Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rtl8186 Firmware Всем, кто пишет под RTL8186

Позволю себе попробовать ответить :)

 

А какие параметры отвечают за то чтобы задать режим и поджать скорости снизу и сверху?

General/MODE = b,g,bg
FIXRATE=no,[bitmask of ONE rate]
BASICRATES=[bitmasks sum of SEVERAL rates]
OPRATES=[bitmasks sum of SEVERAL rates]

Источник http://internap.dl.sourceforge.net/sourcef...l-parametrs.pdf

Там же таблица битовых маск скоростей

 

А можно ли поточнее, в каких пределах целесообразно экспериментировать?
Из той же доки гл.ув.sfstudio

CCKPOWER не рекомендую устанавливать выше 20

OFDMPOWER не рекомендую устанавливать выше 1e

 

http://wlan.org.ua/700.php

Пишет что на уровне 21 сгорел выходной каскад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://wlan.org.ua/700.php

Пишет что на уровне 21 сгорел выходной каскад.

Всё абсолютно верно, только в новом модуле спалить выходной каскад практически невозможно если не вырубать дрса. А вот большой уровень сигнала при низком snr говорит либо о том что точка орёт кабешенная и прут искажения, либо о том что в эфире полный бардак на той же частоте, либо перегруз по входу приёмника. Ну нуно ***ть мощность.

А вообще wifi без прямой видимости имеет смысл рассматривать на форумах посвещённых херомантии.

 

Да, и еще, я так понял перегружать точку Г700, прошитую Wive-NG-0.2.16 командой reboot уже не выйдет из-за старого загрузчика? Можно перегрузить ее только питанием?

Костыль для исправления этой ситуации в фирмварь включен, работает по крайней мере у меня в 99% случаев. Хотя у меня бут тоже не совсем родной на Г700 как и флэш, как и память. На то оно и эксперементальная точка чтобы над ней измываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b.screen

Сейчас занят другим проектом, скоро освобожусь и сделаю референс wive-ng на старый мотив с SDK. Если недельку подождете, тогда до связи.

Недельку - да

Потренируюсь пока на кошечках. В смысле на старом SDK с сырцами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе попробовать ответить :)

 

А какие параметры отвечают за то чтобы задать режим и поджать скорости снизу и сверху?

General/MODE = b,g,bg
FIXRATE=no,[bitmask of ONE rate]
BASICRATES=[bitmasks sum of SEVERAL rates]
OPRATES=[bitmasks sum of SEVERAL rates]

Источник http://internap.dl.sourceforge.net/sourcef...l-parametrs.pdf

Там же таблица битовых маск скоростей

Выставил FIXRATE=128 (что соответствует 18Мбит), BASICRATES и OPRATES 4095/4095, стало реально лучше скорость, закачка около 6 Мбит/сек. Но когда просмотреть wl sta, то пишет что TxRate/RxRate = 48 / 1 соответственно, а после начала закачки прыгает, в среднем 36 / 36. Если точка некоторое время неактивна, RxRate снова переходит в 1. Почему так? Почему она не фиксирована?

 

А можно ли поточнее, в каких пределах целесообразно экспериментировать?
Из той же доки гл.ув.sfstudio

CCKPOWER не рекомендую устанавливать выше 20

OFDMPOWER не рекомендую устанавливать выше 1e

 

http://wlan.org.ua/700.php

Пишет что на уровне 21 сгорел выходной каскад.

Я так понимаю что диапазон допустимых значений для Wive-NG: 10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,1a,1b,1c,1d,1e,1f,20,21,22 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще, я так понял перегружать точку Г700, прошитую Wive-NG-0.2.16 командой reboot уже не выйдет из-за старого загрузчика? Можно перегрузить ее только питанием?

Костыль для исправления этой ситуации в фирмварь включен, работает по крайней мере у меня в 99% случаев. Хотя у меня бут тоже не совсем родной на Г700 как и флэш, как и память. На то оно и эксперементальная точка чтобы над ней измываться.

Ясно... Значит на родном буте не перегружает. Приходится питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Провел ряд тестов на надежность подключения точки в режиме АП (нет прямой видимости, за стеной) и ноута как клиента:

1. АП-точка с прошивкой Wive-NG 0.2.16.

