Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rtl8186 Firmware Всем, кто пишет под RTL8186

сам я не то что лампр, как бы правильно сказать пользователь радиомодемов. вопрос: а как эти прошивки писать, на чем? что мне читать чтоб научиться? не прошу разказывать, что б не отнимать у вас времени, сам бы на вашем месте не делал бы так. объясните что нада знать, в каком направлении рыть, заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander123

Прошивка от dgreen и прошивка Wive - практически одно и тоже. Всё что изменено - это расположение конфигов, наполнение софта в релизе и некоторые версии обновлены/добавлены. Но полный комплект доступен в исходниках. То есть смело качайте исходники от Wive и разбирайтесь.

насчет acorp wr-g - ничего сказать не могу, не проверяли. Можете проверить возможность прошивки описанным выше методом (я описывал для Synth, сообщение 23.2.2007, 23:48)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди есть одна задумка помогите кто чем сможет

 

Есть некое устройство на микроконтроллере (правда пока еще не воплощенное в железе) так вот хотелось бы из неиспользуемых GPIO на g700 сделать сигнальную шину для этого контроллера (сразу говорю есть мод mmc поэтому часть gpio уже занята)

Проблема с драйвером т.е. нужна информация как написать свой драйвер под это дело с возможностью из консольной программки-сервиса посылать по шине команды и принимать ответы от контроллера который уже сам будет все дальше разруливать и делать.

ну и возникает вопрос как лучше организовать саму шину .

буду благодарен за любые советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть некое устройство на микроконтроллере (правда пока еще не воплощенное в железе) так вот хотелось бы из неиспользуемых GPIO на g700 сделать сигнальную шину для этого контроллера (сразу говорю есть мод mmc поэтому часть gpio уже занята)

Проблема с драйвером т.е. нужна информация как написать свой драйвер под это дело с возможностью из консольной программки-сервиса посылать по шине команды и принимать ответы от контроллера который уже сам будет все дальше разруливать и делать. ну и возникает вопрос как лучше организовать саму шину . буду благодарен за любые советы.

Проще всего I2C. Куски кода для Реалтека где-то встречал в интернете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос?;-)

Если кто в курсе - как RTL8186 определяет, какой у неё объём Flash'ки?

 

А то, как я писал тут:

http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry241645

 

и тут:

http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?p=1780

 

в моём роутере определяется ровно в два раза меньше, чем на самом деле физически стоит:-(.

Причём через JTAG один раз удалось увидеть - и даже немного записать - второй мег флеша, но после выключения-включения больше никогда это не повторялось.

 

RTL просто не выдаёт CS на флешку, если адрес больше 0x100000. При этом в схеме я ковырялся - прозвонка всех адресных шин и шин управления показала, что они соединены точно в соответствии с описанием RTL и самой флешки. А в описании на RTL есть упоминание о регистре, где размер флешки указан, но нет данных о том, откуда в нём данные берутся - вроде не из программы - какая программа при JTAG?..

 

"Помогите, кто может, кто может, по..." (С) Робот с планеты Шелезяка;-).

Изменено пользователем nezhdan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Есть у меня D Link DWL-G700AP, прикрутил к нему COM порт из старого сименсового кабеля. Хочу впихнуть в него mpcs. Помогите пожалучта, т.к. сам я ламер в юниксовых делах. Или же уже есть у кого прошивка с mpcs, поделитесь господа.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже есть. Dr. Morg впихнул, с ним пообщайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Dr.Morg!

Посоветовали в форуме обратиться к Вам.

Есть у меня D Link DWL-G700AP, прикрутил я к нему COM порт из старого сименсового кабеля. Терминал работает по кабелю. Хочу для себя сделать девайс из него для шары на основе mpcs. Не могли бы Вы помочь разобраться и подсказать ? Трудность еще в том что с линуксов я ламер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немогу разобратся почему так происходит. Есть две DWL-G700AP. Условно назову их АР1 и АР2. АР1 посредством проводного интерфейса подключена к интернет каналу. АП2 находиться на расстоянии около 700 метров. Между точками включен WDS. АП2 проводным интерфейсом подключена к клиенту1. К АР2 подключено еще два клиента.

