Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rtl8186 Firmware Всем, кто пишет под RTL8186

Хм, я умываю руки :) шучу. Дровами я вряд ли смогу занятся, хотя попробовать могу. Главное железку совсем не спалить... А так в принципе можно и попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N.leiten, nuclearcat, залил вам обоим кусок своего дерева. Это - под овис (16 метров памяти, 2 метра флеша).

Заливал не полностью все - там нет ядра (уж ядро то у вас есть). Из ядра там только один файлик - timer.c - это то, что я менял для НЕПАДЕНИЯ со скрытым SSID

основной маке - посмотрите внутри. make refs пересобирает ядро и файловую.

make без параметров помоему пересобирает все. Точно не помню - последний раз пересобирал все давно :)

В конец make refs стоит копирование linux.bin в /mnt/smb - туда у меня примаунченна виндовая папка машины, за которой я сижу (я все время на разных машинах :) )

Технология заливки такая:

в fs-stub лежит шаблон файловой. То, что должно быть в итоге.

Копируете usr.local в fs-stubusrlocal

редактируете rc.conf - как вам надо. Там все понятно вроде как

собираете прошивку и заливаете ее ВЕБ ИНТЕРФЕЙСА НЕТ !!!!

Вход по ssh и/или telnet (как указанно в rc.conf)

на точке выполняете savelocal

теперь во влеше записан весь каталог /usr/local

убтваете из fs-stub usr/local

србираете и заливаете прошивку без них - на старте profiles вытягивает данные из флеша и потом запускает rc (посмотрите скрипты ПЕРЕД заливкой обязательно !)

логин захода на точку - root или rot

пароль - greenline

Скрипты со сменой пароля - через несколько дней. Не успел.

Еще - в mkimg посмотрите - там расписанно, какой софт заливается на точку. Это вообще скрипт создания файловой :)

--------------

Меня завтра на форуме не будет - монтаж точки очень тяжелый, да еще и в годом одиночестве на коньке двускатной крышы :( В общем - на целый день.

Послезавтра - ответы на все возможные вопросы. Вообще можно писать в аську - он загруженна на работе - 77173999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, забыл сказать. Там собран ee - тот, котоаый из FreeBSD - мне с ним удобнее, чем с vi :)

И - перед ПЕРВОЙ заливкой в profile закоментируйте вызов restorelocal - пущай не восстанавливает то, чего у вас пока еще не прписанно через savelocal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно, буду разбираться... Кого интересует, выложил у себя.

ftp://193.227.250.26/firmware/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем .. я тут пропадал ненадолго.... Кого интересует биллинг с авторизацией на rtl8186 ?? Биллинг за основу взят Stargazer .... Давайте обсудим надобность такого ... а то сам еще не понял .. но Freesco с ядром 2.4.26 на любой файловой уже а работе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оййй, давайте разберемся с железом/дровами/управлением. Архитектурой системы, а то у меня уже две линейки совершенно разных прошивок, и одна из них тоже подкорректирована мной. Чувствую, что соберу я из всего этого чего-то среднее, когда железо доедет :) А с биллингами и авторизацией подождем чуток...

 

ЗЫ. В принципе интересно было бы сделать на этом железе pppoe :) для авторизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще раз здрасти... Досмотрел/дочитал файлы от dgreen`a - мне очень понравилось решение с конфигами :) Буду у себя присобачивать. Вот только буду делать по-старинке SquashFs+RamFs для монтирования файлов... И соответственно архив в конец флешки, осталось только доделать это все в одну прошивку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно началось все с того, что DWL-G700 работала только АР.

Может быть прошивки классифицировать по функциональности?

Все сделаное в одну не влезет, ... или влезет?

Желательно, чтоб мануал на компакт поместился....Ж))

 

1.Клиент-монитор.

2.Роутер.

3.Хот-Спот, онаже АР.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N.leiten, вы мне льстите :)

По поводу ppoe - я сделаю. Мне, по крайней мере - надо.

Одна проблема - у меня сейчас ни одной полносью рабочей точки не осталось (вернее одна есть - но я через нее дома в инет хожу - жалко снимать.

И еще одна длинкина - она рабочая, но в виду перепада напрцги при подключенном терминале выхорел UART - я ничего не вижу, а доделать рабочую прошивку под 8М памяти не успел :). На следующей неделе куплю - и буду добивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я по офтопю?

 

Вы не задумывались об оптимизации рассуждений?

Начали обсуждать статистику, например сделали отдельный топик, в шапку добавили на него линк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiva, Наверно так и нужно сделать .... бо я тут народ заморочил уже старгейзером :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема по статистике и подсчёту трафика в прошивках:

http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=19289

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весна пришла - все занятые ... :( Начну с замеченных - больших глюков железа и софта ...

 

1) RTL8186 - обязательно охлаждать (сособенно касаеться Ovislink)

2)RTL8186 - при использований "PoE" использывать другие источники питания (12 В с компьютерного AT БП)

3) В прошивке dgreen (с решеной проблеммо SSID) - от базы отваливаеться раз в 10мин (помоему чтот в таймерах чуток не так) на 20-30сек ... в принцыпе не заметно ...но аська отваливаеться ...

 

Вопрос - можно ли при старте точки монтировать через туннель NFS ???

Если да - то как проше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весна пришла - все занятые ... :(  Начну с замеченных - больших глюков железа и софта ...  

 

1) RTL8186 - обязательно охлаждать (сособенно касаеться Ovislink)

2)RTL8186 - при использований "PoE" использывать другие источники питания (12 В с компьютерного AT БП)

3) В прошивке dgreen (с решеной проблеммо SSID) - от базы отваливаеться раз в 10мин (помоему чтот в таймерах чуток не так) на 20-30сек ... в принцыпе не заметно ...но аська отваливаеться ...