 

В отдаленном угле комнаты ноут вообще невидит точки, возле самой стены както подключается, и что странно, пишет 54Мбит и Отличное качество, но скорость на прием около 200Кбит, а вот на передачу достигает 3Мбит. Почему так???

При этом на точке wl sta показывает уровень rssi около 12% (-91.36dB)

 

2. АП-точка с прошивкой Wive-0.6.1-pre6.

В любой части комнаты конектится стабильно к точке, скорость более-менее стабильная, около 3Мбит что в одну, что в другую сторону.

Уровень сигнала на точке wl sta показал около 44% (-76.32dB).

Также в некоторых вариантац возле значений dB появляются буквы W и E. Что они означают?

 

Я понимаю, и неоднократно здесь писали, что уровень сигнала в Wive-NG тотже, просто цифры выдаются по другой шкале, но как тогда такое объяснить, что с Wive-NG ноут с трудом удается подключить, а вот с простой Wive он стабильно без проблем на нормальной скорости конектится.

 

Может для эксперимента сделаете пробную версию прошивки, где данные о уровне будут показываться как и в Wive? Просто уже и незнаю что делать, мистика какаето :(

Или помогите пожалуйста поборать эту проблему. Думаю не у одного у меня такое... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может для эксперимента сделаете пробную версию прошивки, где данные о уровне будут показываться как и в Wive?

Нет, новый модуль привязан к новым WEX и никаким макаром не имея исходников радиомодуля это не переделаешь, более того мне слабо интересно что там было в протухшем эдак года 4ре назад драйвере.

 

Просто уже и незнаю что делать, мистика какаето :(

Я же говорю, wifi вне прямой видимости обсуждать имеет смысл на форумах херомантов.

 

Или помогите пожалуйста поборать эту проблему. Думаю не у одного у меня такое... :(

Я считаю что достаточно делаю для того чтобы проект не сдох и развивался. Однако если с меня начинают клянчить/требовать бесплатного разбора проблем в каком-то странном случае темболее странными замерами с неизвестным оборудованием без измерительной техники я вынужден отойти в сторону и не мешать вам развлекаться.

 

Принципы расчёта уровней реакции на зашумлённость эфира и т.д. в последнем модуле существенно отличаются. Плохо это или хорошо вопрос спорный. Я считаю хорошей идеей не гадить до одури в эфир и разделяю писсемизм драйвера в плане выбора скорости. Также считаю работу autogain и drsa верной. Кому не нравиться могут поотрубать все опции и залупить уровень так чтобы начать светиться в темноте. Ну или вхерачить усилок ватта на 2 чтобы уж наверняка волосы дымились.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может для эксперимента сделаете пробную версию прошивки, где данные о уровне будут показываться как и в Wive?

Нет, новый модуль привязан к новым WEX и никаким макаром не имея исходников радиомодуля это не переделаешь, более того мне слабо интересно что там было в протухшем эдак года 4ре назад драйвере.

 

Просто уже и незнаю что делать, мистика какаето :(

Я же говорю, wifi вне прямой видимости обсуждать имеет смысл на форумах херомантов.

 

Или помогите пожалуйста поборать эту проблему. Думаю не у одного у меня такое... :(

Я считаю что достаточно делаю для того чтобы проект не сдох и развивался. Однако если с меня начинают клянчить/требовать бесплатного разбора проблем в каком-то странном случае темболее странными замерами с неизвестным оборудованием без измерительной техники я вынужден отойти в сторону и не мешать вам развлекаться.

 

Принципы расчёта уровней реакции на зашумлённость эфира и т.д. в последнем модуле существенно отличаются. Плохо это или хорошо вопрос спорный. Я считаю хорошей идеей не гадить до одури в эфир и разделяю писсемизм драйвера в плане выбора скорости. Также считаю работу autogain и drsa верной. Кому не нравиться могут поотрубать все опции и залупить уровень так чтобы начать светиться в темноте. Ну или вхерачить усилок ватта на 2 чтобы уж наверняка волосы дымились.

