты... У меня когда рядом стоят показывает и 99 и 100... Встречал на этом форуме формулу перевода д-линковских попугаев в Dbm, надо еще посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о "попугаях":

как-то давно читал от Iwan_K пересчет Db=0.47*N(%)-97

У меня на линке 15-20% ~ 90dB-87dB, линк колбасит.

Проверял нетштублером показало примерно то-же.

Думаю, -97dB - это предел чуствительности приемника,

а -50dB=100*0,47-97 уровень "запирания" приемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому нибудь удалось залить в DWL-G700 прошивку от Edimax EW7206APg?

Если удалось, то как?

По фотографиям плат, железки одинаковые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.