 

Вопрос - можно ли при старте точки монтировать через туннель NFS ???

Если да - то как проше :)

 

Конечно можно; Для этого должен в файловой присутствовать portmap :)

 

/usr/sbin/portmap

mount t.t.t.t:/home/xxxx /mnt/xxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы!

 

До кучи обнаружилось бюджетное устройство - WLAN-роутер, 4 порта LAN, 1 WAN, 1 WLAN.

 

Зовется Acorp WR-G, вот его страничка http://www.acorp.ru/products/wireless/routers/wr-g/

 

Греется, зараза, довольно сильно, но сам 8186 они воткнули снизу платы, поэтому радиатор туда не влезет... Единственный выход, который мне видится сейчас, сделать теплопроводник от чипа до металлического основания (снизу в штуке - металлическая планка).

По логам там 2 метра флеша и 16 мегабайт SDRAM, на плате присутствует JTAG (?) и UART, пока не подпаивался.

 

Вчера тчетно пытался расковырять прошивку на предмет добавления скриптика с роутингом, но - тчетно.

Файл с веб-страницами вообще никакой файловой системы мне не напоминает, основной файл - вроде ext2, но подмонтировать мне его не удалось.

 

Keep trying так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация - кто сталкивался !!!! Ovislink 5460 - ВИСНЕТ намертво !!!! (ночью все Ок - только наступает утро 10:00-11:00 виснет) Стоит в режиме клиента - и что самое смешное до базовой станций 20-30м. Приклеили ему на проц радиатор с куллером (от P3 370 сокет - большой такой радиаторище) не спасает ничего :(

БП стоит родной прям рядышком с овисом (никаких PoE) .. Уже и не знаю на что грешить ...наверно НЛО пролетает по утрам над ним ...

dgreen, Ну а прошивка у нее догадался чья ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сталкивался с мертвым зависанием - там просто-напросто отваливаются сетевые интерфесы - это судя по диодам, которые переставали гореть (в частности беспроводка). Доделал прошивку свою и щас вроде нормально пашет... Сам еще не разобрался в чем дело. Грешу на память - или ошибка в адресации при доступе и ядро выдает паник или я еще не придумал что :) Тоже думал на питание - но стоит стабилизатор, упс.

Надо разбираться с дровами.

 

ЗЫ. Крайне не рекомендую включать их на повышенной мощности без антенн. Без антенн больше 5 метров не ловит, проверено на практике. Теперь я себе задаю вопрос, почему они не сделали вторую внутреннюю антенну через переключатель для нормальной нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, поможет это кому или нет, но я разобрал файловую систему.

 

После разbzip2овки имиджа (тот, который linux-vpn), я стал искать суперблок и выяснил, что от получившегося после распаковки надо отрезать 1c6000 байт, т.е. вот эти самые 1859584 занимает, видимо, ядро. Дальше лежит обычный ext2fs, сейчас буду его ковырять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, можно глупый вопрос - нафига? исходники ж есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;) Их слишком много ;)

 

Можно ткнуть носом в дерево, которое можно взять и начать от него плясать? Я запутался. Есть SDK для 6450, есть еще что-то, не помню уже как называется, rt что-то там по-моему.

 

И потом, в 6450 вроде бы генерится один файл, а тут их цельных три - настройки, собственно ядро и файловая система, и веб-странички.

 

Сейчас планирую припаять RS-232 и посмотреть, что там за бутлоадер стоит, может тоже свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N.leiten, про зависание - я имел ввиду Ovislink 5460 и виснет он намертво (все интерфейсы не отвечают) ... :( Проблемма с питанием явная .... но чтото в этой ревизий не лечиться заменой БП на импульсник .. Человек как то создавал топик на эту тему "замирает Ovis5460" я ему там давал советы заменить БП ... теперь вижу что это не помогает (но в первых ревизиях так люди делали) :(

 

Тут на днях dgreen отловил бальшой ГЛЮК - я у себя проверил - действительно ГЛЮК : МАС адресс ДОЛЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЧИНАТЬСЯ НА 00 , если поставить не 00 в начале то проходят только ICMP пакеты :) странно но факт ... нужно прошивку с IPTRAF или еще что нить ... чтобы посмотреть почему так происходит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а не знает ли кто, как сделать имидж для загрузки в RAM? На манер того, что выкладывается в разделе demo на rtl8181.sourceforge.net?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на днях dgreen отловил бальшой ГЛЮК - я у себя проверил - действительно ГЛЮК : МАС адресс ДОЛЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЧИНАТЬСЯ НА 00 , если поставить не 00 в начале то проходят только ICMP пакеты :) странно но факт ... нужно прошивку с IPTRAF или еще что нить ... чтобы посмотреть почему так происходит :)

 

Это не проблема железа или дровов. Это стандарты адресации второго уровня. Там куча диапазонов тоже отделены от основной массы, и эти технические диапазоны как раз и отличаются первым байтом - там в них всякие псевдо-интерфейсы назначаются, где-то встречал даже привязку протоколов. А дальше как дрова уже эту часть обработают - бывает всякое. Может с этим вы и столкнулись...

 

А по-поводу зависаний, у меня именно перепрошитый д-линк так себя вел, правда с моей первой прошивкой, там у меня рамдиск не работает, вот точка и падала, а щас все доделал и работает как надо.

 

Если же замирает без разницы прошивки, может стоит глянуть на кондеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N.leiten, Да с МАС до меня уже доперло ... прочитал статейку ...

А что касаеться зависание Ovislink 5460 - то тут не только кондеры по идее ... щас точку на днях снимем и будем переделывать цепи питания и посмотрим ... результаты и переделки выложу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.