Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rtl8186 Firmware Всем, кто пишет под RTL8186

Спасибо за прошивку(0.1.9)!!! Помогло-теперь не отпадает от микротика!!!

Тестируем!

У меня кроме G700 больше нечего невозможно купить.

Для сравнения D link G700 стоит 230грн,а Zyxel -350.

Acorp нериально найти,да и Г700 уже ОГРОМНЫЙ дефицит!

Прикупил тут 2 Encore -2 капли как Г700,даже платы подходят в корпуса,я уж не говорю об абсолютной идентичности деталей!

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за прошивку(0.1.9)!!! Помогло-теперь не отпадает от микротика!!!

Здорово, значит таки китайцы не соврали что пофиксили проблемы с аферосом.

 

Тады берите DAP-1160 она с 16 метрами рамы, кто бы такую подкинул для опытов. Эдимаксы по той же цене что и укропы http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_edi....11b_71172.html . А купить/заказать не проблема, полно интернет магазинов. А 8МБ это труба, вот сейчас сижу и чешу репу где-бы ещё ужаться чтобы заставить нормально работать brshortcut на 8МБ рамы ;( В общем $5 экономии не повод брать 8ми метровое гамно!

 

P.S. Кто-нить возьмётся провести стопку тестов в разныхрежимах и т.д., нарисовать графики и т.д.? В общем сделать обзор. Чтобы выявить узкие места. Желательно чтобы это был не один человек, а несколько с разными железками, на разных расстояниях и т.д.

Изменено пользователем sfstudio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Кто-нить возьмётся провести стопку тестов в разныхрежимах и т.д., нарисовать графики и т.д.? В общем сделать обзор. Чтобы выявить узкие места. Желательно чтобы это был не один человек, а несколько с разными железками, на разных расстояниях и т.д.
Где то недельку поваляеться у меня Г700 подобные железки(Enkore),могу потестить че нить.

Попробую конешно поискать что нить с большим обьемом памяти,но наверно проще туда впаять свою.

Кстати а для каких целей требуеться больший обьем памяти?

Может разделить релиз-для low нужд,и для полного комплекта.

Я в wive никогда не буду использовать шейпер,и прочее. Нужен стабильное клиентское устр. с минимумом наворотов.

 

Еще маленький вопросик-возможно ли обновить wive-0.6.1pre на wive-ng ,без нажатия ресет ?

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Кто-нить возьмётся провести стопку тестов в разныхрежимах и т.д., нарисовать графики и т.д.? В общем сделать обзор. Чтобы выявить узкие места. Желательно чтобы это был не один человек, а несколько с разными железками, на разных расстояниях и т.д.
Где то недельку поваляеться у меня Г700 подобные железки(Enkore),могу потестить че нить.

Посмотрим.

 

Попробую конешно поискать что нить с большим обьемом памяти,но наверно проще туда впаять свою.

Кстати а для каких целей требуеться больший обьем памяти?

Буферы, очереди и прочая хренотень таки жрёт память. А если её нет, то за "заход" мы вынуждены постоянно проделывать кучу лишних операций по переносу данных из одного участка памяти в другой. Т.е. по большому счёту чаще дёргаем проц который и так еле живой в плане производительности ;(

 

Может разделить релиз-для low нужд,и для полного комплекта.

Нет, в дальнейшем я вообще не планирую ориентироваться на девасы <16Мб RAM.

 

Я в wive никогда не буду использовать шейпер,и прочее. Нужен стабильное клиентское устр. с минимумом наворотов.

Собирайте под себя/ используйте чистый wive. Вообще всё отключается, но железке от этого не легче. 8Мб это ооочень мало особенно при использовании ptp поверх NAT/conntrac/etc.

 

Еще маленький вопросик-возможно ли обновить wive-0.6.1pre на wive-ng ,без нажатия ресет ?

Пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Значит буду переходить на точки с большим RAM. А что нибуть однопортовое с нормальным обьемом памяти бывает,или 16мб рам свойственно 4х портовым устройствам?

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Planet WAP-4033 один порт и 16метров оперативы, еще полгода назад частенько встречалась на Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Значит буду переходить на точки с большим RAM. А что нибуть однопортовое с нормальным обьемом памяти бывает,или 16мб рам свойственно 4х портовым устройствам?

А смысл? Порты лишние? Ценник т этого никак не зависит зачастую =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл? Порты лишние? Ценник т этого никак не зависит зачастую =)

Может это у вас так, а у нас переплачивать десять баксов (а то и больше) за лишний порт не всегда удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл? Порты лишние? Ценник т этого никак не зависит зачастую =)

Может это у вас так, а у нас переплачивать десять баксов (а то и больше) за лишний порт не всегда удобно.

Приводил уже пример, что G700 стоит дороже AcorpWR-G который с 16 рамы и 5тью сосками. Да и 10 баксов не деньги чтобы из-за них отказываться от столь приятного дополнения в виде резервных сосок. Кастраты с одним портом это нечто страное. Ну ладно 2 порта бы поставили не распаивали бы коммутатор, но нафига такой изврат-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седне обновил прошивку на 2х точках.