Да здесь проблема не в том что у меня не прямая видимость, так как точно такое же проверил на расстоянии около 1 км. Так если точки с прошивками Wive без проблем устойчиво заводились и уровень был около 40%, так с Wive-NG они не видят друг друга, и замечу при тех же условиях (пряма видимость, около 1км).

autogain и drsa отключал, не помогло, здесь что-то другое.

Помню, не один я здесь такое замечал, правда Вы все игнорируете это и указываете на кривость рук, но факт остается фактом, что на одном и том же расстоянии, при прямой видимости на обычной Wive точки заводятся, а на Wive-NG не видят друг друга, и изменение чувствительности приемника и мощностей ни к чему не приводит :(

Все-таки с уверенностю говорю, что проблема действительно есть, жаль что не хотите разобраться, придется тогда на Wive-0.6.1-pre6 остаться, так как теряю клиентов на больших расстояниях, хоть и очень нравится wive-NG из-за понятных конфигов.

Кстати, думал что Wive-v0.6.1-preX-20090115.tar переделаны только конфиги для более понятности, так там та же проблема у стабильностью подключения и уровнями, видать стоит тот же модуль что и у Wive-NG.

Может уважаемый N.leiten сделает какуе-то версию где будет структура Wive-NG, но модуль от старой Wive?

 

Да, и как я писал выше, походу в новой Wive-NG неработает задание фикс.скорости:

Выставил FIXRATE=128 (что соответствует 18Мбит), BASICRATES и OPRATES 4095/4095, стало реально лучше скорость, закачка около 6 Мбит/сек. Но когда просмотреть wl sta, то пишет что TxRate/RxRate = 48 / 1 соответственно, а после начала закачки прыгает, в среднем 36 / 36. Если точка некоторое время неактивна, RxRate снова переходит в 1. Почему так? Почему она не фиксирована?

Изменено пользователем KnYaz2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да здесь проблема не в том что у меня не прямая видимость, так как точно такое же проверил на расстоянии около 1 км. Так если точки с прошивками Wive без проблем устойчиво заводились и уровень был около 40%, так с Wive-NG они не видят друг друга, и замечу при тех же условиях (пряма видимость, около 1км).

autogain и drsa отключал, не помогло, здесь что-то другое.

 

Используйте древний Wive. Или вам кто-то запрещает?

У меня на 10тки километров работает у вас на километре нет... Делаю соответствующий вывод.

 

Помню, не один я здесь такое замечал, правда Вы все игнорируете это и указываете на кривость рук, но факт остается фактом, что на одном и том же расстоянии, при прямой видимости на обычной Wive точки заводятся, а на Wive-NG не видят друг друга, и изменение чувствительности приемника и мощностей ни к чему не приводит :(

Замеры будут? Видят это к херомантам.

 

Все-таки с уверенностю говорю, что проблема действительно есть, жаль что не хотите разобраться, придется тогда на Wive-0.6.1-pre6 остаться, так как теряю клиентов на больших расстояниях, хоть и очень нравится wive-NG из-за понятных конфигов.

Жаль что вы не желаете разобраться. Вот сесть и разобраться конкретно что делает какая опция и как эти опции взаимодействуют.

 

Кстати, думал что Wive-v0.6.1-preX-20090115.tar переделаны только конфиги для более понятности, так там та же проблема у стабильностью подключения и уровнями, видать стоит тот же модуль что и у Wive-NG.

Всё верно, кодовая база в новых Wive практически 1 в 1н из wive-ng.

 

Может уважаемый N.leiten сделает какуе-то версию где будет структура Wive-NG, но модуль от старой Wive?

Тогда и со старым ядром т.к. в wive-ng даже структуры данных другие и со старым модулем моя версия ядра врятли будет работать корректно.

 

Да, и как я писал выше, походу в новой Wive-NG неработает задание фикс.скорости:

Выставил FIXRATE=128 (что соответствует 18Мбит), BASICRATES и OPRATES 4095/4095, стало реально лучше скорость, закачка около 6 Мбит/сек. Но когда просмотреть wl sta, то пишет что TxRate/RxRate = 48 / 1 соответственно, а после начала закачки прыгает, в среднем 36 / 36. Если точка некоторое время неактивна, RxRate снова переходит в 1. Почему так? Почему она не фиксирована?

