Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rtl8186 Firmware Всем, кто пишет под RTL8186

это довольно просто делается на прошивке Conceptronic

получается, все интерфейсы объединены общим мостом (на всех один IP)

 

как бы настройки считать с работающего Conceptronic?

post-60042-1234113897_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это довольно просто делается на прошивке Conceptronic

получается, все интерфейсы объединены общим мостом (на всех один IP)

 

как бы настройки считать с работающего Conceptronic?

Попробуйт добраться, однако такой возможности производителем вообще не предусмотрено. Эксперементировать и выяснять каким образом этого достигли ребята из концептроника мне не на чем чисто физически. Да и производительность в таком режиме будет ниже плинтуса если вообще заработает.

 

Запихуть в мост все ифейсы раз плюнуть man brctl вот только врятли с vdx ифейса можно будет получить какие-либо данные в виде ip потока, по крайней мере в документации ничего подобного просто нет. В общем только экспериментировать. Реалтэковские доки увы слабо связаны с реальностью даже в этой части, а сырцов именно WLAN модуля у нас на руках собсно и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запихуть в мост все ифейсы раз плюнуть man brctl
и ежу понятно
вот только врятли с vdx ифейса можно будет получить какие-либо данные в виде ip потока
а разве то, что я сог его попинговать не подтвержает такую возможность?

 

может быть, примастырить serial-консоль? (где-то у меня pl2303 валялась...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio, вы все время говорите о какой-то документации

а нельзя ли мне на нее взглянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio, вы все время говорите о какой-то документации

а нельзя ли мне на нее взглянуть?

Вся документация которую я имею право распространять не нарушая NDA включена мной в состав SDK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал немного... (RTL8186 Universal Repeater Quick Guide)

 

Да и производительность в таком режиме будет ниже плинтуса если вообще заработает.
откуда такой скептицизм?

 

из того, что я понял, мы имеем 2 интерфейса (root - wlan0 и extended - wlan0-vxd)

которые, хоть и работают на одном железе, но, все-же имеют некоторую самостоятельность.

 

итак, общего у них:

- физическая среда (канал, модуляция)

- режим шифрования

 

а отличия:

- режим (ap, client)

 

собственно, все, что находится выше первого уровня OSI, у каждого из интерфейсов свое

 

вышесказаное не противоречит моим познаниям о WiFi-сетях и вышеупомянутому документу (а косвенно из этого вытекает)

значит, можно попробовать реализовать нужный мне режим (чем я и займусь в ближайшее время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ:

а сырцов именно WLAN модуля у нас на руках собсно и нет.
это то, что находится в ./kernel/rtl8186?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда такой скептицизм?

К сожалению я слишком хорошо знаком с этими девайсами как и другими модулями от риалитэка. Если в свежих ядрах открытые драйвера таки работают как ожидается, то родные модули ведут себя зачасую непредсказуемо, тьфу тьфу 1.14 хоть не падают на ровном месте без распорок.

 

из того, что я понял, мы имеем 2 интерфейса (root - wlan0 и extended - wlan0-vxd)

которые, хоть и работают на одном железе, но, все-же имеют некоторую самостоятельность.

 

итак, общего у них:

- физическая среда (канал, модуляция)

- режим шифрования

 

а отличия:

- режим (ap, client)

 

собственно, все, что находится выше первого уровня OSI, у каждого из интерфейсов свое

 

вышесказаное не противоречит моим познаниям о WiFi-сетях и вышеупомянутому документу (а косвенно из этого вытекает)

значит, можно попробовать реализовать нужный мне режим (чем я и займусь в ближайшее время)

Ну удачи, если получится вэлком, добавим в основную ветку. Но боюсь это из области фантастики. Лучше бы помогли бы раскидаться с модулем ppp в ядре в режиме без шифрования на "больших" пакетах. А то чесслово уже крыша едет.

 

ЗЫ:
а сырцов именно WLAN модуля у нас на руках собсно и нет.
это то, что находится в ./kernel/rtl8186?

Это конкретно wireless_ag_net.o касательно беспроводной части и fastpath.o костыль для быстрого форварда пакетов с ифейса на ифейс. В общем отсутствие этих частей всё чаще и чаще заставляет меня задуматься о смене платформы, благо сейчас даже у ралинка есть интересные девайсы за символическую цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню - режим Repeater работает как WDS, т.е. нужна совместимость девайсов по этому признаку.