На одной стояла wive-0.5.7(вроде )

на другой wive-0.6.1

На одной точке безболезнено все прошло-как показывала она свои 35%,так и показует.

А вот на другой с wive-5.0.7 возникли не понятки:

Просканили эфир видит БС на уровне 35%

Прошили в wive-ng .

Начали сканить и удивились-максимум 16%!!!! против 42%.

Так самое интересное уровень скачет от 2 до 16 %,среднее 7.

Тут еще помеха завелась(точнее пионеры,и похоже с усилителем) на канале.

Я так понимаю в новых модулях радио заработало что то похожее на АРУ-точка подстраюет приемник так что бы лучше всего принемать свою БС,и вырезать помехи,и готова пожертвовать чюствительностью. Так ли это?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седне обновил прошивку на 2х точках.

На одной стояла wive-0.5.7(вроде )

на другой wive-0.6.1

На одной точке безболезнено все прошло-как показывала она свои 35%,так и показует.

А вот на другой с wive-5.0.7 возникли не понятки:

Просканили эфир видит БС на уровне 35%

[Wive-NG@/]# wl sta

aid bssid rssi dB TxPackets RxPackets TxFail

1 000272501aa5 7 % -93.71 147 165 0

 

При этом скорость соединения 18мбит

 

Прошили в wive-ng .

Начали сканить и удивились-максимум 16%!!!! против 42%.

Это нормально ибо WX v22 имеет другую шкалу уровней.

 

Так самое интересное уровень скачет от 2 до 16 %,среднее 7.

Тут еще помеха завелась(точнее пионеры,и похоже с усилителем) на канале.

Вот поэтому и прыгает. Уйти на 14й канал попробовать?

 

Я так понимаю в новых модулях радио заработало что то похожее на АРУ-точка подстраюет приемник так что бы лучше всего принемать свою БС,и вырезать помехи,и готова пожертвовать чюствительностью. Так ли это?

Эти механизмы также имеют место быть. См конфиг на тему:

#Set Initial Gain: in range 0-7

GAIN=7

AUTOGAIN=yes

#Dynamic RF sensitivity adjustment

DRSA=yes

#Enhanced Tx Power

ENHTX=yes

 

Можете поэксперементировать, потом расскажете.

 

P.S. Уровни мерять ТОЛЬКО когда соединение установлено и желательно чтобы канал был загружен траффиком. Т.к. в режиме сканирования точка автоматом снижает выходную мощность и уменьшает порог "отсечки" дабы "захватить" максимум точек в эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять столкнулся с проблемой оценки новым модулем уровней сигнала

Со старой прошивкой(wive-0.6.1pre) показывало 24%

прошил wive-ng-перестало видить станцию совсем.

#Set Initial Gain: in range 0-7

GAIN=7 --никак не риагирует на это значение(в старой прошивке четко видно отсекание слабых уровней,например при 5 отсекает то что ниже 16-20%)

AUTOGAIN=yes --пробовал с выключенным менять gain,не какого эфекта.

#Dynamic RF sensitivity adjustment

DRSA=yes --выключал,эффекта нет.

#Enhanced Tx Power

ENHTX=yes -я так понимаю. это отвечает за мощность.а к чюствительности не имеет отношения.

 

--------------------------------------------

По поводу уровней в старой wive-0.6.1pre.

 

Была возможность сравнить уровни wive-0.6.1.pre и DWL 2100AP перешитой в BB.

Растояние до БС около 5км,антенна 24дб,несовсем прямая видимость,на БС колинеар 8дб(возможно около 6дб усиление),моща БС до 150мвт

Положение антенны не менялось

Сначала подкл 2100--показует уровень сигнала -95..-94,стандартная прошивка Dlink DWL2100 показует около 15%

Ставим G700 c wive 0.6.1pre--видим скачки сигнала от 11 до 14%,в основном 11 держит.

И wive и DWL2100 подкл к БС,даже дают прокачку в 1мбит.

 

Меняем на БС колинеар на 16дб 60градусный сектор,наводим по максимумо на наш тестовый обьект...

wive начинает показывать 28%,что в общем можно считать нормой по уровню сигнала.

DWL 2100 при 28% wive -0.6.1pre должна показывать на уровне -81..-83дб.

 

 

Вчера сравнивал wive-0.6.1pre,wive-ng 0.9.1,wive-ng-0.8.1 (так сказать под БС,в "бетонном бункере" :))))))

обе wive-ng показуют около 12-16%,кстати обе нормально дружат с микротиком.

а вот wive-0.6.1pre дала 33%,и еще увидела 2 станции.

На wive-ng крутил все настр,даже те что в unchecet

 

Вопрос:

Можно ли что то сделать с чювств приемника в wive-ng?

WX v22 -это я так понимаю wiriless tools линуксовые?(набор утилит в часности iwconfig ?)