Потому что работает режим энергосюережения и не гадит в эфир когда попало, потому поддерживается минимальная скорость только для служебных сообщений между точками и только когда начинается обмен точка переключается в рабочий режим. И это поведение ВЕРНОЕ. Так и должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, не один я здесь такое замечал, правда Вы все игнорируете это и указываете на кривость рук, но факт остается фактом, что на одном и том же расстоянии, при прямой видимости на обычной Wive точки заводятся, а на Wive-NG не видят друг друга, и изменение чувствительности приемника и мощностей ни к чему не приводит :(

Замеры будут? Видят это к херомантам.

Какие именно замеры7 Уровни сигналов я в предыдущих постах давал.

 

Все-таки с уверенностю говорю, что проблема действительно есть, жаль что не хотите разобраться, придется тогда на Wive-0.6.1-pre6 остаться, так как теряю клиентов на больших расстояниях, хоть и очень нравится wive-NG из-за понятных конфигов.

Жаль что вы не желаете разобраться. Вот сесть и разобраться конкретно что делает какая опция и как эти опции взаимодействуют.

Да уже все опции изменял, которые должны были повлиять, но толку 0.

 

Да, и как я писал выше, походу в новой Wive-NG неработает задание фикс.скорости:

Выставил FIXRATE=128 (что соответствует 18Мбит), BASICRATES и OPRATES 4095/4095, стало реально лучше скорость, закачка около 6 Мбит/сек. Но когда просмотреть wl sta, то пишет что TxRate/RxRate = 48 / 1 соответственно, а после начала закачки прыгает, в среднем 36 / 36. Если точка некоторое время неактивна, RxRate снова переходит в 1. Почему так? Почему она не фиксирована?

Потому что работает режим энергосюережения и не гадит в эфир когда попало, потому поддерживается минимальная скорость только для служебных сообщений между точками и только когда начинается обмен точка переключается в рабочий режим. И это поведение ВЕРНОЕ. Так и должно быть.

Но это может и так, но мне непонятно почему если задана фиксирована скорость 18 мбит, то переключается на 36, 48 и т.д., т.э. выше этого предела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это может и так, но мне непонятно почему если задана фиксирована скорость 18 мбит, то переключается на 36, 48 и т.д., т.э. выше этого предела?

А ничего что FIXRATE может быть только yes/no ?

 

Кстати слабо взять словарик и перевести вот это из кофига?

FIXRATE=no #your don`t use fixrate, instead select basicrates and operates for need speed mode

 

Вы вообще хоть коментарии читали? Толку пальцем в небо тыкать-то?

 

А замеры, приборчик есть такой, спектроанализатор называется. Если строите такие линки он у вас быть таки должен, точнее денег на него у вас всяко должно хватить.

Изменено пользователем sfstudio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строчку переведите и всё поймёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строчку переведите и всё поймёте.

Да, сорри, удалил уже... все понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что достаточно делаю для того чтобы проект не сдох и развивался. Однако если с меня начинают клянчить/требовать бесплатного разбора проблем в каком-то странном случае темболее странными замерами с неизвестным оборудованием без измерительной техники я вынужден отойти в сторону и не мешать вам развлекаться.

 

Принципы расчёта уровней реакции на зашумлённость эфира и т.д. в последнем модуле существенно отличаются. Плохо это или хорошо вопрос спорный. Я считаю хорошей идеей не гадить до одури в эфир и разделяю писсемизм драйвера в плане выбора скорости. Также считаю работу autogain и drsa верной. Кому не нравиться могут поотрубать все опции и залупить уровень так чтобы начать светиться в темноте. Ну или вхерачить усилок ватта на 2 чтобы уж наверняка волосы дымились.

Мне кажется что autogain и drsa не выключаются (если прописать no), так как дальнейшее изменение чувствительности приемника и мощности передатчика абсолютно никчему неприводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KnYaz2020

Попробуйте зажать band=g и скорость oprates=992 basicrates=992 чувстительность и остальное по-умолчанию, должно работать. У самого есть линки на г700 с новой прошивкой - всё работает.