Соответственно на удалённой ТД должен быть включен режим AP+WDS, чтобы пакеты с проводного интерфейса дублировались в беспроводной, как уже пояснил sfstudio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конкретно wireless_ag_net.o касательно беспроводной части и fastpath.o костыль для быстрого форварда пакетов с ифейса на ифейс. В общем отсутствие этих частей всё чаще и чаще заставляет меня задуматься о смене платформы, благо сейчас даже у ралинка есть интересные девайсы за символическую цену.
давайте начнем с простого - fastpath.o - 55kb

я так понимаю, к нему должен быть какой-то интерфейс?(я его не нашел)

 

вот беглый дизасм первой попавшейся процедуры:

/*    Procedure: 0x100000E4 - 0x100002C7
*    Argument size: 4
*    Local size: 0
*    Save regs size: 0
*/

rtk_addRoute(A10)
/* unknown */ void  A10;
{
    /* unknown */ void  Vffffffe8;
    /* unknown */ void  Vffffffec;
    /* unknown */ void  Vfffffff0;
    /* unknown */ void  Vfffffff4;
    /* unknown */ void  Vfffffff8;

    r29 = r29 + -40;
    Vfffffff4 = r19;
    Vfffffff0 = r18;
    Vffffffec = r17;
    Vffffffe8 = r16;
    r19 = r7;
    Vfffffff8 = r31;
    r18 = r6;
    r16 = r4;
    r17 = r5;
    r7 = 0;
    r7 = *L00000000;
    r9 = __entry_point__();
    r10 = -1;
    if(r7 != 0) {
        *(r7 + 4) = r16;
        *(r7 + 8) = r17;
        *(r7 + 12) = r18;
        *(r7 + 16) = *r19;
        *(r7 + 17) = *(r19 + 1);
        *(r7 + 18) = *(r19 + 2);
        *(r7 + 19) = *(r19 + 3);
        r2 = *(r19 + 4);
        r3 = *(r19 + 5);
        r4 = *(r19 + 6);
        r5 = *(r19 + 7);
        *(r7 + 20) = r2;
        *(r7 + 21) = r3;
        *(r7 + 22) = r4;
        *(r7 + 23) = r5;
        r2 = *(r19 + 8);
        r3 = *(r19 + 9);
        for(r4 = *(r19 + 10); 1; r8 = *(r7 + 44)) {
            *(r7 + 24) = r2;
            *(r7 + 25) = r3;
            *(r7 + 26) = r4;
            *(r7 + 27) = *(r19 + 11);
            *(r7 + 28) = *(r19 + 12);
            *(r7 + 29) = *(r19 + 13);
            *(r7 + 30) = *(r19 + 14);
            r8 = *(r7 + 44);
            r3 = -1;
            *(r7 + 32) = A10;
            *r7 = -1;
            if(r8 != 0) {
                break;
            }
            r3 = *(r7 + 48);
            r2 = 0;
            *L00000004 = r3;
        }
        *(r8 + 48) = *(r7 + 48);
        r5 = r7 + 44;
        *( *(r7 + 48)) = r8;
        r2 = 0;
        r4 = (r9 << 1) + r9 << 2;
        r1 = 0;
        *L00000008 = *L00000008 + -1;
        *(r7 + 44) = 0;
        r2 = 0;
        r6 = r7 + 36;
        r10 = 0;
        *(r7 + 48) = *L00000004;
        r3 = 0;
        *( *L00000004) = r7;
        r2 = 0;
        r1 = 0;
        *L00000004 = r5;
        r1 = 0;
        *L00000008 = *L00000008 + 1;
        *(r7 + 36) = 0;
        r2 = 0;
        *(r7 + 40) = *(r4 + *L00000000 + 4);
        r2 = 0;
        *( *(r4 + *L00000000 + 4)) = r7;
        r2 = 0;
        *(r4 + *L00000000 + 4) = r6;
        r3 = 0;
        r4 = r4 + *L00000000;
        *(r4 + 8) = *(r4 + 8) + 1;
    }
    r31 = Vfffffff8;
    r19 = Vfffffff4;
    r18 = Vfffffff0;
    r17 = Vffffffec;
    r16 = Vffffffe8;
    r2 = 0;
    r29 = r29 + 40;
}

 

очень интересный код получается

есть над чем подумать

 

Соответственно на удалённой ТД должен быть включен режим AP+WDS
на удаленной стороне точно такая-же G700, как и у меня, но режим никак не AP+WDS, а просто AP
Изменено пользователем x11r6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конкретно wireless_ag_net.o касательно беспроводной части и fastpath.o костыль для быстрого форварда пакетов с ифейса на ифейс. В общем отсутствие этих частей всё чаще и чаще заставляет меня задуматься о смене платформы, благо сейчас даже у ралинка есть интересные девайсы за символическую цену.