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я склоняюсь к тому что мощность в два раза ниже в точке после прошивкой NG :(

Тоже похожая ситуация, как я говорил... одна точка у меня wive 0.6.1.pre показывает 80% а вторая NG, показывает 40%. На 90% уверен что если отдалить их... т.э. сделать на wive 0.6.1.pre 40% то та что с прошивкой NG непривяжется вовсе к ней...

 

вот через это еще и думаю.. стоит ли полностью на НГ переходить... а прошивка то очень нравится.. вот если бы с жтими уровнями было бы все ОК, то вообще б цены небыло б.

Изменено пользователем KnYaz2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня другая беда-микротик,однозначно вынужеден использовать прошивку с новым модулем.

 

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а взять спектроанализатор и померять и более не нести чепуху? Уж сколько раз твердили миру, что попугаи они и в африке попугаии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектроанализатор в ближайшее время взять не получиться. А вот наборчик аттенюаторов можно.

Попробую подрубить 2 точки через разные аттенюаторы и метров 15м rg58,и посмотреть какие уровни будет показывать.

 

Еще вопросик-в последней версии Wive-ng стоят новые Wireless tools?

 

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Planet WAP-4033 один порт и 16метров оперативы, еще полгода назад частенько встречалась на Украине.

не 16, а 8. и девайс скуднейший - если уж Г700 плохой, тада 4033 ужасный. пайка - ляп на ляпе, разводка - ужоос, фильтры в цепи питания - примитив, РФ модуль не экранирован. НЕ ПОКУПАЙТЕ, товарищи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрал девайс, действительно 8МБ, значит ошибся. На один девайс меньше с 16МБ ОЗУ. Из популярного в магазинах Украины получается остался только DAP-1160, даже зиксель нужно постараться поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектроанализатор в ближайшее время взять не получиться. А вот наборчик аттенюаторов можно.

Попробую подрубить 2 точки через разные аттенюаторы и метров 15м rg58,и посмотреть какие уровни будет показывать.

 

Еще вопросик-в последней версии Wive-ng стоят новые Wireless tools?

и wireless tools и wireless extension в ядре, в wive-ng всё новое ибо со старыми работа с драйвером > 1.9 невозможна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут http://sfstudio.livejournal.com/6569.html?...ad=61865#t61865 у человека возникла проблема с производительностью pptp. Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть? Или вообще провети тесты NAT/PPTP/PPPOE включая тесты производительности, чтобы было от чего отталкиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прошил точку последней прошивкой 0.1.10-ng. В настройках WDS Нужно теперь указывать два МАС адреса... Один понятно другой точки (по расположению он второй), а второй зачем?

#Set MAC/BSSID of WDS stations for driver and wds-interfaces (first station for WDS).

WDS0_MAC="00mac 00mac_vtoroy_tochki"

 

Также не совсем пойму что указывать здесь нужно?:

#This is name BS to first probe connect (12 digits macaddress)

JOINBS=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прошил точку последней прошивкой 0.1.10-ng. В настройках WDS Нужно теперь указывать два МАС адреса... Один понятно другой точки (по расположению он второй), а второй зачем?

А кто вам сказал что нужно указывать обязательно оба? Это у меня в тестовой конфигурации просто так.

 

Также не совсем пойму что указывать здесь нужно?:

#This is name BS to first probe connect (12 digits macaddress)

JOINBS=

Это для режима клиента к какой BS коннектиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеется девайс level one wap-0006 с родной прошивкой 1.23

на плате: 1244-00000462-01z rev.A

процессор: rtl8186 68256S2 L649C

снизу корпуса: HW ver:2.0

пытался зашить Wive-v0.6.1-pre6-20071216, по руководству WiveFWreadme.

Сменил свой ip, зажал ресет, включил питание, посчитал, отпустил ресет.

пробую заливать

$ tftp
tftp> connect 192.168.1.6
tftp> binary
tftp> put black_fw_reva.bin //после того как это ввел загрузка не началась, tftp клиент просто выдал приглашение ввода след команды
tftp> put black_fw_reva.bin //а тут видимо он пытался в течении тайм-аута потом выдал след ошибку
Transfer timed out.

tftp> put black_fw_revb.bin //тоже самое
Transfer timed out.

tftp> status
Connected to 192.168.1.6.
Mode: octet Verbose: off Tracing: off
Rexmt-interval: 5 seconds, Max-timeout: 25 seconds

$ tftp
tftp> connect 192.168.1.6
tftp> binary
tftp> put wive_rev_a.bin
tftp> put wive_rev_b.bin
Transfer timed out.

tftp> put wive_rev_a.bin
Transfer timed out.

подскажите что я делаю не так. или может на эту тд нельзя залить данную прошивку?

Изменено пользователем axe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательнее читайте readme. black_fw_reva.bin, black_fw_revb.bin - пустые прошивки, забитые нулями. Вам нужно прошивать файл из папки fw.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 RAW: благодарю, уже поправил пост. их тоже пробовал естественно. ридми читал внимательно.

 

есть подозрение что у тд после включения режима обновления прошивки ip не 192.168.1.6...

Изменено пользователем axe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.