Проверьте у себя радиотракт - пигтейлы, антенны. Видит ли точка с новой прошивкой другие точки (чужие). Поведение нестандартное, поэтому нужно обращать внимание на всё.

Отката на старую версию драйверов не будет, ибо коряво. Максимум - переработка wive-ng, так сказать, для народа - веб-интерфейс, старые добрые костыли в виде скриптов для универсальности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего что FIXRATE может быть только yes/no ?

Значит это я человека запутал... В той документации которую видел, равно как и в примерах рабочих конфигов из этого топика - там указывается битовая маска режима.

И кстати у меня это работало на Wive-ng, указал FIXRATES=8 и точка держала ровно 11 мегабит. Повезло?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KnYaz2020

Попробуйте зажать band=g и скорость oprates=992 basicrates=992 чувстительность и остальное по-умолчанию, должно работать. У самого есть линки на г700 с новой прошивкой - всё работает.

Проверьте у себя радиотракт - пигтейлы, антенны. Видит ли точка с новой прошивкой другие точки (чужие). Поведение нестандартное, поэтому нужно обращать внимание на всё.

Отката на старую версию драйверов не будет, ибо коряво. Максимум - переработка wive-ng, так сказать, для народа - веб-интерфейс, старые добрые костыли в виде скриптов для универсальности.

Работает то и у меня все. Но только никак не могу объяснить, что при абсолютно тех же условиях, где обычный Wive работал, и был уровень около 25%, то Wive-NG вообще незавязывается. Как я понял это все проблема в новом модуле, и никакими параметрами это не изменить?

Но за хороший совет спасибо, как не странно скорость после этого увеличилась в разы, достигает до 16Мбит. но вот добиться увеличения rssi так и не смог :(

 

И какие же все-таки пределы для OFDMPOWER от мин. до макс? Может ли ктото все значения написать?

 

Да и очень странные эти показатели:

rssi: 6 % signal: 96 %

Уменьшение мощности ни к чему не приводит. Хотя может както не так уменьшаю.. Ставил OFDMPOWER и 10 и 1 и 18, разницы вообще никакой. Сигнал одинаковый. Такое ощущение что эта опция вообще отключена. Замечу, как с DRSA=yes, так и с DRSA=no

 

P.S. и почему dmesg завален такими сообщениями в прошивке 0.2.16, хотя в конф.файле PPPOE_CALL_START=no?:

PPoE: PADT recived, stop connections

Изменено пользователем KnYaz2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит это я человека запутал... В той документации которую видел, равно как и в примерах рабочих конфигов из этого топика - там указывается битовая маска режима.

И кстати у меня это работало на Wive-ng, указал FIXRATES=8 и точка держала ровно 11 мегабит. Повезло?..

Это было на статром драйвере. В новом fixrate только либо 0 либо 1 причём в конфиге это yes/no т.е. дела давно минувших дней вспомнили.

 

Работает то и у меня все. Но только никак не могу объяснить, что при абсолютно тех же условиях, где обычный Wive работал, и был уровень около 25%, то Wive-NG вообще незавязывается. Как я понял это все проблема в новом модуле, и никакими параметрами это не изменить?

Это не проблема. Нет там никакой проблемы. А на старом модуле вообще ниже 24% быть не могло ибо шкала такая.

 

Но за хороший совет спасибо, как не странно скорость после этого увеличилась в разы, достигает до 16Мбит. но вот добиться увеличения rssi так и не смог :(

А зачем? 16Мбит да ещё и без прямой видимости очень хороший показатель.

 

И какие же все-таки пределы для OFDMPOWER от мин. до макс? Может ли ктото все значения написать?

Чем меньше тем лучше если это не приводит к деградации скорости. Всё подбирается эксперементально.

 

Да и очень странные эти показатели:

rssi: 6 % signal: 96 %

Что странного?