Проблема: если клиент1 начинает загружать файлы с интернет канала , у остальных клиентов скорость падает почти до 0. Если беспроводные клиенты начинают загружать файлы то пинг от ниг получаеться прерывистый. Такое впечатление что точка неуспевает разбираться с пакетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g7001

Добрый день, а какие используете антенны для точек доступа. И какая ширина канала в интернет у вас? И еще - какие уровни сигнала на точках доступа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 2 сети в одной(А) стоит точка АП-700 в режиме клиента(прошивка Wive), в другой(Б) стоит роутер DI-524 в режиме точки доступа.

 

параметры на Wive

 

iwpriv wlan0 set_mib nat25_disable=0

iwpriv wlan0 set_mib macclone_enable=1 (при 1 тоже самое)

 

BRIDGE_START=yes

 

Обе сети лежат в 1 адресном пространстве.

 

 

Все компьютеры видят друг друга.

 

Проблема в том что компьютеры из сети Б не видят ничего, что находится за Роутером в сети А.

 

Т.е. Интернет нормально получить не могут. Только если коннектится к прокси серверу.

 

 

Насколько я понимаю проблема в MAC адресах. Так как в списке arp -a все маки одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petro_drozd

Ребят, а вчитаться в Ридми что мешает? Читайте - там всё конкретно по вашей проблеме есть. Могу только намекнуть на проблему с нат2.5 и макклон.

 

 

PS.

iwpriv wlan0 set_mib macclone_enable=1 (при 1 тоже самое)

Что бы это всё значило?

Изменено пользователем N.leiten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСАЙТЕ!!!

 

есть раздающая G700 перешитая в Wive-v0.5.7-20060928.tar.gz

раздающаяя 10dbi клиенты 18 dbi сигнал клиент видет базу -75 у кого -70 база видит клиентов так же ..

но! постоянный потери :(

 

не могу понять почему :(

 

брал на время 2100 ставил как раздатку пробл таких нету :-(

в чем может быть глюк? плавать по каналам пробовал не помогает в 2100 вообще таких проблем нету :(

 

что посоветуете?

конфиг ниже:

#!/bin/sh

 

#Set ESSID of wirelless Infrastructure Network

iwpriv wlan0 set_mib ssid="TestAp"

 

iwpriv wlan0 set_mib hiddenAP=0

 

#Set Mode: 8 - Client;16 - AP; 32 - AdHoc

iwpriv wlan0 set_mib opmode=16

 

#Set Regulatory Domain:

# "3" - 13 channels available, "6" - 14 channels available.

# FCC=1;IC=2;ETSI=3;SPAIN=4;FRANCE=5;MKK=6

iwpriv wlan0 set_mib regdomain=6

 

#Set Channel here

iwpriv wlan0 set_mib channel=2

 

#Set Initial Gain: in range 0-7

# It seems to be sens but maybe not. Just test

iwpriv wlan0 set_mib initialGain=4

 

#Set TransmitPower for CCK(802.11b) modulation

# Please Change it in variable

CCKPOWER=12

iwpriv wlan0 set_mib TxPowerCCK=`ader $CCKPOWER 14`

#iwpriv wlan0 set_mib TxPowerCCK=1010101010101010101010101010

 

#Set TransmitPower for OFDM(802.11g) modulation

# Please Change it in variable

OFDMPOWER=12

iwpriv wlan0 set_mib TxPowerOFDM=`ader $OFDMPOWER 162`

#iwpriv wlan0 set_mib TxPowerOFDM=1010101010101010101010101010101010101010101

10101010101010101010101010101010101010101010101010101010101010101010101010101

10101010101010101010101010101010101010101010101010101010101010101010101010101

10101010101010101010101010101010101010101010101010101010101010101010101010101

10101010101010101010101010101010101010

 

iwpriv wlan0 set_mib basicrates=4095

iwpriv wlan0 set_mib oprates=4095

iwpriv wlan0 set_mib fixrate=0

iwpriv wlan0 set_mib autorate=1

 

iwpriv wlan0 set_mib band=1

 

iwpriv wlan0 set_mib bcnint=100

 