А не лучше Atheros? Бюджетных девайсов предостаточно. Фич атероса предостаточно, чего только стоит расширенный диапазон частот ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте начнем с простого - fastpath.o - 55kb

я так понимаю, к нему должен быть какой-то интерфейс?(я его не нашел)

[/code]

 

Код для его поддержки вычищен из WiveSDK ибо проще было сначала разобраться без него а затем уже привинчивать это чудо. Могу выслать оригинальное ядро из RTL SDK. Вставки там для него в skbuff+conntrack+ppp и ещё в паре мест.

 

вот беглый дизасм первой попавшейся процедуры:

 

Это вся я видел. И даже представляю чего оно делает, но костыль крайне грубый и потому в лоб его переносить смысла немного, реализовывать с нуля ещё большая глупость ИМХО.

 

очень интересный код получается
есть над чем подумать

 

А если копнуть все остальные 2 заркрытых модуля можно увидеть что есть там ещё такая фенька как wifi speedup и lt2p speedup ipsec speedup и все они связаны между собой. Ну с ipsec speedup тут всё ясно, юзается аппаратный криптомодуль, впринципе в даташитах он есть, можно привернуть его для ускорения sha1 в mppe но как показывает практика смысла немного т.к. упираемся в fast_pacth без которого не работает nat speedup и pptp speedup при включении которых срывает крышу у iptables ибо реализация такова.

 

Соответственно на удалённой ТД должен быть включен режим AP+WDS
на удаленной стороне точно такая-же G700, как и у меня, но режим никак не AP+WDS, а просто AP

Ну значит единственный вариант попробовать руками загнать точку в нужный режим. А не проще на той стороне WDS поднять? Это будет как минимум правильней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не лучше Atheros? Бюджетных девайсов предостаточно. Фич атероса предостаточно, чего только стоит расширенный диапазон частот ;).

Под Atheros всё что нужно уже есть, смысл очередного лисапеда мне не ясен. А вот у ралинка очень неплохой потенциал по фичам радиомодуля, открытые полностью исходники всего этого дела и внятный портируемый код без бинарных блобов.

 

Если учесть что я посути нифига не программер и разбираюсь с работой всего этого дела мягко говоря на ходу - любой блоб для меня практически непреодолимая преграда. Так что отсутствие бинарных вставок один из важных моментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в лоб его переносить смысла немного, реализовывать с нуля ещё большая глупость ИМХО.
почему глупость? понимая, как оно работает и зачем вообще нужно можно рализовывать частями, по мере необходимости.

 

при включении которых срывает крышу у iptables ибо реализация такова
вот этого совсем не понял...

 

Ну значит единственный вариант попробовать руками загнать точку в нужный режим
это я понял. только никак времени не найду руки приложить.

 

А не проще на той стороне WDS поднять? Это будет как минимум правильней.
не понимаю, в чем же будет правильность?

 

...я посути нифига не программер...
тогда я, наверное, нифига не пользователь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему глупость? понимая, как оно работает и зачем вообще нужно можно рализовывать частями, по мере необходимости.

Эта реализация ломает netfilter в ядре пополам =) Для ppp в Tomato есть более красивое решение, но тоже черевато...

 

вот этого совсем не понял...

Всё дело в том что эта бяка работает между разными уровнями релизации ip стэка, т.е. гонят данные по сути пропуская большую часть цепочек в ядре, включая большую часть netfiltrа, и начинаются пляски с включи, выключи, если включено то не работает то, если выключено другое, или как меня порадовали коментарии типа нуно выключить поднять ифейс потом включить иначе падает в корку и т.д. Т.е. тот кто это реализовал заведомо понимал что костыль убог по своей сути, но у них была задача получить максимум производительности в варианте настольного применения аля AP для дома. Я не готов жертвовать нормальной работой нетфильтра, безопасность для меня важнее, а там где требуется производительность в режиме роутера или pptp клиента проще поставить какую-нить C7 или Atom в mITX с CF картой вместо HDD и не заниматься откровенной фигнёй.

 

это я понял. только никак времени не найду руки приложить.

Ну никто этого за вас точно не сделает, режим весьма специфичный и интересный в первую очередь домоюзерам коих тут минимум.

 

не понимаю, в чем же будет правильность?

В том что как минимум можно будет включить приоритезацию на WDS и задавить мультикаст в WDS прямо на точке, ну и т.д. Причём сделает это модуль wifi всмысле его драйвер, а не нетфильтр который тоже ещё тот тормоз.

 

тогда я, наверное, нифига не пользователь.

Вполне возможно, но программизм это не основной мой источник доходов. А в ядерной кухне я вообще относительно недавно, темболее вот в такой страшной позе на MIPS, слава богу уже на открытом тулчейне, а то такие весёлые чудеса были, страшно вспомнить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще и netfilter переписывать...

а потом писать тонну инструкций о том, в при каких настройках нетфильтра может работать fastpath.

 

т.е., если за это взяться, то не факт, что заработает до того как rtl8186 устарее морально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще и netfilter переписывать...