 

Уменьшение мощности ни к чему не приводит. Хотя может както не так уменьшаю.. Ставил OFDMPOWER и 10 и 1 и 18, разницы вообще никакой. Сигнал одинаковый. Такое ощущение что эта опция вообще отключена. Замечу, как с DRSA=yes, так и с DRSA=no

Ещё раз спрашиваю, замеры приборами будут или опять отсебятина?

 

P.S. и почему dmesg завален такими сообщениями в прошивке 0.2.16, хотя в конф.файле PPPOE_CALL_START=no?:

PPoE: PADT recived, stop connections

Вот это посмотрю, возможно ошибка в скриптах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio

Добрый вечер.

У меня зюхель Р330, совсем недавно нагуглил Вашу прошивку, залил ее в роутер, настроил-проверил

мой провайдер использует доступ в интернет РРРоЕ, при этом на полную катушку еще используется и локальная сеть на DHCP (IPTV, SIP)

на билде 0.2.15 интерфейсы ррр0 и eth1 получили свои правильные настройки, но не сработал портфорвардинг (признаюсь сразу - я в линуксе слабоват).

Я попутно следил за вашим обсуждением на форуме Корбины, и оттуда цапнул 0.2.16.test6

на нем я обнаружил интересный эффект, аналогично интерфейсы поднимались нормально, трассировка из консоли хостов с различным направлением маршрута происходила правильно, но как только белы попытка любого обращения от клиента (машины из локалки) - роутер уходил в самоперезапуск. Логов не приведу, так как вернулся на казенку, потому что Вы писали, что собираетесь заканчивать линейку 0.2.х дописанием РРРоЕ и дальше развивать 0.3.

Можно ли узнать прогнозы на появление фирмварь с кернелспейс РРРоЕ для тестирования?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio

Я попутно следил за вашим обсуждением на форуме Корбины, и оттуда цапнул 0.2.16.test6

Уже давно фиксировали изменения в релизе 0.2.16

 

на нем я обнаружил интересный эффект, аналогично интерфейсы поднимались нормально, трассировка из консоли хостов с различным направлением маршрута происходила правильно, но как только белы попытка любого обращения от клиента (машины из локалки) - роутер уходил в самоперезапуск.
Трассировка через pppoe правильная? Точно? Бррр, если есть возможность проверьте. О перезагрузках в курсе это проблема с большими пакетами в юзерспэйс pppoe.

 

Логов не приведу, так как вернулся на казенку, потому что Вы писали, что собираетесь заканчивать линейку 0.2.х дописанием РРРоЕ и дальше развивать 0.3.

Можно ли узнать прогнозы на появление фирмварь с кернелспейс РРРоЕ для тестирования?

Спасибо.

Никаких увы прогнозов ибо я зашёл в тупик как с pppoe так и с неработающей трассой. Собсно тяжело одному перелопачивать тонны исходного кода. Других заинтересованных лиц обладающих необходимой квалификацией кроме Андрея из dxilab на горизонте не видно. Да и я потихоньку теряю интерес к wifi в общем и этой железки в частности. А pppoe у меня нет вообще нигде где бы я мог уего использовать, потому все тесты pppoe на коленке.

 

Если у вас есть время и желание решить проблему с pppoe - милости просим. Скачиваете SDK 0.2.16 и вперёд, я могу лишь в деталях описать на чём остановился в разборе полётов. Пока мне более критичным кажется решение проблем с трэйсом через маршрутизатор, но и там уже ума не приложу где может быть ошибка. Кто-бы постестил с какой версии появилась эта регрессия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно фиксировали изменения в релизе 0.2.16
да, но Вы ее работали под багфикс рртр корбины, как я понял из обсуждения
Трассировка через pppoe правильная? Точно? Бррр, если есть возможность проверьте. О перезагрузках в курсе это проблема с большими пакетами в юзерспэйс pppoe.
Да, из консоли самого роутера трассировка верная, причем как по локальным маршрутам, так и по маршруту 0.0.0.0 via ppp0

MTU и MRU я ставил 1490, как описано в самой спецификации на рррое, да и собственно на офф-фирмвари зюхеля проблем с пакетами не позникает

Обмен пакетами с ya.ru [213.180.204.8] по 1400 байт:

 