#RTS/CTS Threshold

iwpriv wlan0 set_mib rtsthres=2346

 

iwpriv wlan0 set_mib fragthres=2346

iwpriv wlan0 set_mib expired_time=50000

iwpriv wlan0 set_mib dtimperiod=1

 

iwpriv wlan0 set_mib show_hidden_bss=1

iwpriv wlan0 set_mib preamble=0

 

iwpriv wlan0 set_mib shortretry=6

iwpriv wlan0 set_mib longretry=6

 

iwpriv wlan0 set_mib Diversity=0

iwpriv wlan0 set_mib DefaultAnt=0

iwpriv wlan0 set_mib RFChipID=7

iwpriv wlan0 set_mib led_type=7

 

#G protection

iwpriv wlan0 set_mib disable_protection=0

 

#For bridged mode set this parameters

# Nat2.5 is technology to change the source MAC to MAC of Wlan-interface

# be carefull it says disabled, so make inverse in your decision

iwpriv wlan0 set_mib nat25_disable=1

# Macclone says all about itself. It just takes MAC of ETHERNET device on oth

end of line

# and take it for Wlan-interface. be carefull if this enabled it must be one

vice on a line.

iwpriv wlan0 set_mib macclone_enable=0

 

iwpriv wlan0 set_mib dhcp_bcst_disable=0

 

#Block packets between clients connected

# 0 - disable; 1 - block relay;2 - block relay but passup

iwpriv wlan0 set_mib block_relay=0

 

iwpriv wlan0 set_mib wifi_specific=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос?;-)

Если кто в курсе - как RTL8186 определяет, какой у неё объём Flash'ки?

 

А то, как я писал тут:

http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry241645

 

и тут:

http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?p=1780

 

в моём роутере определяется ровно в два раза меньше, чем на самом деле физически стоит:-(.

Да, жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха...;-)

Видать, разработчики того... На каникулы разбежались.

 

Ладно, я сам разобрался с объёмом памяти, как и написал по второй ссылке.

Если что - ещё обращусь;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Animal

Попробуй чувствительность поставить хотя бы 4 (в идеале 7, но при таких уровнях сигнала можете пару клиентов не увидеть, попробуйте, если увидите - то сразу станет легче), и мощность до 1а увеличить. Еще бы посоветовал ограничить скорость до 18мбит и поставить Б+Г...

 

 

nezhdan

Сразу извиняемся, есть еще много основной работы, которую обязательно выполнять. А прошивку свежую обязательно выложу, как только доделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nezhdan

Сразу извиняемся, есть еще много основной работы, которую обязательно выполнять. А прошивку свежую обязательно выложу, как только доделаю.

Не стоит извинений, вы, ребята, полезное дело делаете. А я уже и сам докопался, просто посмотрев, что за файлы лежат в зикселевских GPL-исходниках.

Но если что - всё равно обращусь;-).

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G700 прошивка Wive 0.5.7 H/W ver.B2 f/w ver 2.10

 

Помогите, хочу припаять флешку к точке. Можно схемку куда паять, как ставить драйвера.....Флешка sd 32, драйвера скачал...

 

Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Animal

Попробуй чувствительность поставить хотя бы 4 (в идеале 7, но при таких уровнях сигнала можете пару клиентов не увидеть, попробуйте, если увидите - то сразу станет легче), и мощность до 1а увеличить. Еще бы посоветовал ограничить скорость до 18мбит и поставить Б+Г...

 

я поставил только

iwpriv wlan0 set_mib band=1

чувствительность стоит вродь 4 если всё правельно понял:

iwpriv wlan0 set_mib initialGain=4

скорость поставил 1 - 2- 5.5 тоесть :

iwpriv wlan0 set_mib basicrates=7
iwpriv wlan0 set_mib oprates=7

 

 

а мощьность ща попробую

 

или я что то не так сделал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=======================================

Вопросы по toolchain.

 

Знающие люди, подскажите о ядре в 8186.

 

В процессоре не совсем MIPS ядро, Lexra не договорилась о патентах на команды lwl, lwr, swl, swr и эмулируют их программно.

 

Непонятно как собрать правильно gcc, подскажите ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petro_drozd

Ребят, а вчитаться в Ридми что мешает? Читайте - там всё конкретно по вашей проблеме есть. Могу только намекнуть на проблему с нат2.5 и макклон.

 

 

PS.

iwpriv wlan0 set_mib macclone_enable=1 (при 1 тоже самое)

Что бы это всё значило?

 

 

Та пробовали и так и сяк.. Ридми до дыр зачитал..