а потом писать тонну инструкций о том, в при каких настройках нетфильтра может работать fastpath.

 

т.е., если за это взяться, то не факт, что заработает до того как rtl8186 устарее морально...

Во во. Проще железяки без блобов найти по приемлемой цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под Atheros всё что нужно уже есть, смысл очередного лисапеда мне не ясен. А вот у ралинка очень неплохой потенциал по фичам радиомодуля, открытые полностью исходники всего этого дела и внятный портируемый код без бинарных блобов.

Все что надо есть... Вот только нормальных прошивок нет. Девайсов куча, вот только или поддержка со стороны openwrt и dd-wrt криво исполнена, либо вообще отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Все что надо есть... Вот только нормальных прошивок нет. Девайсов куча, вот только или поддержка со стороны openwrt и dd-wrt криво исполнена, либо вообще отсутствует.

Поддержка всмысле? Всмысле аппаратная поддержка? Или техсаппорт? Техсаппорт у них и платный есть, что для открытого проекта вполне резонно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду поддержка железа. Прошивки еще сырые. К тому же, поддержки TP-Link ни у кого нет, D-Linkовские девайсы если и поддерживаются то баг на баге. А это самые популярные фирмы в магазинах Украины.

Изменено пользователем RAW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду поддержка железа. Прошивки еще сырые. К тому же, поддержки TP-Link ни у кого нет, D-Linkовские девайсы если и поддерживаются то баг на баге. А это самые популярные фирмы в магазинах Украины.

Ну незнаю, работает пара девайсов без особых нареканий. Вот наймёт меня аферос на работу тады и бум разгребаться, а пока нуно решить проблему с туннелями без шифрования и допинать риалтэк на тему сырцов оставшихся компонентов дабы сделать всё красиво.

 

Тут ещё пара багов в бизибоксе вылезло, сейчас с ребятами переписываемся пытаемся решить. Если удастся свободной памяти резко станет больше и редкие, но всёж таки падения инита прекратятся. Так что 2-3 дня ещё и сделаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

У меня возник такой вопрос. Я буду запускать линк на 3.2 км. При помощи G-700 завтра еду покупать. Но я пытаюсь понять как их надо будет прошить и настроить. Здесь я многое начитал о прошивки человека sfstudio. Похоже это классная штука. Но вот ничего не нашел о том как ее прошивать, и мануал по настройке. Прошу вас как новечку в этом деле, подскажите где скачать последнию прошивку, и как ее залить, а так же настроить. Буду очень признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну незнаю, работает пара девайсов без особых нареканий.

Какие? С какими прошивками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://sfstudio.livejournal.com/11298.html

wive-ng-0.2.13

1) pptp теперь стартует после pppoe чтобы обеспечить возможность организации pptp поверх pppoe

(спасибо за подсказку BoBa)

2) Исправлен режи persist для pppoe соединений (спасибо BoBa)

3) Бэкпорт управления ответами на arp запросы из 2.4.37 (см. proc/sys/net/ipv4/conf/all/arp* )

4) Добавлены дополнительные проверки перед выполнением fs save на стадиях загрузки и в случаях

нештатного завершения работы например при отказе одного из eth интерфейсов

5) Добавлена поддержка обработки ложных передач в соответствии с RFC1337

6) Добавлены ftpget/ftpput утилиты (полезно для быстрой загрузки на точку файлов конфигурации)

7) Добавлены ip-up/down скрипты для добавления/удаления адресов DNS в /etc/resolv.conf (BoBa)

8) Теперь /etc/init.d/vpnnetwork-pptp stop останавливает только pptp туннели

9) Теперь /etc/init.d/vpnnetwork-pppoe stop останавливает только pppoe туннели

10) Теперь /etc/init.d/vpnnetwork-l2tp stop останавливает только l2tp туннели

11) Поправлены символические ссылки в /etc/init.d

12) Решена проблема с 2х кратным запуском S97boot

13) Ядерный процесс ksoftirq теперь использует realtime приоритет

14) Мелкие правки в pppd, pptp, pppoe на премет оптимизации

 

Ну незнаю, работает пара девайсов без особых нареканий.
Какие? С какими прошивками?

Да ноунейм какой-то, заказчик припёр, глянул чип, посмотрел кто поодерживает, слил SVN с DD-WRT собрал под себя с нужными мне феньками и залил, стех пор туда не ползал. Было где-то с пол года назад. Раз заказчик не тревожит - значит всё работает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по поводу прошивки "wive-ng ". Подскажите пожалуйста по какому ip адресу доступна точка после перешивки указанной прошивкой ? Где можно прочесть мануал или какой нибудь редми по данной прошивке? Точка G 700.

Изменено пользователем ol19963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.