Ответ от 213.180.204.8: число байт=1400 время=51мс TTL=57

Ответ от 213.180.204.8: число байт=1400 время=44мс TTL=57

Ответ от 213.180.204.8: число байт=1400 время=50мс TTL=57

Ответ от 213.180.204.8: число байт=1400 время=49мс TTL=57

Более того, на билде 0.2.15 я даже некоторое время сидел в инете спокойно, даже собрался был тестить вайфай, но правила портфорвадинга не подхватились, поэтому я и полез за 0.2.16

 

Никаких увы прогнозов ибо я зашёл в тупик как с pppoe так и с неработающей трассой. Собсно тяжело одному перелопачивать тонны исходного кода. Других заинтересованных лиц обладающих необходимой квалификацией кроме Андрея из dxilab на горизонте не видно. Да и я потихоньку теряю интерес к wifi в общем и этой железки в частности. А pppoe у меня нет вообще нигде где бы я мог уего использовать, потому все тесты pppoe на коленке.

 

Если у вас есть время и желание решить проблему с pppoe - милости просим. Скачиваете SDK 0.2.16 и вперёд, я могу лишь в деталях описать на чём остановился в разборе полётов. Пока мне более критичным кажется решение проблем с трэйсом через маршрутизатор, но и там уже ума не приложу где может быть ошибка. Кто-бы постестил с какой версии появилась эта регрессия?

Готов предоставить свою машинку для растерзания в качестве кролика (у меня еще одна есть)

Суть в том, что если довести до ума рррое на этом зюхеле - это будет хит, так как у нас в городе его владельцев-абонентов моего прова много, но вот его показатель 30 мегабит/с через рррое при давании провайдеров 100 мегабит в мир - вызывает грусть. А сама машинка очень и очень качественная, не блинк какой-нибудь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fatman, если у Вас 30 мбит/с во внешний мир, остается только позавидовать, не представляю для чего физику может быть нужна бОльшая скорость, равно как и не представляю оператора который даст в КАЖДУЮ квартиру за 500 рублей в месяц такой честный анлим, без мультиплексирования. Дома на 10 мбитах ethernet + 2 мбита резерв ADSL сижу, сотни гигабайт на торрентах качаю, онлайн радио-видео-VoIP, удаленный доступ на сервера и на работу и т.д. и т.п. - и никаких проблем не замечаю. Зачем Вам больше 30 мбит? :) И уж тем более всем тем многим юзерам о которых пишете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно фиксировали изменения в релизе 0.2.16
да, но Вы ее работали под багфикс рртр корбины, как я понял из обсуждения
Трассировка через pppoe правильная? Точно? Бррр, если есть возможность проверьте. О перезагрузках в курсе это проблема с большими пакетами в юзерспэйс pppoe.
Да, из консоли самого роутера трассировка верная, причем как по локальным маршрутам, так и по маршруту 0.0.0.0 via ppp0

С самого роутера проблем никогда и не было.

 

MTU и MRU я ставил 1490, как описано в самой спецификации на рррое, да и собственно на офф-фирмвари зюхеля проблем с пакетами не позникает

Вы эту тему нашли? Нашли! А отлистать хотябы 5ть страниц и почитать что было написано по pppoe в этой теме слабо?

 

Более того, на билде 0.2.15 я даже некоторое время сидел в инете спокойно, даже собрался был тестить вайфай, но правила портфорвадинга не подхватились, поэтому я и полез за 0.2.16

Какие нафиг портфовардинги? Вы о чём? Называйте вещи своими именами, если DNAT значит DNAT если SNAT значит снат, если REDIRECT значит REDIRECT. И вообще я не видел багрепорта на эту тему у себя с примером как вы это делали.

 

Готов предоставить свою машинку для растерзания в качестве кролика (у меня еще одна есть)

Я просил железо? Мне точки скоро солить можно будет, и зюхи и укропы и Глинки.

 

Суть в том, что если довести до ума рррое на этом зюхеле - это будет хит,

Ну дык возьмите да помогите если вам pppoe так нужен.

 

так как у нас в городе его владельцев-абонентов моего прова много, но вот его показатель 30 мегабит/с через рррое при давании провайдеров 100 мегабит в мир - вызывает грусть. А сама машинка очень и очень качественная, не блинк какой-нибудь.