 

Насколько я понимаю никак нельзя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petro_drozd

Значит тогда на пальцах - в режиме влан интерфейса клиент-инфраструктура с использованием моста на проводной интерфейс обязательно использование технологий нат2.5 или (ключевое слово или) макклон. Теперь начинаем смотреть на название мибов, в частности ключnat25_disable с значением TRUE (1) выключает нат2.5, FALSE (0) естественно включает. Миб macclone_enable с значением TRUE(1) включает, а FALSE (0) выключает.

В приведенном вами примере включены обе технологии, неудивительно что ничего не работает.

Продолжая тему с доступом в интернет - забудьте при таком построении об авторизаии АйПи+Мак, почему - читайте ветку, я описывал.

Да и ПППоЕ тоже фигово работает пока, какие-то глюки в бриджах, будем исправлять.

 

 

Animal

Читайте ридми.

band=3

oprates=255

basicrates=255

fixrate=128 (на всякий случай)

CCKPower=1e

OFDMPower=1a

initialGain=7

Изменено пользователем N.leiten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте ридми.

band=3

oprates=255

basicrates=255

fixrate=128 (на всякий случай)

CCKPower=1e

OFDMPower=1a

initialGain=7

всё понял .. непонял одно:

для чего писать

fixrate=128 ну я с ФИКС рэйт не совсем понял ..

по дефолту стоит 1 .. я так понял типа фикс рейд = 1 всё равно что= true

а если рассмотреть что и фиксированная скорость бред получается:

потому что авто рейд = 1 и фикс рейд = 1 ну да ладно .. ( что то я тут всё же не понял если можно растолкуйте )

 

потом:

CCKPower=1e

OFDMPower=1a

я где то читал что лудше не поднимать больше чем 20..

у меня были 10 и там и там поставил 1e по уровням нечего не изменилось .. это точно стоит делать ?

 

чувствительность initialGain = 7 ? а это не сильно много ? ну не будет ли какие нить шумы там кушать ап или создавать ?

 

и с band=3 что то пинги плохие на Клиентов ..

с band=1 пинг стабильный более мение :-)

киловый пинг на клиентов=10 - 300 милисек.. без потерь

а с band = 3 потерь куча с чем это связанно я так понимаю что в B+G ап имеет меньшее усиление... чем просто в G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N.leiten, пасиб большое. Будем копать..

 

 

Кстати на 1.5 км с вашей прошивкой на тот самый роутер DI-524 получил прокачку 1.8 мБайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petro_drozd

Всегда пожалуйста, рады помочь. Только предварительно документалку читайте :)

 

Animal

ммм, сорри, но почитайте документалку внимательней, плиз.

Миб fixrate отвечает за указание непосредственно скорости на которой точка будет передавать данные. Включение/выключение автоподбора скоростей производится мибом autorate, в котором как раз два значения - 0 и 1.

Насчет мощностей CCK/OFDM, а мы выше 20 и не подымаем. Хотя скажем так OFDM вообще сильно завышать не стоит - только при крайне длинных линках, но это не ваш случай. Опять же, в данном случае мы изменяем мощность передатчика, то есть уровень должен изменится у клиентов (то есть они должны лучше видеть точку доступа).

Насчет initialGain - принцип прост, диапазон от 0 до 7 (не факт, что до 7, точно утверждать не буду, но мне удавалось и больше ставить, буду проверять). Это формально фильтр. Он отсекает все сигналы/шумы ниже определенного уровня - уровень мы указываем сами. Значение 7 на уровне 25-30 попугаев. То есть все шумы мы отсеиваем таким образом полностью... Но как побочный фефект - можем потерять клиентов с уровнями сигналов ниже 30 попугаев (это если смотреть параметры со стороны точки доступа).

Насчет Режимов работы и прочего... я бы вообще рекомендовал попробовать band=2, но при условии, что все клиентские комплекты поддерживают данный режим. Тогда глюков должно быть меньше.

 

ЗЫ. Какие у вас расстояния от точки доступа до клиентов в среднем и максимальное. Может стоит задуматься над заменой антенн, чтоб уже в любую погоду всё стабильно работало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто поможет?

У меня есть точка dlink-DI624 она работает только Access Point

можно как-то перешить что-бы wds работал або репитер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.