Ни о каких даже 50мбитах через NAT на этом железе НЕ ИДЁТ И РЕЧИ. Вы тему читайте. Радуйтесь 30мбитам ибо это МАКСИМУМ с кучей костылей.

 

P.S. На будущее, мне абсолютно фиолетовы ваши провы пока я на них не работаю. Так что слова "хит, т.к. много" меня интересуют слабо. Есть желание помочь? Присоеденяйтесь к разработке. Нет? Можете заплатить тому кто подключиться. Я же ещё раз на пальцах объясняю, я в тупике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fatman, если у Вас 30 мбит/с во внешний мир, остается только позавидовать, не представляю для чего физику может быть нужна бОльшая скорость, равно как и не представляю оператора который даст в КАЖДУЮ квартиру за 500 рублей в месяц такой честный анлим, без мультиплексирования. Дома на 10 мбитах ethernet + 2 мбита резерв ADSL сижу, сотни гигабайт на торрентах качаю, онлайн радио-видео-VoIP, удаленный доступ на сервера и на работу и т.д. и т.п. - и никаких проблем не замечаю. Зачем Вам больше 30 мбит? :) И уж тем более всем тем многим юзерам о которых пишете?

Не суть важно, пиписькометры между операторами в другом месте. Просто меня "порадовал" стимул предложенный мне для разбора с pppoe который свёлся к "у меня ... мне...". Ещё раз повторяюсь, у меня нет дикой личной заинтересованности и так в последнее время круглосуточно сижу, уже думаю о том что все свои наработки оформлать закрытыми модулями с каким-нить диким ключом и под замок. Ибо вместо благодарности получаю только кривые писульки и вопли.

 

Ну нет так нет, всё что мне нужно уже давно работает, осталось мелочь с трассой. Желающих простимулировать разработку нет, подключиться к разработке тоже интузиазма не вижу. SDK от риалтэка свежий даже потрошить начинать не буду. В общем, пока нет заинтересованности и стимула - нет продукта. Точнее он есть и ровно настолько насколько нужен мне и обладает ровно теми качествами которые нужны мне.

 

P.S. Пришло предложение от китайцев по внешним девайсам на этих чипах во внешнем исполнении пластик/аллюминий, без LNA и с 400мвт LNA. Но заинтересованных тоже не видать, отказываться? Нужно как минимум 1000 штук заказывать дабы было выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает то и у меня все. Но только никак не могу объяснить, что при абсолютно тех же условиях, где обычный Wive работал, и был уровень около 25%, то Wive-NG вообще незавязывается. Как я понял это все проблема в новом модуле, и никакими параметрами это не изменить?

Это не проблема. Нет там никакой проблемы. А на старом модуле вообще ниже 24% быть не могло ибо шкала такая.

Хм.. странно, но было пару раз около 9% (когда был ОЧЕНЬ большой снег и гололед).

 

И какие же все-таки пределы для OFDMPOWER от мин. до макс? Может ли ктото все значения написать?

Чем меньше тем лучше если это не приводит к деградации скорости. Всё подбирается эксперементально.

Я просто незнаю какая там шкала... какое минимальное значение? 1 или 10?

 

Уменьшение мощности ни к чему не приводит. Хотя может както не так уменьшаю.. Ставил OFDMPOWER и 10 и 1 и 18, разницы вообще никакой. Сигнал одинаковый. Такое ощущение что эта опция вообще отключена. Замечу, как с DRSA=yes, так и с DRSA=no

Ещё раз спрашиваю, замеры приборами будут или опять отсебятина?

Пока нечем замерять :(

 

P.S. Пришло предложение от китайцев по внешним девайсам на этих чипах во внешнем исполнении пластик/аллюминий, без LNA и с 400мвт LNA. Но заинтересованных тоже не видать, отказываться? Нужно как минимум 1000 штук заказывать дабы было выгодно.

Взял бы около 10-20... в зависимости от цены... хотя если я такой один... то это понятно мизерное количество.

 

Изменено пользователем KnYaz2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.